Вариометр на планер

hitman

Могу предложить вариометр от мультиплекса, работает один в один как на взрослых вариометрах, при подъеме модели один звук, при опускании другой, на экране пульта показывает ещё и высоту в метрах от точки старта.

taim
Jimm:

На ebay) www.rc-shop.ru/ru/catalog/.list/id/…/0.10.1..../ вот такое шайзе находится, и будет всем счастье. Спктрумовские компоненты то же в изобилии. На крайняк у меня комплект есть если надо(не реклама ни в коем случае)

Фирма Robbi по вашей ссылке уже несколько лет не существует.

karmann

Тема плавно перетекла в барахолку)))

EHOT

Извиняюсь, что не совсем “в тему”, но раз пошла такая пьянка.
Еще есть “планерная версия” FrSky приемника RX8R - G-RX8R c альтиметром-вариометром. Совсем не надо никаких проводов/адаптеров/сенсоров. Разве что пульт turnigy/opentx.
Не ругайте, а вдруг мужики не знали? Ведь бюджет этих всех причиндал приближается к стоимости пульта… Ну… не дословно, но почти.
Есть ли открытое описание футабовского протокола телеметрии?

taim
karmann:

Тема плавно перетекла в барахолку)))

Саня! Барахолка это когда реальное предложение;) а тут байки о былом.

Jimm
taim:

Фирма Robbi по вашей ссылке уже несколько лет не существует.

Что не мешает Ритмаксу торговать кастомизованной под Европу Футабой.
Что то и правда флуд начался…)))

toprc.eu/telemetry-box-24-ghz-fasstest-rf1666 например.

taim
EHOT:

Извиняюсь, что не совсем “в тему”, но раз пошла такая пьянка.
Еще есть “планерная версия” FrSky приемника RX8R - G-RX8R c альтиметром-вариометром. Совсем не надо никаких проводов/адаптеров/сенсоров. Разве что пульт turnigy/opentx.
Не ругайте, а вдруг мужики не знали? Ведь бюджет этих всех причиндал приближается к стоимости пульта… Ну… не дословно, но почти.
Есть ли открытое описание футабовского протокола телеметрии?

AnatolyS:

Друзья планеристы, добрый день!
Подскажите есть какой нибудь годный простой радио вариометр (пищалка) на планер паритель? Только вхожу в тему и изучаю вопрос.
У меня аппа Futaba T10J.
Собственно я вертолетчик, не судите строго. Хочу попробовать планер электричку.

Наверное точно не в тему.

karmann
taim:

Саня! Барахолка это когда реальное предложение а тут байки о былом

Неее, реальные предложения со ссылками идут)))

AnatolyS

😁
На самом деле речь шла о простой пищалке, даже просто радио, идеально если коннектится к Футабе.
А эта система с GPS и похоже данные пишутся и обрабатываются спец. программой.
Поделитесь для ликбеза что это…

igor_bily
AnatolyS:

😁
На самом деле речь шла о простой пищалке, даже просто радио, идеально если коннектится к Футабе.
А эта система с GPS и похоже данные пишутся и обрабатываются спец. программой.
Поделитесь для ликбеза что это…

Первое видео я не изучал а вот второе давно разбирался - это ВСЕ элементарный функционал аппаратуры Граупнер Нот - которая очень тщательно в ветке про аппаратуры обсуждалась.
И логи пишет на СДкарту и голос - все это функционал исключительно передатчика. Хотя у Граупнера есть и прога для анализа потом.Она еще может говорит о напряжении борта и о пропадении сигнала кричит 😃
Вот - 4m Hyper AVA Pro glider from Vladimirs models (aileron variant), fitted with a Graupner MX-16 HOTT radio and GPS-vario sensor.

1 month later
AcidPuzzle

кто-нибудь пользуется Vari-H? Лежит на столе и постепенно растет высота, при чем вертикальная скорость 0. Это брак или надо что-то настроить?

Fisher15
AnatolyS:

А еще ведь есть полеты с FPV. В тех местах где я летаю сам в горах есть уже проверенные термичные зоны на удалении от старта 400-800м. Было бы забавно завести туда планер и тут уж без варика не обойтись.
Я вот правда не знаю, может я что-то придумываю лишнее. Есть такой опыт вообще в планеризме (речь конечно про модели)?

Случайно приобрел такой опыт. Летал FPV на кесле… Планер из моего кесла собственно никакой - аэродинамическое качество около 4, минимальная скорость снижения при планировании - 1.6 м/с. Бродил по окрестностям, наткнулся на поток, решил попробовать попарить, и как то незаметно, минут за 12-15 выгреб на километр. Держало до трех м/с. Понравилось, правда спускаться с километра довольно утомительно. Вариометр - цифры в осд. Барометр на полетнике отключен, вариометр работает по данным GPS, и работает неплохо. После этого случая появилось желание иметь аппарат, более приспособленный к парящим полетам, чтобы летать именно FPV…

anm
AcidPuzzle:

Лежит на столе и постепенно растет высота, при чем вертикальная скорость 0. Это брак или надо что-то настроить?

Это его свойства. У моего тоже постепенно растёт высота. Для большей точности надо перед каждым стартом обнулять высоту.

11 months later
Андрей-prim
EHOT:

…Еще есть “планерная версия” FrSky приемника RX8R - G-RX8R c альтиметром-вариометром. Совсем не надо никаких проводов/адаптеров/сенсоров. Разве что пульт turnigy/opentx.

Приветствую всех. Недавно приобрел такой приёмник, аппа с опентх. Проговаривает голосом только набор высоты. Пищалка не работает. На экране также отображается высота полета модели. собственно вопрос - правильно или нет настроено у меня? Должно пищать, или нет?

anm

Писк и высота это разные параметры. Для писка нужно выбрать Vario вместо Play Value.