Не дорогая электроника на планер.

SAMODELKIN1
asssa:

А чем Hobbi Wing серии Platinum не устраивает? Тормоз нормальный, ВЕС честных 5А и с настройкой по напряжению от 4,8 до 8,4 В, программатор. 50-ти амперный регулятор с легкостью 70 А в течении 30 сек переваривает.

Подскажите пожалуста - это про вот этот регул ваша информация? banggood.com/…/Hobbywing-Skywalker-2-4S-50A-UBEC-B…

karmann

Всё конечно хорошо! Вопрос в том, КАК они программируются?
На такие девайсы обычно мануалов нет(((

Евгений_Николаевич

Если говорить про Hobbi Wing серии Platinum, то это далеко не Hobbywing скайуокер.
Это вертолетный регулятор и достаточно дорогой.

Вопрос был тормоз не по мануалу, а реально. Последнее время дважды обжигался на регуляторах.
Вопрос был кто реально чем пользуется, каким оборудованием.
Мне ответили про YEP, я купил, летаю, рекомендую.

taim

Хочу тоже попробовать YEP на Adventure 40A, эх если бы он ещё и HV был.

karmann
taim:

Хочу тоже попробовать YEP на Adventure 40A, эх если бы он ещё и HV был.

Тормоз у УЕПа слабоват, по сравнению с Плюшем((( Там как вкопанный встаёт!
УЕП легко прокручиваться, к сожалению… На малом диаметре пропа ещё прокатит.

taim
NIV:

Может уги на 35А хватит. Параметры веса и мощности БЕКа интригуют. Мож врут… www.hyperflight.co.uk/products.asp?code=YGE-35LVT&…

Как комбайн сразу и ценник чугунного моста. Возможно соберу как в Plus раздельное питание, батарейки 800 ma. хватило но день соревнований. Получается дёшево и главное надёжно.

Евгений_Николаевич
karmann:

УЕП легко прокручиваться, к сожалению… На малом диаметре пропа ещё прокатит.

Винт не крутится 16*6 двигатель 800вт, рег 60А.
13*6 450 вт 40А.
Но правда, вручную трудно определить есть тормоз или нет.

SAMODELKIN1
taim:

Возможно соберу как в Plus раздельное питание, батарейки 800 ma. хватило но день соревнований. Получается дёшево и главное надёжно.

Приёмник от BEC , сервы от LiPo 800mAh(крыла или все) ?

taim
SAMODELKIN1:

Приёмник от BEC , сервы от LiPo 800mAh(крыла или все) ?

На мотор батарея 500-550 mAh, на борт 800 mAh.

Realtek

Совсем не понял озабоченностью “железобетонного” тормоза. По моему важнее полное складывание лопаток винта…

karmann

Без тормоза лопатки к сожалению не складываются(((
А без сложенных лопаток планер как на стену натыкается.
С тормозом, если ничего лопатками не мешает, то они сложатся полностью. В чём проблема? Да и тема про электронику…

Realtek
karmann:

Без тормоза лопатки к сожалению не складываются(((

Я совсем не писал, что тормоза не должно быть.
Вы наверное совсем не поняли вопрос. Вопрос не в том, что должен быть тормоз или не должен, естественно должен, вопрос почему тормоз должен тормозить как дисковый на авто.
Проблемм нет!

karmann:

Да и тема про электронику…

Именно про нее родимую. Даже если вы замкнете накоротко мосфеты в регуляторе и устроите для витков статора КЗ то конечный ток торможения , который будет в обмотках определиться не только сопротивлением полностью открытых ключей, но и сопротивлением обмоток статора.
О чем я , о том что “железобетонность” то есть сила торможения зависит и от самих моторов, в частности от сопротивления обмоток (КВ), магнитных систем, а не только регулятров свойства которых тут обсуждаются, в конце концов. Максимальный эффект торможения примерно можно проверить руками, замкнув накоротко все выводы мотора и проворачивая ротор,- вот это будет примерно максимум торможения, что может обеспечить сам мотор. В современных регуляторах как правило во всех используются ключи на мосфетах имеющее крайне низкое сопротивление в открытом состоянии, то есть практически КЗ.

karmann
Realtek:

почему тормоз должен тормозить как дисковый

Виктор, лопатки не сложатся, проверено!

Realtek

А у меня почему то складываются? Мотор AXI регуль Турнига.
Александр, ну сложаться или нет, это точно не по теме топика. Тут как Вы заметили сами, про электронику.Ну а если чуть вне темы
то вашими словами

karmann:

А без сложенных лопаток планер как на стену натыкается.

Так сложаться они при этом или нет? Натыкаясь на стенку?!
У меня предложение,- тут только про электронику… Ок?

Евгений_Николаевич
Realtek:

А у меня почему то складываются? Мотор AXI регуль Турнига.
Александр, ну сложаться или нет, это точно не по теме топика. Тут как Вы заметили сами, про электронику.Ну а если чуть вне темы
то вашими словами

Так сложаться они при этом или нет? Натыкаясь на стенку?!
У меня предложение,- тут только про электронику… Ок?

Имел многократный опыт, на планерах от 2,5 до 4,5 метра размахом, при отсутствии тормоза,
лопатки ни коем образом не складываются, а раскручиваются (авторотация) и это гораздо хуже, чем если бы они торчали неподвижно. Планер просто сыпется.
Степень тормоза - лишь бы не крутились лопатки.

Виктор

Я не проверял, но по моему разумению тормоз двигателя осуществляется подачей не большого тока в одну из обмоток. Величиной этого тока и определяется сила торможения. А лопасти не всегда складываются. Я замечал, что иногда лопасти остановятся по вертикали, тогда верхняя ляжет, а нижняя начинает болтаться и иногда попадает в резонанс с кабрированием и начинает его раскачивать. И я даже как то задумывался над тем как бы сделать складывание винта всегда в горизонтали, как на резиномоторных, но дальше мыслей не пошло.

karmann
Виктор:

Я замечал, что иногда лопасти остановятся по вертикали, тогда верхняя ляжет, а нижняя начинает болтаться

Конечно опять не про электронику, но не пробовали резиночку потуже на лопасти одеть?

Виктор

А про резиночку где нибудь по подробнее прочитать можно, у меня нет никакой резинки.