Не дорогая электроника на планер.

Евгений_Николаевич

Добрый день коллеги решился создать эту тему, поскольку вопросы бюджетной начинки для планеров F5J, да вообще всех планеров и мото планеров очень редко обсуждаются, да и разбросано все по разделу.
В планерах требования к электронной начинке отличаются от других авиамоделей с неподвижными несущими плоскостями.
В качестве рулевых машинок, в основном все перешли на КСТ, но и это дороговатое удовольствие. Пришли тонкие (JX Servo PDI-2105MG 21g Цифровой стандарт высокого крутящего момента Сервопривод для модели RC), буду пробовать.
К примеру: на регуляторе необходим, как минимум, достаточно сильный тормоз, чтобы остановить и не дать крутиться винту после отключения двигателя.
Я уже второй раз наткнулся на вроде бы хорошие и недорогие регуляторы, это Hobbi Wing, а теперь еще и BiHeli, где в инструкции написано до шести видов тормоза, а на практике тормоза или совсем нет или можно запрограммировать только два варианта: OF, LOW- из шести оговоренных. И конечно этот LOW даже близко не может остановить винт.
Прошу коллег высказаться по этим вопросам. Просто старые запасы уже наверное выработали свое, один за одним отказывают. А современных бюджетных планерных вариантов как то и не знаю.

taim

Евгений надо от MKS отталкиваться KST достаточно бюджетны в сравнении с MKS и качеством не уступают.

Евгений_Николаевич

Вот как раз в том и дело, что KST потихоньку выбывают и новые уже становятся не бюджетные.
Поэтому и пробую JX.
А вот по бюджетным регуляторам с тормозом на 40 - 60 А (китайских ампер) вообще не знаю.

taim

Всё возможно в этой жизни и наклейка на 2 сорт с другим названием не исключение. Китай слишком большая фабрика и у неё необходимо найти именно то что хотелось бы получить, но к сожалению у нас платное обучение за которое мы все платим. По регуляторам не владею информацией пользуюсь кастлом, от отечественного Маркуса отошёл дороговато стало.

karmann

Приветствую!

Евгений_Николаевич:

а теперь еще и BiHeli

Евгений Николаевич, наверно BlHeli? Купил пару таких, купился на многочисленные настройки.
Тормозов действительно взамен 6 заявленных, всего два положения. При включенном тормозе проп действительно не останавливается(((
Скорее всего сейчас идут с коптерной прошивкой, а мануал ещё старый…

А Plush почему со счетов сбрасываете? Достаточно надёжные, недорогие, мощный тормоз, и самое большое преимущество - карта настройки. Воткнул провода, нажал несколько кнопок и готово!
В Вашем же предложенном регуляторе уточнение “Программируемая с помощью передатчика”😦

Евгений_Николаевич

Добрый день Александр.
Очень хорошо. Плюши часто встречается у самолетчиков, а описании про тормоз не увидел. Засомневался.
Тогда вопрос. Для 800 ватного двигателя какой брать?

karmann

Тормоз у Плюша железный))) Проверено! В клубе больше десятка разных от 10 до 40 ампер.
У меня стояли на Супрах, на одной Эйфории. Сейчас на Алохе работает😁
Если что, то берите сразу с картой программирования.

asssa

А чем Hobbi Wing серии Platinum не устраивает? Тормоз нормальный, ВЕС честных 5А и с настройкой по напряжению от 4,8 до 8,4 В, программатор. 50-ти амперный регулятор с легкостью 70 А в течении 30 сек переваривает.

karmann

Тема то называется - недорогая электроника на планер)))
HobbyWing далеко не бюджетный вариант…

Евгений_Николаевич

Вот как раз у меня и лежит пару лет Hobbi Wing, правда Pentium 60А.
Хороший, но совсем без тормоза. В интернете во всех мануалах тормоз есть,
а инструкция из коробки - там где тормоз прочерк и его реально нет. И какие вопросы к продавцу?
А планер без тормоза - как на стенку натыкается и сыпится.
Боюсь опять с ними связываться.
Да, Platinum дороже чем Pentium. Раза в полтора - два.

Плюшей 40А - нет;
Есть 60А - не перебор для 2 кг (3,5 м) планера?

karmann
asssa:

чем Hobbi Wing серии Platinum

Евгений_Николаевич:

лежит пару лет Hobbi Wing

Точно Hobbi Wing 😃? Значит не то смотрю(( По поиску выдаёт HobbyWing…

Евгений_Николаевич:

Есть 60А - не перебор для 2 кг (3,5 м) планера?

Да нет, не перебор, запас по мощности будет, а разница в весе между регулятором на 40 и 60 А незначительная.

asssa

Программатором настраиваю тормоз без проблем, тем который с экраном и тестером батарей. Да и 50$ за регулятор в планер стоимостью от 1000 $, думаю не дорого. Начинка всегда съедает 30-40% стоимости пустого планера.

sasha2

Использую контроллеры YEP c HK, доволен, тормоз хороший и импульсный бек.

anm
Евгений_Николаевич:

Плюшей 40А - нет; Есть 60А - не перебор для 2 кг (3,5 м) планера?

60 в самый раз. С мотором Turnigy GliderDrive SK3 конкурс Серия - 3858 - 4,6 1120kv, 3S батареей и винтом 11х8 получается ток 59А.
Размеры вес модели аналогичные. На будущее думаю попробовать мотор с 840kv.

А вот бюджетная электроника.

karmann

Евгений Николаевич, включайте в карту программирования без мотора.

sasha2:

Использую контроллеры YEP

А как у этих контроллеров с тормозом? По описанию 2 вида тормоза и 3 ступени…

Евгений_Николаевич

На Хобби Кинге распродажа. Поэтому ничего купить не удалось. Просто в последний момент выдает ошибку.

AsMan
karmann:

Если что, то берите сразу с картой программирования.

Плюши и с пульта не сложно программируются. Зачем ради одного карта? А тормоз у них хороший, это точно.

karmann

Почему одного;)? В клубе несколько…
А картой пользуюсь лет 7-8, давно себя окупила.

tuskan
karmann:

Евгений Николаевич, наверно BlHeli? Купил пару таких, купился на многочисленные настройки. Тормозов действительно взамен 6 заявленных, всего два положения. При включенном тормозе проп действительно не останавливается((( Скорее всего сейчас идут с коптерной прошивкой, а мануал ещё старый…

как раз коптерные останавливаются мертво.
я даже удивился в первый раз - мгновенный стоп без инерции.
Только вот работает оно только на dshot 600 и выше

anm
Евгений_Николаевич:

YEP по описанию то же неплох. А как по опыту применения?

Мне советовали брать именно ЙЕП. Говорят они лучше плюшей, хотя несколько дороже.

karmann
anm:

Мне советовали брать именно ЙЕП. Говорят они лучше плюшей, хотя несколько дороже

А чем?
Смотрел на сайтах сейчас, плюши чуть дороже YEP.

tuskan:

коптерные останавливаются мертво

Имеете ввиду BlHeli?

sasha2
karmann:

А как у этих контроллеров с тормозом?

Тормоз у йоп достаточно мощный, проблем не было. Не помню, пробовал ли настраивать разный тормоз. Контроллер настраивается картой программирования (не дорогая), с передатчика - не знаю, можно ли.