Квалификация пилота, допуск к соревнованиям, разряды.

SAN
yurbuten:

,функции то что у той,что у этой

Э, не-е.
Разные функции.
Минспорта хоть один кружок организовал?
Мастерские минспорта наборы ( по нынешнему - киты) для сборки моделей выпускают?
И так за что ни возьмись - клубы, аэродромы…

vvshish
yurbuten:

Какая разница

Разница большая. ДОСААФ занимался чисто техническими видами спорта и много делал для его развития, а минспорт обязали нами заниматся а у них более серьезные виды спорта и до нас им вообще дела нет.

Все, умолкаю, пора спать.

SAN
vvshish:

а у них более серьезные виды спорта и до нас им вообще дела нет.

У них важны олимпийские виды спорта, остальное…

yurbuten
SAN:

Митнспорта хоть один кружок организовал.

Это -да.Перестройка всё развалила и перетусовала 😦
Теперь кружки и моделки это Минобразования.Причём моделки икружки оказались между школой и начальным профобразованием 😭

karmann
SAN:

У них важны олимпийские виды спорта, остальное…

Как ни прискорбно, но наш вид спорта по их классификации относится к “иным”.
Это на самом “дне”, после национальных видов спорта, к коим относятся метание топора и прыжки через нарты. Соответственно и финансирование идёт по остаточному принципу…

Sergey_BSB

Ничего прискорбного. Это не спорт, а ХОББИ !
По поводу остального. Когда вы из своей головы выбросите ДОСААФ , клубы , кружки, наставников с Доп. образованием или без оного?
Это было в другие времена, другая жизнь.
Я понимаю, что большинство привыкли к централизованному снабжению, к управлению через структуры и центры — зависимость взамен брошенной косточки(финансовой).
Нравится – живите, подчиняйтесь…

Хотя, лично я считаю более правильным быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ! Да, это надо думать, зарабатывать, анализировать, принимать решения. Но мне не нужен посредник, которому я ещё буду и обязан.
Захотел купить ---- купил, захотел сделать сам ---- сделал. Захотел полетать — выехал в поле , посмотрел что никому не мешаю своими полетушками и полетал. Мало, хочу соревноваться — списался с такими же и договорившись отвели душу. Надо сброситься — сбросились и потратили точно зная куда ушли деньги. И т.д. и т.п.

Я не умалишённый делать справки, проходить мед. комиссии, состоять в реестре, доказывать что имею право на детскую аппаратуру, на самодельную игрушку, на право запускать игрушку, на право полетать в компании и у кого-то выиграть, на право каждый год кому-то что то снова доказывать или упрашивать,…

yurbuten
Sergey_BSB:

Хотя, лично я считаю более правильным быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ

?!?!?!
Тебя если не приведут в кружок или спортивную секцию(пацаном),то ты выберешь…целый день в мобильнике и компьютере 😦

Sergey_BSB:

Я не умалишённый делать справки, проходить мед. комиссии,

Sergey_BSB:

на право каждый год кому-то что то снова доказывать или упрашивать,…

А тебя кто то заставляет?.. самостоятельный ? 😉 При таком подходе это и есть хобби,а не спорт.Спорт это ПРАВИЛА,РЕГЛАМЕНТ,СПРАВКИ,ЛИЦЕНЗИИ,ВЫИГРЫШИ И ПРОИГРЫШИ, …и силком в спорт ни кого не тащат,вас так тем более 😉

Sergey_BSB
yurbuten:

Тебя если не приведут в кружок или спортивную секцию(пацаном),то ты выберешь…

Опять вы со своим совком.😁 Весь мир как-то обходится без ваших кружков и спорт! секций и всякие девайсы им почему-то помогают, а не мешают заниматься. И опять это “приводить” — совок, конц.лагерь,… Вся жизнь связана с Мать-Родина и поэтому так сложно оторваться от сиськи и жить самостоятельно.

По поводу спорта давайте не будем, ну право смешно.😁 Весь ваш спорт на бумаге, в бумаге и бумагой подтираем.

yurbuten
Sergey_BSB:

Опять вы со своим совком. Весь мир как-то обходится без ваших кружков и спорт! секций.

Специалист!За весь мир знает!!!Респект и уважуха!!!
Привет Максу 😉

VVS2

Посмотрите в ютубе. Немцы прочно заняли авиамодельную нишу. Там есть гос. поддержка, есть авиамодельные аэродромы, есть огромное количество любителей больших копий. Конечно же есть производители.
Это одновременно и дорогое хобби, и престижный уровень соревнований. Есть трибуны и зрители, причем трибуны полные! Значит есть какое-то освещение в СМИ или иной вид “раскрутки”. Все от головы идет!

Если у человека есть мечта с детства, кружки ему не нужны. Я в детстве 2 раза пытался ходить в кружок, оба раза пожалел и вернулся в домашнюю мастерскую, делать то, что по душе лично мне. Уравниловка и приказы - идут лесом. Уровень любого такого кружка всегда будет ниже, чем уровень самостоятельно стремящегося человека, который самостоятельно учится новому, по книгам или у коллег. Особенно сейчас, во времена интернета. Когда все на блюдечке.
Дети, которые пришли без желания, толку с них не будет. Да, сделают что-то, забудут и выбросят. Родители пристроили, время скоротали и разошлись.Особенно сейчас, когда у подобных детей мотивация ниже плинтуса! Интереснее же в планшетах/игрушках торчать, чем насилие над собой совершать.

Udjin

Коль за немчуру разговор пошёл, почитайте как люфтваффе пилотов готовило.
Супротив государственной политики, любые частные начинания - не конкурентоспособны.
Гос политика, это ресурс. Это программа. Это преподаватели. Это школа. Не в смысле школота, но школа, традиции, опыт, знания.

Lёlik

Ну готовило Люфтваффе пилотов с опытом, знаниями, традициями. А какой результат? Проигранная воздушная дуэль с русскими и вся война в итоге. Наши тоже своих пилотов готовили как надо, по-своему.

ViktorF

Ну требует минспорта разряды и прочее. А результат? 😁

лерыч

… требует разряды.
В обсуждении уже стало понятно всем, требует соответственно как и в других видах спорта где оно работает как-то положительно возможно.
В авиамодельном спорте подобное ограничение, выяснили, работает не на пользу делу развития, а во вред, и с этим согласились практически все! Какое изменение поможет развитию авиамоделизма в России?
Самым простым и вполне доступным представляется только одно: отменить квалификацию для участия в соревнованиях любого уровня!? Разряды и звания оставляем как таковые тем кто хочет их оформить для каких-то своих ЛИЧНЫХ целей.

Просим ФАСР провести голосование лицензированных авиамоделистов с вопросом: Вы за отмену квалификационных требований для допуска к соревнованиям? Да?-Нет?.

Просим ФАСР по результатам голосования обратиться в Минспорта с включением изменений в условия допуска.

Думаю вполне возможны положительные изменения… может даже в этом летнем-лётном авиамодельном сезоне.

Жалко голосовалки на этом форуме нет… да и на сайте ФАСР тоже её нет, А НАДО БЫ!!!
Зашёл, зарегился, проголосовал… многие бы вопросы решались быстрей. Как думаете, уважаемые коллеги?

SAMODELKIN1
лерыч:

Просим ФАСР провести голосование лицензированных авиамоделистов с вопросом: Вы за отмену квалификационных требований для допуска к соревнованиям? Да?-Нет?.

До б/р - за.

лерыч

Написал всем членам Комитета F5J в почту о вышесказанном, дал ссылку на тему, попробовал пояснить ситуацию. Предложил написать в Президиум ФАСР предложение озвученное тут. Кто может обратиться в свои Комитеты - обратитесь с такой же просьбой. Будем надеяться, что-то получится.

KONDRAT_F3K
лерыч:

Просим ФАСР провести голосование лицензированных авиамоделистов с вопросом: Вы за отмену квалификационных требований для допуска к соревнованиям? Да?-Нет?.

Хорошо пишите!
Забыли ещё один вопрос - “требовать” отмены квалификации судейского корпуса , особенно на “ЧР” и “КР”…

Иначе хоть обзавыполняйтесь нормативы и результаты, разряд в минспорта не получить без “правильных” судей в протоколе.
Плюс есть “кланы” борющееся кто “правильнее” друг дуга… 😦

Ведь дошли до того , что не только судей на высокого уровня старты найти организаторы не в состоянии, но и протокол “правильный” для минспорта не в состоянии сформировать…

(А так как, к нам относятся как прочим… Желающим печатать нужные протоколы, чтоб они могли получить присвоение разрядов. Ведь такие умельцы имеются, и “перебегают” для этого из региона в регион…)

Всех с наступающим новым годом !
Желаю всем отбросить раздоры, вместе чаще встречаться и летать !

лерыч

По судьям скажу своё ИМХО.
С судейской коллегией на ЕКП стартах всё должно выполняться как указано в документах… ну или стремиться необходимо к выполнению всех официально установленных требований! Судей у нас достаточно, я лично сам убедился! Важным в судейском обеспечении, считаю, то, что СУДЬЯ это РАБОТА! И если Минспорта требует работу правильной, установсленного ею состава судей, то считаю очень важным СТАВИТЬ МИНСПОРТА территориального образования (в зависимости от статуса соревнований) перед фактом того, что при отсутствии “доморощенных” судей, их минспортовские требования должны они и обеспечивать в качестве оплаты за РАБОТУ приглашённых судей с проездом и проживанием и питанием… как собственно и произошло у нас при организации ЧСЗФО F5J. Судье СВК оплатили проезд, проживание, питание. Причем эти расходы на организацию и проведение соревнования ЕКП, должны АВАНСИРОВАТЬСЯ, а не возмещаться после собственных затрат организаторов!!! и самым главным тезисом в защиту этого правила дОлжно использовать аргумент, что соревнования в официальный ЕКП включило МИНСПОРТА? требования соответствующей квалификации судейской коллегии - МИНСПОРТА? значит и обеспечение средствами на выполнение этих требований должно нести минспорта.
Ситуация в проекции такова: минспорта установило требования к судейской коллегии - минспорта обязано и обеспечение выполнения этих требований выполнять - финансировать средствами!
Тогда и судьи поедут на соревнования.
Теперь смотрите: соревнования официальные - требования к квалификации судей надо обеспечивать. Если хоббийные соревнования, то и судить можно и себе, и другим, самими хоббистами… и протоколы блин кому нужны?
Вот и получается, что при всём официальном, вроде как, какой-то понятный “порядок” программируется и поддерживается… а при хоббийном подходе? что поддерживается? что обееспечивается хотя бы немного предсказуемо как-то??? А минспорту, для поддержки спорта, нужно что-то явное, определённое, с названием, с представительскими полномочиями … кому-то, куда-то средства надо отправлять, с кого-то спрашивать “протоколы”… а с хоббистов что спросить? куда им деньги отправить на обеспечение соревнований, судей?..
Скажете - риторика… пусть так… этож не мешки ворочать 😃))

chiken

…на мой взгляд , Вы требуете от руководства ФАСР того , что они не смогут выполнить … федерация едва на плаву , аккредитацию они получили на год от минспорта и Вы предлагаете им , руководству , идти туда и качать какие-то изменения для одной из многочисленных федераций , которая едвп-едва смогла получить аккредитацию ?.. расслабьтесь !.. получайте удовольствие от того , что есть!..

Lёlik

Мне понравилось - “федерация едва на плаву”!..
Самое замечательное состояние! Поскольку едва, значит никому ничего не должна. При этом, кому надо, сидят крепко и при своих!
По этой же схеме спокойно живет себе и хитрый Досааф.

vvshish
лерыч:

соревнования в официальный ЕКП включило МИНСПОРТА? требования соответствующей квалификации судейской коллегии - МИНСПОРТА? значит и обеспечение средствами на выполнение этих требований должно нести минспорта

Вашими устами да мед пить. Судя по вашим рассказам у вас с минспортом хорошие отношения и какие то денежки они вам выделяют. И я рад за вас. А кто еще может этим похвастаться. Единицы. Ну Воронеж наверно. Подскажите кого еще знаете. Я так знаю что минспорт на ЧР выделяет наградную атрибутику в виде грамот и медалей. На этом все их обязательства заканчиваются. Например у нас при составлении календаря первый вопрос в минспорте за чей счет вы собираетесь проводить соревнования. Наша позиция такая. Дорогой минспорт, если вы не помогаете то хотя бы не мешайте. Например в прошлом году мы не смогли добиться разрешения на проведение ЭКМ по Ф3К. Они выставляют такие требования что лучше повесится. На следующий сезон история повторяется. Конечно будем еще биться головой об стену может что и получится но как то слабо верится.