Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 95

Гурский планер от дядьВовы. Апгрейд.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Как часто начинает повествование дядьЖеня Udjin-« и захотелось мне странного»… В обчем, захотелось как- то ...

Гурский планер от дядьВовы. Апгрейд.

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Как часто начинает повествование дядьЖеня Udjin-« и захотелось мне странного»… В обчем, захотелось как- то двум верхнехавским моделистам композитное крыло на архинадежнейший в смысле полета планер, ставший уже классикой. Гурский цельнодеревянный. С крылом второй версии. Разработки дядьВовы. Почему захотелось- это уже другой вопрос. Ну ведь хуже- то не должно стать… Наверное… Ну если только крыло не получится с удельным весом чугуния.
    Фюзеляж и оперение остаются согласно КД. Крыло будет позитивное. Штыри- круглые. Лонжерон- деревянные полки с обернутой стеклом пенопластовой стенкой. Гравитационка в наличии имеется, вакуумник- тоже. Дык, ну и чего стоим и не работаем?!
    И понеслась. «Профили» доблестно выдали шаблоны для резки. Заряжаю пенорез, получаю ядра.
    https://yadi.sk/i/1uEzSbVH3WiNpF
    Та-а-ак... Яндекс фотки переезжают на Яндекс диск. И фотографии в сообщение не вставляются. Товарищи, может кто подскажет, как фотографии в виде хотя бы миниатюр с яндекс диска вставить?
    Ладно, продолжаю.
    Носик профиля выведен, законцовки отпилены.
    Элероны будут по- металочьи. На гибкой петле, вформованной под обшивку. Ну, значится, надо их отрезать.
    Хм-м-м… Дежавю… Где- то я уже точно- такую же картинку видел. В прошлой жизни. Токмо там ишшо пружинка была, а тут мне ее лень делать стало.
    https://yadi.sk/i/1_8pZJG13Wmtuj
    В обчем, элероны отпилены, клинышек бережно сохранен. Петля будет по нижней стороне профиля.
    https://yadi.sk/i/ElMYBTgr3Wmu7f

Далее нужно сделать лонжерон с пеналами. До этого хотелось бы пошшупать в руках штырь. Чтобы по нему сделать уже пеналы. Так как совсем не хотелось получить «ножницы», то захотелось карбониевую трубу. Миллиметров восемь в диаметре.
    Местный модельный магазин. Продавец с крайне грустным видом мне сообщает, что таковой трубы нет. И вообще никакой нет. С таким же грустным видом совсем недавно он мне сообщал, что бальзы нет. Совсем никакой нет…
    Беда-а-а… Единственное трубкообразное изделие в магазине- это вертолетная хвостовая балка. 16 мм в диаметре. Ладно, в расстроеных чуйствах забрал я эту балку. Мож, все- таки прилеплю ее как- нибудь?
    Единственной радостью от поездки в стольный град Воронеж было приобретение ПЭТа на майлары.
    Приехамши в моделку, сел прорисовывать лонжерон с пеналами. Как у тов. Дрелы. Бальзовый оконечник с вклеенными стеклянными пеналами. Высота профиля 23 мм. 16 мм трубу- то можно туда впихнуть, но такое одоробало получается… Прямоугольный штырь из текстолита и фанеры конечно проще. Но с ним гораздо легче получить «ножницы»… В сомнениях и грусти отложил я пока ентот вопрос до дозревания. Или озарения?
    И занялся майларами. В наличии ПЭТ 0,4 мм.

https://yadi.sk/i/RU10Eals3WmuDB

Майлары нарезаны, завтра- побреечный день.
    https://yadi.sk/i/vKWZhmxR3WmuKH
    https://yadi.sk/i/vKWZhmxR3WmuKH

Последний раз редактировалось 3DSMax; 01.06.2018 в 00:32.

2.  

Записей в дневнике
    1
    завтра- побреечный день
    побрюшкин день?

Ну, как его не называй, но бритье майларов- дело крайне увлекательное и творческое

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Лонжерон- деревянные
    Почему не уголь?

6.  

Ну, в принципе, на таком размахе и деревянных хватит. Хотя можно и уголь.

Записей в дневнике
    690
    Всё правильно. При формовке нужно комплектик сделать "для разогрева" или "для разгона".
    А следующий комплект будет уже лучшее, с учётом и т.п. Туда и уголёк можно.

Товарищи, может кто подскажет, как фотографии в виде хотя бы миниатюр с яндекс диска вставить?
    Правой кнопкой мыши по картинке в яндекс диске, копировать URL картинки.
    В форме ответа на форуме выбираете вставить изображение и вставляете скопированный URL.

10.  

Спасибо, так пробовал, не помогает. Чтой- то у меня с компом. Даже сейчас в посте над этим при просмотре с компа фотографии нет, при просмотре с телефона- фото есть. Пока причину не нашел.
    По крылу. В данное время занимаюсь цЫрульничеством.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180602_154412.jpg
Просмотров: 188
Размер:	61.6 Кб
ID:	1423024
    И лучше всего из моего арсенала это делать старым сапожным ножом и полукруглой железкой от рубанка. Ну, а потом, конечно, шкуринг. Куда- ж без него!
    На одну пленку уходит около пяти часов.

Цитата Сообщение от AcidPuzzle Посмотреть сообщение
    Правой кнопкой мыши по картинке в яндекс диске, копировать URL картинки.
    В форме ответа на форуме выбираете вставить изображение и вставляете скопированный URL.

Яндекс дает временную ссылку, я использую вконтакте, там есть кнопка посмотреть оригинал фотографии и откроется оригинальная ссылка которая ни куда не денется, вот её я копирую.

Учит правила (до 27.10.2018)
    Записей в дневнике
    448
    Я робко поинтересуюсь - а зачем втуда конские лонжероны ставить? Оно же электрическое, ему затяжка на верёвке не грозит. Тем более, что центроплан неразъёмный, а на ушках так вообще нагрузки нет.

Записей в дневнике
    1
    Василий, свяжись с термиком, может у них еще остались не конские углетрубки 8х6
    Обрати внимание на режим работы

Записей в дневнике
    690
    Лонжероны на электричках нужны при скоростном убегании из под облака.
    Нечасто такое, но бывает. В Арсеньвеве дважды видел как рассыпаются парители убегая из под облаков. Вполне так добротные парители.
    Конечно, такие термики как в Арсеньеве ещё поискать нужно, т.к. там поле с нюансами .. но случаи бывают.

Записей в дневнике
    448
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    при скоростном убегании из под облака.
    Жень, какое убегание? Это совсем не о этом планере.
    Если вдруг помнишь, я когда то строил Virus, на фюзеляже от Hyper-а. Цельнодеревянное крыло, с 8% профилями от Дрелы. Там в центроплане сосновая рейка 8х2, если не ошибаюсь. А стыковочные штыри в ушах - угольные трубочки 3 мм. Это с ОЧЕНЬ большим запасом по прочности.
    Здесь же - рабочая шкура, пусть даже стеклянная. 2 мм прутка угольного в сердечник под шкуру выше головы будет. А ещё лучше - 1 мм по всему ЦП, в центре добавить ещё кусок того же прутка.

тоже начинаю гуровский планер, но добавлю отсебятины в фюзеляж,(так надо, фпвшные кишки надо расположить) пропорции расположения несущих плоскостей оставлю, 3 года назад я строил этот планер, с упрощенной версией крыла, и по сей день летаю, на борту есть телеметрия, в выходных удалось минут 30 полетать в термиках, высота менялась плавно, с 380м до 500, планером доволен, простота конструкции и летные результаты

Записей в дневнике
    448
    Цитата Сообщение от molotok375 Посмотреть сообщение
    тоже начинаю
    Потолочку в других топиках обсуждают, здесь нормальные люди собрались.

дядя Вова, простите, больше не повторится

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Потолочку в других топиках обсуждают, здесь нормальные люди собрались.
    Цитата Сообщение от molotok375 Посмотреть сообщение
    дядя Вова, простите, больше не повторится
    И это всё ?

Тут должна присутствовать картина маслом Васи Ложкина — "Члены секты скопцов в религиозном экстазе" )))

Записей в дневнике
    448
    Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    И это всё
    Аха, кина не будет (ц).

Действительно интересный проект и тут же появляются адепты говна и палокжелудей и веточек с идеями впихнуть всё, что можно и неможно в простейший планер.

да пошли вы в баню! (это дяде Вове)

я сейчас из потолочки не строю

Уважаемые коллеги, хочу обрисовать свое видение. Может и не прав, поправьте. Машинка будет пионерская. Не рекордно- спортивная, а пионерско- учебная. Желательно, чтобы с полетными характеристиками не хуже оригинальной цельнодеревянной. Причем хочется, чтобы часть работы выполнили именно пионеры. Понимаю, что со смолой им работать официально нельзя, но там еще есть куча подготовительно- вспомогательных работ, которые по силам выполнить толковому пионеру без нанесения ущерба здоровью. Уже сейчас, когда часть майларов побрита, вощение производят мальцы. Естественно, что я потом втихушку опять это все вывощу, но пусть думают, что это целиком их заслуга. В принципе, если мне в конце- концов останется самому только пропитать стекло и уложить на ядра, это будет здорово. Ну, вдруг такое когда- нибудь случится?... То есть технология предполагается детская, но взрослая.
    И посему лонжероны будут все- таки деревянные. Пенал- стекло, намотанное на штыри в бальзовых бобышках. Бобышки- между полок лонжерона. Уголь... Наверное не будет совсем. Крепление крыла к фюзу- передний буковый штырь из передней кромки и пара винтиков сверху- вниз в районе поближе к задней.
    Где ошибся?

Записей в дневнике
    448
    Если деревянные - то максимум 6х2, не больше. И никаких
    с обернутой стеклом пенопластовой стенкой.
    . Просто аккуратно вклеенная в сердечник палка, зашпаклёванная сверху. В ушах - вообще без лонжеронов. Элероны советую сделать на скотче или на силиконе, для эстетов.

Ну, бли-и-и-ин... Не хочу скотч по крашеному на майларе крылу... Некузяво... Петлю хочу нейлоновую под коркой...

Записей в дневнике
    448
    Петлю хочу
    Онанизм в мужском исполнении - это возвратно-поступательные движения. Не вращательные
    Делайте проще и технологичнее, а если хочется странного - ставьте на силикон, ваще замечательно получается.
    Я вот не помню, описывал в бложике технолгию или нет...

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Это совсем не о этом планере.
    Да ладно, я V1 именно так и убил: из потока убегал, крылышки бяк, воробышек шмыг...

С силиконом ишшо не работал. Честно.

Записей в дневнике
    448
    Честно.
    Там всё просто.
    Отрезаете элероны.
    Шкурите торцы, аккуратно. На самом элероне под нужным углом.
    Выковыриваете на около 1 мм в глубину пену между шкурками.
    Образовавшуюся полость заполняете смолой с наполнителем - я пользовал смесь хлопка и микросферы. Этим самым вы создадите прочную кромку и свяжете шкурки между собой.
    Потом аккуратно подравниваете поверхность, если вдруг перелили смолы.
    Покупаете в строймаге силикон для зеркал - он бескислотный и в маленьких тюбиках.
    Приставляете элерон на место, с зазором по подвеске на ок. 1 мм - он у вас уже отшкуренный.
    Сверху заклеиваете бумажным скотчем.
    Переворачиваете крыло, отгибаете элерон на ~45 градусов. И в трешину, там где должен получиться шарнир выдавливаете колбаску силикона, толщиной около 1 мм. Возвращаете элерон на место, фиксируете всё тем же скотчем по бокам и укладываете на сутки в постельку.
    Через сутки у вас прекрасная эластичная петля.
    Видосик для привлечения внимания.

https://vimeo.com/30175374

Спасибо за технологию, так и сделаю.

А вот в видео после нанесения силикон выравнивают ушной палочкой, в чем- то смоченной для неприлипания силикона. Это она в воду мочается?

Записей в дневнике
    448
    Я ничем не выравнивал, просто наносил аккуратно. 30 см тренировки и у вас будет получатся красивая колбаска.

Уважаемые коллеги, майлары побриты!!! С 0,4 согнано до 0,15. Далее- вощение Норполом W-70.
    https://yadi.sk/i/edz6coa03XGTDY
    P.S. Не, ну я просто хренею с Яндекс- диска... Товарищи, какой есть фотохостинг адекватный, на который фотографии можно закидывать так, чтобы их потом видно было?

Записей в дневнике
    690

Уважаемые коллеги, продолжаю. Товарищ Садиков привез мне трубки для штырей, за что ему огромное спасибо. Значит, займемся силовой составляющей.

Значится, пеналы. Они будут наматываться именно на штыревые трубки дабы исключить люфты. Трубка мажется Шрусом, потом полиэтилен мажется Шрусом. (Монашка- свечка, да?)
    Замазюканный полиэтилен наматываем на трубку и закрепляем скотчиком.

Далее берется сотая стеклотряпочка из расчета в шесть слоев.

Пропитка смолой, фанатичная сушка полотенцами. Ну и потом все это наматывается на трубку. Ну и на всякий случай сверху еще проматыывается ниткой СВМ.

После все это под узенький скотчик клейкой стороной наружу. Вроде просушил хорошо, потому что смола практически не выдавилась. Так, местами несколько капель.

Печкой пока не обзавелся, поэтому греться пока будет на солнышке.
    Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы. По мануалу тов. Дрелы. Берется бальза- восьмерка и пилятся брусочки.

Это будет сразу на четыре пенала. Склеивается это все смолой и ровняется на стекле.

Далее- сверловка и разрезание в нужный размер под нужным углом.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы. По мануалу тов. Дрелы.
    У Дрелы на супре используется липа (basswood), слои вертикально.

Ну, Супра и поразмашистей будет. Мне кажется, что бальзовый переклей десяти слоёв на смоле будет достаточен.
    И да, слои тут вертикально.
    Последний раз редактировалось 3DSMax; 12.06.2018 в 18:15.

Записей в дневнике
    448
    Дальше- бальзовые вставки, в которые будут вклеиваться пеналы.
    Ох и любите вы усложнять буквально на каждом шагу. Создаёте себе работу на пусто месте.
    1. Две нервюры из овощной фанеры - для пионЭров. Для богатых - берёза 1 мм.
    2. Первая нервюра - корень. Вторая нервюра там, где заканчивается стыковочная труба.
    3. Режем сегмент крыла, торцуем нервюрами.
    4. Через дырку в нервюрах прокалываем прутком и выжигаем трубу под пенал.
    5. Пенал делаем из бумаги. Или ставим кусок алюминиевой трубы. Или всё, что под руку попадёт - его задача удержать штырь. Нагрузку от штыря воспринимают нервюры.
    6. Склеиваем сегменты крыла вместе, лёгкой шпаклёвкой замазываем стык по нервюре.

Всё. Работы на 30 минут.
    Но так неинтересно, кактус невкусный.

Ну вот, опять перебор, да? Мудрость от имени дядьВовы в очередной раз сказала: "Сложно сделать- это просто. Вот просто сделать- это сложно..." Понял, первоначальную идейную линию загибаю. Ну и куда мне теперь девать бальзовую десятислойную мегафанерку?... Оставлю для Аегеи. Я её тоже хочу!
    Ну, чтоб опять не выдумывать мегасложных решений, посоветуюсь заранее. Как сделать канал для сервопроводки? Планировал сделать следующим образом: взять трубочку, на торцах сделать зубы, как на шлямбуре и просверлить от законцовок к корню. Если ковырять аккуратно, то можно организовать в центре встречу с небольшим разбросом. Это про центроплан. В ухах можно просто провентилировать каналы на небольшую глубину, потом все равно сервоколодцы резать.
    И вот ишшо вопрос- при обжатии вакуумом не вдавится поверхность ядра в районе каналов? Там ведь пустотка будет. Или затрамбовать туда туалетной бумажки какой- нить, чтобы после выковырить легко?

Записей в дневнике
    690
    Планировал сделать следующим образом: взять трубочку ..
    Если получится не уйти в сторону при засверливании - то это очень хороший вариант. Хороши также первый проход тонкой и острой спицей, потом чуть толще и в конце сверлом длинным.
    Все остальные варианты кабельканалов, потребуют либо выжигания либо выгрызания пазов, шпаклевания щелей и т.п. телодвижений.

А заполнять его нужно? Вакуум пустой кабельканал не схлопнет?

Записей в дневнике
    690
    Если только пальцами не давить.
    Сунь в мешок пенопласт просверленный, поэкспериментируй.

Записей в дневнике
    448
    Как сделать канал для сервопроводки?
    1. Там, где планируется установка сервы - сделать небольшое углубление в сердечнике, 1,5*1,5*1 см.
    2. К этому углублению прожечь в сердечнике паз 5*1 мм. Пользуюсь индукционным паяльником, по линейке.
    3. В этот паз уложить провода для серв - любые, что вам зажелается.
    4. Поверху замазюкать шпаклёвкой. А можно ваще забить, на скорость не влияет.
    5. По стороне сервы свернуть провода колечком, уложить в углубление, плотно прикрыть синтепоном - он меньше всасывает смолу и проще выковыривается.
    6. По противоположной стороне торчащий кабель тоже обернуть синтепоном.
    Когда весь процесс будет завершён, бормашиной сделать колодец для сервы, проводка уже будет к нему подведена.

Ну или традиционно - при резке сердечников вырезать канал. Диаметр - что бы только провода протащить, без разъёма. А что бы его (канал) не продавило и не залило - вставить снаружи полоску бальзы ( толщиной = ширине щели от струны ) на клею, зашкурить, зашпаклевать.

ДядьВов, спасибо, понятно. Я тоже хотел провода до стекления замуровать, но до синтепона не додумался.

Лопухнулся я вчера по пеналу. Чтой- то недооценил полиэтилен. Толщину в смысле. И получил две десятки люфта. В обчем, как в ведре... Пенал в расход, сегодня накрутил новый. На стретче. Снялся бы...
    В перерывах между другими боевыми задачами чуток поковырялся с крылом. Изготовлен очередной мегадевайс повышенной нужности, позволяющий абразивно производить съем материала с заданными размерами.

С евойной помощью выгрызен паз под лонжероны. 6х2.

Ну и чуток успел пильнуть нервюрки.

ДядьЖень, как думаете, слоя сотого стекла с местными усилениями где нужно будет достаточно?

+ Ответить в теме