Металка - 60 см

Prophead
blacksun:

Но неужели не понятно что мы не о том скосе потока говорим. А тот скос о котором говорите вы не обязательно имеет место и к индуктивному сопротивлению не имеет никакого тоношения. И подьемная сила крыла образуеться в основном не от того что крыло (лопатой) отражает набегающий поток (где как раз работает закон сохранения импульса), а изи за разности скоростей на верхней и ижней обшывках крыла (но этого вам вообще наверное не понять). Чем вы обьясните что многие профили имеют положительный коэффициент подьемной силы на отрицательных углах атаки, законом сохранения импульса (хотя как раз он сдесь и работает но не втом виде которому вас научили в школе) или какимто странным скосом потока???

А вот здесь утверждают,что господин Бернулли к подьемной силе крыла не причастен 😎 www.regenpress.com

blacksun

А вот здесь утверждают,что господин Бернулли к подьемной силе крыла не причастен www.regenpress.com

Еще один бред. Это голые слова какогото папараци и ничего более. Где математические выкладки???

vovic
blacksun:

Еще один бред. Это голые слова какогото папараци и ничего более. Где математические выкладки???

Как где? В тексте. Вы по ссылке то ходили?

blacksun

И вот ту формулку вы называете математической выкладкой??? Чегото я низаметил в формулке ничего необычного. Можно любые коэфиициенты формул подогнать к красивым значениям типа Пи, Ро, е, и тд… Смех. Где доказательства того что частицы “приходят в конечный пункт не вместе”???

Prophead
blacksun:

И вот ту формулку вы называете математической выкладкой??? Чегото я низаметил в формулке ничего необычного. Можно любые коэфиициенты формул подогнать к красивым значениям типа Пи, Ро, е, и тд… Смех. Где доказательства того что частицы “приходят в конечный пункт не вместе”???

Еще по данной теме:
www.onemetre.net/Design/Downwash/…/Circul.htm
www.onemetre.net/Design/Downwash/…/Liftline.htm
www.onemetre.net/Design/Downwash/…/Momentum.htm

Taboo
blacksun:

Тема переехала,

Флейм перехал, а тема осталась.
Еще кому-то интересно?

blacksun

Да точно, извеняюсь. Тема то совсем о другом.
Думаю проще открыть новую, а то не каждому захочеться копаться в нашем нижнем белье.

flysnake

Очень большая просьба! Мне эта тема (имею ввиду исходную - маленькая металка) очень интересна и хотелочь бы увидеть ее продолжение…
А для “теоретических разговоров” о индуктивном сопротивлении я создал другую тему. Чтобы ЗДЕСЬ не потерять очень интересной (и редкой) темы.

AnatolyD

Для продолжения оригинальной темы
Вот эскизы японской “нано” металки и несколько забавных видео ее полетов

PS давайте не отклоняться от темы

nano.zip

Romires

Коллеги, кто может рассказать о технологии изготовления крыла из массива бальзы для таких металок?

Taboo

Первое.
Бальза.
Дерево, в отличие от пены, не однородно. У дерева есть слои. Причем во всех трех направлениях структура разная. Все знают, что волокна должны идти в длинну, но не все смотрят на торец бальзовой пластины. Там тоже есть слои. Если они идут поперек - то эта пластина легче гнется. Ее хорошо использывать для зашивки лобиков и в других местах, где бальзу надо немного согнуть.
Но в данном случае нам нужна жесткость. Поэтому надо выбирать бальзу, у которой слои идут в длинну.
Как правило торец пластины не обработан и слоев не видно. Что бы их увидеть надо сделать срез острым ножом.

Taboo

Переклейка.
Разная бальза, имеет разную плотность. Есть как очень легкая, так очень тяжелая. Легкая бальза не достаточно жесткая для крыла. Тяжелая более прочная, но мы, все-таки, боремся за вес . Поэтому самый правильный вариант сделать переклейку – состыковать две пластины так, чтобы волокна шли под небольшим углом. Даже не большой угол даст заметное увеличение жесткости.

Бальза для лобика должна быть покрепче (более плотная), а заднюю часть можно сделать из легкой. Так мы сэкономим вес и не ухудшим жесткость.
Если это кажется сложным, можно взять бальзу такую, какая есть и не напрягаться. И не переклеивать.
Хотя всегда надо стремиться к прекрасному.

Taboo

Толщина.
Модель мы будем кидать. И чем выше, тем лучше. Профиль должен быть тонким. Лучше было бы сделать 5, но поскольку кидать будем за крыло, я остановился на 6-ти.
_- Сколько на приборе?

  • Пять!
  • Чего пять?
  • А на каком приборе?_
    При центральной хорде 100 мм, 5 и 6 это толщина профиля, как в мм, так и в процентах.

Дальше надо вырезать крыло в плане. Надеюсь, что с эллипсом проблем не будет. Да и форма, по большому счету не важна. Главное сделать обе половинки крыла одинаковыми, а заднюю кромку прямой. Обрабатываем из вместе.
Затем их нужно склеить встык. Обработать надо крыло целиком, и только потом снова разрезать и склеить под нужным V.

Итак. У нас есть пластина. Что с ней делать дальше?
Нужно усилить кромки. Опять, особо быстрые могут не заморачиваться и потом наклеить скотч. Но если у вас мягкая бальза, я все же посоветовал по периметру приклеить полоску целулойда толщиной около 0.5 мм. Клеть лучше всего нитро клеем, например АГО. Он растворяет целулойд и за счет этого стык получается лучше, чем на циакрине. Ширина примерно 1 – 1.5 мм. Если сделаете на всю толщину бальзы, тяжело будет обрабатывать. По сути дела, вы уже формируете переднюю и заднюю кромки. В середине крыла центр полоски приподнят на 2 мм, на краю, законцовках и задней кромке полоска идет по низу пластины.

P.S.
Я еще не надоел?

Romires
Taboo:

P.S.
Я еще не надоел?

Ну что Вы! 😁 Очень интересно, пожалуйста, продолжайте!

Taboo

Сверху пластины на расстоянии 57.5 мм проводим прямую линию. Следующая задача - сошлифовать получившийся треугольник. Проще всего это сделать на шлифовальном станке. (В сверлильный станок вставляем шлифовальный круг, фиксируем пластину под нужным углом и вперед.) Заднюю кромку надо оставить толщиной 0.7 мм.
На получившейся заготовке проводим еще одну линию (теперь кривую) на расстоянии 57.5% от задней кромки. Сверху сошкуриваем до этой линии. Добиваемся нужной толщины крыла. Важно оставить плоскость и не закруглять заготовку. В сечение должна получиться идеальная трапеция.
Проводим еще одну кривую на расстоянии 30% от передней кромки. Это линия максимальной толщины. Осталось провести линию передней кромки. Она находится на 1/3 от толщины профиля.

Все! Берем в руку музу, и входим в интимные отношения с крылом (шкурим).
Помним о двух вещах.
Носик должен иметь радиус закругления примерно 10% от толщины профиля. Это значит, что в центре на носик надо оставить 1.2 мм.
Профиль должен быть «гладким». Дальше все на ощущениях. Кому-то дано, а кому-то нет. При «контроле качества» рука (пальцы) выполняет роль потока. Если при поглаживании рука идет плавно, значит, и поток будет плавно обтекать профиль.

Все! С крылом закончили. Если есть вопросы по моей модели – задавайте.

Сергей

flysnake

Вопрос по профилю. При одном и том же радиусе носика и его положения “по высоте”, (и при той же толщине профиля и положении максимальной толщины) можно сделать и “тупой” и “острый” носик… Как Вы делаете? Есть ли какие-то критерии, какой вариант выбрать… К сожалению, не знаю, как грамотно сформулировать…
Вопрос по весу. Сколько весит борт? (мне не удалось найти данные на Ваши РМ и приемник).

Taboo
flysnake:

Вопрос по профилю. При одном и том же радиусе носика и его положения “по высоте”, (и при той же толщине профиля и положении максимальной толщины) можно сделать и “тупой” и “острый” носик… Как Вы делаете? Есть ли какие-то критерии, какой вариант выбрать… К сожалению, не знаю, как грамотно сформулировать…

Вопрос я понял.

  1. Зная конкретные точки и граничные условия (радиус носика, задняя часть прямая) можно применить сплайн аппроксимацию.
  2. Вторая производная кривой профиля не должна иметь перегибов.
    Кстати, в носик тоже окружность не вписывается. Различие такое же, как между овалом и эллипсом.
    П-шшш – сдул щеки.
    Если серьезно, то сплайн аппроксимация – это изогнутая линейка, а вторая производная – рука, гладящая крыло.
    Однажды меня жена застала за поглаживанием незаконченного крыла, и дико приревновала.

Еще картинку на закуску.

flysnake
Taboo:

Вопрос я понял.

  1. Зная конкретные точки и граничные условия (радиус носика, задняя часть прямая) можно применить сплайн аппроксимацию.
  2. Вторая производная кривой профиля не должна иметь перегибов.
    Кстати, в носик тоже окружность не вписывается. Различие такое же, как между овалом и эллипсом.
    П-шшш – сдул щеки.
    Если серьезно, то сплайн аппроксимация – это изогнутая линейка, а вторая производная – рука, гладящая крыло.
    Однажды меня жена застала за поглаживанием незаконченного крыла, и дико приревновала.

Ответ понятен (и мне нравится!). Но вопрос немного в другом. Если пользоваться “линеечной методикой” (а исходное название очень красивое), то вопрос будет выглядеть так: линейку при изгибе я могу приложить к носику под разными углами (при сохранении плавности второй производной) и получить "толстый или “тонкий” носик. При “толстом” радиус вблизи носика получится маленький, потом быстро станет большим (линейка под большим углом к хорде). "Предельный случай “острого носика” - от носика до точки максимума профиля использовать вообще один радиус.
И для одного и для другого варианта я могу назвать “преимущества” и “недостатки” (ковычки - потому, что ни хрена по-настоящему не знаю, а базах профилей видел оба варианта для разных профилей, причем предназначенных для похожих моделей).
В принципе, я “довожу” профили так, как рекомендуете Вы. Если говорить в терминах “грани”, то мой вопрос касается угла ближайшей к носику грани. Сильно подозреваю, что есть характеристика профиля специально для этого (например, угол касательной к сопряжению носика и верхней поверхности)…

Taboo

«Давайте спорить о вкусах устриц с теми, кто их ел»
В данном случае я «их не ел», поэтому все дальнейшие рассуждения - лично мои домыслы.
Если посмотреть на профили, то можно заметить, что кривая образующая профиль имеет наибольшую кривизну в носике и наименьшую на задней кромке. Т.е. вторая производная от носика к задней кромке уменьшается. Это основополагающий момент всех моих рассуждений. (Есть куча профилей, у которых это не выполняется, но я их не рассматриваю и не использую.)
Второй момент связан с радиусом носика. Это упрощенное понятие. У окружности вторая производная – константа. А нам надо, другую кривую. У профиля нет окружности!!! Радиус показывает некую среднюю кривизну около носика. Так же, как у эллипса. В школе нас учили рисовать вместо эллипса овал. Овал состоит из четырех сегментов окружностей.
Так вот. Исходя из вышесказанного, я утверждаю, что, имея выше перечисленные исходные данные можно провести только одну кривую, которая и будет оптимальна с лично моей точки зрения.
Есть у меня подозрение, что если бы все было бы так просто, то давно придумали идеальный профиль и все споры закончились.
Но такое упрощение позволяет сконцентрироваться на более понятных и предсказуемых характеристиках профилей.

flysnake:

линейку при изгибе я могу приложить к носику под разными углами (при сохранении плавности второй производной) и получить "толстый или “тонкий” носик. При “толстом” радиус вблизи носика получится маленький, потом быстро станет большим (линейка под большим углом к хорде). "Предельный случай “острого носика” - от носика до точки максимума профиля использовать вообще один радиус.

Исходя из моей теории, где-то должен образоваться «перегиб». Либо сразу после закругления, либо чуть дальше. Либо изменится радиус носика, либо уйдет точка максимальной толщины.
Для упрощения я считаю, что если нос более толстый, то у него больший радиус закругления. Хотя еще раз повторю, полно профилей не вписывающихся в эту теорию.

И еще про “линеечную методику”. Линейка не самый хороший инструмент в этом деле. Вот, если бы она была ссужающейся по толщине…

flysnake
Taboo:

Если посмотреть на профили, то можно заметить, что кривая образующая профиль имеет наибольшую кривизну в носике и наименьшую на задней кромке. Т.е. вторая производная от носика к задней кромке уменьшается. Это основополагающий момент всех моих рассуждений. (Есть куча профилей, у которых это не выполняется, но я их не рассматриваю и не использую.)
Второй Есть у меня подозрение, что если бы все было бы так просто, то давно придумали идеальный профиль и все споры закончились.
Но такое упрощение позволяет сконцентрироваться на более понятных и предсказуемых характеристиках профилей.
Исходя из моей теории, где-то должен образоваться «перегиб». Либо сразу после закругления, либо чуть дальше. Либо изменится радиус носика, либо уйдет точка максимальной толщины.
Для упрощения я считаю, что если нос более толстый, то у него больший радиус закругления. Хотя еще раз повторю, полно профилей не вписывающихся в эту теорию.

И еще про “линеечную методику”. Линейка не самый хороший инструмент в этом деле. Вот, если бы она была ссужающейся по толщине…

Если мне память не изменяет, то профиль Жуковского и есть (или очень близок) к “идеальному”…
По поводу “радиуса носика”. Я залез в базу данных профилей и обнаружил, что все профили, которые мне нравятся по характеристикам (небольшое Сх на малых Re с приемлимой Су max) имеют НЕОЖИДАННО (по картинке не скажешь) маленькие радиусы носика; причем некоторые из них выглядят довольно “тупыми”. Я специально не поленился и по точкам нарисовал район носика этих профилей. Оказалось, что несколько точек действительно лежат на этом радиусе… Вот и получается, что, все намного сложнее описанного Вами. Фактически “тупые” носки с малуми радиусами выглядят следующим образом: Касательная сопряжения “радиуса” и “верхней поверхности” имеет очень большой угол относительно хорды (видел градусов до 70). Потом (очень условно) дуга окружности небольшого радиуса (3-5 радиусов носика) и только за ней - большие радиусы… (можете проверить по “Кларку” или NACA0009…) А другие профили “сходят с радиуса” (похожие на Ваш) с углами 25-40 градусов… Почему и зачем делают то и другое - не знаю (но очень хочется узнать).
Я делаю небольшие легкие модели с малыми нагрузками… То есть попадаю в те Re, где и профилей в базах нет ии, тем более, характеристик на них… Программам расчета профилей я не верю. Взял как-то измеренный на малых Re профиль из базы, который на малых Re вел себя не особо хорошо и попросил прогнать его через программу расчета (специализированную, для моделистов, считающуюся очень приличной). На больших Re программа дала нечто похожее на измеренное, а на малых - полную хрень…
Если же учесть размеры, мое зрение и корявые руки, то правильнее всего было бы делать профили “по куче параметров”, но где их взять… Ведь наверняка есть несколько углов, размеров, радиусов, которые действительно определяют параметры профиля, а все остальное (точные значения) - только “полировка этих параметров для получения необходимых заказчику”.
Извините, я наверное, уже надоел своими вопросами и рассуждениями…
По поводу “линейки переменной ширины” Наверное, ее можно сделать (правда, непросто). Например, взять полотно тонкой ножевки (или для лучковой пилы) и “срезать лишнее”.
Попробую проиллюстрировать профили с разными носиками (тупым и острым), правда, (для упрощения), на первых производных. Допустим, от "плоской задней части профиля до макс. толщины у нас радиус 15см. Если мы хотим соединить носик с максимумом толщины одной дугой окружности (самый “острый вариант”), то получим радиус 10см. проведем от максимума толщины вперед дугу окружности радиусом 13см (ее конец пройдет выше носика). Соединим носик с этой дугой окружностью радиусом, например, 3см. Получили “лобастый профиль”. Естественно, в обоих примерах все сопряжения дуг сделаны без перегибов. В обоих моих примерах вторая производная “рванная”, но ее можно сделать и плавно изменяющейся (только описать этого я не сумею).
И еще. Мое мнение (личное) совпадает с Вашим на тему “плавности второй производной”, но я видел до хрена профилей, у которых вторая производная вела себя “самым безобразным способом” и они при этом имели очень приличные измеренные характеристики…