Металка - 60 см

levdon

Заболел желанием построить планер до 600мм. То ли металку то ли для динамы.
Сегодня выдалось время - супруга уехала и я начал работу. После 12 неспешных часов получилость 3 планера, 2 из них свободный лет и одна металка, а может…
По порядку:
Начал с крыла форму взял как у Taboo. решил сделать из двух слоев потолочки склеенных UHU, который спрей. Им удобно склеивать отностиельно большие поверхности. После ошкуривания и получения 6% профиля крыло получилось легким, но гибким. Для металки слабо.
решил приклеить сверху бальзу 0,5мм. на фото видно что получилось, вес крыла 15,6 грамма.


немного усилил место крепления будущего штыря


Соединил два крыла под углом 3 градуса с помощью двух деталек из фанеры 1.5мм


Для прочности добавил на переднюю кромку уголек диаметром 1,25мм, по краям в месте передней кромки бальзовая рейка.
Заодно решил зашить низ также бальзой 1,5 мм клеил спреем UHU. По краям циакрин. Получилось крыло 20 грамм при размахе 540мм и хорде 96. Вот с толщиной профиля переборщил, вышло 7 мм, а хотел не больше 6мм.


Думаю не надо было уголь в переднюю кромку вклеивать - тяжело получилось, не из-за угольного прутка, а из-за клея, лучше было бальзовую рейку сделать.
Вероятно верно мнение, что надо из бальзы делать и не париться. У меня на маленьком моторном планере крыло 640мм с хордой 115мм, по площади в 1,5 раза больше весит 17 грамм. Но оно наборное, обтянутое пленкой.
Дальше сделал фюз с палкой из карбоновой трубки диаметром 4 и толщиной стенки 0,6мм
что получилось см. по фото







Вес пустого планера 37 грамм.
приемник у меня с антеной 6 гр
2 сервы по 3,5 грамм
Липолька 18 грамм
тяги 4 грамма
рули направления и высоты 3 грамма
итого должно быть 85 грамм, значит будет 95.
Все что видно на фото сделалось за 6 часов.

бауманец
levdon:

итого должно быть 85 грамм, значит будет 95.
Все что видно на фото сделалось за 6 часов.

Просто нет слов!!! 😲
Респект и уважуха!!! 😃

MxM
levdon:


при размахе 540мм и хорде 96.

итого должно быть 85 грамм, значит будет 95.

вес многоват. у меня металка при размахе75см и весе около 90 скорее для слопа нежели для равнины.
визуально у крыла удлинение слишком маленькое.

штырь не нужен. достаточно полосочек шкурки сверху/снизу под пальцы

AIRDAN
MxM:

визуально у крыла удлинение слишком маленькое.

Для такого размаха удлиннение в самый раз.

levdon
MxM:

вес многоват. у меня металка при размахе75см и весе около 90 скорее для слопа нежели для равнины.
визуально у крыла удлинение слишком маленькое.

штырь не нужен. достаточно полосочек шкурки сверху/снизу под пальцы

С весом полностью согласен (тогда может для динамы, в хорошей динаме и палка полетит, где-то я это вычитал 😁). Надо будет сделать другое крыло, наверное бальзовое, это был эксперимент. Про шкурку - это здорово, так и сделаю.

Тверской_моделист
levdon:

Вес пустого планера 37 грамм.
приемник у меня с антеной 6 гр
2 сервы по 3,5 грамм
Липолька 18 грамм

😒 Можно немного по подробней про бортовую электронику(что за фирма и где брали)?
А то зацепила меня эта металка и собираюсь нечто подобное сотворить 😁

levdon
Тверской_моделист:

😒 Можно немного по подробней про бортовую электронику(что за фирма и где брали)?
А то зацепила меня эта металка и собираюсь нечто подобное сотворить 😁

Приемник в Ефлае брал, был у них один 3 граммовый на 35мГц четырехканальный он маленький, не помню марку, размеры 22Х8х7 и разъемы на нем jst.
Сервы Blue Arrow 3,5 грамма, тоже в Ефлае брал рублей по 600, дороговастенькие, но маленькие и разъем на них тоже jst только полярность в разъеме не как в приемнике - но это мелочи, как говорят, если что-то не работает, почитай мануал.
Блин, и липольку в Ефлае брал, там на развес есть sellы 100, 200, 250 mAh. Не подумайте не реклама, ну рядом магазин по пути на работу, а для электрика очень ничего ассортимент

И все-таки, как лучше сделать крыло маленькой металки!!! Советуйте, чтоб не больше 15 грамм, лучше 10, но это наверно фантастика, и кинуть можно было бы.

MxM
levdon:


И все-таки, как лучше сделать крыло маленькой металки!!! Советуйте, чтоб не больше 15 грамм, лучше 10, но это наверно фантастика, и кинуть можно было бы.

вариант 1 (как было у меня)
из пены струной.усиление угольным лонжероном 0.5x8. сгон к законцовке крыла сообразно толщине профиля. носик усилен скотчем,в районе корня крыла полоски стекла 0.1 в несколько см . крыло прожило лето.последний раз сломалось в момент заброса в месте где кончалась полоска стекла.
вариант 2
связаться с Dendy здесь на форуме. (спросить про крылья для москита)…

4 months later
alex9

Вопрос к автору. Не могли бы вы еще и технологию изготовления фюзеляжа описать по подробней.

Taboo

Там, на первой страничке, вроде, что-то написано. Идея очень простая. Угольная балка, или колено от удочки. И “коробочка”, куда положить аппаратуру. А как и из чего делать, большой разницы нет.

Если есть конкретные вопросы - задавайте.

alex9

Если вас не задруднит, набросайте пожалуйста размеры хвостового оперения и фюзеляжа (так как я начинающий моделист и придумать свои розмеры для меня крайне сложно😒)

Taboo
alex9:

задруднит

Я, вообще-то, к ошибкам отношусь лояльно, но это слово мне понравилось. От слова ЗАД. Типа, его поднять надо.
Подымаю…
Этой модели у меня уже нет. Беру вторую фотку на первой странице, и зная размах, вычисляю остальные размеры.
Длина от носа до крыла - 150мм.
От задней кромки крыла до передней стабилизатора - 225мм.
Стабилизатор - 210х65мм.

alex9

Огромнейшее спасибо!!!

а и ище вопрос, какой толщины бальзу брать на хвостовое оперение и фюзеляж?
P.s. я вам уже наверное надоел своими вопросами

alex9:

задруднит

ошибочка вышла😊 извиняюсь

flysnake
Taboo:

Стабилизатор - 210х65мм.

Размер киля - 160*65.
О фюзеляже. Его размеры (ширина, высота) определяются бортом и умением его “утапывать”.
Так что, это лучше отмакетировать. Для этого нужна плотная бумага (модель бальзы), карандаш (иммитация хвостовой балки) и пластилин.
1 первый этап. Просто располагаете борт на плоскости (так, будто он будет в фюзе).
2 По получившимся размерам вырезаете из бумаги “фюз”; скрепляете пластилином, устанавливаете хвостовую балку (карандаш на пластилине) И смотрите, как это получилось (ничто не должно мешать работе РМ).
Кроме того, продумываете, как все это будете монтировать в настоящем фюзе.
Очень важно предусмотреть возможность двигать Акк и приемник для получения необходимого ЦТ (иначе придется догружать модель)
P.S. Посмотрите дальше этот топик. В нем приводится еще несколько моделей.
На некоторых из них весь борт монтируется на “хвостовой балке” (она продолжается вперед) и прикрывается легким обтекателем. Мне кажется, что такой вариант фюза, хотя и не такой эффектный, но существенно проще в изготовлении (и, главное, в установке и регулировке борта и регулировке ЦТ) для начинающего

alex9

Но все же какой толщины бальзу надо на фюзеляж и хвостовое оперение???

Я думал насчет 2 мм бальзы. Не будет ли она слишком толстой, тонкой?

flysnake

У меня есть другая металка 60см - “Мотылек”. Измерил толщину бальзы на хвостовом - 1.5мм…
Я бы на фюз взял 2мм.

alex9

А какую електронику посоветуете поставить?
Ато про начинку автора я ничего не нашел

flysnake
alex9:

А какую електронику посоветуете поставить?
Ато про начинку автора я ничего не нашел

Вообще-то про начинку в топике есть, и не мало.
1 Небольшой приемник. Дальность особого значения не имеет - все равно дальше 150м эту модель почти не видно.
2 РМ весом 4г или 6г. Тип сказать не могу - на разных летал и проблем не было.
3 Самое сложное - Акк. Я пользуюсь акками, вытащены из аккумулятора типа “крона” Camelion (в конце топика rcopen.com/forum/f37/topic53805/121 есть ее фотки) Еще используют аккумуляторы для радиотелефонов (сборки по три металлгидрида;3.6В ); но надо проверить, что борт от них работает. Слышал о применении мелких литиевых Акков (с преоборазователями или без них).
Вес аккумулятора должен быть не больше 30г

alex9

Спасибо

А и еще, какого диаметра должна быть угольная трубка???

alex9

Ну скажите мне, какого диаметра надо уголная трубка на хвостовую балку??