Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Соревнования в Украине

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; В прошедшие выходные поучаствовал в соревнованиях в Украине Cup "Zirka Borodyanky" Intertur contest 2018. Это была моя четвертая поездка в ...

MVP
    MVP вне форума

Соревнования в Украине

В прошедшие выходные поучаствовал в соревнованиях в Украине Cup "Zirka Borodyanky" Intertur contest 2018.
    Это была моя четвертая поездка в Украину в этом году. До этого был: Вилга, Кубок Оксема (Чернигов),летняя Бородянка и вот осенняя.
    Впечатления от всех соревнований, самые положительные.
    В этот раз собралось 30 пилотов. Летали два дня. Не смотря на то, что в первый день временами шел дождь, и соревнования приостанавливались на время прыжков парашютистов, провели 10 туров и два финала.
    Летали в 4 группы. Погода была разная. Начали в субботу в почти штиль с высокой облачностью. Но к обеду начал моросить дождик. В итоге, в первый день отлетали 4 тура.
    Вечером в субботу отмечали юбилей организатора соревнований Вячеслава Петунина. Приятные разговоры в кругу друзей под вкусные напитки и закуску. Было очень здорово!!!
    В воскресенье начали в 9-00, не взирая, что это было послевчера
    Дождя не было, но поднялся ветерок. Дуло, как и обещали, 5 -6 с порывами до 10.
    Погода была интересная, термики попадались очень сильные, но узкие и редкие. Иногда улетали высоко и далеко, но вернуться было суждено не всем))).
    Провели еще 6 туров. Где-то к часу дня закончили квалификацию. В финал выходило 6 пилотов. Как мне показалось, маловато для тридцати участников...
    Финалы, а их было два, летели уже при довольно бодром ветре. Я оба раза улетал с потоком высоко и очень далеко. Приходилось возвращаться, т.к. уже почти не видел самолет, да и самолет был недогружен. Это случалось оба раза где-то на 5-й минуте. По пути домой ничего не восходящего не попадалось. В первом финале слетал 10 с копейками, во втором около 12, кажется))). В итоге, 2-й
    О самолете.
    В субботу три первых тура отлетал на Скифе 4 м. Потом на нем появились проблемы, как я думал, с сервой левого закрылка, все время нужно было ловить "ноль". Все оказалось проще - отклеился кабанчик. Смолы не было, СА клить нельзя, внутри XPS. Пришлось отложить "длинный". (Смолу потом нашел, но уже дуло...)
    В очередной раз убеждаюсь, что мотоустановка у меня никакая))). Самолет загруженный до 2 кг, с трудом взлетает метров на 160. В финалах нужно было бы догрузить до 2,3, хотя бы. Но я бы тогда вообще бы не взлетел...

О высоте взлетов.
    В субботу взлетали не сильно больше 130 м. В воскресенье повыше, особенно с утра.
    В 10 туре был зафиксирован рекордный взлет: 330м! Автор Буцерога И. В итоге отлетав, " десятку и приземлившись "в гвоздик" он набрал ~300 очков

Все четверо соревнований, на которых я летал, являются рейтинговыми в Украине. Меня никак "не ограничивали в правах")). Вышел в финал - летишь в финале. Попал на подиум - наградили. Как там дальше считаются рейтинговые очки, мне совсем не интересно...
    Такая организация, очень хороший пример для подражания Ну и, конечно, никто не у кого не спрашивает про разряды-звания.
    Тридцать пилотов в соревнованиях F5J это не очень много по сегодняшним меркам. Но это ж не 18.... А, если сравнить потенциальное число пилотов в России и Украине, то я вообще молчу...
    Через пару недель в Харькове состоятся соревнования "Кубок В. Гризодубовой" F3K, F3J, F5J. У нас в это время будет финал КР F3J в Кисловодске. Если бы не "накладка", я б поехал.
    Всем, свободным от стартов, рекомендую посетить эти соревнования. Съездите, не пожалеете. И будете приятно удивлены многим вещам...))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: viber image.jpg‎
Просмотров: 82
Размер:	53.2 Кб
ID:	1442997  

2.  
+ Ответить в теме