2P крыло F3K

ViktorF

Как-то буднично и незаметно прожил сезон мой первый планер с разборным крылом. Уже и планера этого можно сказать нет у меня.
Хотел дополнить тему, чтобы не затерялось, но она уже закрыта.
Посему создана новая, крыло из двух частей, способы реализации, опыт эксплуатации, достоинства и недостатки.
Лично я особых недостатков не заметил, крыло как крыло, только места меньше занимает 😃
Делал цельное с закладными пеналами, потом разрезал и отторцевал.

yadi.sk/i/c-Oam-BO0a6ZXw
yadi.sk/i/_i97AaBUIQ2HEw
yadi.sk/i/vnRTNyl2c5Cw6g
yadi.sk/i/P4H9EI5hrALt4g

Что-то совсем плохо со вставкой картинок стало.

EHOT

Ой, не прошло и 5 лет как я спрашивал о двухкусочной металке, как …😒😃

  1. Чем торцевали?
  2. Кабанчик элеронов из уголка?
  3. чем резали?

по п.3 развернусь.
а. Я резал крыло своего снайпа (и не только) лобзиком с ювелирной пилкой. Из-за угольной корки рез получается не ровным, ибо корка твердая, закусывает пилку. Приходится немало (1-1.5мм) с торцов наждаком выравнивать. Хотя фанеру, текстолит, металл могу отпилить вполне ровно.
б. Если дреммело-диском - диаметра диска не хватает, либо пилить корку под углом, а потом лобзиком пилить ядро? 😃
Может есть диски для дремела ф80? Но хватит ли момента на шпинделе?
в. Поискать обычные отрезные диски по металлу для болгарки? У меня валяется огрызок толщиной 1.3мм, если найти новый, можно относительно неплохо отрэзать.
г. электролобзик с тонким полотном (пилкой)

Некоторые моменты моего разкусоччивания крыла в первой записи дневника 😎

ViktorF

Да, я тоже распиливал ювелирной пилкой по линейке. Потом обрабатывал торцы бруском со шкуркой. В расход ушло не более 1-1.5мм размаха.
А торцы - нанес на срез смолы с наполнителем и состыковал на штырях через толстую жесткую плёнку. Края срезов предварительно обработал скотчем, чтобы легче и без следов удалить излишки смолы с внешней обшивки.
Сердечник рохасель, у него прекрасные несущие свойства. С пеной пришлось бы немного выбрать вглубь.

бауманец
ViktorF:

Сердечник рохасель, у него прекрасные несущие свойства. С пеной пришлось бы немного выбрать вглубь.

Я так понимаю с рохаселем не делали никаких закладных для штырей? В одну из половин штырь вклеен?

ViktorF

Ну почему же, в первом посте написано, что с закладными. Стеклопластиковые трубки.
Штырь не вклеен и даже прослаблен чуток в диаметре. Посадка не тугая.

MAX-65
EHOT:

Ой, не прошло и 5 лет как я спрашивал о двухкусочной металке, как …

www.facebook.com/…/1306289969437213/

Видео трёхлетней давности, а нынче почти каждый производитель отметился разборным крылом…