Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

Нет это углубление в фюзеляже. Можете делать любой глубины. Раньше делал 0,5 мм- не хватало этой глубины. Можно даже из нескольких слоёв самоклейки сделать.толщина ламината остаётся одинаковой.

Евгений_Николаевич

Добрый день.
К слову: крышечки (фонари) давно и легко формую по готовому фюзеляжу (когда отверстие еще не вырезано или с обратной стороны, поскольку симметричный).
Но можно еще и по мастер - модели и по самой матрице фюзеляжа. Все гораздо проще.

самоделкин

Сегодня опробовал Финиста на 6 банках.В первый раз по пути на склон вспомнил,что забыл поставить вариометр.Так что отлетал в неведении.Видно было ,что шустро набирает высоту,но на сколько?..Так же и со временем работы двигателя. Поставил 1 мин 20 сек.на таймер движка. После дома замерил остаток на акках ,вышло 35% ещё осталось. Зарядил ещё раз и вечером опять полез на склон. Ветерок, дувший днём, поутих.Поставил вариометр и увеличил время на таймере до 1 мин 40 сек.Полетал. попилотажил.Высоту девушка в Таранисе проговаривает каждые 5 сек.На свежих аккумах 100 метров набирал за 5 сек.В конце где то за 7-8.Рвёт из рук как сумасшедший.Прикинул,что при наборе скорости падает нагрузка на аккумы наверное до 50А+.После второго полёта осталось ещё по 18% заряда - время на таймере можно будет сек на 10-15 прибавить.Нужно его грузить балластом,чтобы лучше была динамика полёта и можно было пилотажить получше.Нагрузка у него где то 38-39 г.дм2. На Рыжике после капремонта 50 стало и он лучше “полетел”.Нужно будет вспомнить как в OpenTX заходить и логи смотреть.Ещё батарейку нужно сменить на часах в апппе.А то перестала время сохранять.Нужно будет раскрутить передатчик и посмотреть какая батарейка и где стоит.

14 days later
igl72

Доброго дня, Андрей.
Хочу спросить, чем раздувочный шарик смазываешь (каким разделителем) для защиты от смолы при формовке носовой части фюзеляжа?
Спасибо.

самоделкин

Какой то спрей разделитель силиконовый. Он на работе ,а название не помню.

8 days later
igl72

С позволения Андрея, немножко добавлю в общее дело.
www.rc-network.de/forum/showthread.php/…/page9
Интересный опыт предлагают немецкие коллеги по применению в качестве раздувочного шарика для формовки - поливочного шланга фирмы Flexiwonder.
Я такого в магазине у нас в городе не нашёл, но нашёл другой - Magic Hose.
В данный момент провожу обнадёживающие эксперименты.
Шланг похоже силиконовый, прозрачный, как описано в статье. Раздуваю его только в форме - при накачке в открытую лопается.
Как что получится дельное - напишу.

1 month later
бауманец

Андрей, а что-нибудь с самодельными лопатками получилось? Внутри только ровинг или есть наполнитель какой? Ровинг обматывал вокруг ступицы?

самоделкин

Здравствуйте. Сделал только пробную. Много углеровинга 12К и смола. Вокруг ступицы делал перехлёст с нижней половины слоёв на верхнюю на полную толщину ступицы. Сейчас работаю ,но сделать успел только площадку для изготовления половинки матрицы нового фюзика и закрепить мастер модель. Осталось на короб напились полосок фанеры. Смолу с отвердителем закупил. Заменил сервы на закрылках Мохито,а то сильно люфтить начали. Погоды почти нет для полётов. То ветер,то дождь,то всё сразу. Только Рыжика пару раз на ветру прогулял.

11 days later
самоделкин

Напилил фанеры,собрал ящик для заливки полуматрицы. Вчера намазал гелькоутом. Когда он схватился но был ещё липким обсыпал его углепылью из под фрезера. Завтра постараюсь залить форму.

самоделкин

Утром " замешал" состав из смолы и клея для керамической плитки. На 700 грамм смолы+ 350 грамм отвердителя - 3 литра сухого клея. По консистенции получилось как засахарившийся мёд. Чтобы узнать сколько примерно нужно сухого клея,засыпал его в форму до краёв поверх застывшего гелькоута. Потом ссыпал получившееся на лист подложки и с неё в ведёрко. Смолы сначала 500 грамм замешал. При перемешивании с клеем увидел,что мало получается смолы ( сильно густо). Намешал ещё 150 грамм. После тщательного перемешивания шпателем стал укладывать в форму. После заполнения и выравнивания в край,сверху положил полосу вафельной ткани,поверх её полосу ПЭТа в защитной плёнке и накрыл куском стекла 6 мм. Поверх стекла уложил грузы.Через часа два подошёл посмотреть. Состав чуть нагрелся ( градусов 40-45) и это тепло ускорило время схватывания смеси. Теперь понятно почему в прошлый раз " прихватило" мастер модель при изготовлении матрицы. В этот раз наносил РVA - посмотрим как в этот раз получится.

igl72

Я тоже вначале пытался замешивать весь объём сухой смеси со смолой, но не получилось. Теперь замешиваю малыми порцайками. Соответственно и смолу развожу каждый раз на новую порцию сухой смеси. Причём замес смеси произвожу на ровной площадке с помощью двух шпателей в каждой руке.

самоделкин

Тоже такая мысля была. Но пузыри на поверхность и так поднимаются. Ближе к основанию достаточно плотно получается.

самоделкин


Снял со стапеля готовую половину матрицы. Удалил и отмыл остатки пластилина. Навощил на три слоя и собрал короб на вторую половину. На следующей неделе доделаю.

самоделкин

Всё. Вторую половину матрицы залил. В понедельник не работал. Вчера ещё раз навощил,подождал и располировал. Часа через полтора нанёс pva. Сегодня утром намазал гелькоутом. Когда он схватился к обеду ,навёл раствор и залил . Теперь пусть до понедельника стоит.

самоделкин


Не дождался понедельника,вскрыл матрицу сегодня. Всё разделилось замечательно. Чуть залипла и отслоилась с мастер модели только острая боковая кромка на пилоне. Но это пустяки. Разобрал,сфоткал ,протёр и снова собрал. Пусть теперь отлёживается недельки две и буду пробовать формовать фюзик.

1 month later
самоделкин


Вчера наконец то дошло дело до изготовления фюзика. Состав ламината 4 слоя стеклоткани 160 г.м² ,плюс усиления в носу и пилоне с втулкой биуглём. Пришлось повозиться с раздувочными шариками. Трубка ,на которую они натягивались,оказалась коротковата. При раздуве лопались в носу. С пятой попытки только удалось раздуть,удлинив на скорую руку трубку. Вес фюза с отрезанным носом под кок 35 мм,вырезом под фонарь и отшлифовкой лишнего с пилона вышел почти 129 гр. Вес с балкой почти 180 гр.

самоделкин

Сегодня с утра намазал гелькоутом подготовленное место на мастер модели для изготовления матрицы фонаря. Через полтора часа наложил слои стеклоткани,поверх кусок ПЭТа 0,5 мм, всё это в полиэтилен и сверху обмотка резиновым жгутом. Завтра посмотрим ,чего получится. Сечение фюза позволяет использование аккумулятора определённого размера. Из моих входит,самое большее,на 1300 4S tatu 3.0 серии.

самоделкин

С утра в понедельник снял матрицу фонаря с мастер модели. Обрезал всё лишнее и обработал края шкуркой. После навощил на три раза и после нанёс pva. Сегодня утром задул 2К лаком и в обед уложил слои углеткани (2 слоя 160 г/м²). Завтра буду смотреть, чего получилось.

Евгений_Николаевич

Только зачем делать матрицу фонаря, когда можно сделать сам фонарь на мастер - модели фюзеляжа?

самоделкин

Так проще попасть в размер и геометрию ступеньки на готовом фюзеляже. К тому же сразу готовая глянцевая наружняя поверхность на фонаре из матрицы. Хочу сделать 4 метрового,удлинив панели центроплана. Уши будут как на предыдущем (Мохито). Хвост опять V.