Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

У Кантипайло через знакомого моделиста.
Разорил себя на полквадрата на пробу

Неман
самоделкин:

У Кантипайло

Тоже у него закупаюсь😒

11 days later
самоделкин

Между заказами освободился стол. Быстро прикрутил “гравитационку” и нарезал ядра на комплект крыла и хвоста. Сегодня привёз на работу. Буду теперь потихоньку подготавливать к ламинации сначала хвост,потом половинки центроплана и ушей. Смола приехала,а также спрэд20 . Скоро движок новый прибудет и буду его тестировать.

9 days later
самоделкин

Успел собрать и обработать все части крыла. Вклеил торцевые нервюры с приклеенными пенальчиками для соединительных штырьков. Подготовил к ламинации половинки хвостика. Вес перед закладкой почти 20 гр. Сделал себе ещё один кок с Z хабом. Переделал алюминиевый кок 35 мм диаметром под вал 4 мм. для нового движка. Двигатель приехал и оказался не рабочим ( коротит на корпус,а может и межвитковое впридачу). Открыл спор. При записи видеодоказательства спалил ещё и регуль. Али стал на сторону продавана. А я просто взял и перемотал этот движок ,чем тратить на них время. Сегодня буду мотать пеналы под штыри на части крыла. С утра попробовал протестить двигатель. С винтом 12#6 на 4 S выдал тягу 1300 грамм 20 А под нагрузкой. Завтра попробую поставить 13#6,5. так как есть запас по мощности. Сделал так же новый фонарь и сервокрышки на хвост. Хвостик на следующей неделе буду ламинировать. Не знаю один СПРЭД 20 ложить или слой тонкого стекла добавить?

самоделкин

Протестил движок с лопатками 13#6,5 и 14#6. На 4S 25А и 1500 гр,30А и 2000 гр. соответственно. Можно регуль на 30 ампер ставить ,а он чуть полегче получается . Регуль , который после испытания движка был,удалось восстановить. Проблема была в том ,что он не выходил в рабочий режим,а просто начинал пищать. Попробовал перепрограммировать- получилось… Сделал пеналы на части крыла. Нужно теперь нарисовать чертёж на мотораму и отдать на фрезеровку.

самоделкин

Сегодня утром заламинировал хвостик. Вчера намотал ещё один комплект пеналов. Спрэд очень понравился ( кроме ценника). Удобный в работе не пушится и не расползается.

самоделкин

Вынул из мешка хвостик. Снял майлары,взвесил и положил обратно в постельки отлёживаться пару тройку дней. Нужно термокороб делать,термореле уже приобрёл. Вес необработанного почти 45 грамм при площади в 9 дм.кв. Майлары покрывал 2К лаком. Нашёл на полке карбоновую пластину,оставшуюся после постройки крайнего планера . Распустил на полки для ушей . На центроплан буду делать по своим старым технологиям в прошлифованный паз из пучка углеровинга.

самоделкин

Разделил половинки v- хвостика,подрезал заднюю и подшлифовал переднюю кромки. Рулевые в понедельник буду разрабатывать. Вес пока 43 грамма. Рассчитываю на 55 -60 грамм с сервами,сервокрышками и штырями. На солнышке смотрится замечательно. Красить не планирую ,только лак. Сейчас формую полки на первую половину центроплана. Ушло 32 метра IMS 65 ровинга.

самоделкин

Заформовал полки прямо на ядро в проточенный паз. Профиль полки как буква “Ш” . Сегодня вырезал его аккуратно из ядра,обработал и обмотал кевларовой ниткой. После снова вклеил в ядро. Вклеиваю и формую полки в вакуумном мешке.

igl72

Андрей, какой смолой работаешь, 60 или 90 минутной?

igl72

Хватает времени на формовку? Как встаёт смола - закалять есть необходимость?

самоделкин

Времени хватает. Закалять рекомендуется,но пока не пробовал. И так всё устраивает. Доделал лонжерон на вторую половину центроплана. Проплавил пазы под проводку и начал шпаклевать. Сходил купил пару баночек новой шпакли ,так как остатков старой только на одну половинку центроплана хватило. Цена блин выросла 440₽ за баночку. В последний раз брал уценку по 300₽. Посчитал на досуге сколько по материалам цена получается. На этот карбоновый вышло в районе 14 тысяч рубликов,не считая начинки.

Неман
самоделкин:

Профиль полки как буква “Ш”

Андрей, приветствую. А зачем такой профиль? Лучше работает на потерю устойчивости?? Как он формуется?

самоделкин

Полка получается жёстче на изгиб. Формую в проточенный паз на ядре. По краям и посередине заглубляю пазы на 2 мм отрезным диском от дремеля . В крайние укладываю пряди углеровинга. Потом уже формую полку отрезками углеровинга на 1/4, 1/2, 3/4 и полную длину . Сверху прикрываю полоской подложки от Оракала. Делаю то же с обратной стороны и в вакуумный мешок на постельки с прижимом грузами.

самоделкин

Шпаклюю половинки центроплана. Пока сохнут взялся за хвостик. Подрезал и разработал рулевые поверхности. Подготовил сервы,вырезал сервоколодцы. Теперь нужно сервы в ноль выставить и можно вклеивать. Вчера мне нафрезеровали мотошпангоуты. Сделал универсальный на два типа моторов используемых мной. Сегодня вклеил в фюзик.Открыл для себя новый регулятор. Хоббивинг фан Флай V5. Радует настраиваемый ВЕК и настраиваемый тормоз. Купил один на пробу,попробовал с пульта программировать- получилось. Купил ещё один и карту программирования к ним. Фотки в альбоме,ссылка на предыдущей странице.

самоделкин

Вклеил сервы и кабанчики в хвост. Зашпаклевал половинки центроплана. Сейчас вклеиваю пеналы на стыке центроплана. Левое ухо лежит в вакуумном мешке-сделал и вклеиваю лонжерон. Спаял проводку в хвост и шлейф на крыло. Завтра буду делать лонжерон на правое ухо и вклеивать его в ядро.

26 days later
самоделкин

Все ,наверное, “на чемоданах сидят” ожидая переезда сайта. Я уже вторую половину центроплана сегодня из мешка вакуумного вынул и на батарею положил, чтобы “дошла”. На следующей неделе буду ухо одно ламинировать,а может и оба ,если всё получится.

самоделкин

Одна половина центроплана в минус. Первый опыт по термозакалке не прошёл . Буду срочно перерезать панели и переделывать. Лонжерон с “убитой” половинки возьму.[ATTACH][/ATTACH]