Продолжение композитной "эпопеи".

ДАН_2018
самоделкин:

При натягивании на трубку рвётся как раз на ней. В следующий раз куплю без них.

Андрей, у меня была подобная проблема. Решил следующим образом: кончик шарика на расстоянии примерно 5 мм. перетягивал ниткой. После перетягивания ниткой не было разрывов в этом месте. Шарик натягивал перед формовкой. Правда я отформовал пока только два носка и у меня рвалось в начале накачки воздуха. Носок фюзеляжа спереди сделан с запасом по длине и после формовки немного подрезается.

Андрей, что стоит на матрице в качестве обратного клапана? Просто нипель с золотником?

самоделкин

Только что спустился со склона.Гонял два часа слопера.Ветер сегодня “правильный” с утра задувает,вот и решил подинамить чуток.Рыжика может завтра прогуляю.Залез на самый верх холма-там простора больше.Слопер с чуть задней центровкой замечательно крутит кульбиты вокруг фонаря и поднимается в динаме,но плохо пробивает ветер.Воткнул ему в нас пулю,которую нашёл по пути на верх склона (раньше видать было стрельбище и на склоне дофига попадается пуль ржавых).стал лучше пробивать ветер,но хуже подниматься в потоке.Опыт с xps35 100 мм толщины закончился “провалом”. Пена внутри вообще мягкая как вата.Ближе к поверхности только плотнее становится.Видимо толщина имеет значение.На 50 мм такого просто нет,если только лист не особого вида.

самоделкин

облетал обновлённого Рыжика.Чтобы попасть в центровку убрал с хвоста 10 гр. свинца и сдвинул акк к носу.С прошлого года его не запускал.Когда дал контрольного газу ,он чуть с руки не вылетел (отвык уже).Тяга у него 3,2 кг в статике.С добавленной нагрузкой летит даже получше.Для выполнения бочки “замиксил” флапсы как элероны и добавил расходов вверх на них расточив паз в центроплане.Полетел хорошо,после набора высоты в свободном полёте оттримировал по крену чуток.Летит ровно и предсказуемо.Динамика хорошая.Попилотажил от души.Сегодня даже зрители были.Семья какая то ниже по склону пикник устроили и потом ещё мужик с сыном подошли.До полёта добавил расходы на РВ.При пилотаже немного пожалел.Так как при большом отклонении он терял управляемость и выписывал какие то неожиданные “кренделя”.В общем очень понравилось-как будто новый планер запускал.Даже сфотать забыл…

самоделкин

сегодня в обед погонял Рыжика у себя на склоне.Ветер на склон метров 5 в сек.Не перестаю удивляться как планер с нагрузкой 50гр.дм2.может набирать высоту в потоках.С первой затяжки на 150 метров он сам забрался (с моей помощью) ещё до 250 метров.Для “слива высоты” разгонял его и крутил бочки ,петли и другой пилотаж.Потом опять потихоньку с 70-100 метров опять забирался в потоке наверх.В итоге с одной затяжки отлетал минут 20.Потом стал на ветру подмерзать сам,особенно руки.Ещё минут 15 просто гонял Рыжика по небу вверх и вниз пока совсем не замёрз.Пришлось сажать и идти домой.Просто не думал ,что так замёрзну и не стал брать перчатки и чего потеплее одевать.Вчера нарезал блоков на крыло.На чердаке нашёл Стирекс35 пару листов.Из одного нарезал блоки на центроплан.В Леруа купил Термит плотностью в районе 23 кг/м3. на уши.Заказал новые акки .Скоро приедут- уже в России отметились.вот новый фотоальбом…google.com/…/AF1QipMSpdC77qDlcfOGAH-E6a6P1dmncrx_…

FeoFly_rc
Евгений_Николаевич:

В альбом зайти не удалось.

точно… не пускает

самоделкин

Наверное общий доступ забыл настроить.вечером на компе включу.с телефона не получается.

самоделкин

сделал общий доступ в новый альбом.сегодня намотал новую балочку - завтра посмотрим чего получилось.Делал опять бесшовную с обжимом термоусадкой.

FeoFly_rc
самоделкин:

сделал общий доступ в новый альбом

а у меня все равно “404. Произошла ошибка.”

самоделкин

Решил вот балку и хвостик всё же переделать.Новая балка вышла чуть полегче.Хвост буду стараться делать тоже полегче.Рыжик мне нравится даже больше чем Финист. Выпаривает лучше.Хочу попробовать догрузить Финиста балластом.Может ему нагрузки не хватает?Профиль в крыле у обоих одинаковый.Набор высоты у Рыжика даже побыстрей (200 метров за 10-12 сек).И мотор на нём без редуктора стоит.Винт 13Х8.Летаю на 4S. акках.Сейчас жду новые ролики на гравитационку.Как приедут настрою и буду вырезать ядра.

Udjin

Профили “заводятся” на скорости 😃)
Для каждого профиля - своя скорость.
Не гонись за снижением веса в отсутствие информации о скорости на которой подъёмная сила для твоего профиля и для твоего крыла станет достаточной для полёта.
XFLR в помощь.
И, учитывай потери на стабилизацию. Суть - правильная центровка.
Очень может быть что летит лучше тот планер, у которого центровка верная.

самоделкин

Центровка на Рыжике осталась прежней,а “летучесть” повысилась.За снижение веса борюсь только на хвосте,но не всегда выходит.Вчера снова летал.Погода хорошая была и полный штиль.Специально термики не искал,но в них попадал .Сильных не было,а слабые восходящие ,может даже и пузыри,попадались.Сегодня приехали ролики на гравитационку. Поставил и настроил.Нарезал заодно ядер на центроплан из Стирекса честной 35 плотности.Вес стандартного листа толщиной 50 мм равен 1200гр.Я их ещё на свой первый композитный покупал лет 8 назад наверное.Так же нарезал ядра на V хвост.Ещё торцевые нервюры на лазере нарезали из фанеры 3 мм.Фотки в альбоме (ссылка чуть выше).Завтра постараюсь на уши ядра нарезать…

igl72
самоделкин:

Стирекса честной 35 плотности

Андрей, доброй ночи. Продаётся у Вас или где заказывали?

самоделкин

Покупал очень давно. Случайно в одном магазине рядом с домом нашёл. Сейчас там уже Леруа построили . Больше таких не встречалось. В основном везде только Термит синий да Пеноплекс рыжий.

anm
самоделкин:

Нарезал заодно ядер на центроплан из Стирекса честной 35 плотности.

У нас некоторое время назад все магазины были им завалены, но мне он не понравился. Листы кривые, покоробленные и струной плохо режется. Техноплекс и термит в этом плане значительно лучше.