Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

При формовке ламинации Вставлял “клинышек” в прорезь нижней постельки и вырезал кусок с верней,чтобы легче загибалась. Сверху потом струбциной продавливал куском трубы. Сфоткал этот “узел” скинул в альбом.

Евгений_Николаевич
самоделкин:

При формовке ламинации Вставлял “клинышек” в прорезь нижней постельки и вырезал кусок с верней,чтобы легче загибалась. Сверху потом струбциной продавливал куском трубы. Сфоткал этот “узел” скинул в альбом.

Здорово, интересное решение.

самоделкин

Думаю, даже “покруче” загиб можно сделать. Как нибудь потом попробую.

самоделкин

Достал ухо ,обработал переднюю и заднюю кромки. Вес как и у первой. В обед буду центроплан к пилону подгонять смолой с микросферами ( если смолы хватит).

tauber

Благодарность что освещаете проэкт здесь.
Скажите, коллеги, можно на полки использовать углеткань 160г порезанную на ленту?

Стенку сделать из бальзы хочу.

anm
tauber:

можно на полки использовать углеткань 160г порезанную на ленту?

Тогда уж распустить тряпку на нитки

tauber

Ровинг есть) 24к, ленты нет, ждать долго. Первое крыло сделал со стенкой, сверху ровинг. Муторно трошки… Это первый опыт. Под бальзу еще нормально, а при «позитиве» шпаклевки много боюсь будет. Как я понял кладут однонаправленный уголь-ленту? В чем отличие - в этом мой вопрос.

tauber
самоделкин:

Сегодня приклеил петли на все части крыла. И вставил полоски ПЭТа как разделитель между консолью и рулевой. Вечером заламинировал хвостик .завтра увидим,чего “натворил”.

Андрей, передняя кромка элерона кромится после отрезания, а крыло - в этом районе-- получается нет? На рисунке в альбоме показан вырез в ядре, буквой Г, – это так и остается голым пенопластом? Или я не понимаю до конца?
И еще. Отрезается элерон, кромится, вставляется полоска ПЭТа. Разве это не приводит к отклонению элерона на толщину полоски ПЭТа? Или петля из кевлара клеится после вставки и смыкание его с крылом в районе петли не плотное, а отстает на 0,4мм – ширину полоски ПЭТа и сее не критично в общем и целом?

самоделкин

В пятницу “накапал-выжал” остатки смолы из бутылки . Вышло 10 грамм. Развёл “кашку” из микросфер и аэросила на быстром отвердителе. Собранный центроплан на стыке обклеил монтажной рекламной плёнкой ( она легко потом снимается) и обработал её разделителем. В фюзике уже вклеены в пилоне вставки с усовыми гайками,подогнанными по месту. Отверстие в пилоне закрыл толстым пенополиэтиленом. Нанёс “кашку” и прикрутил центроплан к пилону. Выдавившееся разровнял чтобы получился наплыв-переход с пилона на крыло. Элероны-закрылки кромлю после отрезания от ядра. Стык на крыле нет смысла кормить,так как там будет обрабатываться обтачиваться уже после формовки. Петля у меня снизу крыла,так что я его кладу в верхнюю постельку,пришпиливаю иголками к ней,вставляю полоску- прокладку,прижимаю элероном- закрылком и его тоже пришпиливаю постельке,чтобы всё плотно прижались. Уже после этого клею петлю. Толщина полоски проставки чем тоньше ,тем лучше. Сегодня с утра собрал птичку целиком и сфотал.

самоделкин

Перед Новым Годом завалили работой. Ушами пока не занимался. Сделал проводку в центроплане. Подшпаклевал ,загрунтовал и покрасил фюзик. Скоро приедут сервы на закрылки,для ушей имеются в наличии. Думаю ,что основные работы по монтажу серв и настройка будут уже после праздников.

9 days later
самоделкин

Потихоньку да помаленьку подрезал и разработал элероны на ушах.Вырезал сервоколодцы и усилил слой ламината в них под серворамки.Покрасил хвостик - набрал веса.Нужно на следующий попробовать майлары сразу в нужный “рисунок” покрасить.Название сей птичке уже на первом этапе постройки придумал.Мы с дочей очень любим газировочку на разлив покупать ,которая Мохито называется.Так что решил его в ядовито - зелёный покрасить и название ему будет на крылья нанесено.С покраской в 2 кило навряд ли уже уложусь.но посмотрим.Вклеил ещё проводку на хвостовые сервы.Привезли мне смолу,стекло и углечулки,так что будет из чего следующего делать.Прикупил ещё зарядочку ,которая внутреннее сопротивление акков показывает - узнал новое о своих ещё рабочих батареях.Планера у меня все “бюджетные”.С хорошими материалами можно было бы в 1600гр. уложиться.Но за неимением “средствов” имею то из чего делаю.Всех с наступающим НГ.

tauber

Андрей, вопрос к вам, а также к сообществу. Сорри что в вашей теме, но здесь опытные обитают)
Заложил (впервые) крыло - ццельное, 2м, – в мешок. Дал вакуум и…провал полный. Ваккум только в районе клапана в мешке, бумажное полотенце( в 4слоя) обжало как надо, Вакумметр кажет 0,4 и все. Сам мешок не «сдувается». Что я не так роблю?
Пленка тонкая, типа мусорного мешка, герметичность не полная --так думаю, края скотчем залепил – отсутствие герметика поздно было замечено, клей уже был нанесен. Клапан с r&g. Компресор холодилный, качал до 0,8 на малых образцах.
Может ждать надо дольше? Ждал минуту – не одного признака вакуума в мешке. Насколько тут плохая герметизация вообще критична? Может пленка тонкая? – Слипается. Или площадь слишком большая?

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Герметизация - это основное условие. Без хорошего обжатия ничего не получится.
Применяю стрейч пленку. Перестал использовать клапан от R&G. Просто обмотал конец трубки бинтом и завожу его под пленку между воздухопроводящими слоями (вафельное полотенце). На зону, где заводится трубка и саму трубку наношу немного герметика пистолетом. Только в этом месте. Остальное - пленка сама с собой слипается если аккуратно, без больших складок все сложить.
Почему то у меня насосы долго не живут. в среднем около 3 лет. Поэтому последнее время качаю компрессором от старого холодильника. Приборы (реле и т.д.) то же сейчас не использую. Правда создает вакуум дольше 3-4 минуты
Просто не выключаю его 8 - 10 часов. . Пока все хорошо не схватится. Самые большие формуемые элементы - консоли 1900*260 мм.

самоделкин

Скорее всего герметизация нарушена. И у вас воздухопроводящий слой на всю длину крыла сделан? Я использую плёнку для теплиц ( толстую). Клапан самодельный. Из плёнки делаю рукав- мешок спаивая края с трёх сторон. При формовке закладываю изделие и потом закрываю специальным зажимом. Для вакуума использую старый компрессор от холодильника. " Давит" до -0,95 АТМ. Чтобы так много не было ставлю тройник и краник от аквариумного компрессора,чтобы “стравливать” давление. Компрессор работает как у Евгения Николаевича часов 10-12.

tauber

Благодарствую, коллеги, за ответ. И да, забыл: с новым годом всех !!

tauber

Рок преследует меня, коллеги, а композитный бог глух к молитвам…)
С вакуумом/мешком разобрался – есть вакуум! Заложил. Процесс пошел. Через мин 10 отключил, проверить герметичность. Включаю – а компрессор молчит. Уговоры не помогли. Все, весла на сушку, товар в мусорку. Перед уходом включаю компрессор - заработал. Падла.
Компрессор не старый. Подключал напрямую. Паноктикум…

Moonlight_Dreamer
tauber:

Включаю – а компрессор молчит.

tauber:

Перед уходом включаю компрессор - заработал. Падла.

Компрессор от холодильника? Ему надо время для выравнивания давления перед и после клапана нагнетания (внутри корпуса клапан). Минут на 10 - 15.

Евгений_Николаевич
Moonlight_Dreamer:

Компрессор от холодильника? Ему надо время для выравнивания давления перед и после клапана нагнетания (внутри корпуса клапан). Минут на 10 - 15.

Ну, не знаю. У меня: вкл - работает; выкл - не работает; опять вкл - опять работает.

Moonlight_Dreamer
Евгений_Николаевич:

Ну, не знаю.

Извиняюсь за офтоп… может это хоть кому нибудь будет полезно…
Компрессоры от холодильников бывают:
Горизонтальные - лежащий на боку цилиндр с подвесом на пружинах с торцов, эти не боятся запуска на давление (под вакуумом), возможно именно такой у вас.
Вертикальные - с “лапками” под 4 болта на днище и пояском сварки по отбортовке примерно на половине высоты. Это “не любят” запуск под давлением на линии нагнетания или “с вакуумом внутри”😁

Просто я бывший холодильщик…
П.с. время от времени компрессорам надо добавлять масло, оно у них находится (должно находиться) в корпусе.
Просто гибкую трубку со всаса опустить в баночку с маслом и включить на минуту. Масла “на доливку” надо немного, 100 мл. вполне. Масло надо пожиже, за неимением специального пойдёт любое автомобильное минеральное типа 15w30 за глаза.

tauber
Moonlight_Dreamer:

Извиняюсь за офтоп… может это хоть кому нибудь будет полезно…
Компрессоры от холодильников бывают:

Просто я бывший холодильщик…
.

Супер:)
Мой вертикальный, на ножках. Подключен напрямую, без пускового реле - по крайней мере на корпусе его нет и небыло (вроде). Что получается, выключив его во время работы ему нужно время для «настройки» при повторном включении?
Тогда лучше не выключать:)
У автора прошу еще раз прощение за использование его темы.