Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин

Ну вот разобрался со своими делами да калымами и решил всё же написать статейку про изготовление “ядерных позитивчиков”.Размах меньше 3500 мм. уже не “прикалывает”.После последней статьи про 4 метровый было изготовлено 3 планерочка.Ещё один 4 метровик (на заказ).Один на 3800 мм. и всё таки сделал брата “Рыжику”,который будет ему заменой.4 метровые были проданы для закупки материалов на новые проекты,аккумуляторы и моторчик с редуктором (от Хайвольта) .В среднем получается делаю по модели в год.Изготавливаю на работе.Приезжаю пораньше с утра и колупаюсь помаленьку,а так же в свободное время(пока нет заказов).Этот 3800 мм размахом сделан в прошлом году.фото постройки…google.com/…/AF1QipN47Cmr3XjK8Kpk4uUg5yA0eOIEuGY9…Уже много полетал.Сервы в хвосте заменил.С такихhobbyking.com/…/corona-ds-843mg-digital-high-torqu… на такиеru.aliexpress.com/item/…/32770424115.html.Они полегче и вполне вытягивают(отлетал этот сезон).В крыле использую такие hobbyking.com/…/corona-ds-239mg-digital-slim-wing-…Такие потому ,что так дешевле и могу себе позволить.Мотор Turnigy GliderDrive SK3 Competition Series - 3850 - 3.5 960kv с винтом 12Х8 тянет отлично.вес вышел 2300гр. для спорта тяжеловат,а для “душевных полетушек” нормально.В этом году успел сделать и облетать брата “Рыжика” .Назвал “Финист”.Делал для скорости и пилотажа.Уложился в 2600гр. полётного веса при размахе 3600 мм.Профиль крыла HN-163.В хвосте сервы которые снял и заменил с 3800 мм.На закрылках KST125,в элеронах Гиперионы 095.Крыло из трёх частей : центроплан 1400 мм и два уха по 1100мм .Состав ламината на центроплане стекло 48 под 45 градусов,уголь Кулон 500 в длину и снова стекло 48 под 45 градусов.На ушах всё также только стекло 30.На Финиста поставлен двигатель с редуктором и винт 18Х10.На 4S 3300 60С взлетает с руки вертикально.У спел облетать 4 раза-спасибо погоде (порадовала).Полетел сразу нормально.Потом уже чуть центровку назад сдвинул и убавил расходы.На второй полёт настроил “Бабочку”-теперь садится к ногам.Нужно на “бочку” понастраивать ещё,а то размазанная получается.…google.com/…/AF1QipMF78nsQxyc2BMJTw1f_wR2TqoNJB80…Вот фото постройки.Вот и “братья акробатья”.первый облёт.Позже видео загружу самого первого пуска,правда операторы и камеры хреновые.

3800ммV.zip финист.xlsx3600V2.zipвот чертежи.

самоделкин

Здравствуй Женя.Да твой моторчик и поставил. Хороший агрегат. А звук при взлёте просто завораживает. Матрицу с лопасти 17*13 так пока ещё и не сделал.

самоделкин

сегодня ещё раз повезло полетать-погода радует.+5 и солнечно,ветерок 3-5 м/с.Настроил бочку - добавил расход РВ на Миксе.Почти ровно выходит теперь .Ещё “блох” чуть половить и будет вообще ништяк..Акк после 2/3 полёта стало просаживать на полном газу.Фюз продувается и он остывает.В пол газа нормально набирает высоту.Летаю на склоне прямо за домом.Повезло.Далеко ходить не нужно.Коллеги ,если есть вопросы -задавайте…

14 days later
самоделкин

Начал подготовку к изготовлению новой модели.Буду переделывать матрицу.Эту “повело” давлением.Делал с поравером.После разделения увидел,что одна половинка вся в порах (использовал остатки гелькоата).Победить их не смог и сделал другую “заливную” из смолы ЭД20 с отвердителем Этал45 и наполнителем из смеси какого то наливного пола.Так вот при формовке пораверовскую “раздуло” слегка.Пришлось фюз шпаклей выводить.НОвый буду делать на 3600 мм размахом с классическим хвостом.Нарисовал крылышко.Сделал шаблоны на резку.Профиля Супровские.Крыло будет из 4 частей и съёмная хвостовая балка.Очень удобно возить в машине когда нужно ездить на полетушки.Супра3600х.zip вот чертёжик предварительный.Попробую сделать облегчённый (на сколько получится).Финиста удалось ещё раз погонять на прошлых выходных.Бочку делает хорошо-поднастроил.В инверте летит предсказуемо,нужно только чуть РВ вниз давить.Погода ВСЁ… до следующего сезона.Разобрал свой авиапарк в коробки да на полки.Хочу ещё “Рыжика” откапремонтить.а то совсем заюзал его.Потом ,наверное, продам,если найдутся желающие.

8 days later
самоделкин

ОДНА ПОЛОВИНКА МАТРИЦЫ готова.Стапель уже был готов.В прошлую пятницу намазал гелькоутом с утра,а перед тем как идти домой залил эпоксидной смесью с грубым ровнителем пола (Геркулес).Сегодня снял со стапеля ,отмыл и навощил болван на первой половине матрицы.Так же сделал “опалубку” для заливки второй половины.Завтра буду делать если получится.Сегодня забрал на почте угольные прутки 8 мм. а то последний кусок на Финиста использовал.Купил у Китайцев 5 шт. по 500 мм длинной.На вид такие же как здесь покупал.Думаю теперь надолго хватит для соединения консолей крыла.Купил ещё стекла 0,03 мм. для ламинации крыльев.Завтра сфотаю матричку.Гелькоут делаю сам из молы L-ки с отвердителем Н500.Добавляю в неё заранее чёрный сухой пигмент и аэросил.

12 days later
самоделкин

Матрица готова.Были “залипы” на обеих половинах.Грешу на то ,что феном выгонял пузыри и из за этого произошёл пробой разделительного слоя.Но всё разделилось .Остатки прилипшей краски удалил с помощью растворителя.Надо было ПВА обработать дополнительно.На работе загруз полный.дома калымы.Новый фюзик планирую до НГ отформовать, как раз матрица “отлежится”.Фотки позже скину.

10 days later
самоделкин

Полосы на матрице-каналы для отвода смолы.Вот решил попробовать сделать.Правда не сильно глубокие получились.В процессе посмотрим как себя поведут.Ступеньку под фонарь сделал из пластика ПВХ 1 мм (до этого делал из нескольких слоёв Оракала и ПЭТа 0,5 мм.- “глубины” как бы не хватало.Шарик ЛОЛ660 натягиваю на трубку и заматываю возле резьбы узким скотчем.Шарик перед формовкой обрабатываю im-om.ru/product/пента-170-смазка/такой смазкой

shil
самоделкин:

Шарик ЛОЛ660

Что за шарик? В инете нашел только с игрушками внутри

Airliner-rc
самоделкин:

Ступеньку под фонарь сделал из пластика ПВХ 1 мм

чем клеится этот шаблончик к матрице чтобы не сдвигался при формовке?

самоделкин

на ЦА клей.Можно на тонкий двухсторонний скотч.просто решил сразу “намертво” закрепить.

7 days later
самоделкин

Сегодня нарезал блоков для крыла из Термита35.Для изготовления ушло 2 стандартных листа.Стыковочные торцы режутся под нужным углом с помощью приспособы парами (левая +правая) потом разделяются на половинки.Блоки режу по ширине листа-так получается жёстче на изгиб.Для резки использую струну на рамке.Питание от аккумулятора.

Aleksandr1974
самоделкин:

… сделал другую “заливную” из смолы ЭД20 с отвердителем Этал45 и наполнителем из смеси какого то наливного пола…

какое соотношение наполнителя и смолы ?

самоделкин

Мешал до состояния,когда смесь ещё не потеряла текучесть. Примерно как очень густой мёд. Я ещё не разведенную засыпал в форму,для определения нужного объёма. Потом добавлял ещё чуток,так как после смешивания со смолой объём становился меньше . У меня на одну половину матрицы уходило 700 грамм разведённой смолы на примерно 2+ литра сухого раствора

VVS2
самоделкин:

делать на 3600 мм размахом с классическим хвостом

А что не так с V-хвостом? Какие неприятные моменты были?

самоделкин

Да всё нормально функционирует. Может даже и с V хвостом снова сделаю. А то чего то с тягами и боуденами балка съёмной и компактной никак не получается

9 days later
самоделкин

Фюзик " заложен" и давится 3,5 атмосферами. Состав ламината стекло 30+ четыре слоя 160 и усиления углетканью от носика до передней части полки под крыло и на втулке. Ещё углеровинг в угол полки под крыло для крепости. Стеклоткань клеил двухслойную,прихватывал 3М77 спреем один слой ( волокнами прямо) на другой ( волокнами под 45 градусов). После вырезал по шаблону выкройке. Шаблон делал из тонкой х/ бешки,которую закладывал с мастер моделью в половинку матрицы ещё до приклеивания полочки под фонарь и обрисовывая маркером. Потом с этой тряпочки вырезал шаблон из пластика ПВХ. Первый шарик лопнул минут через 10 . Пришлось разбирать и " перезаряжать". Зарядил двумя шариками друг на друга. В качестве индикатора давления использую манометр от старого автомобильного компресора.

Udjin
самоделкин:

Первый шарик лопнул минут через 10

😃)
Знакомо.
И только стены мастерской слышали … (мать-мать-мать, ответило эхо …)

самоделкин

Не- а, Женя он Тихо сдулся " по предательски". Видать пока лежал где-то чуть подмялся подтерся. Но как бывает громко лопаются уже слышал несколько раз до этого.

igl72
самоделкин:

Шаблон делал из тонкой х/ бешки,которую закладывал с мастер моделью в половинку матрицы ещё до приклеивания полочки под фонарь и обрисовывая маркером.

А как решил вопрос со складками на тонкой х/бешке, при изготовлении шаблона - просто расправил?

самоделкин

Да. Сначала на мастер модель натянул слегка и потом вставил в половинку матрицы. Ещё забыл написать,что двойные слои стеклоткани перед закладкой проходил валиком со смолой,чтобы слои могли двигаться ( смола 3М77 растворяет).

igl72
самоделкин:

и сделал другую “заливную” из смолы ЭД20 с отвердителем Этал45 и наполнителем из смеси какого то наливного пола

Андрей, можно этот момент поподробней:

  • В каких количествах разводил ЭД-20 (наверно не сразу весь объём)
  • разжижал ли чем смолу?
  • что за смесь для наливного пола (это порошок или гранулы?)
    …и если можно, поэтапно, с момента после того, когда нанёс гелькоут на мастер-модель.
    Спасибо.