Моторизуем народный планер

FeoFly_rc
плотник_А:

смещение центровки при разном положение ВМГ.

вот этот момент мы кстати и не смогли победить и он стал решающим в отказе от этой идеи. Хотя есть такие условия, при которых тяга мотора компенсирует изменение ЦТ , но рассчитать это и воплотить никто не захотел.

17 days later
КонАрис

А я вот сделал вот такую штуку размах 80 полетный контроллер 411 wse, видеопередатчик акк 600 мл, камера кодекс turbo сервомашинки 3 граммовые регулятор 20 ампер

КонАрис
КонАрис:

А я вот сделал вот такую штуку размах 80 полетный контроллер 411 wse, видеопередатчик акк 600 мл, камера кодекс turbo сервомашинки 3 граммовые регулятор 20 ампер

Вот ссылка к на альбом поэтапному строительство этого планера
drive.google.com/folderview?id=1xKvlnN_K0D3t8hNKXE…

КонАрис
Игорь_Петрович:

хмм посмотреть не получается , доступ закрыт

Вроде доступ у меня открытый

Dihorik

Спасибо! Окрас хороший, как делали? Что за плёнка, какова технология нанесения? Запилил себе тоже такой, сегодня облетали, очень хорошо планирует

yurbuten
КонАрис:

Вроде доступ у меня открытый

😉 Конечно у вас открытый,этож ваш профиль 😉 ,а вот чтобы ВАШИ фото были доступны всем (вы же их для всех выставляете?) нужно в настройках это указать,чего вы сделать забыли.

КонАрис
Dihorik:

Спасибо! Окрас хороший, как делали? Что за плёнка, какова технология нанесения? Запилил себе тоже такой, сегодня облетали, очень хорошо планирует

Взял плёнку oracal вскую в конторе по рекламе кроил она самоклеющаяся потом феном и всё ложиться растягивается укладывается гладкая. У вас без движка планер?

Dihorik

Движок есть, Iflight xing1408 4300kv, с HQ Prop 40x25x2. 3с аккума подходящего не нашёл, поставил в парралель 2х 520 миллиампер, прёт как сумасшедший! 25% газа свой вес держит

КонАрис
Dihorik:

Движок есть, Iflight xing1408 4300kv, с HQ Prop 40x25x2. 3с аккума подходящего не нашёл, поставил в парралель 2х 520 миллиампер, прёт как сумасшедший! 25% газа свой вес держит

У меня 18 06 2600kv на 3s летает Но поскольку я его составил за крылом пришлось центров куда вешать Но от этого он только устойчивый стал думаю тоже поменять движок на большие KV

13 days later
Mistel

Вот и я свой дособирал)
Полётный вес 140гр (с акумом 360mah 2S), планерок нашёлся 70-ти сантиметровый.
В крыле лонжерон, долго думал как выбрать место под кабину в итоге просто аккуратно срезал под ней дно и спокойно насквозь прорезал ножом, дно потом приклеил обратно. Теперь аккуратный, ровный пол.
Облёт уже был и он показал что моторчик 1104 всё таки слабоват - летает, но преимущественно блинчиком - тяги маловато. Усугубляет то что и мотор и рег рассчитаны только под 2S.
В общем заказал 1206 7500kv и к нему регуль на 12А с пропом 2х2.5, на 3S должно быть норм. Камера AIO TX02, пока запитана от дополнительного акума от тинивупа но хочу по нормальному через БЕК пустить.

17 days later
ALM

А это мой крайний вариант, размах 68см,полетный вес 112гр с батареей 2s460, мотора 1104 хватает 😉

Motor: KingKong XT1104/7500KV (prop 20*45)
Esc: fvt littlebee 20a
Batt: ~ 460mAh 2-3S 35C Lipo Pack
ВЕС:Matek MicroBEC 6S to 5V/9V
Rx: ~ 4ch
Servo: ЕМАХ ES9251 - 2
Camera+vtx: AKK AIO-SA 25/50/100/200mW Smart Audio
112g(2s460mah)
127g(3s460mah)

r-andrey

Мой вариант Mini FPV планера размахом 49 см.
На борту полётный контроллер Matek 411WSE(прошит Inav2.4.0), GPS BN-180, Мотор 1106-5500, Серво PowerHD DSP33 (3г)-3 шт, видео передатчик FE200T, регулятор 25А.
Полётный вес с батареей 3S-500 155г. Время полёта 10-12 минут. Летает для своего размера хорошо. Без ветра отлично, в ветер как любой маленький самолёт(крыло) немного болтает.
Самолёт сделал с управляемым рудером(РН). В полёте рудер хорошо помогает при резком маневрировании, но не смог добиться стабильного полёта в режиме RTH. С рудером в RTH очень резко разворачивается и может штопорить. Поэтому пришлось рудер отключить.
Сейчас планирую сделать подобный самолёт размахом 70-80 см. Проблема где купить. Нашёл в Московском магазине “Юный папа” nn.ypapa.ru/bolshoj-svobodnoletayuschij-metatelnyj…. Сделал заказ. Обещали доставку 2-3 дня. Пошла вторая неделя- тишина. На письма отписки, ни какой конкретики (пишут ждите вам перезвонят- не звонят). Не хотелось бы думать, что это лохотрон, но похоже.
На видео фрагмент тренировки полётов низко, близко и по возможности точно.

youtu.be/X1NDKMG1KU0

Dihorik
r-andrey:

Мой вариант Mini FPV планера

А куда затолкали полётник? там вроде места не так много… А есть фото, с размещением оборудования?

r-andrey
Shurik-1960:

Была же ссылка на реального продавца

Спасибо! Если всё таки кинут, закажу здесь.
P.S Эту ветку нашёл случайно на днях. Заказ сделал раньше.
На изготовление подобного самолёта подтолкнули ролики Алексея Ефимова.

Dihorik:

А есть фото, с размещением оборудования?

Сделал фото:

r-andrey
r-andrey:

Нашёл в Московском магазине “Юный папа” nn.ypapa.ru/bolshoj-svobodno...r-obig-gb.html. Сделал заказ. Обещали доставку 2-3 дня. Пошла вторая неделя- тишина. На письма отписки, ни какой конкретики (пишут ждите вам перезвонят- не звонят). Не хотелось бы думать, что это лохотрон, но похоже.

Не лохотрон. Вернули деньги. Заказал планер 80см

18 days later
бауманец

Параллельно с композитным F5K дошли руки до Гепарда. Самоизоляция…
Нужен был слоппер, который не жалко в московской динаме, на композитной металке местами очень стремно летать…

Итого исходный вес 112,3 г., итоговый взлетный 153 г.

Заказчик доволен😁

Управление 4 машинки 56MG, приемник frsky, аккумулятор 2S 300maч.

В крыльях 2 угольных лонжерона 5*0.5мм, в стабилизаторе 1 лонжерон.
Управление хвостом на боуденах 0,5мм. Склейка велась на смоле и циакрине.
Родная краска стала сползать еще в самом начале, поэтому было принято решение зачистить родную краску и перекрасить фюзеляж заново акрилом (белая подложка + флюр розовый). В итоге счистил 8 грамм, набрал 10.

Можно было сделать легче грамм на 10-15 (легкие машинки, легкий аккумулятор, отказаться от машинки на руль поворота), но думаю и так полетит в слопе.

Еще он остался полностью разборный. Влезает в пакет, очень удобно.

К сожалению полетать можно будет только после отмены пропускного режима…

EHOT

Саша а у тебя щель в хвосте под стаб - как есть стоковая, с перемычкой?
Или вклеивал сам перемычку?

А че “заказчик” так испуганно выглядит? Или это публично-дежурное выражение морды?😒

бауманец
EHOT:

Саша а у тебя щель в хвосте под стаб - как есть стоковая, с перемычкой?
Или вклеивал сам перемычку?

Перемычку сделал из 1 мм проволоки, внутри рулей трубки карбоновые в которых ходит эта П-образная проволока, так как рули под углом стоят. Там хитро сделано, но мне кажется эффективности рулей может не хватать… Летные испытания покажут, может на даче на следующей неделе попускаю.

EHOT:

А че “заказчик” так испуганно выглядит? Или это публично-дежурное выражение морды?😒

Кот всегда такой при приемке готового изделия 😁