Моторизуем народный планер

Виктор

Мне тоже. Как я не догадался сделать такие элероны и руль высоты.

Valery555
SVI:

Есть вопрос, с чем связан выбор толкающего винта на пилоне? Почему никто не делает пилон с тянущим винтом?

А какая разница, толкающий или тянущий? Обычно все делают выкос двигателя вверх, а с тянущим его сделать менее удобно.
На носу же я вообще не понимаю как люди двигатель ставят.
Там при первой же морковке выкос меняется непредсказуемым образом и восстановить его уже практически невозможно. Из за чего самолет начинает летать криво.

SVI

…А какая разница, толкающий или тянущий? Обычно все делают выкос двигателя вверх… Дык как раз разница то и есть и проблема, в расположении моторки и выкосе, ось винта должна проходить через ц.т., а потом еще и ловля центровки, а тянущий - там все проще, при таком KV, может даже и не надо вааще никакие выкосы делать. Опять же, смотря для каких целей модель, если не заморачиваться, то можно ваааще не обращать внимание, как модель ведет себя при даче газа, задирает или клюет…Для перфикционистов - это важно, при даче газа , что в нормальном, что в перевернутом положении траектория не должна меняться. Спросите, много ли конверсий так себя ведут, я уверен, что мало кто этим заморочился. А на носу - я согласен, этот вариант не для этой самолетки. Я его рассматриваю, прежде всего, как самолет похулиганить, чтоб летать и не бояться лишний раз приложить об планету. Ну и для полетов в межсезонье, - сильный ветер, мокрая трава. Погреть душу и размять пальчики. Отсюда и батарейка 2- 3S.

khomyakk

А я изначально поставил в носу и не жалею. Ничего не гнет. Автопилота нет, разминка для рук. Главное газ в ноль при неизбежности краша.

SVI

А я изначально поставил в носу и не жалею. Ничего не гнет.[/QUOTE]…Тогда и хулиганить нужно будет с опаской, морковка - винтик в утиль. Ну и время на выковыривание грязи из моторки. А если спокойно летать т. е не близко и не низко - то да! Это мое мнение, просто я очень люблю летать близко и низко, двор, волейбольная площадка полянка между домами.

19 days later
Shurik-1960

теле2 еле еле грузит нет в деревне.Обещанное фото моего реконструированного планерка


С таким крылом стал летать вальяжно и планирует отлично.Правда метательный дочкин планер остался без крыла,но вырежу ей из шарика с размахом 1м. просто нет тонкой жести для нервюр пока.Должны подвезти.😁

ty56
Shurik-1960:

просто нет тонкой жести для нервюр пока.Должны подвезти.

шаблоны можно делать из фанеры (не один десяток крыльев сделаны одними шаблонами), делать проще, и точнее получаются.

dedok
ty56:

можно делать из фанеры

Я делал из картона, а края обклеивал алюм. фольгой-самоклейкой

karmann
ty56:

шаблоны можно делать из фанеры (не один десяток крыльев сделаны одними шаблонами), делать проще, и точнее получаются.

По торцам натираю грифелем, струна скользит отлично))

Shurik-1960

Давно хотел попробовать их фанеры,правда и ее у меня тоже нет…но поробую.

PrimusVSK

Решил попробовать двухмоторный вариант с разнотягом.
Летит очень ровно, управляется отзывчиво, планирует.
Чуть увеличился вес плюс аккум побольше (600мах), что добавило устойчивости при порывах ветра.
Что важно, при посадке винтами не цепляет

PrimusVSK

Пробовал цеплять сборку 2S 18650.
Закрепил снизу, как у квадрика, вышло плохо.
Тяги хватает, но вот в полете творится что то непонятное, колбасит очень сильно, как будто очень задняя центровка, хотя она в нужной точке

Shurik-1960

Движки какие и винты? Поробуйте удлинить крыло, приклеив половинку от другого с V -5-10 градусов. Думаю попрет всю сборку. ТОже думаю сборку и 2 мотора на удлиненное крыло.А на нос камеру-пердатчик на 5.8😁

PrimusVSK
Shurik-1960:

Движки какие и винты? Поробуйте удлинить крыло, приклеив половинку от другого с V -5-10 градусов. Думаю попрет всю сборку. ТОже думаю сборку и 2 мотора на удлиненное крыло.А на нос камеру-пердатчик на 5.8😁

Моторы 1104 7500kv, пропы 20*30(шли в комплекте), общая тяга где то 180г на 2S аккуме

Shurik-1960

Сегодня в Переславле на воскресном рынке дочь увидела планерки 76см размах и я купил за 200р. Пришлось только поправить законцовку крыла кипятком.Фюзеляж довольно жесткий,усиливать не буду.Только крылья -трубкой …Качество ЕРР просто отличное…

В след выхи поеду и возьму пару на реконструкцию.Хочется иметь слоп или моторный с нормальным размахом (опять склею 2 крыла в одно).

Trofim
Shurik-1960:

…склею 2 крыла…

Про биплан не подумываете? 😃

Shurik-1960

Бипланов 5 штук от 1м до 1.5м из потолочки и пеноплекса. Из этого бип делать-гимор.Коробку надо продумывать.

15 days later
Shurik-1960

Как и обещал-докупил еще пару планерков по 200р на рынке и делаю слоп. Кто не купил импульсный паяльник-вот так легко вырезаются отсеки под аппаратуру ,под хлыст для удочки в крыле.




Осталось купить вязальную спицу 5мм диаметром,поставить сервы ,тяги.Размах 96 см.Вес пока не взвешивал…Подключить и побросать на травку…Продолжение будет.

Mistel

А я просто прорезаю насквозь вместе с дном и потом кусочек дна вклеиваю обратно. Прочности за глаза и делается за 5 минут, шов после вклейки незаметен вообще

PrimusVSK
Shurik-1960:

Сегодня в Переславле на воскресном рынке дочь увидела планерки 76см размах и я купил за 200р. Пришлось только поправить законцовку крыла кипятком.Фюзеляж довольно жесткий,усиливать не буду.Только крылья -трубкой …Качество ЕРР просто отличное…

Отличная цена для аппарата такого размера, жаль в наших краях не попадалось, да и на алиэкспрессе только 48см, а этот очень похож на планерок Lidl