Моторизуем народный планер

taim
viktor_p:

Неужели семь минут? Наверно 7,37".

Если с … этажа то возможно и 7’37".

dedok
ALM:

сейчас с камерой

Алексей подскажите что за пишущая камера у вас, и где она живет.

EXPERIMENTATOR1970

Прикинул сейчас потрошки, в наличии три сервы по 3,7гр, их поставлю на элероны и рудер. Одна стерва 5гр, ее на элеватор. Приемник, весом 5,4гр конечно великоват, надо будет заказать приемник по ссылке, любезно предоставленной коллегой. Ну, с регулятором все понятно, есть на 12А, пусть будет. Однако возникла пара вопросов. Первый. Какой двигатель из двух поставить. Есть Импакт 1709\08 на 2000 кв и моторчик без опозновательных знаков. Но пара таких моторок лет пять назад таскала метровое крыло и весьма бодро.
И второй вопрос. Про аккумулятор. Думаю взять на 0,5А две банки.

Кстати, груз-шарик из фонаря весит 21,73 гр. Если кому интересно.

yurbuten
EXPERIMENTATOR1970:

Прикинул сейчас потрошки…

В моторном варианте и 4 серво?Может без РН(это минус 1 серво)и с 1 серво на элероны(ещё минус 1 серво).ИМПАКТ на 2000 kV,а другой хотя бы примерно kV?Чтобы правильно выбрать 😉.Аккумулятор и 350 mAh подойдёт,он по весу почти как тот шарик air-hobby.ru/…/1751-onbo-360mah-2s-35c-lipo-pack.h… ,и летать будет самолёт,и планировать,и потребление по минимуму.

EXPERIMENTATOR1970

У безымянного моторчика кв тоже что около 2000. Руль направления возможно и не буду делать, подумаю. А вот что касается элеронов, то я наверное уши выпрямлять не буду, элероны врежу прямо в них. Аккумулятор просто увидел в продаже в магазине, самый маленький 450мА.

yurbuten

Попался на глаза этот видос и по началу не заинтересовал,но меня отвлекли…и пришлось наблюдать как китайские “народные пилоты-экспериментаторы” настраивают моторизованный планерок как тот,что мы все заказали и ждём для своих экспериментов 😉 И подумалось,что чужой опыт лишним не бывает -

Lёlik

Я одного не пойму, с чего бы эти детсадовские пенолеты вдруг стали называться “народным планером”. 😃

yurbuten
Lёlik:

…не пойму, с чего бы эти детсадовские пенолеты вдруг стали называться “народным планером”?..

Потому что любой моделист,даже с минимальными способностями,может без большой нагрузки на свой скромный бюджет,эксперементировать,пробовать свои конструкторские задумки и просто фантазии с этими простыми,но такими удачными планерками.Вот и взялся народ модельный за творчество,а планерок стал народным 😉 и не только в России!

Евгений_Николаевич

Не очень уж он и “народный”: аппаратуру - надо; сервы - надо; регулятор, двигатель, винт - то же надо.
А экономия есть, но мизер. И за этот мизер экономии мы получаем, плохо летающую модельку.
Игрушка для детей младшего школьного возраста, она ей и остается.
Хотя, меня то же потянуло в детство (не рановато ли?): когда придет весна, достану с чердака на даче старый Изи Глайдер (1,8м - если кто не помнит). Попробую запустить.

EXPERIMENTATOR1970

Маленький, ‘’ карманный’’ самолётик весьма неплохого качества. Никто не говорит, что это спортивная техника. Модель для души. Летает ровно на столько, насколько могут летать планерочки такого размера. Вообще мне не понятно, зачем здесь высказывать негатив? Ну не нравятся подобные модели или их переделки, ну не заходите сюда! И все будет хорошо!

Игорь_Петрович

хмм ну летать надо на том что может свободно летать и летать на том что хочется поднять в небо для интереса - а смогу ?? хмм могу однако
есть парк из планеров , но те надо куда то везти , а с этими вышел на стадион и ты в небе
крашеустойчивость тоже не маловажный критерий , малоопытный не будет ловить мандраж на первых стартах

MAX-65
Игорь_Петрович:

а с этими вышел на стадион и ты в небе

А с этим и стадиона не надо…

Я вообще не очень понимаю что тут делает эта тема? С таким подходом и тренер бальзовый 46-го калибра можно планером назвать! Ну точно планирует он не хуже этого пенолётика А как у нас бойцовки планировали вообще сказка, тоже сюда может статью запостить типа Вжик- летающее крыло для слопа… Ядумаю и поклонников таких переделок будет гораздо больше в этом разделе…
rcopen.com/forum/f91
И там с молодых ногтей топить и топить за планера! И интереса будет в той аудитории гораздо больше, да и аудитория там намного больше и моложе и более склонная к необузданному полёту фантазии…
А главное негативных отзывов точно не будет. Нет там нас, старых брюзжалок…)))

А в заключении свои 5 копеек в бюджетную модернизацию пеночинолётов… Вы совсем забыли про резиномотор и хайстарт!!! И не нужно и дорогущих пультов акумов моторов и регов и машинок, а какая экономия веса!!! Эти планера и так кирпичи куда в них ещё электронику пихать!? Скрепка, кусок скотча и резинка максимум что нужно для модернизации!

yurbuten
MAX-65:

Я вообще не очень понимаю что тут делает эта тема?

Максимушко,ты в своём репертуаре,как всегда 😉 😉 😉
“Шапку” прочёл и то не внимательно,остальное до думал и демонстрируешь свой не повторимый юмор,эрудицию и стремление во всё впрячься! Браво!

56110
Lёlik:

Я одного не пойму

Планерок народный потому что он есть практически в каждом дворе.
И поверьте моему шестилетнему внуку ещё один, переделанный, будет гораздо интересней всех остальных.

P.S. Детей в теме нет. Каждый сам разберётся чем ему заниматься.

NIV
56110:

P.S. Детей в теме нет. Каждый сам разберётся чем ему заниматься.

Ребёнок не справится с этим “планером” на р/у. Он задуман как металка-кидалка без управления. (В этом роде отличная вещь.) На р/у он очень вёрткий, быстрый, неустойчивый. Это взрослые дядьки ,с хорошим опытом, от скуки развлекаются.

Вряд ли ребёнка можно вовлечь в моделизм этой игрушкой. После нескольких неудачных попыток он забьёт на это дело и разочаруется.

CrackoMod

Потому он и верткий и нестабильный, что на его площадь крыла цепляете перевес - мотор, регуль, аккум.
Если не делать из него “самолет” и оставить “планером”, то и стабилен и управляется даже детьми.
Две сервы+приемник+аккум 250mAh - с него достаточно вполне.

Тут человек первый раз в руки его взял - ни крашей ни нервов!
Даже если слопа нет, с резинки стартует и отлично планирует!

56110
NIV:

Ребёнок не справится с этим “планером” на р/у.

Полностью согласен, пока для заинтересованности. Развлекаться будем вместе.
Для обучения есть пара верхнепланов, стабилизация с удержанием, пульты тренер-ученик и симулятор.
Честно говоря, пока не очень получается, секунд 10 максимум и теряет.

dadvic
CrackoMod:

Если не делать из него “самолет” и оставить “планером”, то и стабилен и управляется даже детьми.

И по мне без мотора лучше. И дискусом на полянке можно запускать, летит дольше неуправляемого.
Мой вариант:
yadi.sk/a/S90oB7Xz3TMp4i

плотник_А

Я тоже решил прикупить “метлу” 120 см размахом, для переделки в мотопланер.
Заказал у нас в России такой планер, наложенным платежом.

Буду ставить мелкую моторку на горбушку, для медленных полётов, управление пока собираюсь сделать на хвосте (элевоны или РВ, РН).
Симпотно выглядит в полёте))))