Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 423

Моторизуем народный планер

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Всем привет. Итак,купил дочери 2 планерка на али,один со светом,другой пустой.Очень быстро ей надоело кидать и она поросила сделать из ...

Моторизуем народный планер

Всем привет. Итак,купил дочери 2 планерка на али,один со светом,другой пустой.Очень быстро ей надоело кидать и она поросила сделать из желтенького моторизованный детский планер . Цесной 150 из потолочки дочка управляет с 5,5 лет. Начало пути :

За пару вечеров планерок получил моторку на пробке от ПЕПСИ ,рег на 12А , 2 -е 9 граммовые сервы и РВ. Осталось вырезать элероны,навесить, вклеить кабанчики и приладнать тяги. Честно ,это мой первый опыт и я понял ГЛАВНУЮ ОШИБКУ : надо в самом начале разместить условно ВСЕ оборудование и потом планировать переделку. Очень поздно я увидел в ЮТУБЕ переделку этого планерка с мотором в ..попе.ЭТО ИДЕАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ : рег+акк + приемник входят под фонарь,движок выравнивает ЦТ как надо.В моем случае под фонарь пойдет приемник+рег. Акк будет стоять в нише ,прорезанной под крылом ,как у Слойки.

Спасибо Игорьку -PRIMUS за движки ,они применяются в этом проекте. Отдельное спасибо compmen за совет купить импульсный паяльник (купил Светозар), ну до чего
    ж приятно им работать , вырезая полости под сервы и ниши в фюзеляже. осталось вырезать и навесить элероны+ кабанчики+тяги и пробные броски для определения положения акка под крылом. И в полет!!Потом хочу второй планерок переделать с мотором в попе...благо Игорек подарил 2 движка .А регов на 12А у меня теперь завались.

2.  

Планерок почти готов к первому полету.Бросал на планирование,чтобы определить положение Акка под крылом.Собралась толпа зевак,типа а чо а зачем и так хорошо летает...Первые полеты будут после 18 февраля,у дочи каникулы и винты и переходники под этот моторчик в моделке в деревне.Сначала облетаю я и передам в экспуатацию дочке первоклашке ,ее однокашники ждут показательных полетов. Вааще,этот самолетик-планерок -второй после кубика Рубика по своей популярности .Трудно найти двор,в котором детвора не запускала его в небо

Популяризация авиамоделизма среди очень молодой молодежи- на лицо.

Все уже придумано, на Клементьева целая эскадрилья летает. Пилоты на фото, все крымские. Конструкция предельно простая. Консоли отрезаются, делаются поворотными. Сервы две, и на крен, и на тангаж через смеситель пульта. Я впечатлился, тоже себе купил. Внешне игрушка, а пилотаж полноценный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180909_182112.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	62.6 Кб
ID:	1471974  

Цитата Сообщение от Vladi-mir Посмотреть сообщение
    Все уже придумано, на Клементьева целая эскадрилья летает. Конструкция предельно простая. Консоли отрезаются, делаются поворотными. Сервы две, и на крен, и на тангаж через смеситель пульта. Внешне игрушка, а пилотаж полноценный.
    В Крыму пилоты на таких планерах с мотором летают?

6.  

Владимир. А фотку переделанного самолетика можно? интересно тоже эскадрильей полетать,тем более у меня полетный вес получается 165гр.Пока не могу запустить,забыл в деревне пакетик с пропсейвером под этот моторчик. с 18 каникулы у дочки и облетаем в Переславле.Думаю,что из этого планерка и слоп получится интересный.Заказал еще 2 штуки на али....Места занимает мало, прикольный.

Цитата Сообщение от karmann Посмотреть сообщение
    В Крыму пилоты на таких планерах с мотором летают?
    И с мотором, и без. И покрупнее пенолеты есть, это же хобби, а не соревнования с едиными требованиями. Но вот рой моделей в плотном клубке это нечто. Они же и в воздухе не разбиваются при столкновениях. Наверное, на моторе дома пилоты летают. А я ими любовался на горе.
    Сами модели я не снимал, в них все очевидно. Просто купил на рынке тушки за 150 р и на банггуде начинку.

Всем доброго дня.
    Поделюсь опытом по этим игрушкам. Налет уже большой на них, имеется что рассказать
    Это по мелким

а это покрупнее аналог

Гоняю на этих пенолетах уже два года, пока что для веселого акро их переплевывают только бальзовики.
    Да и сам факт что модель имеет высокую живучесть, раскрепощают и добавляют смелости.

10.  

Братцы! Куда мы катимся!! Авиамоделизм деградирует!!!
    Скоро будем как в школьные годы "ворОнки" из тетрадного листа запускать

Ну почему же сразу "деградируют".
    Во первых эти модельки можно "дать порулить" многочисленным просящим, что проявляет в детворе будущих пилотов.
    Во вторых без проблемно можно транспортировать в рюкзаке, при походе "на шашлыки", когда нормальный планер не потащишь.
    Очень помогает набивать руку отрабатывая какие нибудь петли, без риска закрашить полноценную модель - эдакий "живой" симулятор.
    И потом это совсем не мешает заниматься параллельно полноценными моделями.
    Мелкий например ездит у меня в коробке с бальзовой метлой и совсем не напрягает своим присутствием.

Братцы! Куда мы катимся!! Авиамоделизм деградирует!!!
    Скоро будем как в школьные годы "ворОнки" из тетрадного листа запускать
    Ещё раз. Эти микросамолеты способны выполнить все фигуры высшего пилотажа. Причем с такими радиусами, на таких угловых скоростях, что пилотажникам и не снилось. Кто смелый - пробуйте).

Записей в дневнике
    1
    @Vladi-mir, и что двух каналов на цельнововоротные консоли хватает?

Николай, Владимир, без обид! Я немного не то хотел сказать, да и "угловые скорости" тут не при чём..
    Просто одно дело, когда такой планерочек за вечер переделывает взрослый дядька в перерывах между зарабатыванием денег и изготовлением серьёзных моделей. Другое дело пионеры в кружках. Я от своих в клубе подальше прячу скотч, "Титан", да и потолочку тоже... Необходимо, что бы они вначале НАУЧИЛИСЬ изготавливать нормальные модели по нормальным чертежам, учились пользоваться инструментом, участвовали в соревнованиях! Уже и так тащат всякий хлам в виде одноразовых китайских вертолётов и самолётиков((( Представляю, что будет, когда кто нибудь из них увидит эту тему!! Работа встанет))
    А так планерочки прикольные!

Цитата Сообщение от EHOT Посмотреть сообщение
    Да, хватает. Говорю, что сам видел. Дело не в числе каналов, а в мощности серв.

Этот народный планер не реинкарнация ли Фокса от Мультиплекса? На форуме есть пара тем о его переделке.

Николаю огромный респект за видео и оригинальную переделку планерка в слоп. Первая мысль у меня тоже былла сделать легкий слоп.Караванчик на нашей Александровской горке реально полетел в 6-8м\с с ДОГРУЗОМ!!!!...70гр. Но при посадке очень большая скорость и как правило сильные краши.А хочется полетать при 3-6м/с на чем нить легоньком.А в сильный ветер покалбасить с догрузом.
    Александр,Вы зря от детей требуете многого.Я в 77г. делал копии,3м планера на р/у (одно на всю станцию ЮТ).В авиамоделизм я б не вернулся ,если бы случайно не увидел тему про Цесну 150 на rc-aviation Пена дает ощущение вседозволенности : быстрый ремонт,любые изгибы и прогибы,легкость в обработке..

А что,разве не видно?
    Прекрасно управляемый слопер.

Про каналы. Всего каналов шесть: право-лево, вверх-вниз, газ больше-меньше. На каждую консоль одна серва, каналы набираются за счёт смесителя в передатчике. Как элероны-элевоны.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    А что,разве не видно?
    куда на планер посмотреть, Кэп, чтоб было стыдно и видно?
    * Кстати
    В Англии законодательно запрещено подглядывание съемка барышень в юбках с нижней точки. Неспроста ведь?

@Vladi-mir,
    право-лево, вверх-вниз, газ
    Для этого случая есть 2 или 3 вариантагаз пока считать не будем, его каждый сможет добавить в меру своей испорченности потребности)
    1. Классическая схема Элероны, РВ, РН = 3 канала
    частный случай, на каждый элерон по сервоприводу = 4 канала
    2. Элероны + РВ = 2 канала
    3. Цельноповоротные консоли (ЦПК)
    4. ЦПК + РВ 3 канала

На моделке этот вопрос обсуждали, не знаю как насчет управляемости, а практичность варианта 2 имеет место. Пожалуй, вес начинки в планере такого размера немаловажен.

Собственно предыдущий вопрос был о том, достаточно ли только 2 ЦПК или нужен еще РВ?

@CrackoMod, где заказывали Большой (розовый) планерок? У меня не ищется... (можно в личку)

Цитата Сообщение от CrackoMod Посмотреть сообщение
    а это покрупнее аналог
    А где такой большой купить можно?

По дороге с работы домой захожу в супермаркет за продуктами, так там на входе отдельчик с игрушками есть и этих планерочков куча висит))) Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.
    Кстати у FOXа мультиплексовского размах был ровно 500 мм

куда на планер посмотреть, Кэп, чтоб было стыдно и видно?
    Смотреть нужно предоставленное видео,там всё прекрасно видно.Как люди решили с минимальной прибавкой к весу планера сделать его прекрасно управляемым слопером.Люди поделились своей,однозначно,удачной конструкцией.Сможете так же удачно выполнить управляемым РН?... поделитесь пожалуйста

Собственно предыдущий вопрос был о том, достаточно ли только 2 ЦПК или нужен еще РВ?
    Только 2 ЦПК обеспечивают экстра пилотаж. Но спрашивать надо самих пилотов, хватает ли им управляемости. Мож, для разворотов на месте и пригодился бы РВ... Кому что надо...

Я от своих в клубе подальше прячу скотч, "Титан", да и потолочку тоже... Необходимо, что бы они вначале НАУЧИЛИСЬ изготавливать нормальные модели по нормальным чертежам, учились пользоваться инструментом, участвовали в соревнованиях!
    В случае с теми, кто учится под началом опытного моделиста - это безусловно правильно.
    Но таких моделек мало, а интерес у пацанвы есть. Уже не однократно приходилось проводить разъяснительные беседы с родителями в ответ на "я ему хороший покупал, а он его при первом взлете разбил вхлам".
    Тем кто не умеет летать и строить надо начинать с неубиваемых моделей!
    Дети не способны противостоять ситуации "пол года клеил и разбил с первого броска" и попросту теряют интерес.

Почитал я Ваши "вирши" братья-пилоты и заказал себе парочку игрушек на Али.
    Посмотрю, понюхаю, "подеградирую" вместе с Вами!

Олег.Ну фсе,думаю от Вас увидим тоже интересную конструкцию.С удовольствием читаю Ваши темы. Мне кажется в конструкции Николая есть возможность сделать управление пороще ,где-то рядом решение лежит.Вот придут планерки и буду думать.Пока не очень нравится решение с железячкой втыкаемой каждый раз в крыло..Сам не ожидал сколько возможных переделок в этом китайском планерке.

большой брал в Пилотаже , пока был на Сущевском

Москвичам можно брать планерочки у Петрунина Сергея, есть размах 600, 800 и 1000 мм
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: феникс 600 мм.jpg
Просмотров: 171
Размер:	22.4 Кб
ID:	1472609. Нажмите на изображение для увеличения
Название: моя продукция.jpg
Просмотров: 223
Размер:	69.6 Кб
ID:	1472610

Александр.ЭТО уже другая модель и другая песня..Да и по какчеству мне ближе китаец.

Александр, я только предложил)) Непревзойдённый по качеству, это FOX от Мультиплекса!

Разных расцветок, на глаз размах 700-750 мм. Сфоткаю сегодня.
    Вот они, планерочки из местного супермаркета:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190213_191606.jpg
Просмотров: 226
Размер:	82.4 Кб
ID:	1472831. Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190213_191536.jpg
Просмотров: 235
Размер:	74.9 Кб
ID:	1472832

Самый большой размахом 700 мм, остальные меньше. Всего три размера.

Ну вкусные цены.Я б купил ,чем брать на 100р дешевле ,но через месяц с али.Тихо завидую. Больших в Москве ока не видел.Самые дешевые на м Барикадная, в переходе. У нас (Свиблово-бабушкинская -отрадное) дорогие,проще 2 штуки заказать

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    Ну вкусные цены.Тихо завидую.
    Александр, на что подбиваете

Александр, на что подбиваете
    на распространение.

Цитата Сообщение от Olegss Посмотреть сообщение
    Почитал я Ваши "вирши" братья-пилоты и заказал себе парочку игрушек на Али.
    Посмотрю, понюхаю, "подеградирую" вместе с Вами!
    А мне не нужно заказывать
    Мне подарили!!!!
    Теперь и я в команде!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01788.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	86.4 Кб
ID:	1473536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01789.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	90.0 Кб
ID:	1473537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01790.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	49.9 Кб
ID:	1473538   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01781.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	96.8 Кб
ID:	1473529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01782.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	40.2 Кб
ID:	1473530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01783.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	65.6 Кб
ID:	1473531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01784.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	75.8 Кб
ID:	1473532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01785.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	82.6 Кб
ID:	1473533   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01786.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	57.2 Кб
ID:	1473534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01787.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	80.9 Кб
ID:	1473535  

о собрат , такой же пользую
    перед тем как переделывать я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе , потом проще было
    Последний раз редактировалось Игорь Петрович; 17.02.2019 в 18:07.

Цитата Сообщение от Игорь Петрович Посмотреть сообщение
    я его собрал в оригинале и отметил положение ЦТ на крыльях , фюзе
    Уже...!... измерил.Вышло ценровка 50% по корневой хорде,но в полёте ещё не испытал.Вес 164 грамма из них балласт 45 граммов(два стальных шара).Планирую поставить 2 РМ 6 гр. с метал.редуктором и усилием 1.2 кг,аккумулятор 2S 20 гр. ,приёмник 10 гр. без ВЕСа (машинки HV)приёмник на 10V + тяги,боудены,кабанчики,провода, ... Хочу вписаться в стоковый вес,а .... там будем смотреть,придумывать,строить чтобы всё было у нутри ...
    Постараюсь всё снимать и выкладывать в тему.

При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить... ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес... нагрузка какая получается?
    У нас как-то Мультиплекс трёхметровый летал из пены, очприличный планер, и сделан суперкачественно...

Цитата Сообщение от лерыч Посмотреть сообщение
    При такой значительной площади стабилизатора размах можно и добавить... ушки удлинить, или центроплан сделать. Вес... нагрузка какая получается?
    Площадь стабилизатора 3,6-3,7 дм* ,нагрузка на крыло около 11 гр\ дм* (вес 164 грамма,размер консоли 140х95х580 т.е. площадь крыла более 15 дм)
    Смысла что то добавлять-наращивать не вижу.Разве кому то по экспериментировать захочется,остаёца придумать для чего это затевать?...

От Юрия Бутенко всем привет : Планер - ссылка https://clck.ru/FEN4Z
    По народному планерку ...Сегодня прикрутил к моторчику фигню с винтом.Под крылом импульсным паяльником сделал аккуратную нишу для акка.НО на улице дождь и первый полет отложили.Завтра дочь в школу после недели каникул без интернета и тв .Мне этот планерок понравился,но пока буду с маленьким экспериментировать.

Записей в дневнике
    1
    нашел и заказал на али EPP планер с 68см размахом. (не реклама) https://ru.aliexpress.com/item/68-fl...915132401.html
    Но моторизировать его не буду.
    Еще если кому интересно - 2 моторсета для мелких: (опять не реклама, но цена не гуманэ)
    https://www.hyperflight.co.uk/produc...e-2e-power-set для электоверсии Snipe2
    Мотор прямо в коке http://www.icare-icarus.com/HCS-Comp...or_p_1235.html

+ Ответить в теме