А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

бауманец

уф… за 5 дней сделал новый QFII

Крыло разборное, крепится на карбоновом штыре и удерживается от слетания перемычкой.
Стабилизатор и киль стянуты у Дрелы, тока площади уменьшены. изготовлены из цельных кусков бальзы 5мм и вышкурены под профиль.
Фюзеляж переделан под новую аппаратуру, стал очень обтекаемый.
В итоге полный вес( с аппаратурой) без обшивки крыла 204 грамма!!! и это с разборным крылом. на обшивке наберу 9.5-10 грамм. уже пересчитывал 😃

соответственно нагрузка на крыло будет 12,4 грамма\дм^2. 😃

старый весил 262г. 😃

сразу возникла проблема - не попадаю в центровку - слишком передняя. это из за легкого хвоста
( применил ниточные тяги и пружинку) и тяжелого аккумулятора.

вопрос - можно ли летать на 3-х аккумуляторах?
приемник вот такой - hobbyforyou.ru/catalog/457-20336.html
машинки - Ripmax sd100.

или лучше найти что нить полегче из акку?

KOL

Литийполимер + БЕК спасет, наверное.

Вопрос немножечко не в тему - а как без элеронов, нормально? Не бывает, что при неудачном броске модель переворачивается на спину?

бауманец
KOL:

Литийполимер + БЕК спасет, наверное.

Вопрос немножечко не в тему - а как без элеронов, нормально? Не бывает, что при неудачном броске модель переворачивается на спину?

не, на литий никада не перейду.

нада просто правильно запускать. чтоб модель перевернуло на спину - это же как постараться то надо? 😂

Dendy

Привет, можно летать на 3-х банках. Немного, процентов на 20 упадет суммарное время полета. Так что проверь аппаратуру - и в бой!

Поздравляю! Молодец!.

бауманец
Dendy:

Привет, можно летать на 3-х банках. Немного, процентов на 20 упадет суммарное время полета. Так что проверь аппаратуру - и в бой!

Поздравляю! Молодец!.

это просто замечательно:) как раз еще акку прикупил:) теперь нагрузка будет ваще 11.9г\дм^2 😃

ambon
бауманец:

старый весил 262г. 😃

Имею 250 гр. полетного веса, центровка задняя, (четыре банки, руль высоты на стальке). Хочу переделать все кроме крыла и выиграть грам 30.

Что вы что использовали для подпружинивания? Ковырнул я пружинку из дискеты - она не ‘П’ по форме… должно быть что-нить еще…

И каким образом фюз в такой обтекаемый кругляш заделан или он не бользовый?

бауманец
ambon:

Что вы что использовали для подпружинивания? Ковырнул я пружинку из дискеты - она не ‘П’ по форме… должно быть что-нить еще…

И каким образом фюз в такой обтекаемый кругляш заделан или он не бользовый?

седня наконец обтянул:)

на 3-х банках вроде как работает все 😃

фюз полностью перепроектирован, но сделан из той же бальзы.😃

пружинку сделал из 0.5 проволоки от боудена:)

Sanya

Молодец, круто у тебя все получается… Но лично Я считаю без элеронов все таки сложнее летать и термики ловить… да и чтоб просто развернуть планер порой приходится большой круг делать…

бауманец

это просто чума!!! 😃
вчера летал в Развилке. 😃

летает просто изумительно! заброс получается на метров 30-35, а с ветерком еще побольше. с погодой очень повезло. термики были уже на 10-ти метрах.

сначала был полет в 3 минуты. потом с метров 15 удалось выпарить и уже 7 минут:)
потом сломал фюзеляж пополам. хорошо, что был циакрин:) прямо встык склеил и полоску скотча наклеил и еще раз циакрином пролил. дежится намертво.
не зря решил летать дальше. потом ветер ваще стих и удалось выпарить аж 10 минут. перло как на лифте. выше 100 метров боялся улететь. и потом начал фулиганить 😛 набрав 150-160 метров начал крутить всяккую фигню. эх…жалко элеронов нету:) и все равно из термика не вываливаюсь. короче полетал от души:)

итог: руль высоты с пружинкой ведет себя очень хорошо, а вот руль направления плоховато. не хватает расходов. буду делать тяни-толкай. и тогда все еще круче будет 😈

насчет разворотов- с такой нагрузкой(12г\дм^2) разворачивается практически вокруг хвоста
на 3-х аккумах пролетал в общей сложности 4.5 часа:) еще и 4-й есть, но уже устал просто 😃

29 days later
бауманец

Снова развилка:)
Ветер ваще сильный. зато заброс высокий:) вылетал 2 аккума. термики ловить сложно, но можно. сносит такой легкий аппарат блин. один раз налетал 5 минут - это када ветер стих:)


maxxb3

[quote=бауманец;535419]
это просто чума!!! 😃

Привет! Вы являете замечательный пример для подражания! Глядя на Вас, загорелся на постройку своей первой металки. По сему вопросик - что можно посмотреть, почитать по QF-2 . Может, и чертежик существует? Хвостовое оперение как-нибудь усиливали, оклеивали стеклом?

бауманец
maxxb3:

Привет! Вы являете замечательный пример для подражания! Глядя на Вас, загорелся на постройку своей первой металки. По сему вопросик - что можно посмотреть, почитать по QF-2 . Может, и чертежик существует? Хвостовое оперение как-нибудь усиливали, оклеивали стеклом?

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

но они сильно перерабатывались. оперенье содрано у Дрелы, тока пересчитана площадь. делал из легкой 5 мм бальзы и вышкуривал профиль. никак не усиливал. прочности хватает.😃

щас уже на стадии разработки крыло с элеронами:)

maxxb3
бауманец:

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

но они сильно перерабатывались. оперенье содрано у Дрелы, тока пересчитана площадь. делал из легкой 5 мм бальзы и вышкуривал профиль. никак не усиливал. прочности хватает.😃

щас уже на стадии разработки крыло с элеронами:)

Спасибо за быстрый ответ! Вечером буду продумывать свою модель… Вам- больших творческих успехов!!! А какой “борт” надежно работает от трех банок?

бауманец
maxxb3:

Спасибо за быстрый ответ! Вечером буду продумывать свою модель… Вам- больших творческих успехов!!! А какой “борт” надежно работает от трех банок?

ага. пасиба!😃 у меня 3 банки ni-mh от телефона - 300мач. хватает на 90 минут:)

приемник corona(маленький совсем) и 2 машинки ripmax 100

maxxb3
бауманец:

ага. пасиба!😃 у меня 3 банки ni-mh от телефона - 300мач. хватает на 90 минут:)

приемник corona(маленький совсем) и 2 машинки ripmax 100

Спасибо! Видать, токопотребление такого “борта” совсем крохотное! Просится 1 банка Li-Po, которая при такой емкости будет размером и весом с пластик жевательной резинки 😃 Буду пробовать…

бауманец
maxxb3:

Спасибо! Видать, токопотребление такого “борта” совсем крохотное! Просится 1 банка Li-Po, которая при такой емкости будет размером и весом с пластик жевательной резинки 😃 Буду пробовать…

не знаю как вы, а я полимерок ваще боюсь. да и сложно очень легкий хвост сделать. пришлось бы загружать свинцом. а с металгидридами я уложился точно в нужную центровку. 😃

maxxb3
бауманец:

все чертежи брались отсюда www.pldaniels.com/flying/index.html?page=plans

Какой кайф! Мало того, что чертежи очень подробные, так еще и целая книга на шестидесяти с лишним страницах по изготовлению металки приложена! 😃 Для строительства первой металки - самое оно! Хотя вопросики еще будут… 😃 Какую хвостовую балку рекомендуете? Я - “свободник”, есть в наличии балки для F1H, вес 11 гр., усилие затяжки планера 3 кг.(как косвенный показатель нагрузочной выносливости балки) и балки для F1A, вес 13гр., усилие затяжки 10 кг. А вообще- мегареспект Вам, в последнем варианте металки чуствуется растущий конструктор! 😉

бауманец
maxxb3:

Какой кайф! Мало того, что чертежи очень подробные, так еще и целая книга на шестидесяти с лишним страницах по изготовлению металки приложена! 😃 Для строительства первой металки - самое оно! Хотя вопросики еще будут… 😃 Какую хвостовую балку рекомендуете? Я - “свободник”, есть в наличии балки для F1H, вес 11 гр., усилие затяжки планера 3 кг.(как косвенный показатель нагрузочной выносливости балки) и балки для F1A, вес 13гр., усилие затяжки 10 кг. А вообще- мегареспект Вам, в последнем варианте металки чуствуется растущий конструктор! 😉

у меня балка - 2 колено от удочки “волжанка” . вес 16 грамм. в начале диаметр 6 мм в конце 4 мм. балка продырявлена в конце 3 раза для вывода нитяных тяг( и дырки обмотаны кевларом на циакрине). вроде пока не жалуюсь.😃

если честно, то я уже самолетами занимаюсь 11 лет:) уже 2-й разряд по F3G:)

KOL

Скажите пожалуйста, а на чертежи подобной металки с элеронами не приходилось натыкаться?

вдруг известно, где лежит…

бауманец
KOL:

Скажите пожалуйста, а на чертежи подобной металки с элеронами не приходилось натыкаться?

вдруг известно, где лежит…

приходилось.😃 тока немножко не такой.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=688041

там найдете чережики в pdf.

P_33

Ктонибудь пробовал на qf2 летать в динаме?
Как впечатления?