Аппаратура для полноценного планера.

Witalij

Совсем недавно дошёл до серьёзного аппарата под названием Супра. Как водится аппаратурка оказалась не готовой к такой машине на все 100%, думал как на Аве выкручусь, ан не тут то было. Планер оказался куда серьёзней чем я мог себе представить. Короче: имеем в наличии МС-12 от Граупнера. Вопрос заключается в том можно ли на этой аппаратуре смикшировать полноценный крокодил. Под полноценным подразумеваю взведение закрылков, элеронов и стабилизатора на одну ручку (газа) и возможность с помощью микшеров программировать процентное отклонение каждой поверхности (2 закрылка, 2 элерона, стабилизатор). Если можно, то подскажите какие микшера надо докупить. КАк вариант рассмотрю абгрейд с помощью тумблеров, имеющихся в продаже на рынке.
Или стоит забыть про все мысли модернизировать эту аппаратуру и поменять на более современную?
Что скажите?

joy

Вобщем то можно. Как точно реализовывал не скажу сейчас, но посмотреть могу. Как посмотрю скажу какие где миксы ставил. ТОчно помню что делал двух позиционный переключатель и с ним работало так : в одном положении включался взлётный режим от него, а в другом взлётный выключался. В обоих случаях бабочка работает. Только во втором всё крыло встаёт в нейтраль. Но есть одно НО. НЕудобно регулировать стабилизатор на бабочку. Тоесть когда регулируешь бабочку сбиваются настройки нейтрали, поэтому нейтраль приходится всё время либо отдельно триммировать либо механически. Завтра посмотрю и напишу.

joy

Как и обещал пишу. Точно и подробно рассказать не могу тк юзал этот передатчик уже 2 года назад, но всё же помню основное.
Итак. Берём 2-х позиционный переключатель с двумя рядами ножек ( по три ножки в каждом ряду - даже не знаю как это по научному обьяснить. Если не понятно могу сфоткать). На один ряд паяем три провода на конце с разъёмом. Этот разъём вставляем в канал 7(внутри передатчика он обозначен) При этом срендний контакт на разъёме должен быть средним на переключателе(тоесть замыкаться в разных положениях на остальные 2 провода попеременно). НА второй ряд паяем 2 провода( в середину и в край). Этот разъём с двумя проводами втыкаем в гнездо номер 3 внутри передатчика (это обозначает переключатель номер 3 кажется).
Теперь по настройкам. Микшер FE1/FE0 отвечает за микс закрылок-руль высоты. Теперь можем щёлкать наш тумблер и положение будут меняться значения FE1/FE0. В одном из них задаётся нейтраль, во втором положение при бабочке. Микшер FA1/FA0 отвечает за миксзакрылок - элероны. Соответсвенно при значении 1 и 0 работает так же. Я делал так. В нейтральном положении задавал взлётный режим, тоесть закрылок и элероны опущены стабилизатор в зависимости от центровки вверх или вниз.А что б оно именно от этого же переключателя так заработало то нужно настроить свободный микс. Для этого выбираем к примеру микс А и миксим каналы 7 и 6. Обязательно эти. Там нужно конечно же задать некоторое значение микса и обязательно там же задать что б микс включался от тумблера номер 3( сколько у меня стоит даже не помню сейчас…)Когда же щёлкаещь переключатель во второе положение, то всё встаёт в нейтраль, то есть не встаёт сразу а нужно подтриммировать( о чем я писал ранее). Когда делать будете поймёте. ТЕперь что б в этом положении тормоза пропорционально работали от бабочки в миксе S-F ставим некоторое значение ( у меня около 75 %). Теперь это всё будет рулиться от ручки газа пропорционально.
Итак получаем что работает всё это так: в одном положении переключателя включен свободный микс 7и6 каналов и таки образом у нас 6 канал( закрылок) отклоняется на некоторый фиксированный угол заданный нами в свободном миксе А. При этом так как у нас заданы значения для микса FE1 и FA1 за закрылком отклоняются и элероны и руль высоты. Теперь если переключить выключатель в другое положение, то свободный микс отключен и всё встаёт в нейтраль и соответственно теперь рулится бабочка в чистом виде.( она рулится от ручки газа и при первом положении выключателя, но там рули не в нейтрали поэтому некорректно себя ведёт).

Вот собственно и всё. НАписал наверное сумбурно и непонятно, но тут уж извините. Если что то непонятно то пишите, а вообще я и сам это всё не сразу изобрёл а только после года -другого использования передатчика. А вообще если непонятно, то сделаю завтра фото всех настроенных миксов и распайки переключателя.

Witalij
joy:

Как и обещал пишу. Точно и подробно рассказать не могу тк юзал этот передатчик уже 2 года назад, но всё же помню основное.
Итак. Берём 2-х позиционный переключатель с двумя рядами ножек ( по три ножки в каждом ряду - даже не знаю как это по научному обьяснить. Если не понятно могу сфоткать). На один ряд паяем три провода на конце с разъёмом. Этот разъём вставляем в канал 7(внутри передатчика он обозначен) При этом срендний контакт на разъёме должен быть средним на переключателе(тоесть замыкаться в разных положениях на остальные 2 провода попеременно). НА второй ряд паяем 2 провода( в середину и в край). Этот разъём с двумя проводами втыкаем в гнездо номер 3 внутри передатчика (это обозначает переключатель номер 3 кажется).
Теперь по настройкам. Микшер FE1/FE0 отвечает за микс закрылок-руль высоты. Теперь можем щёлкать наш тумблер и положение будут меняться значения FE1/FE0. В одном из них задаётся нейтраль, во втором положение при бабочке. Микшер FA1/FA0 отвечает за миксзакрылок - элероны. Соответсвенно при значении 1 и 0 работает так же. Я делал так. В нейтральном положении задавал взлётный режим, тоесть закрылок и элероны опущены стабилизатор в зависимости от центровки вверх или вниз.А что б оно именно от этого же переключателя так заработало то нужно настроить свободный микс. Для этого выбираем к примеру микс А и миксим каналы 7 и 6. Обязательно эти. Там нужно конечно же задать некоторое значение микса и обязательно там же задать что б микс включался от тумблера номер 3( сколько у меня стоит даже не помню сейчас…)Когда же щёлкаещь переключатель во второе положение, то всё встаёт в нейтраль, то есть не встаёт сразу а нужно подтриммировать( о чем я писал ранее). Когда делать будете поймёте. ТЕперь что б в этом положении тормоза пропорционально работали от бабочки в миксе S-F ставим некоторое значение ( у меня около 75 %). Теперь это всё будет рулиться от ручки газа пропорционально.
Итак получаем что работает всё это так: в одном положении переключателя включен свободный микс 7и6 каналов и таки образом у нас 6 канал( закрылок) отклоняется на некоторый фиксированный угол заданный нами в свободном миксе А. При этом так как у нас заданы значения для микса FE1 и FA1 за закрылком отклоняются и элероны и руль высоты. Теперь если переключить выключатель в другое положение, то свободный микс отключен и всё встаёт в нейтраль и соответственно теперь рулится бабочка в чистом виде.( она рулится от ручки газа и при первом положении выключателя, но там рули не в нейтрали поэтому некорректно себя ведёт).

Вот собственно и всё. НАписал наверное сумбурно и непонятно, но тут уж извините. Если что то непонятно то пишите, а вообще я и сам это всё не сразу изобрёл а только после года -другого использования передатчика. А вообще если непонятно, то сделаю завтра фото всех настроенных миксов и распайки переключателя.

Спасибо большое за ответ!
Если не сложно, то сделайте фотки тумблеров, на неделе постараюсь закупить и буду вникать. Вопросы обязательно появятся, как только, так сразу напишу. Дело ещё в том, что есть проблемы с инетом, поэтому могу пропадать на неопределённое время, но ещё раз спасибо.
Виталий.

10 days later
joy

Извините что долго не отвечал - интернета совсем не было.
Завтра постараюсь выложить все фото всех настроенных миксов.

joy

Наконец то руки дошли сделать фото.
Итак.С одной стороны на этом передатчике переключатель для таймера, с другой для режимов (что где решать вам, я себе ставил справа режимы что б не мешало на взлёте рулём высоты рулить).
Дальше распайка переключателей. Как и говорил переключатель режимов воткнут в разъёмы 3 и 7.
Миксы. Значения миксов FE0 и FA0 соответсвуют взлётному режиму ( переключатель в этом положении у меня перещёлкнут на себя)
Значения FE1 и FA1 соответственно для режима продолжительности.
Для того что б рулились закрылки от ручки газа пропорционально то включаем микс S-F
Ну и свободный микшер
Это всё по миксам и переключателям. До кучи вот ещё наш способ крепления ремешка передатчика - дабы надёжнее висел и удобнее было.
Буду ещё вопросы- пишите.
Удачи!

soar

На интернет-аукционе eBay за недорого можно купить передатчик Futaba 9 CAP, а 9ZAP стоит в пределах 300-400 американских рублей. Если есть возможность платить кредиткой, или попросить друзей, то можно навсегда забыть о проблемах с дополнительными тумблерами и прочим. Наслаждение от работы с такой техникой и полученный результат стоят усилий.
Вот еще отличный ресурс: www.rcuniverse.com где почти новый 9zap я взял за 300

13 days later
Witalij
soar:

На интернет-аукционе eBay за недорого можно купить передатчик Futaba 9 CAP, а 9ZAP стоит в пределах 300-400 американских рублей. Если есть возможность платить кредиткой, или попросить друзей, то можно навсегда забыть о проблемах с дополнительными тумблерами и прочим. Наслаждение от работы с такой техникой и полученный результат стоят усилий.
Вот еще отличный ресурс: www.rcuniverse.com где почти новый 9zap я взял за 300

Спасибо за советы и особенно за фотки. Футаба мне не нравится, почему не могу объяснить. Смотрю на JR девятку на хеликрафте. Для меня очень важно что на неё есть инструкция на русском. Пока средствами не располагаю, вот и думаю заняться граупнером. Да к тому же карточки нет и со знанием английского туго. Сейчас всё времени нет, думаю на январских праздниках займусь переоборудованием.

29 days later
Witalij

Добрый день!
На праздниках припаял тумблер и начал пробовать, настраивать. Короче чего-то я не так делаю, а что именно не могу понять. Просидев несколько часов с планером, методом проб и ошибок, получилось настроить “бабочку”, причём с регулировкой высоты и от одной ручки газа. При перещёлкивании темблера один закрылок уходит в крайнее положение и всё. Никаких взлётных режимов не получилось. Потом просидел ещё несколько часов, шёл прямо по вашим инструкциям. Опять получилось настроить бабочку, а со взлётными режимами беда, не работают. Видимо что-то я делаю не так. Начну попорядку; у меня МОДЕ 1, руль высоты на первом канале, элероны на 2-ом и 5-ом, закрылок на 3-ем и 6-ом. С помощью свободного микса (использовал С) замикшировал два закрылка, чтобы работали синхронно. С помощью ещё одного свободного микса (Использовал В) подцепил высоту к закрылкам (но могу и ошибиться, ведь пишу спустя несколько дней после долгих мучений, может высоту подцепил и миксом S-F ). Использовав микс FAO получилась бабочка с миксом по высоте. При перещёлкивании темблера в одном положении получается бабочка, а в другом типа взлётного режима (закрылки и элероны ходят синхронно вниз или вверх). И вот тут получается непреодолимая для меня проблема; Если выставляешь нейтрали для бабочки, то для взлётного режима всё уходит чёрт знает куда и как это победить я не знаю. При введении значения миксов FEO вообще ничего не меняется, в чём дело не понимаю.
Вы писали, что микшировали 6 и 7 каналы, это принципиально? Я туда воткнул питание.

soar
Witalij:

Футаба мне не нравится, почему не могу объяснить. Смотрю на JR девятку на хеликрафте.

Конечно, дело вкуса, но не стоит ориентироваться только на внешний вид. Кстати, в этом плане оба передатчика решены в похожем стиле. Я однажды поработал с JR и раз и навсегда для решил, что работать с таким меню - сплошной мазохизм, а Футаба оказалось очень приветливой в этом плане. Но опять же - дело вкуса и привычки. В любом случае очень полезно изучить возможности того или другого практически