Соревнования f5j в Челябинской области.

Retif
karmann:

и класс, который условно назывался 100" (2,5 метра размах)

Эхх, было бы просто супер…

karmann:

Но, порешали, что участников и так немного, и дробить официальный класс не стали.

Странно, на мой взгляд, это не дробить, а наоборот, привлечь больше людей, все же, 2-2,5 метра построить существенно проще и дешевле, чем 4.

karmann
Retif:

на мой взгляд, это не дробить, а наоборот, привлечь больше людей

Аргументы были такие, мало кто поедет на Чемпионат по 5J, а потом ещё в другое место по 100".
Да и заниматься двумя различными классами более чем накладно, пришлось бы выбирать))

Разработанные Правила и технические требования к моделям где-то есть. Помнится спор ещё возник, размах ограничивать 2000 мм или 2500…

viktor_p

А может повзаимствовать у яхтсменов правило гандикапа? Там могут гоняться лодки разных размеров, с разным вооружением и энерговооруженностью. Всех уравнивает гандикап. Поэтому даже крутую лодку может победить простая и дешевая, при условии, что там экипаж супер. Расчет гандикапа сложен, поскольку учитываются все параметры, влияющие на скорость. У планеров, на мой взгляд, тоже можно ввести поправочный коэффициент. И тоже по нескольким параметрам. Кроме размаха может быть нагрузку и удлинение. (хотя, в некоторых случаях, большая нагрузка может быть преимуществом).

Stracher
viktor_p:

А может повзаимствовать у яхтсменов правило гандикапа?

Хрень получится… Лучше по размаху ограничить. Я за 100"

moonchild
Reulen:

Павел! У тебя еще и Viator!?

Теперь ДА! *) Самолет вобще огонь!!! С первого подлета десятку сразу отлетал… вот это было удивление. Высота держалась около сотки метров. Аппаратура новая, планер новый - боязно было отпускать…так недалеко от себя и кружил.
Фюзеляж глотает любые батарейки, по центровке можно комбинировать сдвиг до 15 мм без дозагрузки, в воздухе идет медленно, на некотрых ракурсах кажется что просто висит на месте. Под крайний полет попробовал высоту - на 75% газа улетает визуально под 250-270 м…запаса с лихвой. Взлетный вес 1,060 кг.
Летал попеременно с Алохой, привозил ей минуту стабильно… было странно. Думается, проблемка в моих кривых руках и каких-то неправильных настройках. Есть повод теперь разобраться.

viktor_p:

А может повзаимствовать у яхтсменов правило гандикапа?

Позаимствовать можно, а как реализовать? Под дозагрузку балласта модель должная быть спроектирована. Реалии таковы, что какой-то сверхлишний балласт разместить в современных планерах невозможно.

viktor_p

Речь не идет о догрузке, а всего лишь о поправочном коэффициенте. Размер 2500 очень привлекательный. Но какой бы ни был максимальный размер, всегда будут в соревнованиях модели разного уровня и очень разной цены. Даже имея высокую квалификацию, победить на пенолете почти невозможно! Поэтому какие бы ограничения по размаху ни вводили, соревноваться на равных не получится. Ну разве что перед началом соревнований организаторы выдадут всем одинаковые модели.

Stracher
viktor_p:

Ну разве что перед началом соревнований организаторы выдадут всем одинаковые модели.

Каждому участнику по Алохе!

4 months later
toshiu

Добрый вечер господа моделисты, в этом году летим f5j? Хоть примерно понимать когда и на каких условиях)))

karmann

Иван приветствую! На Нейтрино полетать удалось?

toshiu
karmann:

Иван приветствую! На Нейтрино полетать удалось?

Вечер добрый, на версии стронг да, на версии лайт еше нет.

serji
toshiu:

в этом году летим f5j?

Иван приветствую, летим обязательно!

toshiu:

Хоть примерно понимать когда

Ориентировочно в середине или в конце июля (традиционно)

toshiu:

на каких условиях

Пока думаем, но на 99% разнесем классы,- до 2м и анлим(мажор-класс).

В любом случае готовьтесь, ждем!

Stracher
serji:

до 2м

Давайте лучше до 2,54 метра? 100" то есть

ty56
Stracher:

Давайте лучше до 2,54 метра? 100" то есть

Это лучше, чем до 2х метров.

Reulen
Stracher:

Давайте лучше до 2,54 метра? 100" то есть

Точно!, а то к примеру пеноСолиус от того что его к мажор-классу причислили в цене раза в 3 подскочит😁. У Мультика и так пеноигрушки не дешевые. И ваапше К мажорам надо тока карбоновые определить. А стекло-дрова, какой это мажор😒
…ну… это я так в мыслях мимоходных)))

serji:

Ориентировочно в середине или в конце июля (традиционно)

Я уже съездил в гараж, палатку проверил))))…уже прям как завтра соберусь!!!

ViktorF

Это что же, на ЧМ и ЧЕ одни мажоры летают? 😃
Ну если по размаху сортировать.

Reulen

…да я так, стебанулся малеха😁…данный термин вообще к моделистам не применим. Пилоты ими могут быть, а вот авиамоделисты, ну ни как.

serji
Stracher:

Давайте лучше до 2,54 метра? 100" то есть

Тоже вариант. Примем к сведению и обязательно учтем пожелания.

Bokov

А можно одному в обоих классах выступить, если есть 2 разных самолета?

moonchild
Bokov:

А можно одному в обоих классах выступить, если есть 2 разных самолета?

А если старты для всех общие? Тут чтоб не попасть в группу одновременно обоими классами… А так-то какая разница.