Вопрос по самолету-планеру.

Юрий55

Всем привет. Меня заинтересовал этот самолет :C:\Users\Юрий\Desktop\Чертежи авиамоделей Чертежи радиоуправляемых моделей самолётов.mht

При более подробном рассмотрении чертежа фюза я увидел интересный узел-сверху сразу за кабиной торчит нечто а внутри -сервомеханизм. Или я неправ или подозреваю что это самолет для буксировки небольших планеров а этот узел=сцепное ус-во для троса. Но я не пойму так ли это. Очень смущает место его положения.

karmann

Это самолёт-буксировщик для радиоуправляемых планеров.
В фюзеляжа сцепное устройство. А что смущает?

Witalij

И два киля чтобы буксировочный файл между ними. Подкосы для килей как силовые элементы или в качестве предохранителей от попадания троса на рули поворота?

Юрий55

Еще раз-очень смущает место установки сцепного. Подозреваю что воздействие троса на самолет-полет-управляемость будет неправильным по сравнению с расположением сцепного в хвосте. Относительно оси крыла=центра тяжести -получается рычаг-момент на вращение самолета по тангажу. Мне так кажется.

Witalij:

И два киля чтобы буксировочный файл между ними. Подкосы для килей как силовые элементы или в качестве предохранителей от попадания троса на рули поворота?

Скорее всего и так и так.

3DSMax

Как раз наоборот. При данном конструктиве трактор остается управляемым, а если прицепить за хвост- вот тогда буксировщику совсем некомфортно.