Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 85 из 85

"Триумф"- Хава

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые коллеги, в славном соревновательном процессе модель осталась жива, хоть я и очень старался это исправить. Краш- тест пройден. Летали ...

Уважаемые коллеги, в славном соревновательном процессе модель осталась жива, хоть я и очень старался это исправить.

Краш- тест пройден. Летали в очень мокро- водоплавающей погоде, и я, поскользнувшись, каким- то образом на взлете включил тормоза. Потом пробовал так цепануть все возможные тумблера на передатчике- не получается... В итоге самолетка на полном ходу по параболе втыкается в землю метрах в 20-ти от меня. Громко. Оглянулись все.Из повреждений- ма-а-ахонькая складка на кевларовой мордочке. Капнул циакрина и забыл. Я ж говорил- дредноут... А вот на следующий день отвалилась площадка с сервами и я сошел с дистанции. Не заморковил, почему- то заметил перед стартом. Виноват полностью сам- нефиг на пятиминутку ее клеить. Знаю ведь. Предсоревновательная спешка....
    Учтем-с.
    А вот теперь захотелось мне апгрейда. В плане крюка. Фильдиперстованный хочу. Т- образный. С разным выносом под фаланги. Посидел, порисовал...

И получилось вот это:

Товарищи планеристы, подскажите пожалуйста, какую нагрузку должен держать крюк? Я понимаю, в боевых условиях прочность крюка определяется проще и быстрее, прям вот в момент заброса. Но хотелось бы знать чуток заранее. Ну, например, заневолю я его в тисках в вертикальном положении и буду груз на него навешивать. Понимаю, что этот тест не корректный, но хоть примерно понять. Бананообразный руками я сломать не смог. Т- образный получится без применения зубодробительных инструментов?

2.  

Записей в дневнике
    721
    Импульс можно посчитать. Масса в экстремуме 400 грамм. Скорость в экстремуме 40 м/с.
    Итого 16 кгс.

Записей в дневнике
    14
    Хм...
    Я думаю, надо вспомнить центростремительное ускорение.
    a = v^2/R
    v - скорость, вряд ли будет больше 30м/с, но можно посчитать и 40.
    R - длина руки + полразмаха. Это грубо. Сильно зависит от траектории броска. Многие сильно кидающие уменьшают радиус за счёт траектории. Но возьмём 1.6м для ровного счёта.
    а = 40*40/1.6 = 1000м/с^2 = 100g
    При весе модели 400 грамм получаем нагрузку в 40кг.
    Как правило, крюк ломается при неправильном захвате. Т.е. вся нагрузка приходится на один конец крюка. (На самый конец.) При этом часто подламывается крыло в 4-5см от крюка. На это место тоже надо обратить внимание.
    Удачи!

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Как правило, крюк ломается при неправильном захвате. Т.е. вся нагрузка приходится на один конец крюка. (На самый конец.) При этом часто подламывается крыло в 4-5см от крюка.
    Именно по-этому нельзя делать длинный штырь.

Хотя сделать штырь под четыре пальца и махнуть как следует, было бы интересно.

6.  

Уважаемые коллеги, докладаю. Крюк заложен, испечен, выковырен. Основной материал- ровинг, через каждые 3 слоя- слой 25-й стекляшки для связки. Суммарно- 20-25 слоев угля (в зависимости от места расположения).

Чуток доработки ножовкой, надфилем. Еще не полировал.

Ну и вот так это смотрится в моих пальцах:

Ну, теперь же надо испытать на прочность. В наличии имеются чугуниевые поверочные плиты по 8,5 кг каждая. Зажимаю крюк в тиски и начинаю навешивать.
    25,5 кг:

34 кг:

42,5 кг:

Вес взят!!!

Блин, чего ж еще повесить бы... О, нашел еще 2 блина по 2,5 кг.
    47,5 кг:

Крюк гнется, да. Миллиметра на 2,5-3 примерно разогнулся. Но не трещит. А вот больше ничего адекватного повесить не нашел. Остановимся на этом.
    Выковырил из тисков, с пристрастием осмотрел. Не нашел ничего нового...
    Для моего броска его точно хватит. Надо дать на испытания серьезному бросальщику. Есть у меня тут один товарищ, умеющий правильно и бросать и летать. Пусть он помучает.
    Ну и в печке уже следующий греется.

+ Ответить в теме