Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Строю классическую металку (тренеруюсь) :)

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени. Долго не давала мне покоя идея построить металку. Купить конечно было бы проще, но не интересно. Люблю ...

Строю классическую металку (тренеруюсь) :)

Всем доброго времени. Долго не давала мне покоя идея построить металку. Купить конечно было бы проще, но не интересно. Люблю мастерить. Но честно признаться имею нехватку культуры производства Ну да хватит оправданий за кривые руки К делу!
    Искал схемы, и чертежи. Остановился на вот этом, заодно и видео ролики там информативные. http://rcp.web.infoseek.co.jp/rc_atlantis5.html оттуда взял форму крыла и профили. Подсмотрел как сделать крепление цельноповоротного стабилизатора Начали!
    Крыло. Синюю пену для крыла так и не смог порезать вручную, она волнами идет и все Взял мелкошариковый пенопласт и из него порезал более менее прилично. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_103.jpg
Просмотров: 82
Размер:	44.2 Кб
ID:	54008 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_104.jpg
Просмотров: 139
Размер:	49.2 Кб
ID:	54009 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_106.jpg
Просмотров: 105
Размер:	63.4 Кб
ID:	54010 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_107.jpg
Просмотров: 108
Размер:	54.0 Кб
ID:	54011
    Покрывать напрямую стеклом не решился, слишком уж много неровностей от ручной резки Поэтому наклеил 0.8 мм бальзу, под ней пустил лонжерон из полоски угля. Поскольку вакуума нет пока, прижимал формами от сердечиков. Потом думал покрыть 0.25 стеклом. Да передумал, слишком тяжелое получилось крыло, 200 гр Я в шоке! Ну да ничего, главное поторенеровался
    Оперение. Вырезал из легкой бальзы 2мм. и в стекло 0.25. Получилось очень красиво. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_110.jpg
Просмотров: 149
Размер:	47.7 Кб
ID:	54012 Но тяжело 10 гр нахвост и 10гр на стаб (как мне подсказали стремиться нужно к 5 гр! и режется он из пены) Оки. Пойдет, всеравно аппаратура у меня тяжелая, 20гр приемник, 43 батарея и 4 машинки 40гр. Все в носу. Прикинул, все к месту и получилось что центровка в нужном месте! Вот бывает!
    Хвостовая балка. Колено от удочки.
    Фюзеляж. Делал по позитивной безшовной одноразовой технологии. Вырезал Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_116_resize.jpg
Просмотров: 118
Размер:	38.4 Кб
ID:	54013 заготовку из пены, обработал ее наждачкой, дальше завернул все в стекло 100 гр/м2 Положил угольное усиление и обернул вторым слоем стекла, замотал все изолентой (клейкой стороной наружу). Когда смола полимеризовалась в оставшееся отверстие на хвостике для хв. балки стал заливать ацетон. Он застворил и смыл всю пену. А я плоучил корочку Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_118_resize.jpg
Просмотров: 202
Размер:	72.8 Кб
ID:	54014 Дальше все это осталось собрать Проводка на хвост тросовая. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_123_resize.jpg
Просмотров: 173
Размер:	50.7 Кб
ID:	54016 Кому любопытно спрашивайте. Завтра будут еще фотки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_119_resize.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	69.3 Кб
ID:	54015  

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Пена волнами идет либо из-за некачественной доводки краев шаблонов, либо что-то не так с температурой струны и скоростью реза. Шаблоны для скольжения можно натереть графитом от карандаша.

За неровности - не переживай. Любое крыло после реза необходимо вышкуривать, иначе плохо клей будет пропитывать поры пенопласта.

весщь! скоро все планеристы перейдут на металки!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от бауманец Посмотреть сообщение
    весщь! скоро все планеристы перейдут на металки!
    Не а, еще не все обленились. Остаются еще планеристы, летающие по принципу - если грабить - то банк, если спать - то с королевой.
    А металка - это что то вроде любви по студенчески - впопыхах и на скорую руку. ИМХО - конечно же.

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Не а, еще не все обленились. Остаются еще планеристы, летающие по принципу - если грабить - то банк, если спать - то с королевой.
    А металка - это что то вроде любви по студенчески - впопыхах и на скорую руку. ИМХО - конечно же.
    это точно, запустил на выходных свой Шарон Про, на резинке. Пока размотал, пока собрал..Запустили всего раз 5, больше мой товарищ резину тянуть не мог П металочка изымается в неразобраном виде, прям из машины и сразу в воздух! Более того летает не хуже Шарона, причем можно развороты на ней делать, на какие 3м не способен

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    Более того летает не хуже Шарона, причем можно развороты на ней делать, на какие 3м не способен
    Шо ж Вы такое с Шароном сделали, что он у Вас не лучше металки летает?

Записей в дневнике
    23
    Шо ж Вы такое с Шароном сделали, что он у Вас не лучше металки летает?
    да летает он отлично, с руки летит дальше чем металка. Но вот сделать на нем резкий разворот с маленьким радиусом - фиг, сразу заваливается на крыло, надо его конкретно разогнать для таких маневров.

10.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени. Долго не давала мне покоя идея построить металку.
    Блин ну Вы юноша прям как кролик, в хорошем смысле... Тут Алулу не успел закончить а Вы уж новую цацу подогнали.....

Лучше в попыхах чем в штаны

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Лучше в попыхах чем в штаны
    А с чувством, с толком, с расстановкой - гооооораздо лучше, чем впопыхах. Это я потом понял, когда студенчество далеко позади осталось.

Записей в дневнике
    44
    А с чувством, с толком, с расстановкой - гооооораздо лучше
    Ну дело Ваше только смотрите ладошки брить не забывайте.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Ну дело Ваше только смотрите ладошки брить не забывайте.
    А что, от летания на чем-то больше металки шерсть на ладонях отрастает? Типа долго летаешь, руки потеют специальным образом и этот хитрый пот провоцирует рост шерсти?

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    А что, от летания на чем-то больше металки шерсть на ладонях отрастает? Типа долго летаешь, руки потеют специальным образом и этот хитрый пот провоцирует рост шерсти?
    Не... эт просто у любителей трахать королев ( правой или левой рукой) от трения с чувством с толком и расстановкой шерсть на ладошках отрастает... говорят можно и ваще ослепнуть...
    А летать на чём хочешь можно.... главное летать а не гадить на головы....

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Дык от трения шерсть либо сгорит, либо осыпецца? А ослепнуть от яркой вспышки загоревшейся шерсти можно?

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Дык от трения шерсть либо сгорит, либо осыпецца? А ослепнуть от яркой вспышки загоревшейся шерсти можно?
    Лёш эти вопросы не ко мне а к трахателям "королев" .

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    1.Не... эт просто у любителей трахать королев ( правой или левой рукой) от трения с чувством с толком и расстановкой шерсть на ладошках отрастает... говорят можно и ваще ослепнуть...

2. главное летать а не гадить на головы....
    И как Вы первое совмещаете со вторым?

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    ... Остаются еще планеристы, летающие по принципу - если грабить - то банк, если спать - то с королевой.
    К счастью есть ещё планеристы летающие по принципу - если спать, то стем кого любишь, никого не грабить, а гадить ходить в туалет. Ну если совсеееееееееем невмоготу, то хотябы в курилку. ИМХО - конечно же.

Превед. Ну что закончили? Можно продолжать? > Что то последнее время народ что и делает так выясняет отношения и пипками меряется
    Все, я ее закончил! Скажу сразу что с весом улетел в 410 грамм! Не страшно, рекорды ставить не собирался. В общем результатом доволен. Фюз в сборе со всей начинкой 210 гр. Есть пути к облегчению пределав хвостовое оперение получим 200 гр. И сделав новое крыло в 150 рг. мах получим вполне приличный 350 граммовый планерок. А теперь о еще более грустном. Заброс. Не хочет он ровно забрасываться Его колом ставит на крыло и поперек :-\ Пробовал стартовые миксы мешать, хвост и даже элероны, помогает очень слабо Вот я и чешу репу, то-ли техника заброса у меня испорченна всеми Алулами и остальными "металками", то-ли хвост короткий (из за ошибки, просчета) то-ли площади хвостового оперения не хватает. Зато летит красиво, ровно. А пока фотки Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_124_resize.jpg
Просмотров: 135
Размер:	53.9 Кб
ID:	54293Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_128_resize.jpg
Просмотров: 128
Размер:	28.2 Кб
ID:	54294Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_131_resize.jpg
Просмотров: 104
Размер:	75.2 Кб
ID:	54296Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_133_resize.jpg
Просмотров: 103
Размер:	49.4 Кб
ID:	54297Вложение 54295
    Последний раз редактировалось Brandvik; 24.05.2009 в 03:14.

Записей в дневнике
    44
    Вот я и чешу репу, то-ли техника заброса у меня испорченна всеми Алулами и остальными "металками", то-ли хвост короткий (из за ошибки, просчета) то-ли площади хвостового оперения не хватает. Зато летит красиво, ровно.
    Руки прочь от Алулы!!! Ну по крайней мере пока
    А вот площадь хвостового оперения у Вас действительно маловата... Я тож пробовал уменьшить на Зубочистке площадь оперения.... на взлёте куча маленьких зубочисток......

Записей в дневнике
    447
    то-ли хвост короткий (из за ошибки, просчета) то-ли площади хвостового оперения не хватает.
    А как рассчитывали площадь?

Я не рассчитывал, я просто содрал у Дрелы. Но поскольеку там все в дюймах, пришлось переводить в метры. Так что мог и ошибиться ненароком.
    А я Алулу и не обижаю Это я к тому что она очень легко и не принужденно забрасывается Сейчас проведу опыт, поставлю хвост побольше и попробую забросить

Все, опыт провел! Воставил лопату из депрона на 2.5 дм2 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_134.jpg
Просмотров: 136
Размер:	57.0 Кб
ID:	54331 . И о чудо!!! он полетел!!! Я в восторге. Да как высоко! Все, теперь режем красивые стабы из депрона стеклим их и в полет! Класс!

Записей в дневнике
    23
    Все, опыт провел! Воставил лопату из депрона на 2.5 дм2 Вложение 54331 . И о чудо!!! он полетел!!! Я в восторге. Да как высоко! Все, теперь режем красивые стабы из депрона стеклим их и в полет! Класс!
    при весе 400 гр, не удивительно.. при 300 гр. где-то 2 дм2 должно быть, естественно длина балки должна быть в разумных пределах

при весе 400 гр, не удивительно.. при 300 гр. где-то 2 дм2 должно быть, естественно длина балки должна быть в разумных пределах
    Во-во, рассчитывать после Дреллы - кощунство! Просто нужно аккуратно следовать его рекомендациям, тогда и вес 280гр выходит, и не раскачивается ничего...

Всем доброго времени. А я вот на досуге сделал новое крыло! Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_138.jpg
Просмотров: 240
Размер:	15.0 Кб
ID:	55690 И хвостик переделал, но не из пены как собирался, а из бальзы с отверстиями облегчения и ламенировал пленкой. Еще не облетал, погода у нас стоит отвратительная Получилось крыло 150 гр. как и хотел Но есть резервы. стаб пока не переделывал.
    Полетный вес 350 гр. 17-20 гр свинца в носу. как созрею переделаю стаб и тогда вес упадет где-то до 325 гр.

Записей в дневнике
    11
    А что скрывает нарисованная чёрная полоска на фото?

Какие мы глазастые Это угольный лонжерон! На самом деле он просто не такой красиывй, как то страно расползлись волокна, вот я его и подретушировал. Я туда просто угольную нить положил. Короче, рука уже набивается. Можно покупать хороший материал, и делать заново всю модель с учетом приобретенного опыта.

А я маленькую видюшку сделал. Ничего сверх-такого. Видюшка маленькая 33 секи, но весит 5.4 метра. Жать больше рука не поднимается, уж больно все мылится. Вложение 56176 Ну а кому оч. любопытно вот ужатая до немогу. Вложение 56177

Ничего сверх-такого.
    Ладно скромничать, суперский клип!!!
    Выражаю свое уважение и восхищение.
    Спасибо за удовольствие.

Да, с чувством прекрасного у тебя точно все в порядке! , а вот центровка похоже передняя, что-то быстро модель летит. Вес какой сейчас?

Вес 350 гр С центровкой пока не разобрался толком... выставил в 30% САХ Дайв тест вроде неплохо проходит. А вот как он в термиках будет и вообще как куда двигать центровку еще предстоит выяснить.

ЗЫ Прикольно, когда смола окончательно затвердела, а произошло это дня через 3, крыло стало звенеть если по нему постучать

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    А я маленькую видюшку сделал.
    Да-а-а как раз на такие "видюшки" и западают так, что хочется сделать такую же модель

Красивый фильм.

Приветствую всех !
    На досуге решил попробовать свои силы в металкостроительстве, сделал форму и выклеил первый фюзеляж. Вместе с хвостовой балкой получилось 38 г, наверное многовато ,но для первого раза пойдет, так что сильно не пинайте .Фюзеляж позволяет засунуть внутрь 4 серво /на всякий случай для элеронов/ Теперь дело за крылом- есть желание сделать формованное. Может посоветуйте по какой технологии и из чего оптимальнее сделать болван для крыла -смущает то ,что крыло довольно тонкое.
    Имеется доступ к CNC станку, может сразу фрезеровать форму, опять вопрос -из чего некорон, люминий ?
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 140
Размер:	32.7 Кб
ID:	56433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Размер:	34.9 Кб
ID:	56434  

Да, фюз в форме это здорово! Не то что мой Мне кажется или фюз по безшовной технологии? А можно на форму взглянуть?

Цитата Сообщение от Igor V Посмотреть сообщение
    Приветствую всех !
    На досуге решил попробовать свои силы в металкостроительстве, сделал форму и выклеил первый фюзеляж. Вместе с хвостовой балкой получилось 38 г, наверное многовато ,но для первого раза пойдет, так что сильно не пинайте .Фюзеляж позволяет засунуть внутрь 4 серво /на всякий случай для элеронов/ Теперь дело за крылом- есть желание сделать формованное. Может посоветуйте по какой технологии и из чего оптимальнее сделать болван для крыла -смущает то ,что крыло довольно тонкое.
    Имеется доступ к CNC станку, может сразу фрезеровать форму, опять вопрос -из чего некорон, люминий ?
    Не надо ничего фрезеровать пока, изучите опыт наших американских коллег
    http://www.charlesriverrc.org/articles/sup...e/SuperGeeI.htm
    http://www.charlesriverrc.org/articles/sup.../SuperGeeII.htm

Все летает проверено!
    Ну и обязательно почитайте блог buerger'a о ег опыте формовки крыльев.
    http://forum.rcdesign.ru/blog/buerger/index.php?

Записей в дневнике
    14
    Теперь дело за крылом- есть желание сделать формованное. Может посоветуйте по какой технологии и из чего оптимальнее сделать болван для крыла -смущает то ,что крыло довольно тонкое.
    С некоторой периодичностью думаю о матрицах для крыльев. Уж очень много с ними проблем. Я даже не говорю о рентабельности.
    Вы общаетесь с Арне Анспером?
    Он достиг больших высот в изготовлении крыла по позитивной технологии. И не только.
    Сергей

Да, фюз в форме это здорово! Не то что мой Мне кажется или фюз по безшовной технологии? А можно на форму взглянуть?
    Шов есть, только я его немного пошкурил с водичкой и полирнул пастой, изврат конечно - маленькое очковтирательство

To Dendy
    За ссылки спасибо ,про Super Gee в курсе, а вот блог buerger - проглядел, виноват исправлюсь.

To Taboo

С Арне иногда видимся на поле ,видел его металку, мы ему резали заготовки для крыльев ,остальное он делал сам ,фюз покупал от Бластера. Но что то не лежит у меня душа делать крыло по этой технологии ,мороки много, а вид готового изделия- не очень. Мне ближе обычный сендвич стекло-бальза-стекло с покраской в форме, поэтому принял решение идти этим путем ,к тому же грех не использовать возможности станка практически нахаляву.
Название: 3.jpg‎
Размер:	38.6 Кб
ID:	56627  

Ну если на халяву то наверное ляминий лучше всего А мне стало совсем стыдно за мой корявый корпусок Пошол делать болван

Записей в дневнике
    23
    Шов есть, только я его немного пошкурил с водичкой и полирнул пастой, изврат конечно - маленькое очковтирательство

To Dendy
    За ссылки спасибо ,про Super Gee в курсе, а вот блог buerger - проглядел, виноват исправлюсь.

To Taboo

С Арне иногда видимся на поле ,видел его металку, мы ему резали заготовки для крыльев ,остальное он делал сам ,фюз покупал от Бластера. Но что то не лежит у меня душа делать крыло по этой технологии ,мороки много, а вид готового изделия- не очень. Мне ближе обычный сендвич стекло-бальза-стекло с покраской в форме, поэтому принял решение идти этим путем ,к тому же грех не использовать возможности станка практически нахаляву.
    классный фюз у тебя! вес просто отличный!
    Матрица она конечно покруче, меня пока жаба душит сделать, но хочется. может на следующий год тоже фрезерну где-нибудь. Сейчас важнее закончить очередной прототип по позитивной технологии, если хорошо полетит, тогда и об матрице можно подумать

Записей в дневнике
    14
    очередной прототип по позитивной технологии, если хорошо полетит, тогда и об матрице можно подумать
    Золотые слова. Никто не знает, как правильно надо делать. Эксперименты с матрицей очень дорогие. Надо добиться результата и тогда думать об облизывании.
    Меня, например, ни одна модель, на которой я летал, не удовлетворяет на все 90%.

Закрытая тема