Пилотажный планер для слопа Madslide размахом 1,5м из потолочки,пенопласта

Shurik-1960

Давно хотел сделать в свой ангар этот планер-слоп jivaro-models.org/madslide/page_madslide.htm ,скачал чертежик,долго обдумывал и вот вчерась распечатал,вырезал и начал клеить фюзеляж из 3мм потолочки. Проект будет не быстрый : крылья резать буду на каникулах дочки в Переславле. Удочки,алая карбон ,ежли в Москве не найду ,то фюзель доделывать буду тоже на каникулах.Пока на этой неделе в планах стабилизатор цельноповоротный и киль. 2 удочки пройдут от середины крыла в конец фюза, как боудены и усилители жесткости.Фюзеляж изменен : толщина в коке -36мм, толщина максимальная-46мм. Фюзеляж будет гладким и красывым.Фонарь-бутылочный,на магнитах. Из усиления морды: 2шт.х 6мм линейки от конца фонаря до кока + 2 рейки -бальса,по кромке фонаря. Нижний шов будет греться и клеиться,поссле установки удочек-боуденов.Последний этап-резка крыла, обтяжка,установка серв.Хочется получить полетный вес до 240гр 😁, или будет висеть под потолком,после бросаний на травку для треммирования😒


Снял на телефон.Но обзлякуплю батарейки в фотик и бу фоткать получше.Так как новичков на форуме давно не видно,описывать подробно не вижу надобности.Управление Элеронами планирую торсионное,одной сервой с металредуктором, + 2 шт.(гр китайские на РВ и РН.Соседка подарила алюминиевую вязалку ,для стаба( на F-14 по Шуматеру такой же пруток на стабе стоит),осталось найти кусочек 7-8 см углетрубки с внутренним диаметром 4мм. Если есть у кого-то в Москве,готов поменяться на что мне ненадо…

viktor_p

Возможно, новичков потому и нет, что для них ничего нет или очень мало и очень давно.

Александр, крыло тоже из потолочки, или из монолита резать будете?

FFedor
Shurik-1960:

Если есть у кого-то в Москве,готов поменяться на что мне ненадо…

В Новороссийске есть, или у Бикслероводов, у них в крыле. Очень интересно, так как я новичок и мне хочется увидеть

Shurik-1960:

стабилизатор цельноповоротный

и его привод.

viktor_p:

крыло тоже из потолочки

вам же объявили, что

Shurik-1960:

Проект будет не быстрый

так что чуток подождать придётся.

Yurich

Вот буквально с месяц назад сделал себе этот планер, понравился интересный внешний вид и эффектная расцветка. Правда, по причине отсутствия горок для слопа поставил в нос мотор, да и конструкцию переработал под местные реалии - максимум пенопласта, минимум бальзы и карбона. Что в итоге получилось? Ни фига не планер! Парить не может, профиль почти симметричный не способствует этому, да и заявленный автором вес в 900 с копейками грамм вызывает лёгкое недоумение. У меня, кстати, с мотором и батарейкой вышел легче, не помню сколько точно, но легче.
По характеру полёта ближе к учебной пилотажке, но и без мотора позволяет сделать несколько фигур " по-планерному".

Shurik-1960:

Хочется получить полетный вес до 240гр

Вот это было бы здорово! Совсем другой был бы птиц!

yurbuten
Yurich:

Парить не может, профиль почти симметричный не способствует этому, да и заявленный автором вес в 900 с копейками грамм вызывает лёгкое недоумение.

Слопер это немного иной планер.Его ещё и догружать приходится чтобы ветер “пробивал” 😉 ,не паритель-точно!

EHOT
Shurik-1960:

7-8 см углетрубки с внутренним диаметром 4мм

4мм строго? А наружный 5-6 мм? пороюсь у себя вечером

Shurik-1960

Юрий.Напишите в личку, Вы сами увидете ,как Ваш планер может летать без движка… .До стентирования сердца,у меня была мечта полетать в слопе.И я ее осуществил на первой модели-Визеле (спасибо Compmen за консультации).Сейчас слопов хватает : Визел,Red harring,Мини Кварк 1,2м, Танцор, тушка Талон. Это очень заразная вещь, мой друг Игорек (primus) заболел этим тоже и ездит из Липецка в Переславль.Проект не быстрый,делается для себя .Уважительная причина есть.Сейчас распустили психушки и на улице появилось очень много неадекватов (да и на форуме: влазят в темы погадить и поцапаться) из-за которых приходится детей водить в школу и встречать. Моделка у меня в деревне, 24 кв. метра,забита :более 30 самоделок от 1м до 2м. Дочь забрала 3-й этаж под игровую и детскую ,а у меня был глаз перенести туда моделку…Дом с отоплением и на зимних каникулах буду там.
Отступление закончилось.Продолжаю тему : вес на фото -пока 38 грам+ 2 удочки+тяги (сварочная проволока 0,8)+ 18 грам сервы+клей.Удочки куплю и взвешу. Вырезал стаб и киль .Будут : 2-ная потолочка . Суммарный вес стаба и киля с люминем-спицей, удочкой усилителем киля, углем для усиления стаба -итого 26грамм + клей добавится.Все клею Регентом,разлитым в 50мл шприцы (беру на заводе ПТМ в Переславле в тубах). КРЫЛО (уже писал) ПЛАНИРУЮ РЕЗАТЬ ИЗ КРУПНОГО ШАРИКА ( пенопласта) + удочка. Чем покрывать буду-буду решать по мере изготовления.Однозначно,резану не одно крыло и буду сравнивать результаты.
P.S. FFedor. Огромное СПАСИБО за советы, свежи и остроумны ( а 65 !!!-пример подражанию)… Давно хочу поставить будку на Старом Арбате с вывеской “Советы бывалых”. Вы не первый ,кого туда приглашу,но в списке…

yurbuten

Отличные слоперы… ,особенно слоперистка 😉

FFedor
Shurik-1960:

😁Вы не первый ,кого туда приглашу,но в списке…

Пасибо! Взаимно, но вместо будки, закутки для полётов.😃

Shurik-1960

Купил сегодня 2 кончика аля-карбон в Рыболове на проезде Дежнева.ДИАМЕТР в 2 раза меньше,чем я покупал в Переславле,но дороже,по 95р.Склеил РН с усилениием кончиками удочек.Примерил к фюзелю.Остатки удочек будут вклеены в фюзель как боудены.Завтра пойду куплю еще 2,думаю усилить РВ.Отшкуренный вес РН в сборе-12 грам,но можно еще пошкурить до общей толщины 3мм.


Прикинул ЦТ.Сервы ,приемник и пр. -все в нос однозначно. Бум шкурить и РВ и РН.
Трубка карбоновая пока еще нужна 4мм внутренний ,длина 40мм. Хотя можно и отложить до НГ, привезут из Липецка.

Shurik-1960

Продолжаю делать для себя,любимого.Не спеша собрал РН и РВ.Общий вес склеяного и собранного- 28 грамм.РН можно подшкурить,НО это же слоп и ему придется летать (планирую ) в ветер от 3м\с до 10-12 м\с

Осталось вклеить 2 удочки с тягами,установить сервушки,нагреть брюшко и склеить.Главное- не потерять геометрию.Кривая модель прямо не летает.Заодно собрал матрицу для гипсовой болванки будущего фонаря.

На этом остановка на неделю.Бум учиться. Всех с наступающим Новым годом! Здоровья, а остальное получится само.

yurbuten

Саша,привет.Полёты в слопе в таком диапазоне ветров потребуют,при более сильном ветре,догруза.Потому нужно обязательно предусмотреть балластную камеру,такую чтобы быстро,удобно и надёжно доп.грузик и менять,и фиксировать,и что будет использоваться в качестве груза?!

Shurik-1960

Баластная камера будет на ЦТ под съемным фонарем. Вроде бы все продумал,НО как всегда уперся в размещение сервушек.Скорее всего сервы РН и РВ будут не обслуживаемые и стоять будут под крылом.Серва элеронов -на крыле.А может тоже под крылом.Сервы в деревне.Поэтому у меня ступор. Удочки будут крест накрест в фюзеляже :попробовал на макете,получается жесткий короб,НО крест надо проматывать ниткой и клеить. Проматывать буду при помощи пинцетов(полно радиолюбительских с разной изогнутостью) . Дочь будет раскрашивать самолетку в подобие оригинала.Есть вопросы по профилю крыла и в целом по планеру:1. автор в чертежах дал громоздкий почти квадратный фюзель с на мой взгляд большим лобовым сопротивлением , 2 .профиль крыла мне кажется тоже толстый . По идее : чем тоньше профиль-тем лучше слоп будет пробивать ветер .Конечно лучше все попробовать на практике,но крыло бу не съемное.Грузики я полюбил шиномонтажные : они идут через 5 грамм и бесплатные …

yurbuten
Shurik-1960:

По идее : чем тоньше профиль-тем лучше слоп будет пробивать ветер

Так и есть.“Толстые” профили для медленных полётов(слабого ветра),а “тонкие” профили скоростные.
У меня Визел от kompmen.Балластная камера-отверстие поперёк фюзеляжа под крылом по ЦТ.Грузики - трубки разного веса с шагом 25 граммов плотно входят в отверстие.Мне очень понравились 😉

SAN
yurbuten:

.Балластная камера-отверстие поперёк фюзеляжа под крылом по ЦТ.Грузики - трубки разного веса с шагом 25 граммов плотно входят в отверстие.Мне очень понравились

А вы не могли бы фото показать
У вас машинки в крыле?

yurbuten
SAN:

А вы не могли бы фото показать

Придётся день-два подождать.Убрал ЛК на время полярной ночи,чтобы фотографировать нужно достать.

SAN

Ну да, у вас сейчас “полночь”

yurbuten

Так устроена балластная камера в моём Визеле

14 days later
Shurik-1960

Сделал гипсовую болванку и не удержался осадил 2-х литровую бутылку от Пепси. ИТОГ : бутылку надо раздувать и тогда весь фонарь получится .Бутылку буду брать темную, жаль только пиво в этих бутылках-помои,только вылить в унитаз…

Паралельно занимаюсь крылом.Делаю из 3мм подложки под ламинат. Вырезать не получилось,времени на все не хватило,каникулы увы малы

7 days later
Shurik-1960

Поскольку на каникулах не получилось резануть крылья из шарика,сделал из подложки под ламинат и бальсовых реек. Вес не шкуренных 2-х половинок без навешенных элеронов -70 гр. Еще 2 элерона+ механизм торсинный + 9гр серва. Вес набегает,а регистрировать не хочется. Крылья из шарика резать буду однозначно.Что окажется легче и прочность нормальная-поставлю на планер.


Не утерпел ,прорезал и примерил 😛 Ну нравится этот планер .В след. выхи поеду к знакомому художнику ,шоб как в оригинале … может распишет.Перед обтяжкой скотчем.

Yurich

Во, обрезки плёнки. Ну… почти как оригинал:)

FeoFly_rc
Shurik-1960:

Вес набегает,а регистрировать не хочется.

А по каким соображениям встал вопрос регистрации ? Вы получаете разрешение на “воздух” проще чем регистрация моделей ? Ведь его надо получать даже если летаете на улице на 100-граммовом “зальнике” . У меня несколько моделей меньше 250 грамм, но летаю где народу поменьше все равно…

Как по мне - то регистрация это меньшее из зол. А вот разрешение на ИВП получить - поди-ка попробуй…

Shurik-1960

Анатолий.До 250 гр регистрация не нужна.А после ,УВЫ.Если вес набежит,то буду ждать регистрацию по интернету. Разрешение на полеты тоже нужно,но если я буду бегать с планером по полю,то разрешения не требуется.И мало ли планер случайно вырвется из рук…Так что летать сейчас не модно и для кармана убыточно,а бегать с моделью по полю-здоровый образ жизни .И набегавшись,летать уже не захочется…да и с пенсии платить штраф не серьезно.

FeoFly_rc
Shurik-1960:

Разрешение на полеты тоже нужно,но если я буду бегать с планером по полю,то разрешения не требуется

Вот тут непонятно вообще. ПОЧЕМУ Вы так решили ? Разрешение на ИВП по правилам требуется на все, что летает на любом радиоуправлении любого веса. А если Вы уже нарушаете закон не имея разрешения на ИВП, то зачем тогда поднимать вопрос о регистрации ? Вы в любом случае нарушитель.

rcopen.com/forum/f6/topic439020 вот огромная тема на этот счет… и в ней ничего утешительного, к сожалению…

То есть если точнее, то модели весом до 250 грамм тоже должны получать разрешение на ИВП !