Мотопланер выбор пена или фанера

Sereganike

Поздравляю с покупкой. Правильно что выбрали дерево а не пену.
Строил модели и из пены (пеноплекс, обклеенный бумагой) - Бланик 2.8м размахом, 3150гр веса. Летал как штурмовик, и планировал как кирпич. Однако даже несколько раз умудрился в термиках поднятся на нем.
Прожил 2 года. 1 год летал часто, второй пролежал в гараже Потом снял элекронику. Так вот за это время товарный вид потерял значительно, хотя по прежнему летал. Пена сминается.

P.S. Интересно с середины ролика.

Потом построил металку Manta 1500мм, 510гр. веса. Лонжероны - сосна 10*2, бальза, колено от удочки. Несмотря на свой вес все же неплохо летала. При определенных условиях удалось в термике подняться, на склоне.

Потом приобрел металку SG2 композитную, со сломанным в одном месте крылом. Продавец плохо упаковал, пришла 5 или 6 местах поломанная. Восстановил конечно. Летала неплохо. Заброс так вообще чуть ли не в космос. Вот на ней поднимался на поле чаще. На склоне - вообще о чем разговор. Но после нескольких крашей пришла в негодность. Один раз забросил неправильно - сломал фюз, другой - в гараж влетел. Короче вид уже далеко не айс. После крайнего краша уже не восстанавливал.
Удовольствия подарила много. Но у Манты управление какое-то более “мягкое” было что ли. Ее бы полегче.

Дальше погнался опять за размером. Построил по мотива Supra мотопланер. Размах 3000мм, вес 1400. Сосна, бальза, колено от удочки.
Как планер - класс. В термичную погоду со 100м в высь уйти - без проблем. Были и свои ньюансы. Первый планер впоследствии продал. Потом опять такой же захотелось, прошлой зимой опять сделал. Один в один, только крыло на 4 части разбирается. Сборка всего - меньше минуты.
Шлепнул его, было дело из-за потери сигнала. Потом восстановил, летал дальше.

Сейчас вот и его продаю, но тут уже просто финансы нужны. С осени лежит себе на шкафу. 4 части крыла, фюзеляж, стабилизатор, пульт, акки - все это неудобно таскать, особенно в такую погоду.

Вот и лежит до лета.
А летом класс - уходишь далеко в поле. Только ты, ветерок и планер. Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

Так вот что могу сказать. На больших планерах как правило летаешь далеко от себя - чтобы лучше видеть поднимается/не поднимается. Ищешь более сильные термики, поднимаешься выше. Ну по крайней мере я летал обычно высоко (50-700м - предел видимости, высота по логгеру) и на большом удалении. Так вот, удовольствие от этого ровно такое же, как и от металки - которая летает рядом, и реагирует на любой чих, небольшой термик над гаражом например. Она рядом, близко - от того и интереснее, чем высоко и далеко. Все сказанное мое ИМХО.

P.S. Ностальгия 😊

Andron1967
Sereganike:

Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

заинтриговали))))

NIV
Sereganike:

Только ты, ветерок и планер. Птички поют, бабочки летают, трава зеленая и цветы глаз радуют, полет планера с ястребами… Настоящий отдых душой!

Очень правильно описали ощущение! Это кайф!

Sereganike:

Так вот что могу сказать. На больших планерах как правило летаешь далеко от себя - чтобы лучше видеть поднимается/не поднимается. Ищешь более сильные термики, поднимаешься выше.

Тут не соглашусь с Вами. Когда 4м планер крутишь перед носом на высоте 7-10м и он улетает через 5мин в “космос” это мегакайф!

P.S. Скоро придёт ощущение когда планер поднимается, а когда нет. Вы уже близко к этому подошли. Не надо будет видеть, вы просто будете это чувствовать, а руки будут сами вкручивать его в поток. Вы будете только получать удовольствие и слушать птичек.😁

7 days later
Andron1967

получил планер не могу понять как закрЕПить мотор вЕдь крепление мотора сзади а тут получается спереди инранер или оутранер

Andron1967

а че будет если я установлю мотор снаружи а не внутри? кроме внешнего вида

yurbuten
Andron1967:

а че будет если я установлю мотор снаружи а не внутри? кроме внешнего вида

А центровка модели?

FeoFly_rc
Andron1967:

кроме внешнего вида

как минимум - не по фен-шую… как максимум - краше-Не-устойчивость мотора при посадках + центровка + опять же пыль и грязь на посадке попадают в мотор… Делов то на пять минут максимум ! Переставить вал. Складной винт уже есть ? Крепится на цангу или как-то иначе ?

Если на моторе вал 3 мм, то подходят валы с привода СД диска с компьютера. они длиннее и можно отрезать нужный размер. В ближайшей мастерской взял несколько таких дисководов - использую постоянно.

опять же для планера важна максимально хорошая аэродинамика…

Andron1967
FeoFly_rc:

Складной винт уже есть

нету есть обычный винт

у меня 2500 размах какой мотор нужен по мощности?

производитель рекомендует 350-400вт

FeoFly_rc

От веса зависит. Хороший планер должен практически вертикально взлетать на моторе без особых усилий. Ваш полетный вес около 1300 г ? тогда мотор не меньше чем на 1,3 кг тяги, а лучше 1,5. Исходя из этого имеем, что 22 - 28 серия маловаты, надо 35-ю . Хотя если взлетать с углом 25-30 градусов хватит и саннискай Х2216, только кв побольше

Andron1967:

нету есть обычный винт

обычный винт на планере - нехорошее дело. Во-первых тормозит даже если настроить на регуляторе тормоз. Во-вторых при неудачных посадках - выломанный мотор, если повезет - то
просто поломанный винт…

Andron1967

D3536 1250кв вот этот есть у меня только как его закрепить внутрь
винт заказал 12х6 складывающийся

FeoFly_rc
Andron1967:

производитель рекомендует 350-400вт

banggood.com/SunnySky-X2216-2216-1250KV-Outrunner-…

ни в коем случае не реклама, просто для примера 1250 кв около 400 Вт

Дата испытания:
КВ (об/мин/В) Мощность Опора Ri (M Ω) Тяги ESC
1450 655 W 9x6/8*4 0,023 1380 г 50A
1250 500 W 10x4,7/9x4,5 0,034 1270 г
1000 480 W 11X5,5/10x6 дюймов 0,052 1160 г
910 470 W 12x5/10x7 0,063 1050 г

это данные Вашего мотора. Я бы сказал с запасом, то есть многовато…

Хотя тягу по таблице показывает небольшую для этого размера, просто это такие моторы… Китайский Китай…

Он по размеру внутрь не помещается ?

Если Вы заказали 12 винт, то тяга судя по таблице должна быть больше 1,3 кг, но с большой перегрузкой мотора. То есть на взлет как и положено - 30 секунд… А то будет дым-система…

Andron1967
FeoFly_rc:

Он по размеру внутрь не помещается ?

впритык провода мешают там размеры крепления разные на моторе 25х20 а на планере 25х25 получается что мотор придется крепить только на 2 винтах

попробую снаружи крепить а центровку акумом выравняю

FeoFly_rc

Хотя тут я могу очень сильно ошибаться, так как при перегрузке мотор не выходит на заявленные обороты и соответственно мощность падает, а не возрастает… Только проверять опытным путем. Я так делаю - полный газ на 10 15 секунд и проверяю температуру мотора и регулятора. Если она 60 - 70 градусов (то есть можно терпеть рукой) то нормально, а если выше - уменьшаю винт

Andron1967:

на планере 25х25

переделать ? не выходит ?

Andron1967
FeoFly_rc:

переделать ? не выходит ?

не хочу курочить планер короче чешу репу с этим мотором, кстати есть такой же мотор с 910кв

FeoFly_rc

На двенадцатый пропеллер он может как раз лучше подойти

Vodjik
Andron1967:

D3536 1250кв вот этот есть у меня только как его закрепить внутрь

Наружное крепление через штатный крестообразный переходник прямо к шпангоуту с которого начинается фюзеляж Крепление вполне прочное. А аварийное воздействие все равно воспринимается коком и винтом. Аэродинамика и грязезащищенность легко решаются одеванием на фюз. обтекателя изготовленного например из петбутылки нагревом на форме.

FeoFly_rc

Эх, а так и хочется его внутрь спрятать ! Что ж, так значит так…

Andron1967
FeoFly_rc:

Эх, а так и хочется его внутрь спрятать

я сделаю из бутылки колпак обтяну мотор, в качестве формы отпилю от черенка лопаты размер точно его

FeoFly_rc
Vodjik:

легко решаются одеванием на фюз. обтекателя изготовленного например из петбутылки нагревом на форме.

ох, не так то это уж и легко. сделать болван по размеру, утянуть по нему бутылку… закрепить прочно… И при нештатной посадке такая защита малоэффективна. В наших краях то точно - у нас почва каменистая…

Сколько раз пробовал - не вышло красиво ни разу… наверное это не моё…