Мотопланер выбор пена или фанера

Andron1967

Мужики хочу полетать на планере в первый раз, выбор в сторону пенопласта или фанера+бальза, за и против, сразу скажу хочу настоящий паритель с мотором размахом не менее 2.5м

скажу честно больше тянет на деревянное изделие так как потихоньку ушел от пены в пилотажках, но может в планерах есть свои нюансы помогите разобраться, основное что хвалят в пенах это их ремонтно пригодность и неприхотливость но я не новичок и потом не нравится в пенопласте отрывающиеся рули и быстрая потеря внешнего вида и вмятин

FeoFly_rc
Andron1967:

хочу настоящий паритель

Добрый день. Давно подсел на планера, вначале это были горные, и вот недавно завел себе парителя 3 метра. Сразу скажу своё мнение - настоящий паритель, как Вы пишете, по моему мнению должен быть все-таки композитный. Как минимум стекло-карбон-чуть бальзы и пены в конструкции… Тогда он действительно настоящий. Пена для парителя тяжелая, Бальзо-реечно-нервюро-фанерная конструкция легче, но крашеНЕустойчивая. Я долго выжидал момент и купил себе карбоновый планер с полной начинкой за вменяемые деньги. Теперь доволен, как слон ! И Вам того желаю!

Добавлю также, что паритель обязан иметь минимальный вес, именно поэтому даже карбоновая версия подвержена вмятинам. Я первое время учился с ним обращаться правильно, чтоб не сильно давить пальцами в момент сборки-разборки и т.д.

Всё как обычно упирается в бюджет. Тут как машина - на жигулях тоже можно ездить, но мерс круче.

Andron1967
FeoFly_rc:

паритель обязан иметь минимальный вес

1300г это нормальный вес для 2.5м планера?

FeoFly_rc:

карбоновый планер

на карбоновый не потяну а вот фанерно бальзовый смогу

FeoFly_rc

Я в этом виде начинающий, но могу сказать лишь одно, что мой спортивный карбоновый планер F5J при размахе 3 метра весит 850 грамм. Это полетный вес !

Вы хотите покупать что то новое или всё-таки присматриваете б/у ?

Летал на таком как то раньше. Не мой был, правда. Но мне понравилось…

Aleksandr1974
Andron1967:

…скажу честно больше тянет на деревянное изделие…

“Как много девушек хороших, а тянет что-то на плохих”.
Для первого раза- Multiplex Heron 2,4м. Хватит не только для первого, но и для второго, и даже третьего раза. Можно летать как быстро, так и медленно. Обрабатывает термики. Пробивает ветер. В жестких турбулях трясет консолями как настоящий 😃😃😃. На макс.газу прет вверх под углом более 45 градусов. На посадке- пешком, без флапперонов- запаришься сажать (всмысле- не хочет садиться, летит и летит). Конечно- не соревновательная бальза F5J, но очень даже хорош. Отстегивающиеся при морковке консоли- ващще бомба.

yurik999

Покупать деревянный планер это издевательство, лучше сделать самому. Ценник конский.

Andron1967
yurik999:

лучше сделать самому

не хочу делать да и не имею опыта и условий нет, мой вариант готовый кит без электроники

FeoFly_rc

Как только я начал всерьез заниматься планерами - понял, здесь не бывает “дёшево и сердито”, хороший планер стоит хороших денег. Поэтому не гнушался посматривать раздел “барахолка” на форуме и был вознагражден ! Если бы хоть примерно обозначить бюджет проекта - было бы намного легче вести дискуссию.

Andron1967
FeoFly_rc:

хороший планер стоит хороших денег.

полностью согласен с вами, но к сожалению в наше не денежное время денежные ресурсы ограничены семейным бюджетом и небольшим заработком но из хобби уходить не хочется так как вообще станет скучно в нашей однообразной жизни, бухать не хочу, гулять налево тоже, поэтому надо балансировать на поверхности дабы не утонуть окончательно в рутине, бюджет планера до 15 рублей это максимум что могу позволить на сегодня так как недавно были приобретены 2 пилотажки экстры которые успешны летают и доставляют радость но дело к зиме и площадок нету а полей много где можно с рук запускать вот и решил добавить в ангар планер

FeoFly_rc

ну 15 т.р. и еще и новый … как по мне задача не из простых. даже не припомню таких вариантов…

Aleksandr1974
Andron1967:

…бюджет планера до 15 рублей это максимум что могу позволить на сегодня так как недавно были приобретены 2 пилотажки экстры

а нужно-ли спешить ? две пилотаги - не на пустом месте и говорят о приоритетах. И нужен-ли вообще планер ? Искать термики (особенно там где их нет), уворачиваться от нисходняков или “облизывать” склоны- разительно отличается от плоского штопора или ролл-хариера. Если уж и точно-точно нужен- вышеуказанный мультик в барахолке обычно стоит 15 тыр (без приемника и АКБ). Не зацепит- за те же 15 можно и продать.

FeoFly_rc

Разве что на Алиэкспресс… там есть варианты.

Andron1967
Aleksandr1974:

И нужен-ли вообще планер ?

нужен я давно подумывал о планере хочу попробывать эту дисциплину

FeoFly_rc:

ну 15 т.р. и еще и новый

в москве нашел новый за 12 рублей фанерно бальза, есть и пенка но че то не хочу связываться с ней не любовь у меня к пене

viktor_p

Имейте ввиду, эта штука заразная. Летит себе медленно, не спеша… Но в этом что-то завораживающее. И весь полет в поиске. И сколько радости, кода при казалось бы безнадежной погоде вдруг находишь термик. Удачи, присоединяйтесь к планерному сообществу.

FeoFly_rc
Andron1967:

новый за 12 рублей фанерно бальза

тогда уж фото в студию, что ли… нам же интересно посмотреть !

FFedor
Andron1967:

Мужики хочу полетать на планере в первый раз

тоже мечтаю, буду у вас( на теме) учиться.

FeoFly_rc:

но мерс круче.

😁 как часы, а показывают одно и тоже время.(шутка)

FeoFly_rc
FFedor:

а показывают одно и тоже время

абсолютно не применимо в данном случае…

Andron1967
viktor_p:

Летит себе медленно, не спеша

Виктор с годами начинаешь делать все медленно и без спешки так что это осмысленно спасибо за приглашение

на пилотаге всегда напряженный полет я это по себе знаю там любая ошибка дорого стоит поэтому и хочу спокойнее летать у меня есть тренер верхнеплан тоже бальзовый я балдею когда летаю на нем

FeoFly_rc:

тогда уж фото в студию,

я же вверху показал фото есть еще видос мужика на этом планере

вот еще полет этого планера я в него влюбился буду его покупать

электроника у меня вся есть на него, кроме скаладывающегося винта его надо купить хотя можно и с обычным летать но думаю что сопротивление больше будет

yurbuten
FeoFly_rc:

ну 15 т.р. и еще и новый … как по мне задача не из простых. даже не припомню таких вариантов…

Ну если посмотреть в сторону F3K металок,для начала очень даже вариант,то вполне приемлемые цены на “Барахолке” попадают.Вполне себе “Мерсы” 😉 😉 😉

FeoFly_rc

Это его вес 1300 ? Много . На Али 2540 размах ЕРО обещают полётный вес 1050 грамм. И полный комплект, с всей электроникой. По мне и летать будет лучше. …

Его описание :
Описание:
Производитель: Volantex
Название товара: ASW28
Размах крыльев: 2540 мм
Длина: 1132 мм
Летающий Вес: 1050 г
Двигатель: 850kv бесщеточный двигатель
ESC: 30A w/BEC
Сервопривод: 9g x 6 н

в сторону F3K металок
…автор написал размах 2500, какая тут металка ?

Reulen

Андрей, не выносите себе мозх. При ограниченном бюджете в 15 рублей, лучший вариант это Элапор от Мультика. Как Вам и обозначили -Херон, просто прекрасный вариант, не только для попробовать, но и потягаться среди равных. АРФ комплект (в наборе и складные лопасти и спиннер) вполне можно найти за 13-15 рублей. Уверяю, разочарований не будет. Мультик себя давно зарекомендовал. Я сам долго примерялся к планерам, переписывался с форумчанами-планеристами. В итоге купил младшего брата Херона, Солиуса. Не мог нарадоваться, год отлетал на нем, понял, что планеры это кайф очень во многом и сейчас купил уже 3х метровый стекло-бальзо планер, конечно же за гораздо бОльшие деньги. А с Солиусом расставаться даже не собираюсь. Превосходно летает и познакомиться с парением тоже позволяет в полной мере. Но безусловно, с карбоном ни в коей мере не сравнивать. Солиусу закрылок конечно же не хватает, но по летучести, его и в штиль хрен посадишь. В легкую через летное поле в метре летит и не желает приземляться. А вот Херон, уже с закрылками. Я после Солиуса хотел Херон купить, но деньгами обзавелся и купил планер уже “для взрослых”. У Мультика все модели летают превосходно. И главное - не Китай и за вменяемые деньги. В нынешнее время это дорогого стоит.

Солиус при размахе в 2160мм имеет полетный вес 1.1-1.3 кг в зависимости от акб.
Херон, при том же фюзеляже имеет размах 2400 и вес на 100-200 гр больше.

Евгений_Николаевич

Почти бесплатный и быстрый вариант и летит хорошо, идеальный вариант чтобы попробовать планер.
rcopen.com/forum/f37/topic115457
Сотни повторений более 2000 ответов. Думаю много планеристов появилось благодаря этой теме.

EHOT
Andron1967:

поэтому надо балансировать на поверхности

Спросите у аппостола Андрея, у него есть опыт. )))
А по делу - согласен полностью с FeoFly_rc. Андрей, Вы понимайте, что вес у планеров хорош в сильный ветер и на горе. Она есть у Вас?
Мотопланеры без культуры веса будут по характеристикам и особенностям полета неумолимо стремиться к самолетам, причем не самым тихоходным.
НЕ парителям.
Попробуйте сделать планер по чертежам тов. Владимира (aka Lazy)?
КМК там ничего сложного нет. Пол-зимы уже прошло, на новогодних вполне можно отторваться. )))

Andron1967
Евгений_Николаевич:

Сотни повторений более 2000 ответов.

я же написал не хочу возиться да и условий нет дома для сборки, мой вариант готовый собранный планер без электроники которую я сам установлю ее у меня достаточно лежит, просто я спросил какой вариант лучше точнее чем они отличаются ПЕНОПЛАСТ от бальзо-фанерного, пенопласт по опыту знаю отваливаются крылья и приходится их крепить на ленту или пластиковые петли, да и маркий быстро покрывается вмятинами какой то он не надежный что ли одноразовый я бы сказал, хотя и ремонтируется быстрее

FeoFly_rc:

Али 2540 размах ЕРО обещают полётный вес 1050 грамм. И полный комплект, с всей электроникой.

вы это имели ввиду, почитайте комменты у всех вмятины и оторванный фрагменты при получении посылки ru.aliexpress.com/item/32709129702.html?terminal_i…