Такой лонжерон как себя вести будет?

DimaJet

Люди, кто опыт имеет… вот такой лонжерон как на рисунке нормально будет для крыла 1550Х170?
я видел чертежи там сосновые рейки 2х4 в лонжероне и бальза 2 мм… вот если сосновые рейки на такие угольные меньшей толщины заменить нормально будет?

И ещё… видел конструкцию балки простую… шпангоуты обклеены с 4 сторон бальзовым шпоном… квадратного сечения балка… она как на крутку?? достаточно жесткая будет? или хвост будет вертеться вокруг продольной оси…?

strig
DimaJet:

Люди, кто опыт имеет… вот такой лонжерон как на рисунке нормально будет для крыла 1550Х170?
я видел чертежи там сосновые рейки 2х4 в лонжероне и бальза 2 мм… вот если сосновые рейки на такие угольные меньшей толщины заменить нормально будет?

И ещё… видел конструкцию балки простую… шпангоуты обклеены с 4 сторон бальзовым шпоном… квадратного сечения балка… она как на крутку?? достаточно жесткая будет? или хвост будет вертеться вокруг продольной оси…?

Я бы к ушам свёл на 2мм. А бальзовые вставки делал по толщине лонжерона, затем всю конструкцию с шагом 1см обматал кевларовой нитью пропитанной смолой. И будет всё замечательно.

DimaJet

Заманчиво… только не очень представляю как угольную пластинку срезать на такую длину… проще оставить 4 мм по всей длине… в домашних условиях …

Lazy

А зачем вам в таком крыле угольные лонжероны ?

DimaJet

А просто вот угольные рейки 0.5х4х755 в магазине продаются… а сосновые рейки я не знаю где купить…

А это что типа излишняя прочность? или в каком смыле “зачем” ?

Lazy

Если вам аж так …
Поставьте бальзу 6х2, а в центроплане проклейте этот уголь.
Только как по мне проще найти сосну 😃

NailMan

Маленькая циркулярка - друг и помощник авиамоделиста! 😃

Распускай какие хочешь рейки, не заморачиваясь на магазины. Бальзу покупать в маге еще куда ни шло, но вот сосну - это уже ни в какие ворота…

DimaJet

У меня все крыло - центроплан…) Хочу прямое крыло без ушей и V образного излома… и целиковое без штырей…

Вот интересный планер тоже предложили в ссылке… тока я двигатель не хочу…

Я просто не знаю какие нагрузки выдерживает бальза… насколько нужно конструкцию прочную делать,… я прикинул что на скорости 40км/ч 500гр. планер в петле R=20м будет испытывать 5G это где-то 2.5 кг… я вот не знаю какой минимальный лонжерон нужен чтобы не было хрусть и пополам?

Согласен, тока мне блин негде пилить… я тока дома могу… я даже циркулярку сделал самостоятельно…настольную… тока меня после этого пообещали из дома выгнать 😁
Это пол беды, но просто движок слабоват оказался… пилит но как-то мучительно…

Lazy

Ну в обчем так…
Скока там у вас размаху? 1500 ? Режете лонжерон 4х3 из твёрдой бальзы. Или покупаете рейки 4х3.
Соединяете “на ус”, обрезаете в размер с запасом. В центральной части, симметрично, наклеиваете на смоле свой уголь. Клеить обязательно под гнётом, лучше в пенале - иначе может перекосить. Потом таким лонжероном людей можно будет убивать.

DimaJet

Так вот у меня вопросто-то собственно был в том и состоял - можно ли вообще без реек бальзовых/сосновых?? или нельзя?
тоесть сверху снизу угольные рейки 0.5х4мм во всю длину а между ними вставки бальзовые как на чисунке в начале темы…

просто я заколебался уже ездить по магазинам и искать… всегда то одного нет то другого… то рейка другого сечения то их только 3 вместо 4 в наличии…хочется уже делать начать…

а насчёт твёрдой бальзы … в “Пилотаже” например они вообще не знают какой плотности у них бальза… я например покупал милиметровый шпон несколько раз… и он был разный по плотности… пока дома на весы не положешь не узнаешь какой плотности купил…

Поэтому приходится исходить из реалей… в магазине можно ждать месяцами чтобы купить всё что нужно…

strig
DimaJet:

Заманчиво… только не очень представляю как угольную пластинку срезать на такую длину… проще оставить 4 мм по всей длине… в домашних условиях …

В принцепе можно и не срезать. Экономия веса и всё.

25 days later
konnok

А можно-ли не клеить готовые прутки, а взять бальзовую пластину (4мм) наложить на нее угольную нить , перемотать та-же, и лобик крыла, а главное если угольные нити заменить стеклянными прочность ощутимо уменьшиться? Это в приложении к протековскому планеру с размахом 1,8м, хочется переделать крыло( увеличить размах и добавить элероны), но не знаю стоит-ли огород городить, или сосновые лонжероны достаточно?

DeN_666
DimaJet:

А просто вот угольные рейки 0.5х4х755 в магазине продаются… а сосновые рейки я не знаю где купить…

В термике продаются сосновые рейки практически любых размеров! от 2х2 до 15х15 по моему.