Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Такой лонжерон как себя вести будет?

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Люди, кто опыт имеет... вот такой лонжерон как на рисунке нормально будет для крыла 1550Х170? я видел чертежи там сосновые ...

Такой лонжерон как себя вести будет?

Люди, кто опыт имеет... вот такой лонжерон как на рисунке нормально будет для крыла 1550Х170?
    я видел чертежи там сосновые рейки 2х4 в лонжероне и бальза 2 мм... вот если сосновые рейки на такие угольные меньшей толщины заменить нормально будет?

И ещё.. видел конструкцию балки простую.. шпангоуты обклеены с 4 сторон бальзовым шпоном... квадратного сечения балка.... она как на крутку?? достаточно жесткая будет? или хвост будет вертеться вокруг продольной оси...?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: lonj.gif‎
Просмотров: 243
Размер:	2.3 Кб
ID:	55239  

2.  

Цитата Сообщение от DimaJet Посмотреть сообщение
    Люди, кто опыт имеет... вот такой лонжерон как на рисунке нормально будет для крыла 1550Х170?
    я видел чертежи там сосновые рейки 2х4 в лонжероне и бальза 2 мм... вот если сосновые рейки на такие угольные меньшей толщины заменить нормально будет?

И ещё.. видел конструкцию балки простую.. шпангоуты обклеены с 4 сторон бальзовым шпоном... квадратного сечения балка.... она как на крутку?? достаточно жесткая будет? или хвост будет вертеться вокруг продольной оси...?
    Я бы к ушам свёл на 2мм. А бальзовые вставки делал по толщине лонжерона, затем всю конструкцию с шагом 1см обматал кевларовой нитью пропитанной смолой. И будет всё замечательно.

Заманчиво.. только не очень представляю как угольную пластинку срезать на такую длину... проще оставить 4 мм по всей длине... в домашних условиях ..

Записей в дневнике
    447
    А зачем вам в таком крыле угольные лонжероны ?

6.  

А просто вот угольные рейки 0.5х4х755 в магазине продаются... а сосновые рейки я не знаю где купить...

А это что типа излишняя прочность? или в каком смыле "зачем" ?

Записей в дневнике
    447
    Если вам аж так ...
    Поставьте бальзу 6х2, а в центроплане проклейте этот уголь.
    Только как по мне проще найти сосну

Записей в дневнике
    240
    Маленькая циркулярка - друг и помощник авиамоделиста!

Распускай какие хочешь рейки, не заморачиваясь на магазины. Бальзу покупать в маге еще куда ни шло, но вот сосну - это уже ни в какие ворота...

10.  

У меня все крыло - центроплан...) Хочу прямое крыло без ушей и V образного излома... и целиковое без штырей..

Вот интересный планер тоже предложили в ссылке.. тока я двигатель не хочу..

Я просто не знаю какие нагрузки выдерживает бальза... насколько нужно конструкцию прочную делать,... я прикинул что на скорости 40км/ч 500гр. планер в петле R=20м будет испытывать 5G это где-то 2.5 кг.. я вот не знаю какой минимальный лонжерон нужен чтобы не было хрусть и пополам?

Согласен, тока мне блин негде пилить... я тока дома могу... я даже циркулярку сделал самостоятельно...настольную... тока меня после этого пообещали из дома выгнать
    Это пол беды, но просто движок слабоват оказался... пилит но как-то мучительно...

Записей в дневнике
    447
    Ну в обчем так...
    Скока там у вас размаху? 1500 ? Режете лонжерон 4х3 из твёрдой бальзы. Или покупаете рейки 4х3.
    Соединяете "на ус", обрезаете в размер с запасом. В центральной части, симметрично, наклеиваете на смоле свой уголь. Клеить обязательно под гнётом, лучше в пенале - иначе может перекосить. Потом таким лонжероном людей можно будет убивать.

Так вот у меня вопросто-то собственно был в том и состоял - можно ли вообще без реек бальзовых/сосновых?? или нельзя?
    тоесть сверху снизу угольные рейки 0.5х4мм во всю длину а между ними вставки бальзовые как на чисунке в начале темы...

просто я заколебался уже ездить по магазинам и искать.... всегда то одного нет то другого... то рейка другого сечения то их только 3 вместо 4 в наличии...хочется уже делать начать...

а насчёт твёрдой бальзы .. в "Пилотаже" например они вообще не знают какой плотности у них бальза... я например покупал милиметровый шпон несколько раз... и он был разный по плотности... пока дома на весы не положешь не узнаешь какой плотности купил...

Поэтому приходится исходить из реалей... в магазине можно ждать месяцами чтобы купить всё что нужно...

Заманчиво.. только не очень представляю как угольную пластинку срезать на такую длину... проще оставить 4 мм по всей длине... в домашних условиях ..
    В принцепе можно и не срезать. Экономия веса и всё.

А можно-ли не клеить готовые прутки, а взять бальзовую пластину (4мм) наложить на нее угольную нить , перемотать та-же, и лобик крыла, а главное если угольные нити заменить стеклянными прочность ощутимо уменьшиться? Это в приложении к протековскому планеру с размахом 1,8м, хочется переделать крыло( увеличить размах и добавить элероны), но не знаю стоит-ли огород городить, или сосновые лонжероны достаточно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.JPG‎
Просмотров: 139
Размер:	30.4 Кб
ID:	58331  

А просто вот угольные рейки 0.5х4х755 в магазине продаются... а сосновые рейки я не знаю где купить...
    В термике продаются сосновые рейки практически любых размеров! от 2х2 до 15х15 по моему.

Закрытая тема