2 м планерок 490 гр.

Валерий_Владимирович
SAMODELKIN1:

У меня сегодня парашют парил. Два упали а третий всё никак приземляться не хотел. Всё парил и парил.😁

Парил, потому что был очень “дорогой”)))

karmann
SAMODELKIN1:

У меня сегодня парашют парил. Два упали а третий всё никак приземляться не хотел. Всё парил и парил.😁

Никак ракеты пускали;)

yurik999

подскажите как правильно выбрать центровку.
чертеж говорит следующее.

greg120

Чертеж дает рекомендованный диапазон центровок. Установите для начала чуть переднюю 69-70. Легче с планером справится будет. В полете плавное снижение регулируете рулем высоты в небольших пределах - это называется триммирование. Для начала просто не воткнуть планер сильно в землю. Отмерять расстояние до ЦТ- от передней кромки корневой нервюры.

yurik999
greg120:

Чертеж дает рекомендованный диапазон центровок. Установите для начала чуть переднюю 69-70. Легче с планером справится будет. В полете плавное снижение регулируете рулем высоты в небольших пределах - это называется триммирование. Для начала просто не воткнуть планер сильно в землю. Отмерять расстояние до ЦТ- от передней кромки корневой нервюры.

нарисуйте пжста!. спасибо.

Post deleted.
Andron1967
yurik999:

fpv всеравно рано или поздно понадобится.

конечно понадобится вопрос в том что это доп.финансы и не малые и доп.вес для планера который и так не легкий

Виктор
Andron1967:

конечно понадобится

Вряд ли. Вот я fpv (на самолётах) начал заниматься 10 лет назад. За это время число fpv-пилотов в нашем (1,5 миллином) городе так и не увеличилось. Я не беру в расчёт квадрокотровщиков - это вообще отдельный класс, я бы их даже лётчиками не назвал, многие из них даже не умеют летать, на квадрике это не нужно. Если вы не начали, то и не начинайте, это у вас отнимет всё время , которое вы выделяли на строительство самолётов.
Вот моё видео на раннем этапе вхождения, на нём попал в термик и за 2 с половиной минуты поднялся на 100м, там рядом в термике промелькнёт сокол.

inoi
Виктор:

рядом в термике промелькнёт сокол.

А в термике часто летают хищные птицы, они тоже любят пользоваться потоками и некоторые даже агрессивно относятся к планерам.

yurik999

Потому что яркий очень. Если перекрасить в цвет как у птиц , то будут принимать за своего.

viktor_p

Если будут принимать за своего, то еще больше будут интересоваться и выяснять - кто над этой поляной главней.

greg120

А вот задам вопрос: у кого-нибудь есть действительно реальный опыт полетов с пернатыми друзьями:)? Между прочим, лучшим друзьям планеристов в качестве гидов по восходящим потокам. Давайте делиться, только своим опытом;).

karmann

С птицами частенько летать приходится, это однозначно сразу в поток!
Вот на соревнованиях летаю в одном потоке с орлом rcopen.com/forum/f37/topic496032/158

greg120

У меня с пернатыми совместные полеты не минутами , а наверное уже часами меряются. Два крайних сезона над охотничьими угодьями летаю. Стреляют, но пока не попали:P. Лебеди, коршуны, утки… Едешь к месту старта, перышки от бывших птичек тут и там… Коршуны наверное мои планера уже выучили. Черный, с желто-белыми законцовками крыла, с одного места взлетает, свой вроде уже. Никого в воздухе нет, не “парило”. Ищешь поток, спиралишь. И тут вдалеке взлетает махолет в пол-размаха планера и летит к тебе(планеру конечно). Становится в дружную спираль , делаем пару спиралей, крутит кончиком крыла у виска и идет на посадку (придурок, потоков нет😁!).
А так иногда и 2-3 пристраиваются. В прошлое воскресенье минут 15 вместе с одним летали. Очень адекватно себя вел. Переходил с ним от потока к потоку, меняли направления спиралей. Очень четко виден темп и направление сноса потока. Школа! И обалденно эмоционально!

viktor_p

В прошлом году в соревнованиях на горе участвовали пара беркутов (или на них похожие). Но больше всего их интересовал мой планер. У нас размах одинаковый (2100). Нападали. Подлетает, выпускает когти и в полуметре отваливает. Стоило взлететь - через минуту уже был экскорт. Минут через 10 им надоедает, улетают. Но при следующем взлете снова прилетают. А вот орланы белохвосты поинтеллигентнее. Подлетают и просто кружат рядом. Иногда приглашают в хороший поток.

А еще в потоках часто летают чайки. Это может быть стая из нескольких сот птиц. С этими можно улететь очень быстро и высоко. Этих вообще не волнует, что там рядом летит. Но очень азартно. Особенно, если против карусели спиралить.

Lёlik

С птичками понятно, но если кто долетается до того, что увидит в небе летающих собак или слонов, нельзя сразу падать в обморок, главное четко разглядеть среди них свою модель и немедленно ее посадить.

viktor_p

Если единственная цель полетов - это 600 секунд и посадка в ноль, то действительно можно не заметить ни птиц, ни собак, ни слоников. Далее буду не мешать автору строить модель.

karmann

Ещё цель - взлететь как можно ниже соперников по группе)))

Udjin

Как-то на горе запускал паритель. Трешка. Называлась Катрин. Поднял в динамическом потоке метров на 300, а там термик, и задрал где то на 400+.
И тут сверху, из голубой бездны, пришли орланы.
Три орлана. Два взрослых огромных, с размахом крыла больше двух метров, и один поменьше.
Они спустились откуда то, покружили над планером, и не шевеля крыльями растворились в высоте …
Уж сколько лет прошло, а по сей день помню.
У нас тут орланы встречаются огромные.