Пищалка на 1S не срабатывает

Retif

Собираю в кучу планер F3K, дошло дело до пищалки. Есть хоббикинговская пищалка на 1S вот эта: hobbyking.com/…/hobbykingtm-lipoly-battery-monitor…

Борт подключен через бустер (этот: hobbyking.com/…/turnigy-voltage-booster-for-servo-… ).
Приемник FrSky D6FR.

Выяснилось, что у меня борт перестал работать нормально (начали машинки дергаться) при напряжении на аккумуляторе 3.5V, а эта пищалка должна начать пищать (судя по описанию) только на 3.2V.

Это нельзя как-то поправить?

SAN

Наверно надо бустер помощнее поискать.
На Али что-то такое видел

moonchild

Поступить радикально, выкинуть пищалку.
Или не выкидывать, а разобраться с проблемами борта и подергиваниями серв…не в этом ли дело.

karmann
Retif:

пищалка на 1S

А на 2 банки не перейти? С ВЕСом понижалкой конечно…

Retif
moonchild:

а разобраться с проблемами борта и подергиваниями серв…не в этом ли дело.

Дык когда аккумулятор заряжен, проблем нет.

karmann:

А на 2 банки не перейти? С ВЕСом понижалкой конечно…

Не хотелось бы, конечно, вес нагонять, если честно.

SAN:

Наверно надо бустер помощнее поискать.
На Али что-то такое видел

С ходу не нашел.

moonchild

2s life как зарядил в апреле, так до сих пор в стилете не вынимался. В выходные по участку для разминочки…

ViktorF

Сначала проверьте тестером, когда она там реально начинает пищать, а не по описанию.
До того как пищать она ещё и моргает по разному.
А порог можно резисторами подобрать если что. Но это требует некоторых знаний и умений.

Retif
ViktorF:

До того как пищать она ещё и моргает по разному.

Ну вот на 3.5V она моргать уже начала, но еще не пищала. Но борт уже отвалился.

sasha2

Подключить пищаль через обычный диод, на нем около полувольта падает.

Retif
sasha2:

Подключить пищаль через обычный диод, на нем около полувольта падает.

А можете носом ткнуть, какой из них “обычный”:
www.chipdip.ru/catalog/diodes
?

sasha2
Retif:

какой из них “обычный”

Любой выпрямительный.

gre
SAN:

А вот на 2 А преобразователь

А вот за ссылочки спасибо 😒 закажу себе.

Retif
SAN:

А вот за вторую ссылку спасибо, первую я и сам нашел, но размеры там великоваты.
Правда, непонятно, не будет ли с ней та же проблема, что и с хоббикинговским бустером. По первой ссылке хоть настраивается.

Retif
moonchild:

Или не выкидывать, а разобраться с проблемами борта и подергиваниями серв…не в этом ли дело.

Ну вот по спецификациям приемника оказалось, у него 3.5V минимум:

Receiver Specification:
Operating voltage: 3.5v~10v

А у пищалки 3.2, гм…

Получается, придется и бустер менять и пищалку через диод подключать что ли… 😃

moonchild

Вы пищалку после бустера подключаете чтоль?

Retif
moonchild:

Вы пищалку после бустера подключаете чтоль?

Нет, до.

moonchild

Ну, судя по посту выше, автор ее подключает после…иначе его размышлениях о напряжения трудно понять.

Vodjik
sasha2:

Любой выпрямительный.

Напряжение открытия у германиевых диодов 0,3В, у кремнеевых 0,65В. От прохождения тока возможен нагрев от которого изменяется и напряжение открытия. Тип полупроводника в справочнике. Можно определить непосредственным измерением напряжения на нем при прохождении рабочего тока (номинального). Но так или иначе с потерями энергии на диоде в в виде тепла приходится соглашаться.

Retif
moonchild:

Ну, судя по посту выше, автор ее подключает после…иначе его размышлениях о напряжения трудно понять.

Автор подключает до.

Не сообразил сразу, если я на бустере настрою, чтобы при напряжении на батарее 3.2, на выходе из бустера было больше, чем 3.5, то все ок получится.

V_Alex

Повышайка на МТ3608 - весьма специфическая штука. Больше, чем на 1А на выходе рассчитывать не стоит. Тут небольшой обзор: mysku.ru/blog/aliexpress/47954.html
На низких входных напряжениях сильно падает эффективность, желательно искать повышайку на микросхемах с синхронным выпрямлением, без диода.

Retif
V_Alex:

Больше, чем на 1А на выходе рассчитывать не стоит.

Ну для F3K мне больше и не надо, что там, 4 рулевые машинки микро и приемник, там копейки будут.

V_Alex:

желательно искать повышайку на микросхемах с синхронным выпрямлением, без диода.

А можно ссылку на такой?

1 year later
Retif

А подскажите, плиз. Купил повышайку MT3608, проверяю… напряжение на выходе ровно такое же, как на входе, сколько бы я крутилку не крутил. Я что-то не то делаю?

karmann
Retif:

сколько бы я крутилку не крутил

В первый раз крутил очень долго)) Думал брак.
Потом 2 модуля сгорели, третий так и валяется…