за планера

олег37

Сергей ваше мнение по поводу вопроса темы очень хотел бы услышать, так как давно за вами слежу по форуму и в курсе что вы постоянно меняете модели, расскажите сравнения я полагаю у вас большой опыт а про нейтрино ни кто говорит за них секрет наверно.

Sergey_BSB

Олег, тема довольно субъективная. У каждого свой собственный набор предпочтений и важных пунктов.

Witalij

Олег, я полностью с Вам согласен, для любителя хватит и б.у. модели, цена значительно гуманные, а остаточного ресурса с головой. Алоха и ее аналоги это очень легкие модели, мне не нравится маленькая хорда крыла, банально не видно на больших расстояниях. Маха всем хороша, мне особенно размер нравится 4м. Да вот чтобы ее купить надо продать две Супры, и тут я понимаю, что лично для меня, для моих хоббийных полетов практичнее 2 Супры, банально одна на даче лежит и ждет меня, вторая в Москве, беру с друзьями на выезд. Мне сложно таскать на дачу и обратно модель. Еще есть личные предпочтения в виде классического оперения, но сегодня у многих производителей есть варианты.

toshiu

Jimaero.ru производитель нейтрино и алоха, +7 (928) 279-83-1восемь Дмитрий Ирхин

EHOT
Witalij:

Мне сложно таскать на дачу и обратно модель

Viator ваще помещается в коробку длиной 80см, можно поперек багажника авто заныкать

Witalij
EHOT:

Viator ваще помещается в коробку длиной 80см, можно поперек багажника авто заныкать

У меня полбагажника собака занимает при поездках на дачу😁, если буду новый аппарат рассматривать, то подумаю.
Если уж такая тема пошла, то может кто знает, новые композитные планера дешевле 50 тыщ продает кто?
Раньше у Гаврилко была отбраковка, она в основном уходила по Украине, а потом докатывалась до нас, отчасти благодаря такой схеме хоббисты имели за недорого отличные модели. Сегодня большинство моделей из спреда, который сам по себе очень дорогой, предполагаю что именно материалы и определяют основную часть цены.

moonchild

Да сейчас многие новые разработки имеют возможность разобраться в метровый габарит по наибольшей стороне.
Да та же Алоха входит в салон легковушки с минимальной разборкой, только ушки отстегнуть. Весь летный сезон жила в машине, в чехла, естессно.

Witalij:

Алоха и ее аналоги это очень легкие модели, мне не нравится маленькая хорда крыла, банально не видно на больших расстояниях.

На больших расстояниях, это на каких?

EHOT
Witalij:

Раньше у Гаврилко была отбраковка

раньше раки были по 3 рубля 😉

chitaf3a

“Аdventure” помещается в маленькую коробку.

karmann
moonchild:

На больших расстояниях, это на каких?

Как ранее писАл в теме про Алоху, визуально не заметил разницы, перейдя с 4х метровой Эйфории на 3х метровую Алоху. Причём переход был довольно быстрый, 17 июня 2017 года крайняя Эйфория приказала долго жить, а в августе летал уже на Алохе, а в сентябре на ней занял 2 место на областных соревнованиях.
Иногда с потоком улетаешь достаточно далеко, но это без разницы, 3 или 4 метра. На границе видимости всё равно приходится возвращаться)))
Есть одно небольшое неудобство, но это больше для спортсменов и работает наоборот при переходе с маленького размаха планера на более крупный - на взлёте кажется, что большая модель ещё низко, и хочется добавить “газу”😁
Но к этому быстро привыкаешь!

moonchild
karmann:

визуально не заметил разницы, перейдя с 4х метровой Эйфории на 3х метровую Алоху

Так о том же. Они различаются когда рядом. А за 400…500 м что тот, что другой маленькие. В боковой проекции практически одинаковые.
Чтоб принципиально вот так было отличие - очень трудно сказать.

chiken
chitaf3a:

“Аdventure” помещается в маленькую коробку.

На тумбочке Чемпион России Александр Жданов…примечательно , что перед соревнованиями , он впервые , пять раз попробовал подлетнуть на F5J , а так летает на F3K…МАСТЕР !..😁

олег37

Александр Кармакулов ещё раз к вам обращаюсь поделитесь впечатлениями о моделях через которые вы прошли.

karmann
олег37:

поделитесь впечатлениями о моделях

Олег, я подробно всё освещал в соответствующих темах… Про Авы, Супры, Эйфории читать наверно уже не стоит((
Посмотрите тему по Алохе, темуrcopen.com/forum/f37/topic323257/573 как раз ссылка с 2018 года.

По-новой всё описывать не вижу смысла, без обид. Даже на Радиане пенопластовом летал, на областных III место занял😁 Сейчас летаю на Нейтрино, будут впечатления, расскажу)))

Sergey_BSB
Witalij:

Если уж такая тема пошла, то может кто знает, новые композитные планера дешевле 50 тыщ продает кто?
Раньше у Гаврилко была отбраковка, она в основном уходила по Украине, а потом докатывалась до нас, отчасти благодаря такой схеме хоббисты имели за недорого отличные модели. Сегодня большинство моделей из спреда, который сам по себе очень дорогой, предполагаю что именно материалы и определяют основную часть цены.

Отбраковка в продаже есть и сейчас. Основную часть цены определяет не столько спред, сколько запрос производителя и продаваемость модели за такую цену. Спрос и предложение определяют цену.
Нормальная конкурентная среда сбалансирует цену. Хочешь продавать “дорого”, значит продавай по всему миру. Сложность будет с узнаваемостью и репутацией, т.к. сделать из дорогого спреда еще не дает право ставить цену в 2000$(+/-). Модель еще надо научить летать, сделать по мировому качеству, …
Для простого обывателя самый простой метод выбора – популярность , продаваемость и массовость на соревнованиях. И готовность к тому, что это НЕ бюджетно.

Олег, какова цель этих просьб ?

Witalij

Большие расстояния для меня это удаление 500м при высоте 200-400. У меня есть планера 2.7 метра и был 2.3 метра, так вот мне некомфортно уже летать там, где на Графите могу спокойно контролировать модель. По отбраковке понятно, спасибо за инфу.

олег37

Сергей Бухтояров-завелась энная сумма которую хочу извести с делом, и так как предложений тоже не мало хотелось бы чтоб потом совесть не мучала ,и судя по форуму я не одинок в поиске выбора, а почитаешь ветки по моделям , и та хороша и эта супер и третья в призах ,и хотя летает не модель а пилот но и модельки тоже кое что зависит

Sergey_BSB

Какая сумма, вы хороший пилот, вы будете соревноваться, вы умеете ремонтировать, у вас хорошая аппа и будет НЕ бюджетная начинка , … ?
Может стоит взять б/у ?

taim
chiken:

На тумбочке Чемпион России Александр Жданов…примечательно , что перед соревнованиями , он впервые , пять раз попробовал подлетнуть на F5J

Ну это Александр Вы приукрасили про пять раз, в финале МАХА точно новую модель достали их ящика полетели и выиграли.
Работали командой!
Видео Игоря Гладких!

Witalij

Штурман на соревнованиях -это совсем другой уровень спортсменов, у таких уже есть четкое понимание ТТХ своих моделей, есть много практики, а также определенный список с требованиями к моделям.

олег37

отвечу Сергею Бухтоярову могу и сам модель сделать( наборную) и отремонтировать любую соревноваться не собираюсь если только с воронами да чайками(свалка от поля недалеко),аппа мс-20,но с электороникой не дружу ,летаю на ручке, начинка топовая без нужды, и что-то я склоняюсь к новой энигме-как вам такой вариант