Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Планер из потолочки

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Всем доброго времени суток ! Вот горю желанием построить метательный планер (за крыло швырять необязательно) из потолчки. Хочется под микро ...

Планер из потолочки

Всем доброго времени суток !
    Вот горю желанием построить метательный планер (за крыло швырять необязательно) из потолчки.
    Хочется под микро сервы , размахом 110-120 см.
    Вопрос в том что опыта в расчете у меня нет... вот .... поэтому прошу помощи с чертежиком , или хотябы харки там планера похожего.... Можно не полностью из потолочки - фюз из потолочки , а крыло наборное из бальзы .Рулиться хочется без элеронов - руль высоты и направления - хватит.
    Вобщем помогите кто может , а можт кто из потолочки уже делал ? - киньте фото или может чертеж даже есть !

С уважением Антон!

2.  

Записей в дневнике
    4
    Привет.
    Набери в поиске на (главной странице сайта ) планер из потолочки и вылезет много интересных вещей на эту тему

я все темы про планера из потолочки просмотрел , заинтересовал (то есть я такой же хочу , можт немного поинтереснее) вот этот ссылка

чертежик бы такого

ну раз никто нихочет ничего подсказать начинающему.. ок - начну строить самостоятельно по своим чертежам.... наверно будет непросто сделать что-то хорошо летающее не зная ни одной формулы .....

Потом расскажу что получилось .. фотки можт кину

А ! забыл вот что - а можно фюз из старой телескопической удочки сделать ? Склеить частями там... ? вот

6.  

Записей в дневнике
    4
    Если микро машинки есть .то можно запросто зделать все из потолочки . Открой на сайте статью про зеленный планер , отмаштабируй и зделай его размахом в метр. Полетит еще как . Вес полетный получится грам 200 ....

Цитата Сообщение от MX MAN Посмотреть сообщение
    Вот горю желанием построить метательный планер (за крыло швырять необязательно) из потолчки.
    Хочется под микро сервы , размахом 110-120 см.
    Посмотри здесь. http://www.profili2.com/eng/plans.asp
    Называется Sailplane но это под динаму, где в Московском динамить просто не знаю.
    С Новым Годом !

Честно говоря, я не знаю, где можно добыть чертежи под потолочку.
    Можно воспользоваться, как уже советовали, чертежами под другую технологию.
    Если будете делать из потолочки крыло, то хорошо бы сделать более-менее точный профиль, и ОЧЕНЬ важно, чтобы носик профиля был не искажен.

10.  

Записей в дневнике
    14
    Попробуйте критически отнестись к своим требованиям. Я просто уверен, что метательный планер надо бросать только за крыло. У меня разница в высоте, при броске "копьем" и "дискусом", примерно 5-6 РАЗ.
    Правда, я никогда не умел далеко бросать гранату, камни, снежки ...
    Соответственно и результаты отличаются во столько же!

Вывод. Крыло должно быть жестким! Особенно на кручение.

Для простых моделей я рекомендую использовать угольные трубки в качестве лонжеронов. К трубке крепится штырь.
    Заднюю балку надо делать из угольной трубки. Лучше ее взять подлиннее и пустить до передней кромки крыла. При такой компоновке легко сделать надежный узел крепления крыла к фюзеляжу.

Все. Силовая схема готова. Из чего сделать крыло - Ваш выбор.
    Хотите из потолочки - нет проблем. Хотя, я считаю, что потолочка не самый лучший материал для изготовления планеров.

Сергей

Спасибо всем большое! уже есть идеи и соображения по постройке...
    Всех с НГ !

Такой планр можно с резинки пулять, это эффективнее. и нагрузки . действующие на планер при таком способе запулка более "естественные" Удачи в постройке))

Спасибо !

Так и не ответили - что думаете если фюз из секции старой телескопической удочки сделать ?
    И лекгий и прочный....

Спасибо !

Так и не ответили - что думаете если фюз из секции старой телескопической удочки сделать ?
    И лекгий и прочный....
    Такие фюзеляжи я видел. Нормально получались. Для запуска копьем вполне пригодны.
    А вот для запуска дискусом - проверять надо.
    Хотя сам не метаю, но видел запуски. И согласен с Taboo - при "легком броске" дискусом (которые я видел) модель очень высоко поднимается.

В процесее постройки возникают вопросы - куда поставить машинки рулевые ? (фюз из телескопической удочки - диаметром 1-1,5 см... ) Аккум и приемник можно в крыло засабачить ?
    Крыло из потолочки...

Записей в дневнике
    14
    Можно и засобачить, и зафигачить и даже захерачить.
    Но будут проблемы с центровкой.
    Если хочется поизвращаться, аккумуляторы можно спаять друг за другом и засунуть в ту же трубку. В самый нос. А приемник в крыло. Только я не помню, что бы у удочки были такие длинные колена.

захерачить то можно....

А как лучше сделать посоветуйте....

Записей в дневнике
    3
    полностью тему лень читать,может кто давал линки!!!!
    Вот чертеж: http://modelism.net/mosk.php?advid=3503812...rnd=558345& .

В процесее постройки возникают вопросы - куда поставить машинки рулевые ? (фюз из телескопической удочки - диаметром 1-1,5 см... ) Аккум и приемник можно в крыло засабачить ?
    Крыло из потолочки...
    Ответ будет длинным и неполным.
    "Назначение фюзеляжа - соединение частей ЛА и размещение полезного груза" - это неточная цитатта из литературы.
    Разберем ее по частям.
    "Соединение частей ЛА". Подразумевает прочное соединение крыла планера, хвотового оперения и "других деталей".
    "Размещение полезного груза" - у нас полезным является аккумулятор, приемник, рулевые машинки.
    В определении фюзеляжа потеряна одна важная функция, которую он несет - получения правильного центра тяжести (25%-30% хорды крыла).
    Когда идет разговор о планере, то, для того чтобы получить правильный центр тяжести, весь "полезный груз" приходится помещать перед крылом и под ним. Отсюда и вытекает "планерная схема фюзеляжа" - некая обтекаемая коробочка перед и под крылом (для "груза") и хвостовая балка (для соединения крыла с хвостовым оперением).
    Так что, в эту трубку ничего засовывать не придется - не получится правильный ЦТ.
    Варианты "коробочки".
    1 "Плоский вариант", на планерах мне не попадался. Просто пластина (например, фанера), на которую крепится весь борт. Снаружи закрывается легким обтекателем.
    2 "Классический вариант" - "коробочка" обтекаемой формы, плавно переходяща в хвостовую балку.
    3 Необтекаемая "коробочка" прикрытая легким обтекателем.
    Пару вариантов простеньких фюзеляжей можете посмотреть на "металка - 60см" на этом форуме и на ссылках с нее.

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Ответ будет длинным и неполным.
    "Назначение фюзеляжа - соединение частей ЛА и размещение полезного груза" - это неточная цитатта из литературы.
    Разберем ее по частям.
    "Соединение частей ЛА". Подразумевает прочное соединение крыла планера, хвотового оперения и "других деталей".
    "Размещение полезного груза" - у нас полезным является аккумулятор, приемник, рулевые машинки.
    В определении фюзеляжа потеряна одна важная функция, которую он несет - получения правильного центра тяжести (25%-30% хорды крыла).
    Когда идет разговор о планере, то, для того чтобы получить правильный центр тяжести, весь "полезный груз" приходится помещать перед крылом и под ним. Отсюда и вытекает "планерная схема фюзеляжа" - некая обтекаемая коробочка перед и под крылом (для "груза") и хвостовая балка (для соединения крыла с хвостовым оперением).
    Так что, в эту трубку ничего засовывать не придется - не получится правильный ЦТ.
    Варианты "коробочки".
    1 "Плоский вариант", на планерах мне не попадался. Просто пластина (например, фанера), на которую крепится весь борт. Снаружи закрывается легким обтекателем.
    2 "Классический вариант" - "коробочка" обтекаемой формы, плавно переходяща в хвостовую балку.
    3 Необтекаемая "коробочка" прикрытая легким обтекателем.
    Пару вариантов простеньких фюзеляжей можете посмотреть на "металка - 60см" на этом форуме и на ссылках с нее.

спасибо большое информативно и понятно

Закрытая тема