Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 32 из 32

свободнолетающий планер

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; как здесь быть? металка без аппаратуры как летать будет? С Новым Годом всех..! у вас в Москве он через 59 ...

свободнолетающий планер

как здесь быть? металка без аппаратуры как летать будет?

С Новым Годом всех..! у вас в Москве он через 59 минуты.

2.  

недолго

А если не метать,а с леера пускать? Типичный F1A or F1H будет летать минуты 3 точно. Если леер не устраивает-можно сделать резиномоторную... Заинтересует-есть чертежи-пишите в личку.

Может быть, есть какие-то хитрости, мне неизвестные, но планер с обычными настройками, обеспечивающими хорошое планирование, при сильном броске уйдет на петлю или крутую горку с последуюющим "клевком"... Так что, хорошо метнуть его не получится...

6.  

Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Может быть, есть какие-то хитрости, мне неизвестные, но планер с обычными настройками, обеспечивающими хорошое планирование, при сильном броске уйдет на петлю или крутую горку с последуюющим "клевком"... Так что, хорошо метнуть его не получится...
    Абсолютно согласен.

Ну эту беду можно победить перебалансировкой с приводом от таймера.

У резинщиков, говорят, мотор на модели не сразу после броска начинает вращаться, а с задержкой. И швыряют они ее по доброму, что есть силы.
    Только за крыло пока не догадались, а то б вдвое выше взлетали.

У резинщиков, говорят, мотор на модели не сразу после броска начинает вращаться, а с задержкой. И швыряют они ее по доброму, что есть силы.
    Я резинщик, но у меня винт начинает крутится сразу после запуска и на земле приходится держать винт. Насчет таймера: да он вроде участвует, но львиная доля лежит в конструкции винта.

10.  

Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Ну эту беду можно победить перебалансировкой с приводом от таймера.
    У меня почему-то есть подозрение, что купить готовый таймер для перебалансировки сейчас сложнее, чем RC...
    И настроить два (возможно, три) режима полета существенно сложнее, чем управлять RC планером.

У меня почему-то есть подозрение, что купить готовый таймер для перебалансировки сейчас сложнее, чем RC...
    И настроить два (возможно, три) режима полета существенно сложнее, чем управлять RC планером.
    Купить наверное можно почти все... Никто не отменял переделанный автоспуск от старенького фотоаппарата.
    А никто и не обещал что легко будет... Думаю, что не сложнее, чем настроить правильный динамостарт на A2.

Если честно, я не свободник, скорее метальщик, так что мне эта тема ближе...

Цитата Сообщение от Gleb2 Посмотреть сообщение
    А если не метать,а с леера пускать? Типичный F1A or F1H будет летать минуты 3 точно. Если леер не устраивает-можно сделать резиномоторную... Заинтересует-есть чертежи-пишите в личку.
    я сам люблю резиномоторные. мучает один вопрос. никто не пробовал сделать резиномоторный По-2 или что-нибудь в этом роде? да так, чтобы летал больше минуты? и еще. если делать из потолочки, то что будет с прочностью и весом по сравнению с бальзой? потолочка все же дешевле.

есть ли чертежи резиномоторных, которые действительно долго летают?

где Вы берете или как делаете винты с диаметром около 40 см?

Цитата Сообщение от dimaa Посмотреть сообщение
    я сам люблю резиномоторные. мучает один вопрос. никто не пробовал сделать резиномоторный По-2 есть ли чертежи резиномоторных, которые действительно долго летают?
    Я когда-то видел фото резиномоторного ПО-2, сделанного из потолочки по чертежам БУМАЖНОГО (из плотной бумаги) резиномоторного ПО-2 (увеличено; комнатные полукопии). Как он летал - не знаю.
    Прочности потолочки (при размере до одного метра) хватит с запасом, если делать профиль "изогнутая пластина" и работающие растяжки и подкосы.
    Наверное, единственное место, где потолочка может не справиться - резиномотор (наверное, его лучше в какой-нибудь трубке делать).
    О весе. Потолочка весит 1.5г/дм^2. Дальше можно считать по выкройкам. Кромки крыльев и хаостового оперения лучше тщательно обработать и обклеить скотчем.

Когда-то, в 80-х, я выписывал чешский журнал "Моделярж", там регулятно публиковались чертежи резиномоторных копийных моделей, правда не из потолочки, а из бальзы. Кто-то говорил, что типа это у них там национальный класс такой... Не пробовал строить никогда, но выглядели они у них красиво.

Эврика!!! Вспомнил, что когда я не был поключен к нэту, тогда казалось, что кордовая "Юниор" это вверх всего что может быть Пошел я тогда в библиотеку и увидел там книжку Рожкова "Строим летающие модели", взял, прочитал, и помню что там были чертежи свободнолетющей металки "Старт". Помню, что делал рабочий чертеж, сейчас кинулся, оказалось выкинул. К чему говорю-пойди в библиотеку-тираж книги не маленький-должна быть у вас. Хотя можно поэксперементировать-мне например пришла в голову увеличит модель "Дельта" от вольного ветра до приличного размера. Да, тот планер из книжки был из пенопласта ПС-60 и двух реек сосновых 6*2.

Всех прошу извинить за ложную информацию!!Чертежи есть!!!Размах крыла 430мм,размах стабилизатора 128 мм. Хорда крыла у корня 80 у конца 60, размах центроплана 115мм,а ушек 100. Концы ушек закруглены, угол из установки 30 градусов. Толщина крыла 75мм, профиля не имеет, просто все закруглено и сточено в нужных местах. Хорда стабилизатора у коня 50мм,у конца 35мм, тоже концы закруглены, стабик и киль из 35мм пенопласта. Фюзеляж предлагают сделать из 2 сосновых реек 6*2 или анологичных липовых, между реками можно положить потолочку. В носике крыла делается пилон, на который крепится крыло, и в котором делается отверстия для загрузки свинца для регулировки центровки. Центровка находится в 30 мм от передней кромки,Длина фюза 450 мм. В месте центровки в фюзеляж вклеивается крючок для запуска с катапульты.

А можно чертежик выложить или отправить на мыло madkryl@mail.ru

Цитата Сообщение от MadKryl Посмотреть сообщение
    А можно чертежик выложить или отправить на мыло madkryl@mail.ru
    В электронном виде нет пока, сделаю в масштабе чертеж, сканирую и отправлю.Пока есть только комнатки в электронном виде, скоро будут резинки и планера 70-ых годов.

Возможно вполне правильное подозрение. Я видел только заготовки под них в термике, стоят 100 рублей или около того. У них надо заменять грузики и пружину ( исходные слишком легкие, раскручивается быстро, хотя если не стоит задача принудительной посадки то можно так оставить) и сделать барабан. А потом уже долго и мучительно настраивать, но по-моему куда проще взять леер и затягивать с него, правда места побольше нужно, но зато в этом случае планеру не нужно вообще ничего, кроме леера. Правда металка все же не очень долго летать без управления будет, куда меньше чем стандартный F1A.

Цитата Сообщение от DeN_666 Посмотреть сообщение
    Правда металка все же не очень долго летать без управления будет, куда меньше чем стандартный F1A.
    Настроенная более-менее металка 1,5м летает без вмешательства в управление (после постановки ее в широкий круг) 1мин10-1мин40сек. Вечером перед закатом, без термиков. Я на спор это демонстрировал народу на полетушках. Это с высоты примерно 30-35м. Не знаю сколько вылетывает хрошо настроенный A1. Но выглядит это завораживающе, вечер, тишина, сумерки...

Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Настроенная более-менее металка 1,5м летает без вмешательства в управление (после постановки ее в широкий круг) 1мин10-1мин40сек. Вечером перед закатом, без термиков. Я на спор это демонстрировал народу на полетушках. Это с высоты примерно 30-35м. Не знаю сколько вылетывает хрошо настроенный A1. Но выглядит это завораживающе, вечер, тишина, сумерки...
    Хорошо настроенный F1A должен в погоду без термиков с высоты пятьдесят метров летать 3 минуты. Но самолеты с большим размахом и прекрасной аэродинамикой, так называемые extra long летают и по 5 минут без термиков.

Цитата Сообщение от DeN_666 Посмотреть сообщение
    Хорошо настроенный F1A должен в погоду без термиков с высоты пятьдесят метров летать 3 минуты.
    Абсолютно согласен!
    а если термики всё же есть то без таймера летать крайне не желательно, уходят на раз...

Цитата Сообщение от Ser_bil Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен!
    а если термики всё же есть то без таймера летать крайне не желательно, уходят на раз...
    Именно так! У меня дважды улетали, один раз с высоты 20 метров. Подумал, ну что на такой высоте ловить? и не стал заводить таймер,и затянул, а он взял и пошел в термик) но думаю металка не улетит без таймера, если только поток не будет очень сильным.

Цитата Сообщение от Gleb2 Посмотреть сообщение
    В электронном виде нет пока, сделаю в масштабе чертеж, сканирую и отправлю.Пока есть только комнатки в электронном виде, скоро будут резинки и планера 70-ых годов.
    Буду премного благодарен!!!!

Кстати по поводу таймера. Я давно не занимался свободным летом и поэтому немного отстал от прогресса. Услышал я тут что уже вовсю вместо механических таймеров применяются сервы. Расскажите кто-нибудь про это. Буду премного благодарен.

Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    Кстати по поводу таймера. Я давно не занимался свободным летом и поэтому немного отстал от прогресса. Услышал я тут что уже вовсю вместо механических таймеров применяются сервы. Расскажите кто-нибудь про это. Буду премного благодарен.
    Насколько я помню, как я понял, на модели стоит электронный таймер, по истечении времени которого он подают сигнал на серву и она ослабляет натяжение, в следствии чего стабилизатор поднимается и модель идет на посадку. Цена такого таймера помойму 100 у.е.

Цитата Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
    Электронные таймера программируются при помощи КПК. Прдвинутые варианты могут управлять несколькими сервами: стабилизатор, киль, бабочка. Еще можно управлять отработкой стабилизатора с земли, т.е можно включить посадочный режим до сработки таймера. Это здорово помогает, когда модель в сильном потоке - ей парашютировать только минуты три, а то и больше)
    Короче, свободники потихоньку превращаются в радистов

Записей в дневнике
    14
    Сервы с контроллером выполняют функцию механического таймера. Механика управления осталась старая. Т.е. никто рули прямо на серву не цепляет.
    PS
    Все жалуются на ненажежность электронных таймеров.

Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Т.е. никто рули прямо на серву не цепляет.
    Бабочку-то цепляют, првда там переходник специальный, но все равно связь напрямую

что то разленился так руки и не дошли до металки, но сделаю чертеж. Есть чертежи комнатных кого итересует пишите.
    П.С. В чем очень сомневаюсь

Вот нашел книгу с этим и не токо эти планером, кордовыми, резиномоторными и технологиями. Вот и посмотрите все металки, резинки и прочее.

Привет ВСЕМ! Интересная книга, спасибо.
    Для начального уровня как раз.
    А по поводу свободнолетающих - очень интересная вещь. Сам заболел прошлым летом.
    Хотя и летаю на F3J выйти на стадион после работы и "пометать" такие "игрушки" тоже очень интересно, тем более что есть тема для дешевых экспериментов.
    Мой сын (11 лет) делает такие, так как у нас каждый год среди школьников всех кружков города весной в сентябре проходят соревнования. Очень увлекательные.
    Мои рекорды продолжительности на стадионе в штиль вечером после работы 36 сек. У сына 18 сек.
    На поле осенью, на соревнованиях, при порывистом ветре без термиков у сына отлетал один тур - 27 сек. Сколько за лето сделали моделей видно из фотки, стена - в комнате сына. И это не все еще. Сторил и он, и я и мой брат. Есть еще несколько новых крыльев, уже на следующий сезон.

О истории 30 летней давности и рекордном полете в 90 сек можно почитать здесь

http://www.indoorduration.com/ftp/supersweepHLG.pdf

и во что трансформировался в итоге SuperSweeper

http://216.89.218.128/tfiles/INAV113.pdf

Пока свою металку DLG недокончил, метать эти было очень интересно. Хотя думаю даже имея мини-радио планер, эти свободнолетающие очень даже увлекательное для души время препровождение.

По таймерам, ничего не ставил. Хотя тот белый планер что у сына в руке, снизу, возле Ц.Т. догружен 10-ю граммами свинца. Выход на планирование исключительно за счет техники метания, палец, угол 45 градусов, вираж... и.т.д.
    По технике метания была статья интересная в журнале Моделизм , Спорт и Хобби... если неошибаюсь.
    Кому интересно, пишите, сосканирую, выложу.
    Удачи.

ЗЫ ((( а фотки прикрепить так и не смог. ( Может из-за моей прокси на работе. Попробую вечером из дома. (((

Добрый день!
    Вот обещанные фотки.
    Кому интересно пишите.
    Удачи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0744.JPG
Просмотров: 273
Размер:	42.1 Кб
ID:	69398 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0354.JPG
Просмотров: 337
Размер:	41.2 Кб
ID:	69399 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0650.JPG
Просмотров: 193
Размер:	90.6 Кб
ID:	69400 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0719.JPG
Просмотров: 133
Размер:	91.8 Кб
ID:	69401

У нас проводятся по "большим пенопластовым металкам" в октябре, но мы в этих соревнованиях не учавствуем. Это первое фото. А зимой проводятся соревнования по "маленьким пенопластовым" на резиномоторе. Фото №2. Летают очень интересно, на соревнованиях были полеты и по 3 минуты, правда не у нас (у нас резина плохая). А мы их делаем и как метательный планера, рекорд со второго этажа 25 сек, но она в дерево врезалась. igor bily очень интересные планера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0103.JPG‎
Просмотров: 258
Размер:	28.0 Кб
ID:	69456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC_0224.JPG‎
Просмотров: 333
Размер:	42.3 Кб
ID:	69457  

Закрытая тема