Fling DL от GreatPlanes

weds

Хочу купить планер ARF для DLG. Присмотрел на Башне Fling DL (он там один для DLG). Цена вполне устраивает. Вот только по отзывам на RCUniverse говорят он неочень, сильно тяжелый, нарекания на pull-pull, и малую площадь рудера. Кто-то покупал его? Как он из коробки, хорошо летает?
Может есть что-то альтернативное (ARF) по схожей цене?

MUH

Проверьте цену с доставкой, возможно перестанет устраивать 😦

weds

Цена доставки вполне приемлема. Я сделал заказ на $161.42 (планер + легкую батарею + 12" удлинители серв + 30минутка эпоксидка + 2 сервы Futaba S3114 + коннекторы для зарядки) + доставка $21.24 - Скидка $30 = $152.66.
Можно было конечно заказать у ArtHobby, но там планер с таким размахом от $131 + доставка ( ? мне так и не ответили сколько будет стоить. Хотя если судить по e-flightrc.com, то доставка из Польши в Украину $38!!!). А еще нужны сервы и все остальное. Так что цена с доставкой, более чем приемлемая.

Но это все оступление. Неужели никто не покупал этот планер?

Dendy

Извиняюсь за оффтоп, но при весе в 400гр это очень тоскливая металка будет. У Вас на Украине делают очень современные металки в Харькове и Киеве, поищите на них выходы, это будут не зря потраченные деньги.
Готовая к полету хорошая металка должна весить 260-350гр, больше - это уже топор.

Paladin

У вас на украине куча народа делают великолепные металки в комплектации ARF, для начала я бы рекомендовал тот же Fireblade(спросить Виталия по ICQ:286031849)… по соотношению цена/качество явно лучше чем Great Planes.

weds

Делать то делают, но цена останавливает. Минимум я видел $240 за голый планер.
Насчет веса я понял что тяжеловата, может со временем доработаю. А так я беру для отдыха, не для рекордов.

weds

buerger вы цену смотрели?
Что-то мне кажется, что за те деньги что они предлагают Long Shot 2 лучше купить в Харькове.
Что-то я не вижу пока альтернативы по цене. Да и не вижу владельца подобного аппарата. Видимо я буду первым 😃

buerger
weds:

buerger вы цену смотрели?
Что-то мне кажется, что за те деньги что они предлагают Long Shot 2 лучше купить в Харькове.
Что-то я не вижу пока альтернативы по цене. Да и не вижу владельца подобного аппарата. Видимо я буду первым 😃

мне говорили он по 150 их отдает. Ну а за 200 Бластеру альтернативы нет.

Paladin

поправочка… вы хотели сказать за 278 бластеру альтернативы нет?.. дык ведь ещё как есть…

З.Ы. Fireblade2 помнится, год назад стоил 160 в варианте с разборным крылом…

15 days later
weds

Пришел в пятницу мой планёр 😜 Сегодня собирал пол дня. На борт поставил:

  • 2 Futaba S3114
  • 2 Hitec HS-55
  • Hitec Electron 6
  • 4-cell 4.8V 2/3AAA NiMh

Позже выложу фото. Сразу по косякам которые были при сборки:

  • Обтяжка хуже некуда (хотя это мой первый ARF). Крылья , стаб и киль все в больших морщинах. Но утюг сделал своё дело и я исправил все за 15 минут (Первый раз работал с пленкой 😇 )
  • При стыковке крыльев имеются миллиметровые щели в носу и корме. Так что клеить лучше с наполнителем.
  • В инструкции написано отрезать 20см для стяжки трубки на киле. Причем её нужно намотать 2 раза в одну пару отверстий, а потом 2 раза во вторую. Так вот, этой длины недостаточно. Хорошо что в катушке этой нити с запасом, я отрезал еще 20см и обмотал вторую пару отверстий.
  • Помучился с втягиванием проводов от серв в крыле, но это из-за малого опыта. Потом эта процедура проходила быстрее.

В остальном пока все нормально. Думаю через день два выйти на пробные полеты. 😋

MUH

Быстро пришел!
Поздравляю!
Ждем фоток.

weds

Вот выкладываю фотки как и обещал. Доставка работает на удивление быстро, в среднем 2 недели до меня 😂

Сегодня пытался втиснуть свой Electron 6 - пол дня потратил. Да и завязывание узелков на карбоновой нити еще то занятие ( вот блин GP с их pull-pull системой 😕 ) Никто не знает какую-нибудь технику установки pull-pull?

7 days later
Dimanische
weds:

Вот выкладываю фотки как и обещал. Доставка работает на удивление быстро, в среднем 2 недели до меня 😂

Сегодня пытался втиснуть свой Electron 6 - пол дня потратил. Да и завязывание узелков на карбоновой нити еще то занятие ( вот блин GP с их pull-pull системой 😕 ) Никто не знает какую-нибудь технику установки pull-pull?

Я такой же приобрел для пробы. Летает точно не как топор и зашвыривается хорошо. Единственный косяк - стабилизатор тоже лучше ниткой к палке привязать.

для натяжки нити в качалку сервы вворачиваешь по краям по маленькому винтику и на них уже нитку наматываешь для фиксации, а потом вяжешь узел. Должно получиться.

А если нитки не хватило идешь в рыболовный магазин и покупаешь леску для поводков. Она плетеная и бывает еще металлом армированная. Очень тонкая и прочная и весит мало.

weds

а есть фотки ваших дороботок?

Рад что я не один владелец этой штучки на этом форуме. 😃

Dimanische
weds:

а есть фотки ваших дороботок?

Рад что я не один владелец этой штучки на этом форуме. 😃

Это про доработки, кстати хвост пока привязывать не стал, просто приклеил…

А вот так отлетал в выходные, раньше планера никогда не кидал, взял просто попробовать. Ведь воткнуло блин!
Ветра в тот день практически не было, но пару раз минут по 5 повисел.

weds
  1. А что за борт у Вас?
  2. Вы не усиливали стык крыла стеклотканью?
  3. Не холодно было пускать? 😵

som

ТО Dimanische:
А какой получился полетный вес и нагрузка?
Какая у него несущая площадь?

Dimanische
weds:
  1. А что за борт у Вас?
  2. Вы не усиливали стык крыла стеклотканью?
  3. Не холодно было пускать? 😵
  1. Борт Металгидрид 4хААА 650 мА/ч

  2. ничего не усиливал, он и так слегка тяжеловат, хотя чего еще хотеть от китайского ARFа.
    Масса получилась 400-415 грамм, точнее сказать не могу - весы отстойные, соответственно нагрузка 18-18,86 г/кв дм. В следующий раз поставлю борт поменьше, грамм 30 сэкономлю.

Что касается прочности, единственный слабый элемент - крепление стабилизатора, я его через 2 часа полетов все-таки оторвал.
Штатные нити натянуть тоже не реально, заменил на раболовный витой шнур - все люфты пропали.

  1. Пока тренировал броски - побегал по горке вверх-вниз. За 3 часа согнал кило двести. Так что мне на холод было нас…ть. Ну и планеру тоже с таким здоровым акком.