Стороим планер для динамы. Gupy

Brandvik

Задумал я в него поставить мотор. Всеравно балласта тягаю с собой немерянно, так уж лучше пускай он будет полезным. Вот встал перед проблемой выбора двигателя. Мне почему то видится в нем какой нить инранер в районе Kv3000 и маленький скоростной винтик. Что-то вроде этого cgi.ebay.fr/Brand-New-RC-Airplane-3089-Brushless-M…
Что скажете, посоветуете? А то с моторами мало дел имел. Да и приятель тоже такой же строит только уже сразу под мото вариант.

Lazy

Поставьте что нибудь бесколлекторное класса S400 + редуктор 1:4,6. Ну и соответственно пропеллер 12х6 😃
Весить такая установка будет 80-85 г, а тяги будет достаточно…

Brandvik

Спасибо за совет, но мне хочется чего-то прямого, без редукторов и маленьким винтиком. Для скорости. Что то в районе 6Х4, 7Х4 Плохо?

flysnake
Brandvik:

Задумал я в него поставить мотор.

У меня, как всегда, вопросы…
1 Назначение мотоустановки? Попробую пояснить. Обычно ставят довольно мощную установку с приличным КПД, чтобы шустро затаскивать модель на высоту. Мне же, после ходьбы по буеракам, когда модель неожиданно проваливает вниз (а динама у нас именно такая: может тащить вверх, как на лифте, а через несколько секунд провалить на десятки метров) хотелось поставить мотоустановку с “нулевым КПД и сопротивлением” просто для того, чтобы “вытаскивать модель” в подобных случаях.
2 Бывают ли маленькие оборотистые складные винты?
Теперь мое мнение (не обязательно правильное). Я так и не поставил мотоустановку ни на один планер. Причина. В нашей динаме очень важна разгоняемость модели. На большой скорости сопротивление фюзеляжа сравнимо с сопротивлением всего остального. Любая мотоустановка сильно увеличивает сопротивление фюзеляжа.

Brandvik

А идея такая, у меня в носу 160 гр балласта (вместе с батареей). Зачем таскать столько лишнего груза если его можно заметить полезной нагрузкой? Да, согласен, в хорошей динаме винт будет только мешать, но мне ничего не стоит его снять и заменить колпачком. А иногда хочется погонять на равнине. Вот тогда и можно поставить винтик. А балласт всеравно таскать придется, полезный или бесполезный. Вот такая идея. Винтики маленькие оборотистые складные есть.

Dmitry_D
Brandvik:

Спасибо за совет, но мне хочется чего-то прямого, без редукторов и маленьким винтиком. Для скорости. Что то в районе 6Х4, 7Х4 Плохо?

C таким как у Вас размахом крыла?? Оно не полетит быстро. Да и шаг винта маленький.

Brandvik

DmitriyD Это не обоснованный ответ. Летает он достаточно быстро и без мотора. Я не собираюсь далать гонку, я хочу скоростной пилотажный планер. Перефразирую свой вопрос. Имеется двигатель 200W Kv 3000-3200. Вопрос втом какой винт прямо на вал на него поставить. Lazy предлагал хороший вариант с редуктором, но это тяжеловато да и дороговато получается (ибо только планетарный редуктор туда влезет, а он будет стоить!) Даже если я не найду маленький складной винтик, меня вполне устроит и нескладной, что бы поноситься на равнине.

Lazy

Kv 3000-3200 для планера ест нехорошо…
Вам ведь важно что? Быстро выдернуть машинку на большую высоту и там уже резвиться без мотора. В конце концов - это же планер. А такой мотор как вы говоритье, да ещё прямоход - разве что на гонку годиться. У него большая скорость потока за пропеллером, но микроскопическая тяга, особенно на малых скоростях. Поэтому…
Вариант 1: AXI2212+TMM1210-3+10х6 пропеллер.
Вариант 2: MiniAc 1215/16+VMGM 1:4,6+TMM1210-3+12x6 пропеллер.

Второй вариант с редуктором будет тяжелее первого на 30-35г только 😃

Brandvik

Спасибо Lazy, вразумили. Буду искать что-то низкооборотистое что влезет в ему в мордочку под винтик 10х6. Хотя вот лежит передомной складной винтик 7.5х4 который стоял прямоходом на 600ом кушал 22А и таскал планерок весом в 1200гр. Медленно но верно 😃 Ладно, будем разбираться.

flysnake
Dmitry_D:

C таким как у Вас размахом крыла?? Оно не полетит быстро. Да и шаг винта маленький.

Очень возможно, что Вы ошибаетесь… Я видел почти одновременный полет нескольких ДВС (тренеры, пилотажки) и мотопланера приблизительно этого размера с двигателем Хайвольт и винтом от МК-17. Планер летал намного шустрее, чем эти самолеты…
Что же касается ЭТОГО Гуппи, то форма фюзеляжа (если его не изуродовать) и профиль крыла могут обеспечить ОЧЕНЬ быстрый полет на небольшой тяге (20-30% веса).

boroda_de
Brandvik:

Медленно но верно 😃

Вот именно. А 22а с 7-8 банок 1200 грамм не вертикально, но очень круто вверх тянут с нормальной ВМУ

flysnake
Brandvik:

Спасибо Lazy, вразумили. Буду искать что-то низкооборотистое что влезет в ему в мордочку под винтик 10х6. Хотя вот лежит передомной складной винтик 7.5х4 который стоял прямоходом на 600ом кушал 22А и таскал планерок весом в 1200гр. Медленно но верно 😃 Ладно, будем разбираться.

Тут нужно пределиться, хотите ли Вы свечой вверх забираться…
Может быть есть смысл поставить прямоход с большим шагом и маленьким диаметром (например 5*5 с узкими лопастями) ? Тогда тяги большой не будет, но будет скорость… При 25% статической тяги такой винт будет очень неплохо тащить модель вверх на приличной скорости (только угол подъема будет небольшой; нечто похожее на полет импиллерной модели).
А сопротивление плохосложенного (у планера довольно “тупая” мордочка) винта 10*6 или 7.5*4 и не сложенного заторможенного 5*5 с узкими лопастями приблизительно равно…

Lazy
flysnake:

Тут нужно пределиться, хотите ли Вы свечой вверх забираться…
Может быть есть смысл поставить прямоход с большим шагом и маленьким диаметром (например 5*5 с узкими лопастями) ?

Нет смысла, совершенно. Не знаете - не советуйте. 😠

Alexplus

а какой конкретно 2212? с каким Kv подойдет? а то они варьируются от 750 до 1200.

flysnake
Lazy:

Нет смысла, совершенно. Не знаете - не советуйте. 😠

А Вы пробовали предложенный мной вариант?

Lazy
flysnake:

А Вы пробовали предложенный мной вариант?

Вы даже не представляете…Пробовал 😃
Вот на фото гонка. В ней стоит пропеллер 5х5.

flysnake
Lazy:

Вы даже не представляете…Пробовал 😃
Вот на фото гонка. В ней стоит пропеллер 5х5.

Не понравилось? Круто и быстро набрать высоту такой вариант не позволяет… Но я видел моторный полет планера с похожей мотоустановкой. Мне очень понравилось: стиль - охотящйся стриж 😃

Lazy
flysnake:

…моторный полет планера…

Круто ! 😃 Можно я в цитатник запишу?

Dmitry_D
flysnake:

Очень возможно, что Вы ошибаетесь… Я видел почти одновременный полет нескольких ДВС (тренеры, пилотажки) и мотопланера приблизительно этого размера с двигателем Хайвольт и винтом от МК-17. Планер летал намного шустрее, чем эти самолеты…
Что же касается ЭТОГО Гуппи, то форма фюзеляжа (если его не изуродовать) и профиль крыла могут обеспечить ОЧЕНЬ быстрый полет на небольшой тяге (20-30% веса).

  1. У Хайвольта моторы разные бывают - какой конкретно?
  2. Что-бы быстро лететь надо шаг винта побольше, а размер поменьше. А чтобы тянуло лучше, то наоборот.
    А в конкретном случае - согласен с Lazy: мотор типа AXI 2212-20 с винтом типа 10х6 или 8х6 (чтобы летало дольше). Или с редуктором inruner- для увеличения КПД(чтобы маленькие и оборотистые моторчики как в данном случае могли крутить достойно и главное ! производительно боолльшущиие такие вииинтищи 😃) Поэтому все “взрослые” и главное богатые дядьки свои планерюги с ними и пускают www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=Custom&ID…
Alexplus:

а какой конкретно 2212? с каким Kv подойдет? а то они варьируются от 750 до 1200.

2212-20 самое оно

Lazy
Dmitry_D:

2212-20 самое оно

Берём Мотокалк и считаем…3 минуты - и всё ясно 😃

Gleb2

Вот неплохой моторчик. Или выберете себе что то из этого.Необращайте внимание что Китай.