Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 69

Стороим планер для динамы. Gupy

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Налетался в пятницу в динаме на планерке от Lazy (пора бы ему имя дать, а то я его так и ...

Стороим планер для динамы. Gupy

Налетался в пятницу в динаме на планерке от Lazy (пора бы ему имя дать, а то я его так и заву Lazy Что скажет конструктор?)
    Динаму он требует стабильную, но уж если она есть, то это просто сказка! Давно уже хотел сделать что то чистое для динамы + полностью разборное, что бы помещалось в небольшой контейнер. С которым можно путешесвствовать на поезде и самолете. Как-то недавно на форуме попались чертежи планерка Gupy. Такая симпатичная у него мордочка и стильный Т хвостик, вот я на него и соблазнился. Вчера быа закуплена бальза и начата работа. Фюзеляж уже готов, осталось обтянуть его пленочкой и навесить мелочевку. Весит на данный момент 78гр Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_165.jpg
Просмотров: 626
Размер:	14.5 Кб
ID:	67491 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_166.jpg
Просмотров: 472
Размер:	16.1 Кб
ID:	67492 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_167.jpg
Просмотров: 508
Размер:	12.6 Кб
ID:	67493
    Если фюзеляж сделан согласно плану, то крыло буду делать чутка по своему. Для начала оно будет в версии с элеронами, разъемное посередке, а так же буду полностью зашивать бальзой. Стабилизатор тоже будет сьемный. Размах крыла составляет 1.5м

2.  

А хвостовая балка, тож из бальзы..? Не слабова-то ли..?

Тут есть секретик, внутри карбоновая трубка 6мм диаметром, так что скоре сломается все остальное чем балка

О как! Я такого ещё не слышал.. Уже есть опыт такого исполнения..? А как на счёт веса самого хвоста..?

6.  

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Налетался в пятницу в динаме на планерке от Lazy (пора бы ему имя дать, а то я его так и заву Lazy Что скажет конструктор?)
    Тот, на котором вы летаете - "Afterburner" зовётся А последний его потомок - "RimRunner".
    Guppy - сразу делайте меньшее V и тщательно проработайте узел стыковки Элероны проще сделать из готового профиля, чем наборные. Также и заднюю кромку. И совершенно нет никакой необходимости зашивать всё крыло

Хвост сколько весит незнаю, а вот стаб пока весит 9 гр.

А разница в потомках? Надо будет написать на крылышке!
    Да, точно, если верить моему транспортиру то они предлагают 8ргад. V, многовато. Я вот думаю может вообще прямое крыло сделать? Это же не паритьель будет, а динамо планерок. да, я тоже подумал что стоит элероны сделать из готового профиля. А вот полная зашивка это... ну хочется мне так

Записей в дневнике
    447
    Ну дело такое, зашивка - дело вкуса. Проклеить RG15 будет сложно
    А что касается V - то по моему в динаме это просто мешает.

P.S.
    Потомок - стеклянный фуз, пенобальзовое крыло Немного другая геометрия и вес - летает на прямом S400.

10.  

а машинки на элероны какие планируете ставить? Протековские в1054 (как на исходном чертеже) или другие?

Машинки будут те что под рукой, 9гр TowerPro. Правда придется над ними поработать шкуркой, что бы в крыло влезли Проводка в хвост будет тросовая Pull+пружина (как на металках) Такую-же применил в Afterburner.

Спасибо,у меня тоже guppy в проекте , не знаю что на крыло ставить, протековские (рекомендованные) по Москве искать или что-то другое попробывать И крыло планирую не разъёмное.

Если это - "походный планер", то я бы серьезно подумал о каких-либо "тормозах" (небольшой закрылок, сильно отклоняющийся; щитки; интерцепторы). Мне в поездках довольно часто попадались склоны, на которых можно прекрасно летать, а вот посадить хорошо летающий планер без "тормозов" будет проблематично...

Мысль хорошая, но я обычно сажаю их в руки. Плюс поскольку на каждый элерон будет по машинке, то я их смогу замиксить на флапы или интерцепторы. просто в разборном крыле малых размеров городить закрылки или щитки это хлопотно.

Мысль хорошая, но я обычно сажаю их в руки. Плюс поскольку на каждый элерон будет по машинке, то я их смогу замиксить на флапы или интерцепторы. просто в разборном крыле малых размеров городить закрылки или щитки это хлопотно.
    Под "посадить" я имел ввиду всего лишь "подвести модель к земле на разумной скорости"...
    *** Лирическое отступление. Полеты на дельтаплане на горе Юца. Восточный ветер. Вершина горы довольно плоская и большая, но с уклоном на восток. Все попытки посадить дельтаплан на вершину окончились неудачей - он просто проходил на небольшой высоте над вершиной, не желая снижаться. Хорошо летающий планер там можно будет посадить или по ветру, или поперек его; малейший поворот против ветра приведет к набору высоты... Аналогичных ситуаций (на модели планера) у меня было довольно много. Ловить же в руки модель, летящую по ветру... ***
    Элероны в режиме "тормозящего закрылка" резко теряют свою эффективность (вернее, работают непредсказуемо, а в зоне посадки нужна очень высокая их эффективность). Вариант элеронов в режиме интерцепторов действительно очень интересен
    Разборность и закрылки/щитки. Действительно противоречиво. Несколько раз думал над этой проблемой. В результате: крыло разнимается на три части. На центральной - закрылки/щитки/интерцепторы, на съемных - элероны.
    Плюс - центр крыла (самая нагруженная часть) неразъемный. Минус - два разъемных узла...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Разборность и закрылки/щитки. Действительно противоречиво. Несколько раз думал над этой проблемой. В результате: крыло разнимается на три части. На центральной - закрылки/щитки/интерцепторы, на съемных - элероны.
    Плюс - центр крыла (самая нагруженная часть) неразъемный. Минус - два разъемных узла...
    Гуппи, с его размерами и удельной нагрузкой летит как пёрышко. А вы предлагаете заняться искусством ради искусства. Смысл?

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Гуппи, с его размерами и удельной нагрузкой летит как пёрышко. А вы предлагаете заняться искусством ради искусства. Смысл?
    Не предлагаю... Я же написал, что вариант элерон - интерцептор мне нравятся (если правильно понял, то элероны просто задираются вверх на приличный угол).
    Кстати, есть где-нибудь ссылка на этот планер (поиск по форуму не дал результата) ?

Я уже и сам не помню где их взял, кажется на форуме кто-то выкладывал. Вот нашел и даю прямой линк. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=539755

Я уже и сам не помню где их взял, кажется на форуме кто-то выкладывал. Вот нашел и даю прямой линк. http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=539755
    Спасибо за ссылку! Красивая модель! Исходно элеронов не имела (поэтому V большое). У Вас элероны будут на ушах?

Не, там есть две версии крыла одна с двойным V без элеронов и вторая с одинарным V с элеронами. Да, буду делать так же как на чертежах, элероны на ушах, но без V. Вот только с профилем никак не разберусь. Там на форуме вроде проскачило что используют RG 14 8,3% Мне вот например нравится RG 15, но у него низ не плоский, хвостик вниз загибается. Вот и думаю. Не мучаться взять родной с чертежей или вырезать форму под низ из пенопласта на RG 15 что бы обшивка легла хорошо и не исказился профиль.

О профиле. Я краем глаза видел параметры RG14 и RG15 (к сожалению, только на больших Re). Для динамы я бы применил другие профили (например AG..). У профилей RG высокая "летучесть", но на малых Су растет сопротивление, следовательно, модель будет плохо разгоняться. Если есть возмжность, посмотрите параметры RG15 с "разогнутым хвостиком". Возможно он окажется подходящим.

Пока я тут размышляю над профилем, вот сделал фонарик Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_170.jpg
Просмотров: 458
Размер:	28.6 Кб
ID:	67834

Решил выложить фотки как я делал фонарик. Началось все с изготовления модели из пенопласта, потом отливка из гипса негативной формы, потом отливка позитивной формы. обработка шкуркой. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_171.jpg
Просмотров: 208
Размер:	39.8 Кб
ID:	67844 Потом режем бутылочку Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_172.jpg
Просмотров: 148
Размер:	51.3 Кб
ID:	67845 Запихиваем туда что нить что бы было как можно меньше свободного места Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_173.jpg
Просмотров: 148
Размер:	25.5 Кб
ID:	67846 И суем в печку Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_174.jpg
Просмотров: 167
Размер:	56.2 Кб
ID:	67847 Ждем, достаем, не получилось, бутылка оказалась маловата и слезла. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_175.jpg
Просмотров: 163
Размер:	46.1 Кб
ID:	67849 Вторая попытка Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_176.jpg
Просмотров: 139
Размер:	37.0 Кб
ID:	67851 Ура! Получилось Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_177.jpg
Просмотров: 160
Размер:	24.6 Кб
ID:	67852 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_178.jpg
Просмотров: 168
Размер:	55.1 Кб
ID:	67856

Записей в дневнике
    447
    Вот только с профилем никак не разберусь.
    Популярный слоперский профиль: SD6060-S6061-S6062. Это всё одно и то-жe, только толщина меняется. МН42 тож неплохо
    А вот плоский низ - это вы зря. Не нужно там оно...

Ага, ок. Спасибо. Плоский низ это то что идет на чертежах. Буду делать нормальный.

Записей в дневнике
    447
    Вы внимательно посмотрите. В версии хотлайнер - там переходничёк с плоского на RG15 предусмотрен

Потихоньку продвигается постройка, сегодня закупил пленочку и уже обтянул фюз! На фотках такая няма получается Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_179.jpg
Просмотров: 420
Размер:	18.6 Кб
ID:	68017 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_180.jpg
Просмотров: 326
Размер:	19.6 Кб
ID:	68018 , а на глаз столько бяк Дяденьки, научите мня пожалуйсто как правильно обтягивать поверхности сложной формы? Вес обтянутого фюза 90 гр

Вспомнил что в загашнике лежит крылышко от планерка. Вот прикрутил к Гупи Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_181.jpg
Просмотров: 347
Размер:	32.7 Кб
ID:	68066 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_182.jpg
Просмотров: 204
Размер:	25.4 Кб
ID:	68067 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_183.jpg
Просмотров: 197
Размер:	40.7 Кб
ID:	68068 Это будет равнинный вариант Завтрав начну делать крылышко для динамы.

Красивый у Вас фонарь получился.
    Вопрос по "крылу не для динамы". Оно сильно отличается от "крыла для динамы", если не считать "мелочей" вроде отсутствия элеронов и другого V ?

У меня да, сильно
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_184.jpg
Просмотров: 311
Размер:	12.8 Кб
ID:	68267
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_185.jpg
Просмотров: 244
Размер:	14.1 Кб
ID:	68268
    Сделал первую половинку. Вчера сел резать нервюрки для наборного крыла и так меня заломало их резать, что я достал пенопласт и сделал его пенобальзовым

Поздравьте меня дяденьки! Закончил (не считая украшательств), и облетал сегодня! Летает как пуля! Профиль МН42. Жду завтра и надеюсь что ветер не поменяется, что бы попробовать в динаме. Полетный вес вышел 500 гр. А так же сделал коробочку из депрона для транспортировки. Думаю в салон самолета пустят Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_187_1.jpg
Просмотров: 560
Размер:	38.8 Кб
ID:	68456 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_189_1.jpg
Просмотров: 374
Размер:	32.3 Кб
ID:	68457 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_190.jpg
Просмотров: 262
Размер:	28.2 Кб
ID:	68458 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_191.jpg
Просмотров: 214
Размер:	16.7 Кб
ID:	68459

Ффффсе! Закончил! В динаме облетал! Вот фотки окончательного варианта, правда красавчег?
    Вложение 68525 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Samolet_194.jpg
Просмотров: 321
Размер:	85.2 Кб
ID:	68526
    И позже будет видюшка маленькая.
    Последний раз редактировалось Brandvik; 24.05.2009 в 03:13.

Красивая модель получилась!!! И упаковка мне понравилась.
    Вопросы по упаковке. Обклеивали ящик? Насколько сложна полная разборка (для упаковки в ящик)?
    А еще у меня куча вопросов.
    1 Какие впечатления по "летучести"?
    2 Какие впечатления по "разгоняемости"?
    3 По управляемости вопросов много...
    - Какой окончательный V ?
    - Какие впечатления по устойчивости модели по курсу/крену?
    - Элероны симметрично отклоняются или дифференциально?
    - Пробовали управлять по курсу только элеронами? Только рулем направления?
    - Пробовали "режим торможения"?
    - Какие впечатления по управлению/устойчивости по тангажу?

Столько вопросов, но это даже и хорошо.

- Ящик. Депроновый, склеен термоклеем, прозрачным скотчем обклеены только углы. Планируется пошивка матерчатого мешочка для него.

-Разборка. Половинки крыла соединяются через карбоновый штырь и фиксируются скотчем а дальше на двух болтах через шайбы к фюзу. Стабилизатор крепится на одном саморезе, а от вращения его удерживает торчащий буден. Предполетная подготовка не более 5ти минут.

-"Летучесть" отменная. Летал с резинки так что думается что даже в терме можно будет летать.

-Разгоняется очень хорошо. На посадке если нет ветра приходится заводить в пологую глиссаду метров за 60-70 снижать его почти до нуля в 20м и потихоньку поднимать и садить на руки с приемлимой скоростью. Ветер 7м/с пробивает на ура! Я аж сам удивился.

-Окончательный V 0 град.

-Модель устойчива, по курсу как по рельсам, а крену... Каких либо тенденций к заваливаниям не имеет, но и естесно и сама не выравнивается. Тоесть как поставил так и летит Как будто там гироскоп стоит.

-Элероны пока что симметрично, но надо делать фиффер, а то бочки через крыло получаются.

-Ну по курусу элеронами естесно управляется, а вот рулем очень слабо. У меня там косяк вышел и он отклоняется слабо 15гр надо исправлять. Но думаю это еще и от крыла зависит, было бы двойное V рулем бы рулился гораздо лучше. Потому что видно как модель становится чуть боком, но крениться не хочет. А вот скоординированный разворот очено красиво получается.

-Режим торможения опробован. Задираю элероны вверх градусов на 35 и он начинает интенсивно снижаться. что бы уменьшить вертикальную подбираем на себя и на большом угле атаки неспеша садимся. Что понравилось, в режиме интерцепторов рулится замечательно и адекватно. Но надо следить за скоростью. Сваливается резко при подвешивании.

-Управляется легко и непринужденно, не срывной. По тангажу я как то не присматривался еще. Но тоже тенденций никаких не наблюдал. Сегодня летал в динаме, так у меня еще ни одна модель не летала, бочки петли, полет на спне.

Прочел ответы. Спасибо!!! Очень симпатичная модель, судя по описанному.
    О руле. Чего-то похожего я ожидал (при нулевом V). Нет смысла увеличивать углы отклонения руля направления, если их хватает на координированный разворот и нет планов выполнять фигуры для которых его не хваает.
    Очень здорово, что торможение получилось (крутая глиссада очень пригодится во многих динамных местах) и управление при этом не потерялось. Очень полезный результат!!!

Да, сегодня пригодились уже, там где летал, на горке полянка, а за ней деревья метрах в 20ти. Ну короче очень тесно, так что без тормозов не сядешь. Есть только один заход поперек горки или в горку. Или парашютированием на тормозах на полянку.

А вот и обещанная видюшка. Как всегда ничего такого сверхестественного. Весит 12.42 метров 1мин 18сек.

Задумал я в него поставить мотор. Всеравно балласта тягаю с собой немерянно, так уж лучше пускай он будет полезным. Вот встал перед проблемой выбора двигателя. Мне почему то видится в нем какой нить инранер в районе Kv3000 и маленький скоростной винтик. Что-то вроде этого http://cgi.ebay.fr/Brand-New-RC-Airplane-3...1QQcmdZViewItem
    Что скажете, посоветуете? А то с моторами мало дел имел. Да и приятель тоже такой же строит только уже сразу под мото вариант.

Записей в дневнике
    447
    Поставьте что нибудь бесколлекторное класса S400 + редуктор 1:4,6. Ну и соответственно пропеллер 12х6
    Весить такая установка будет 80-85 г, а тяги будет достаточно...

Спасибо за совет, но мне хочется чего-то прямого, без редукторов и маленьким винтиком. Для скорости. Что то в районе 6Х4, 7Х4 Плохо?

Задумал я в него поставить мотор.
    У меня, как всегда, вопросы...
    1 Назначение мотоустановки? Попробую пояснить. Обычно ставят довольно мощную установку с приличным КПД, чтобы шустро затаскивать модель на высоту. Мне же, после ходьбы по буеракам, когда модель неожиданно проваливает вниз (а динама у нас именно такая: может тащить вверх, как на лифте, а через несколько секунд провалить на десятки метров) хотелось поставить мотоустановку с "нулевым КПД и сопротивлением" просто для того, чтобы "вытаскивать модель" в подобных случаях.
    2 Бывают ли маленькие оборотистые складные винты?
    Теперь мое мнение (не обязательно правильное). Я так и не поставил мотоустановку ни на один планер. Причина. В нашей динаме очень важна разгоняемость модели. На большой скорости сопротивление фюзеляжа сравнимо с сопротивлением всего остального. Любая мотоустановка сильно увеличивает сопротивление фюзеляжа.

А идея такая, у меня в носу 160 гр балласта (вместе с батареей). Зачем таскать столько лишнего груза если его можно заметить полезной нагрузкой? Да, согласен, в хорошей динаме винт будет только мешать, но мне ничего не стоит его снять и заменить колпачком. А иногда хочется погонять на равнине. Вот тогда и можно поставить винтик. А балласт всеравно таскать придется, полезный или бесполезный. Вот такая идея. Винтики маленькие оборотистые складные есть.

Закрытая тема