Super Gee II

ViktorF

Привет всем!
После постройки в прошлом году двух QF и приобретения некоторого опыта в полетах на металках решил замахнуться на нечто более серьезное.
Наилучшим кандидатом выбран SGII. Предполагалась максимальное соответствие оригиналу.
Пенопласт был еще старых запасов, подходящая оправка для балки сохранилась у друга со времен увлечения F1A в юности. Так что почему бы и нет.
Строительство началось в начале декабря прошлого года с изготовления фюзеляжа и подготовки к резке пенопласта.
Пока я делал матрицу для фюзеляжа товарищ изготовил станок для резки пенопласта.
Все свободное время на новогодних каникулах занимались резкой этого самого пенопласта.
Не все удалось сразу и особенно много возни было с хвостами, но в итоге вполне приличные результаты.

Должен сказать что не все шаги были задокументированы на фото.
Поэтому перейдем сразу к изготовлению крыла.
Подготовка к формовке заключалась во вклейке лонжерона, отрезанию флаперонов и их кромлению, кромления передней кромки крыла и размещению удвоителей и усилителей обшивки.

Почему то два сообщения обединились в одно.
Даже три.
Н у и ладно. Далее по крылу.
В принципе все фото идут по порядку.

Taboo
ViktorF:

отрезанию флаперонов и их кромлению

Этот пункт делают не многие. А зря. Это дает ощутимую, дополнительную жесткость на крутку.

размещению удвоителей и усилителей обшивки.

А это лучше делать при формовке.

ViktorF

Между делом были заложены пробные хвосты.
Первый с обшивкой из 2 частей только под 45 градусов, а второй из 4 частей. Обшивка неподвижных частей из той же ткани под 45 градусов, но предварительно растянутой до +/- 20 градусов для большей прочности на изгиб.
Именно эти хвосты и пошли в дело.

ViktorF

Первый фюзеляж…
… и закладка первого крыла.

А вот и то что вышло из мешка.
117 грамм для необработанного крыла. Минус обрезка лишнего и ошкуривание, плюс соединение половинок. В итоге тот же самый вес для готового, но невооруженного машинками крыла.

Очистка линии раздела флаперонов.
Не очень легко для первого раза, но результат стоил всей этой возни.
Легкий ход петель в обе стороны с запасом.

Brandvik

Браво, а хвост то сколько весит? И вы его это, кевларом стеклили?

ViktorF

Хвост как и крыло в кевларе. Вес хвоста порядка 13 грамм у того что полегче(с комбинированой обшивкой) и порядка 15-16 у того что потяжелее(с обшивкой одним куском на сторону).
Практически вся экономия веса за счет количества смолы.

Пришло время собирать все в кучу. Но для этого нужны пилоны стабилизатора и крыла.
Здесь некоторое отступление от оригинала.
Резьбы для винтов не формованы смолой а применяются резьбовые гильзы. Гильзы также в качестве пеналов в крыле под пилоны.

Dendy

Здорово! 😃 Главное результат быстрый и впечатляющий! Крыло в 117гр - очень гуд! У меня первое было 135 😦 . Правда стеклянное. Последнее 95гр, но не очень жесткое. Сейчас тоже на кевлар перехожу.
Хвосты тяну стеклом (30гр/м2), по 5,5-6гр киль и так же стаб примерно выходят.
Отклонений от оригинала довольно много накопилось в процессе наботы. Летал прошлый сезон на цельноповоротных стабах, щас пробую как у оригинала. С моей точки зрения для лонжеронов достаточно просто 2-х лент ЭЛЛУР, ни разу не подвели.
Прокладываю пару ниточек угля в окантову киля в нижней части, т.к. в эксплуатации вытрепывается его нижняя часть (ловить в руку не всегда случается). Немного увеличивает срок службы.

Управление планируете на боуденах, или с пружинкой?

Почему приняли решение формовать крыло половинками?

Сколько весит фюз?

ViktorF

Пропустил картинку с заготовками.

ViktorF

Фюзеляж можно сделать сколько угодно легким, все дело в количестве слоев и толщине материала.
Я остановился на 15-18 граммах, прочность при этом впорлне достаточна. Снаружи тонкое стекло, потом микст, потом толстое стекло.
Балка 15 грамм.
Крыло по первому разу закладывалось из двух половинок чтобы гарантировано все успеть до загустения смолы.
Ну а перед стыковкой половинок врезка усилителя, формирование посадочных мест для машинок и каналов для проводов с разъемом. RDS для флаперонов отложено на будущее. Не все сразу.


Крыло теперь цельное, машинки и разъём на месте. Стеклоткань по центру пожалуй толстовата, такая попалась под руку.

ViktorF

Профилированый штырек тоже на место. Немного позади, но после многократных примерок я его определил именно туда. Мне так удобнее крыло держать.

После того как балка с усилительной вставкой приклеена к фюзеляжу мы вплотную подошли к установке крыла. Сначала делаем все отверстия.

ViktorF

Затем клеим пилоны и разьём.

И подгоняем киль.

buerger

круто, нет слов. мои поздравления 😃

ViktorF

Еще “немного” трудов и все на своих местах.
Тяги были коротковаты, а отверстия в качалках(особенно у SM22) великоваты, поэтому тяги 0.5 мм нарощены кусочками провода 0.8мм. Качалка SM22 доработана.
В качестве антены тяга руля поворота.
Не забудем про гнездо зарядки. Выбирал самое легкое.
Ну и тяги к рулям. Оболочки пришлось делать самому так как вес доступных покупных совершенно не устраивал.

ViktorF

А вот вилочек одного цвета для машинок крыла в хозяйстве не нашлось…
Ну и батарейка 4х220мА весом 25 грамм соответственно.

ViktorF

К концу февраля модель готова, но у нас “наконец-то” выпал снег.

MxM
ViktorF:

но у нас “наконец-то” выпал снег.

не может быть 😃 😃

очень и очень впечатляет… весь обзавидовался доступным технологиям и материалам 😕
я пока по старинке из бальзы…

по моему неудачному опыту у такого гнездышка достаточно быстро окисляется и теряется контакт. мне хватило 3 полетов с постоянными посадками в снег (правда не закрывал его ничем). сейчас перешел на аудио джек 3.5

А почему тяги протянуты снаружи а не внутри балки? чтоб, не ослаблять разрезами? или есть какие то ещё соображения? и почему тяги а не плетенка c пружинкой?

ViktorF

Что касается тяг и прочего: все в соответствии с чертежами, спецификациями и рекомендациями профессора Марка Дрелы.
Из существенных отклонений следующие:

  • фюзеляж без съёмного носа, просто лючок
  • монтаж балки на фюзеляж а не внутри фюзеляжа
  • выполнение резьб в пилонах и ответных гильз в крыле
  • незначительное несоответствие применяемых материалов по причине труднодоступности

Вес готового планера 257 грамм. На 30 грамм больше, чем в оригинальной спецификации.
Удалось обойтись без какого-либо балласта. Центровка на пару мм позади указанной на чертеже.

Меня вес вполне устраивает.
Тем более что в ветренную погоду допустима загрузка планера до 300 грамм взлетного веса.

Некоторое затруднение вызвало программирование Эклипса.
Удалось настроить все режимы, но пользование вслепую ведет к некоторой путанице.
Слишком много всего задействовано.
Надо переходить на Мультиплекс.

ViktorF

В минувшую субботу планер облетан. Наконец удалось выцепить денек приличной погоды.
Впечатления только положительные.
Очень чувствителен к термикам и малейшим изменениям ветра.
1-2 минутные полеты без проблем. Разок удалось покрутиться 6 минут. Причем вторая половина полета за счет подъема в термике с 5 до 20 метров. Уже хотел сажать, как вдруг подхватило и понесло.
Но больше 3 минут в ядре удержаться не удалось.
Для облетного дня считаю неплохо.
Да и пульт не держал в руках более двух месяцев.
Нужно еще некоторое время, чтобы разобраться с настройками.
На фото рядом товарищ, принимавший непосредственное и активное участие в проекте.

Нарезка клипов облета доступна здесь:

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=655790

Dendy

Здорово! Поздравляю!

Увы,но на Эклипсе не сделать микса с флапов на РН, так чтобы расходы РН увеличивались при выпуске флапов на значительные углы. В Мультиплексе это делается. Очень удобный микс при заходе на посадку. Но это уже эволюция, а революция - это SuperGee у тебя есть, или его нет! 😁 А у Вас он теперь есть!

Каверзный вопрос, у Дреллы стаб на чертеже общего вида расположен выпуклой частью профиля вниз, а на чертеже с хвостового оперения (тот что увеличенный) наоборот. Как поступили вы? По идее объяснение конечно можно найти обоим способам, но все ж?

ViktorF

Да, есть. И продолжение следует.

Я не вглядывался в профиль стабилизатора на общем чертеже, но нормальное положение конечно же как на отдельном чертеже хвоста.

15 days later
aaaa

Если не секрет а где вы покупали 1 oz. кевлар на крылья (очень удивился увидев его на фото 😃 только советский выпрямитель убедил меня в том что это происходит в России ) настолько мы потеряли веру в возможность его купить 😦 .

ViktorF

Кевлар брали у украинских коллег.
Только это не 1 унциевый, а 0.8. Одноунциевый немного лучше для данного применения.