F3K = официальный FAI класс

buerger

все свершилось, теперь металки официальный класс. Первый ЧМ должен вроде пройти в 2009 году,в Хорватии 😃

Taboo

Ура!!!

Есть время на подготовку.

9 days later
modeler

Такими темпами F3K скоро популярней F3J/B станет! 😮

flysnake

Хотя я очень далек от спорта, но меня это радует 😃
Планеристов-хоббиистов в Москве на порядок меньше, чем электролетчиков или ДВСников…
И причины этого есть и субъективные и объективные.
Мне кажется, что металки могут сильно улучшить “демографию” 😃

Taboo

Конечно, с приданием официального статуса, F-3-K получил большой толчок к развитию.
Но есть одна беда. Лидеры очень сильно отрываются от основной массы. Так, конечно, во всех видах спорта.
Но может получиться, что моделисты с самодельными моделями окажутся в последних рядах, а солидные дяди с кошельком и животиком предпочтут «солидные», большие модели с которыми не надо бегать.
Я очень надеюсь, что в FAI будут изменять правила в нужную сторону. Что бы всем было интересно.

Free_Fly
Taboo:

Я очень надеюсь, что в FAI будут изменять правила в нужную сторону. Что бы всем было интересно.

История классов F3J F5B F5J как-то не дает оснований для таких надежд.

buerger

F3K уже популярный, каждый год кол-во участников только удваивается. на открытый чемпионат Германии уже за 2 месяца до начала, после 100 учасников, перестали регестрировать.
Класс доступный и самое главное, интересный. Упражнения намного интереснее чем в F3J/F5J.

flysnake
Taboo:

Но есть одна беда. Лидеры очень сильно отрываются от основной массы. Так, конечно, во всех видах спорта.
Но может получиться, что моделисты с самодельными моделями окажутся в последних рядах, а солидные дяди с кошельком и животиком предпочтут «солидные», большие модели с которыми не надо бегать.
Я очень надеюсь, что в FAI будут изменять правила в нужную сторону. Что бы всем было интересно.

Мне кажется, что так случается всегда - как что-то выходит на мировой уровень (в конкретном случае - признается FAI ), так оно становится элитарным. Просто по той причине, что, пока бюрократия раскачается, уже появляются спортсмены - “элита” и модели - “элита”.
Впрочем, F3K, как мне кажется (в следствии возможного разнообразия упражнений), может стать видом, где в каких-то упражнениях будут побеждать “летчики”, а в каких-то - “модели”. Но куда конкретно пойдет F3K, предсказать нельзя…

1 month later
Free_Fly
flysnake:

Но куда конкретно пойдет F3K, предсказать нельзя…

Ну как же нельзя, очень даже можно. Нынче серьезная металка стоит за 400 уев, хотя еще года два назад в два раза дешевле было. Теперь вместе с официальным статусом можно ожидать дальнейшего повышения цен. И прощай массовость.

buerger
Free_Fly:

Ну как же нельзя, очень даже можно. Нынче серьезная металка стоит за 400 уев, хотя еще года два назад в два раза дешевле было. Теперь вместе с официальным статусом можно ожидать дальнейшего повышения цен. И прощай массовость.

Да ладно вам, на Евротуре каждый раз побеждают люди с самодельными планерами, пенопласт и стекло - дешевле не бывает. Мы вот сейчас форму сделали: крыло не содержит дорогих материалов, стекло, рохасел и ровинг., крыло обходится меньше 30 евро.

lyoha

C учетом стоимости формы и серии ошибок крыло стоит отнюдь не 30 евро. Не каждый может на балконе заложить матрицы, установить компрессор с вакуумом и работать со смолами. Поэтому дорога одна - в кассу. Да, и рохаселл совершенно недоступный материал для 90% самодельщиков в России. С ровингом тоже не все в порядке.

Free_Fly
buerger:

Да ладно вам, на Евротуре каждый раз побеждают люди с самодельными планерами, пенопласт и стекло - дешевле не бывает. Мы вот сейчас форму сделали: крыло не содержит дорогих материалов, стекло, рохасел и ровинг., крыло обходится меньше 30 евро.

Ага, про суп из топора не помните?
Firework 4 и Aspirin по продажам уберете?

buerger
Free_Fly:

Ага, про суп из топора не помните?
Firework 4 и Aspirin по продажам уберете?

можно подумать все только на них и летают, на последних соревнованиях половина летатала на самодельных планерах по позитивной технологии, 2 е место было на таком планере и это не единичный случай. В любом случаи, металка в несколько раз дешевле любого другого класса.

Taboo

Беда металок в том, что они маленькие, дешевенькие и какие-то несолидные. Да еще бегать надо…

Очень многие так рассуждают

Free_Fly
Taboo:

Беда металок в том, что они маленькие, дешевенькие и какие-то несолидные. Да еще бегать надо…

Очень многие так рассуждают

Вот - оно самое! Достали уже “солидные” дяди с солидными животиками и без, нравоучительно высказывающе что это не солидно, надо чтоб не шевелиться и под пивасик… На мой вопрос “а нафига тогда в поле выходить, можно сидя в кресле, перед компом, в симуляторе летать” - обижаются обидой смертной.

KOL

Господа, а что, по нашему новому виду спорта 26-го в Коломенском соревнования?

Кто нибудь знает, когда и куда подтягиваться???

Пишу здесь, ибо “нас в разы меньше, чем остальных”.

Paladin

прелесть металок, как раз в наибольшей приближённости этого класса к классическому понятию “спорта”… требуется не только отстроенная модель и навыки управления, но и достаточно хорошая физическая форма=утомительные тренировки… больше беготни, IMHO, только у свободников…

buerger
Paladin:

прелесть металок, как раз в наибольшей приближённости этого класса к классическому понятию “спорта”… требуется не только отстроенная модель и навыки управления, но и достаточно хорошая физическая форма=утомительные тренировки… больше беготни, IMHO, только у свободников…

Какие утомительные тренировки??? модель 300 гр весит…

Paladin

в настольном тенисе ракетка и того меньше весит, а часа 2 хорошей игры изматывают похлеще трёхкилометрового кросса.
а когда человек бежит, он вообще ничего кроме собственного веса не поднимает… дальше что?
😃

ну, хотя, если buerger сказал, что тренировки не требуется… значит что-то я явно не так делаю, потому как после полдня в поле устаю как собака,да и нога левая болит сильно… хотя я помоложе буду…
😃

Free_Fly
Paladin:

да и нога левая болит сильно…

Извините, не понял, что Вы с левой ногой делаете?

Paladin:

хотя я помоложе буду…
😃

То есть после определенного возраста уже ничего не беспокоит?

Taboo
Paladin:

ну, хотя, если buerger сказал, что тренировки не требуется… значит что-то я явно не так делаю,

Он живет южнее и у него потоков больше.

buerger
Taboo:

Он живет южнее и у него потоков больше.

вот приколисты 😛 . У меня, лично ноги,с внутренней стороны бедер болят. Но кидаю со всей дури 😃

shtirlits

А какие самые новые правила? Эти ftp://www.fai.org/sporting_code/sc4/sc4.f3bj.07.zip ?

Еще я не нашел в правилах запрета на использование датчиков и систем с обратной связью.
Вот про F1 явно сказано.
То есть, применение гироскопов в F3K не запрещено?