Вопрос новичка

ACС

Привет всем! Товарищ подарил планер, очень хочется полетать, ну и естественно возникает много в
вопросов. Но самый для меня сейчас главный это как планер правильно затягивается на леере.
Подскажите пожалуйста.

Albert

Вообще-то затяжка - один из самых опасных участков полета планера, если у буксировщика и пилота мало опыта. Я когда готовлю буксировщика, советую энергичный старт и стараться держать поначалу натяжение леера примерно 3-4 веса планера. Если планер слишком быстро идет вверх (более 10 м/с), при этом леер характерно свистит, можно бежать и потише. (Так можно и крыло сломать. Оцените скорость, бросая с руки). Пилот управляет в основном рулем поворота. В моей практике были случаи, когда от напряжения пилот “рулил” в противоположную сторону. Не волноваться, убирать отклонения в стороны. Поначалу не помогать рулем высоты, а то можно “передрать”, и планер провернется и сорвется с леера. Выйти в таком положении сложно.
Буксировщику: если планер повернулся носом к земле - немедленно бросать леер. Когда планер наверху, просто плавно замедлить бег (“вялый старт”).
Поправляйте, знатоки.

MUH

Большой планер-то? Какой размах?
По-моему проще научится с леером и резинкой.
Ищите темы Hi-Start, старт с резинки и т.п.
Толщина лески должна быть адекватна весу модели.
Плюсы:

  • сам регулируешь натяжение леера (Начать можно с очень небольшого)
  • при слабом ветре с ростом высоты усилие на леере только уменьшается
  • при сильном ветре великолепно!
  • если что - “сам дурак” 😉
    Минусы:
  • при слабом ветре нельзя забраться на полную длину леера
  • путается в высокой траве

Чисто ИМХО 😉

Этема

Главное на резинке не пробовать, так сказать, пробные старты с минимальным натяжением. Планер заваливается и все. Сразу растягиваете на нормальное усилие и вперед! Главное что б тому кто отпускает не залепило по голове или по пальцам стабилизатором. То есть держать планер над головой.
Как только планер вышел в точку наверх - ставите его в горизонт и ждете когда отцепится леер. Лучше запускать против среднего ветра. Значительно все медленее и комфортнее.
Удачи.

ACС

Большущее всем спасибо! А размеры планера я действительно не указал.
Длина 110см, размах крыла 200см, вес примерно 1кг