Как ловить металку?

Taboo

Начнем с того, что я ловлю давно и успешно.
Когда-то выиграл спор кто дольше не сядет, я с металкой, или электропланер. Ему разрешалось включать мотор, а мне ловить за крыло. Электропланер сел через 40 минут, а я ни разу не сорвался.
Но в последнее время меня перестал устраивать способ хвата. Ведь в конечном счете цель не просто поймать, а поймать и забросить на максимальную высоту, с минимальным временем модели на земле. Всегда есть альтернатива посадить модель в метре от себя. Задержка получается около секунды. Вот с этой секундой я и борюсь.

Попробую описать способы ловли, и их недостатки.

  1. Самый простой способ поймать за фюзеляж.
    Недостатки.
    При ловле правой рукой, что бы схватить за штырь надо модель переложить в левую руку. На это уходит очень много времени (около двух секунд). Плюс передатчик, даже если он привязан, болтается как сопля, и его не всегда можно успешно поймать.
    Заманчиво ловить левой рукой. Но я не могу отпустить руль высоты (моде1) и остается та же проблема с передатчиком.
    Вывод. Способ хорош, только когда сильно промахиваешься со скоростью.

  2. Бежим (идем, стоим) сбоку от модели и в нужный момент хватаем за штырь.
    В свое время активно использовал такой способ на планере без тормозов.
    Недостатки.
    Чтобы правильно схватить модель, нужно хватать сзади. Рука идет с большой скоростью. Не всегда удается правильно схватить. Попадаешь не теми пальцами. Часто штырь оказывается между большим и указательным пальцами. Это очень плохо сказывается на высоте броска.

  3. Этот способ увидел на DVD Handlaunch Pro Clinic. Целишься носом планера в левое плечо. Правую руку выставляешь вперед и вправо. Кисть изгибаешь. Крыло ударяет в ладонь и после этого пальцы «защелкивают замок». Хват 100%. Но часто возникает другая проблема. Потеря темпа. Либо модель уходит вперед, либо рука сгибается. В первом случае приходится делать два лишних шага или два оборота вместо одного, во втором – бросок получается слабым.

Хотелось бы услышать рассуждения на эту тему.
Сергей.

buerger

по теме, не скажу толком. Я, лично забил на это дело. иногда ловлю за фюзеляж. На соревнованиях только сажаю на землю - ничего не ломаю в спешке и никого не тараню, и это главное…

Taboo

В стрессовой ситуации садить на землю – самый правильный вариант. Но, чтобы выиграть, соревнования не должны быть стрессом. Тяжело в учении, легко в бою.
Сейчас все больше становится упражнений, когда максимум за все полеты равен рабочему времени. И выигрывают ни те, кто дольше летает, а те, кто на земле находится меньше других. Я помню твою реплику о Phil Barnes. «О! Он опять слетал максимум и опять поймал в руку!». Тогда он потерял на земле, по-моему, 12 сек. за пять полетов.
Мы на местных соревнованиях летим очень демократичное упражнение: рабочее время - 10мин., макс. – 1мин., в зачет идет 10 лучших полетов. На последних соревнованиях я потерял 21сек. Чтобы пролететь 1 минуту я могу позволить себе кинуть модель как попало. А вот чтобы пролететь две минуты надо очень постараться. Каждая мелочь влияет.
Тема именно об этом.
Интересны любые комментарии.

buerger
Taboo:

В стрессовой ситуации садить на землю – самый правильный вариант. Но, чтобы выиграть, соревнования не должны быть стрессом. Тяжело в учении, легко в бою.
Сейчас все больше становится упражнений, когда максимум за все полеты равен рабочему времени. И выигрывают ни те, кто дольше летает, а те, кто на земле находится меньше других. Я помню твою реплику о Phil Barnes. «О! Он опять слетал максимум и опять поймал в руку!». Тогда он потерял на земле, по-моему, 12 сек. за пять полетов.
Мы на местных соревнованиях летим очень демократичное упражнение: рабочее время - 10мин., макс. – 1мин., в зачет идет 10 лучших полетов. На последних соревнованиях я потерял 21сек. Чтобы пролететь 1 минуту я могу позволить себе кинуть модель как попало. А вот чтобы пролететь две минуты надо очень постараться. Каждая мелочь влияет.
Тема именно об этом.

да знаю я что это важно…вот на последних соревнованиях в Брегенс в прогшом году, потерял драгоценные секунды, летали 4,3,2 и 1 минуту, многие отлетали 4,3,2 и естественно 1000 взяли только те, кто был мало на земле. По FAI правилам есть упражнение 5х2 минуты где это нужно. На последних соревнованих (Зальцбург) было почему-то 4 по 2…т.е без стресса.

Taboo

Завел бы тему, где бы рассказывал о Еврокубке. Кстати, что там была за погода? Больше половины участников cлетали два раза по 4 минуте – это не нормально. Или виноваты горы с динамой?

buerger
Taboo:

Завел бы тему, где бы рассказывал о Еврокубке. Кстати, что там была за погода? Больше половины участников cлетали два раза по 4 минуте – это не нормально. Или виноваты горы с динамой?

Летало 54 участника,я налетал 20е место с 92,7%. Летал на Fw3 330 гр. Ветер был очень слабый и легкий планер бы не помешал. Солнца почти небыло, но термик был часто, хотя и очень слабый. Самое непредсказуемое было в том, что ветер то дул на бугор, то в противоположном направлении. Поле все неровное и абсолютно непредсказуемое, пару метров отлетел и тебя просто садит вниз. если что то нашел надо висеть до упора…Когда термик был мощный все летят максимум, как только слабый то тут сразу разброс, с ветром уносит, а подъема толком нет и нет, вот тут даже опытные люди падали.

Немцы всех опять отымели, ребята из Мюнхена были лучшие и летали на собственных формованых моделях, полносью карьбоновое крыло у них весит 135 гр. Австрийцам не помогли ни новый turbo ни FW4…Кстати 2 по 4 минуты отлетать очень легко весной в термик, 2 минуты есть на принятие решения, когда 10-12 человек в воздухе, обязательно увидишь, что кто-то чего то нашел, кидаешь туду и летаешь 4 минуты без проблем, поэтому наверное этого упражнения и нет в FAI правилах теперь.
А вообще классно полетали. Могу фотки новых моделей кинуть, хотел в блог написать, но не знаю, интересно ли кому-нибудь

Free_Fly

Для себя пока что решил, что выгодней второй вариант.

Taboo:
  1. Самый простой способ поймать за фюзеляж.
  2. Бежим (идем, стоим) сбоку от модели и в нужный момент хватаем за штырь.
  3. Целишься носом планера в левое плечо. Правую

При первом варианте возможно проскакивание фюза и как следствие - удар рукой о крыло -> вмятина. Плюс потеря времени на перехват за крыло практически равна подбору модели с земли.
При третьем у меня не получается начать старт быстро, внешнее крыло модели провисает, в общем пока что не пошло. Может мало тренировался.
Со вторым же вариантом все нормально, самое главное - не теряется ритм, стабильный бросок. Единственный недостаток бежать многовато приходится. Проблема не в том, чтобы пробежаться - не возможно контролировать ситуацию если кто-нибудь находится впереди.

Taboo

С первым вариантом все ясно. Для скоростного запуска он не годится.
Ловить так можно в двух случаях.
Когда промахиваешься со скоростью и надо быстро остановить модель. Модель у меня ударяется носом в ладонь. Рука расслаблена. Рука исполняет роль демпфера. После остановки модель падает вниз. Если высота большая, я успеваю поймать за штырь, если маленькая, модель падает на землю и дальше как обычно.
Второй случай - просто для баловства. Чтобы не помять крыло надо модель вести над самой землей, а перед собой поднять вверх. Модель зависнет. В точке с нулевой скоростью модель можно хватать как хочешь. Если скорость большая и модель поднимается высоко – надо уходить на второй круг.

Free_Fly
Taboo:

Второй случай - просто для баловства. Чтобы не помять крыло надо модель вести над самой землей, а перед собой поднять вверх. Модель зависнет. В точке с нулевой скоростью модель можно хватать как хочешь. Если скорость большая и модель поднимается высоко – надо уходить на второй круг.

Не единственный вариант. Я делаю так:
На посадку модель заводится с глиссандой градусов 10-20. Распускаем бабочку в метрах двух -трех от себя. Крючок на высоте локтя. При правильно расчитанной скорости модель поднимается до уровня плеча и движется со скоростью пешехода. При этом идет уверенно. времени 1-2 секунды на то чтобы схватится как удобно. Ловить лучше при положении правой руки градусов 45 по отношению к модели. Сразу и естественно подбирается шаг, что гораздо удобней, чем при третьем способе. Второй оборот не нужен. Четко контролируется направление ветра. Рука не сгибается. На бросок уходит около 2 секунд. В чем баловство?

Taboo
Free_Fly:

В чем баловство?

Я говорил о втором сулучае для первого варианта, а не о втором варианте.

Free_Fly:

На посадку модель заводится с глиссандой градусов 10-20. Распускаем бабочку в метрах двух -трех от себя. Крючок на высоте локтя. При правильно расчитанной скорости модель поднимается до уровня плеча и движется со скоростью пешехода. При этом идет уверенно. времени 1-2 секунды на то чтобы схватится как удобно. Ловить лучше при положении правой руки градусов 45 по отношению к модели. Сразу и естественно подбирается шаг, что гораздо удобней, чем при третьем способе. Второй оборот не нужен. Четко контролируется направление ветра. Рука не сгибается. На бросок уходит около 2 секунд.

Гениально! 😃
Рука на 45 градусов назад?

Free_Fly:

Проблема не в том, чтобы пробежаться - не возможно контролировать ситуацию если кто-нибудь находится впереди.

Если я знаю, что буду много ловить, то на соревнованиях ухожу на самый правый край зоны. Пробежки вдоль края, как правило, никому не мешают. Плюс у меня есть неограниченное пространство для маневров. Так близко к краю, обычно никто подходить не хочет.

Taboo
Free_Fly:

При третьем у меня не получается начать старт быстро, внешнее крыло модели провисает, в общем пока что не пошло.

Проблема та же. Либо модель обгоняет, либо рука сгибается. Однако из такого положения несколько раз получались рекордно высокие броски. Во время ловли модели я начинал бежать спиной вперед. За счет набранной скорости модель не успевает обогнать, плюс добавляется дополнительных пол-оборота. Раскручивание происходит быстрее. Беда в том, что я постоянно путаюсь в своих ногах. Хорошо, если получается каждый десятый бросок.

Free_Fly
Taboo:

Рука на 45 градусов назад?

Да.

Taboo:

Беда в том, что я постоянно путаюсь в своих ногах. Хорошо, если получается каждый десятый бросок.

И у меня то же самое! 😅 Еще осложнение - я не могу не подпрыгивать, поэтому когда подпрыгиваю не с той ноги, посто останавливаюсь.

Taboo:

Однако из такого положения несколько раз получались рекордно высокие броски.

Тоже было дело, пару раз вроде очень хорошо бросалось, но списал на ровный ветер метров 6/сек.

Taboo:

Если я знаю, что буду много ловить, то на соревнованиях ухожу на самый правый край зоны. Пробежки вдоль края, как правило, никому не мешают. Плюс у меня есть неограниченное пространство для маневров. Так близко к краю, обычно никто подходить не хочет.

Вот это классная подсказка! Спаибо, буду пробовать. 😃

Taboo
Free_Fly:

Распускаем бабочку в метрах двух -трех от себя.

Попробовал. Что-то в этом есть! Надо над передатчиком поколдовать и будет счастье. 😁

12 days later
Taboo
Free_Fly:

На посадку модель заводится с глиссандой градусов 10-20. Распускаем бабочку в метрах двух -трех от себя. Крючок на высоте локтя. При правильно расчитанной скорости модель поднимается до уровня плеча и движется со скоростью пешехода. При этом идет уверенно. времени 1-2 секунды на то чтобы схватится как удобно. Ловить лучше при положении правой руки градусов 45 по отношению к модели. Сразу и естественно подбирается шаг

Сколько ни пробую, на 100% хорошо не получается.
Возникают две ошибки.
Если стоять или медленно идти рядом с моделью, то возникает прежняя ошибка – модель обгоняет и бросок получается смазанным.
А если двигаться чуть быстрее и находиться впереди модели, то при выпускании закрылков модель резко тормозит и можно не поймать.