Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Динама и модель

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; что то это модное веяниеначало действовать заразительно и на меня. вот сижу и думаю - чтоб в Москау в крылатском ...

Динама и модель

что то это модное веяниеначало действовать заразительно и на меня.
    вот сижу и думаю - чтоб в Москау в крылатском или Коломенском подинамить - что лучше взять:
    торнадо тонкую ХХ
    торнаду толстую 11
    или торик
    все эти модели создавались для динамы
    пока смотрю на толстую торнаду 11 - но мучает меня желание попробовать и торик попускать
    его можно сделать жестче - за счет угля - и легче будет закидывать рукой - да и повертче должен быть
    а торнадо вроде как при наших ветрах должна быть более летучей
    кто из гуру подскажет что лучше взять ?

2.  
    MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    ...что лучше взять ?
    Не причисляя себя к гуру могу сказать, что надо выбирать какой стиль полетов больше нравится, и в какой минимальный/максимальный ветер предполагается летать

весу надо как можно меньше. московские ветра порывистые. стабильный и ровный бывает редко.
    чем тяжелее тем большей силы ветер нужен для того чтобы удержаться

мне на сегодняшний день очень нравится то, как выглядит и ведет себя алула,хоть летает она конечно и хуже планера классической схемы.

Эх - поздно - я уже во всю собераю тонкую торнаду - так что уважаемый МхМ - расчитываю на Вас, возьмите меня в период с 2 мая - по 13 на полеты

Возможно тонкая Торнадо окажется лучше... Я видел полет толстых (вероятно) и мне не очень понравилось: при слабом ветре не выпаривают непонятно из-за чего, а при сильном - "упираются" в ветер и тоже плохо выпаривают...

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от flysnake Посмотреть сообщение
    Я видел полет толстых (вероятно) и мне не очень понравилось
    Это тонкий Торнадо. Тот самый.
    По настоящему хорошим он стал только с мотогондолой, когда безбоязненно можно щупать динаму.
    Не летит он, елки-палки. Классический планер проскочил бы проблемный участок, а Торнадо падает. На развороте практически полностью теряет скорость, а значит, и подъемную силу.

2 Кирил: а какой у Вас вес получился у торнады ?

Цитата Сообщение от akirill Посмотреть сообщение
    Это тонкий Торнадо. Тот самый.
    По настоящему хорошим он стал только с мотогондолой, когда безбоязненно можно щупать динаму.
    Не летит он, елки-палки. Классический планер проскочил бы проблемный участок, а Торнадо падает. На развороте практически полностью теряет скорость, а значит, и подъемную силу.
    полностью согласен , для нашей месности торнадо без легкой мотоустановки бесполезен практически. (после последних полётов в этом убедился ) А вот быструю потерю скорости возможно можно считать плюсом для этой категории , для боя в динамике это может оказаться полезным , но вот обычный полет превращает в нервотрепку. Кстати видел на рцгрупсе , что многие убирают вообще уши с них и ставят один небольшой киль по центру. Возможно ,это что то меняет в лучшую сторону.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    2 Кирил: а какой у Вас вес получился у торнады ?
    Полный полетный вес:
    1. Безмоторный - 390 грамм. Сервы 2 х HS-81, питание 4хААА 650 мА
    2. Моторный - 580 грамм. К вышесказанному плюс мотор Пилотаж ДТ 2209/28, регулятор Стамина-20, акумулятор 3S1P 1050 mA

В моторном варианте приходится использовать 2 акумулятора, поскольку центровка ползет к хвосту сильно.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от akirill Посмотреть сообщение
    Может быть поможет, а может и нет...

на алуле , иногда, при некотором направлении ветра , если попытаться зависнуть, создается впечатление что не хватает силы ветра(не поднимается, или плавно вертикально спускается ), в то же время если активно перемещаться вдоль склона стараясь не терять скорость можно на том же ветре спокойно держаться...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MxM Посмотреть сообщение
    если попытаться зависнуть
    Я читал, что попытка зависнуть является самой распространенной, и самой большой ошибкой при полетах в динаме. Всячески избегаю этого.
    А вот центровка, расходы и триммера очень сильно влияют. С двойными расходами (и даже с одинарными, по инструкции) Торнадо ХХ не летит в динаме. Надо сильно поджимать расходы. Всего один щелчек триммером в два раза ухудшает летные способности. С ЦТ особо не игрался, поскольку пока летает, а маневрировать весом затруднительно.

Если у тонкой Торнады тот профиль, который я видел (низ практически плоский) и отсутствует крутка (которой я не заметил), то все довольно хреново...
    Сильно изогнутый профиль (а у нее именно такой) при правильной с точки зрения устойчивости по тангажу центровке требует большого S, которое на Торнадо получается задиранием рулей. А это резко ухудшает аэродинамическое качество модели. Так что, желательно перевести центровку в область неустойчивости по тангажу (сместить назад) и постоянно работать рулем высоты... Возможно, именно на это и рассчитана Торнадо (бойцовка).
    Еще очень полезно было бы определить при разных центровках оптимальные скорости полета (наибольшее аэродинамическое качество, наименьшая скорость снижения). Как это сделать реально - не представляю (по крайней мере для своего планера я и то и другое определить не сумел - уж очень много всяческих потоков вокруг.)
    И еще очень полезно научиться забрасывать Тонадо повыше - буквально каждый метр высоты очень часто резко увеличивает вероятность дальнейшего парения.

Если у тонкой Торнады тот профиль, который я видел (низ практически плоский) и отсутствует крутка (которой я не заметил), то все довольно хреново...
    Сильно изогнутый профиль (а у нее именно такой) при правильной с точки зрения устойчивости по тангажу центровке требует большого S, которое на Торнадо получается задиранием рулей. А это резко ухудшает аэродинамическое качество модели. Так что, желательно перевести центровку в область неустойчивости по тангажу (сместить назад) и постоянно работать рулем высоты... Возможно, именно на это и рассчитана Торнадо (бойцовка).
    Еще очень полезно было бы определить при разных центровках оптимальные скорости полета (наибольшее аэродинамическое качество, наименьшая скорость снижения). Как это сделать реально - не представляю (по крайней мере для своего планера я и то и другое определить не сумел - уж очень много всяческих потоков вокруг.)
    И еще очень полезно научиться забрасывать Тонадо повыше - буквально каждый метр высоты очень часто резко увеличивает вероятность дальнейшего парения.
    Что значит сильно изогнутый? Вы имеете ввиду относительную толщину профиля? Она как раз у этой модели не очень большая, по сравнению с другими. Задраное нейтральное положение элевонов является особенностью всех летающих крыльев, их проблемы как известно заключаются в сложностях достижения стабильности полета, управления и маневренности. Смещение центровки назад на этой схеме приводит как раз к полной потере управляемости, диапазон центровок тут очень узок, в данной модели он просчитан до миллиметра. Устойчивое положение модели никогда не должно достигаться работой рулей, самолёт должен летать ровно при брошеных ручках!!!

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Так что, желательно перевести центровку в область неустойчивости по тангажу (сместить назад) и постоянно работать рулем высоты...
    К сожалению при этом проявится ещё одна проблема, при входе в восходящий поток нос будет задираться и крыло будет , как бы , отбрасывать назад. удержаться возможно но некомфортно. по крайней мере на алуле это выглядит именно так.

Сегодня полетали с Adekamer в крылатском.

Ещё раз имел возможность убедиться что птичка лучше
    если торнаде удавалось пройти приземный слой то дальше леталось вполне.
    Но алула то это место просвистывает просто от броска.
    Ну и подинамичней она всё таки. резкий пилотаж вплотную к земле не вызывает страха за модель.

на торнаде я бы так побоялся.

Надо отдать должное, летал Adekamer очень прилично опять же в компании веселей...

Максим , Вы мне лстите
    по поводу птички и утюжка : когда начался более сильный ветер - алула тоже вела себя не очень
    вот тут и стоит вопрос в выборе конкретной модели - что сможет прошибать первые несколько метров и летать уже достаточно хорошо при широком диапазоне скорости ветров
    Например сегодня при слабом ветре - Ваша птичка была вне конкуренции
    а уже когда начался сильный ветерок - стало уже некомфортно
    зато время полета торнады несколько увеличилось - и прошибает встречный ветер сильный торнада лучше
    по поводу забрасывания торнады итд: хочу попробовать резинку использовать - причем в сильно упрошенном варианте - нежели как с классическими планерами
    тк вчастности торнада здорово набирает высоту - при броске - пока есть скорость - в основном за счет большого угла атаки к ветру
    резинка даст несколько больший импульс чем простое забрасывание за заднюю кромку

Завтра обещают хороший ветерок - правда направление северно-западное вот думаю опять полетать в крылатском

Цитата Сообщение от Гога Ракетный Посмотреть сообщение
    Что значит сильно изогнутый?
    Задраное нейтральное положение элевонов является особенностью всех летающих крыльев, их проблемы как известно заключаются в сложностях достижения стабильности полета, управления и маневренности. Смещение центровки назад на этой схеме приводит как раз к полной потере управляемости, диапазон центровок тут очень узок, в данной модели он просчитан до миллиметра. Устойчивое положение модели никогда не должно достигаться работой рулей, самолёт должен летать ровно при брошеных ручках!!!
    Изогнутый - имеет большую кривизну средней оинии (низ плоский, а местами даже вогнутый, а верх выпуклый). Если посмотреть статистику планерных профилей, то кривизна у них - 1.5% - 2%, а у Торнадо, если исключить элевон, кривизна больше. А ведь для ЛК обычно применяются профили меньшей кривизны, чем для классики. Я мог бы привести еще несколько моментов, которые в профиле Торнадо сделаны не так, как это нужно делать, но получится долго, непонятно и скучно...
    О центровках. Я знаю, что у ЛК и Торнадо в частности диапазон устойчивых центровок очень мал. Тем не менее, в этом диапазоне, центрвку можно двигать...
    По поводу полета на "брошенных ручках". Согдасен в целом (сам такие стараюсь делать), но есть масса исключений - пилотажные и бойцовки (к которым формально можно отнести Торнадо).
    В субботу внимательно осмотрел Торнадо. Единственное , что можно предложить для улучшения ее качества (без капитальных переделок) - улучшить форму элевона. Сейчас он имеет толщину задней кромки 4-5мм, а это дает приличное сопротивление. Я бы сделал заднюю кромку толщиной 1-1.5мм, сделав нижнюю поверхность элевона выпуклой (срезается на клин снизу задняя половина элевона, а затем полученный тупой угол на нижней поверхности стачивается, чтобы получить дугу окружности).
    В субботу летали. Ветер был от нуля до очень сильного (метров 10-12). В целом Торнадо неплохо парила, но осталось то, о чем уже говорили - проблема заброса повыше. Очень часто внизу совсем не держало...

По поводу полета на "брошенных ручках". Согдасен в целом (сам такие стараюсь делать), но есть масса исключений - пилотажные и бойцовки (к которым формально можно отнести Торнадо).
    Можно подробей? я просто летал и на том и на другом, и ни разу нигде не видел и не слышал чтобы так делали.

Уважаемый Сергей: дело в том что моя торнада имеет усиление элевонов, те я верхнюю плоскость наклеил бальзы
    потому они и толстые такие
    Торнада - это торнада
    ее надо уметь забрасывать - я пока не приноровился - если удовалось кинуть ее так - что она набирала высоту и отходила от гребня - летал - нет - например рано выводил в горизонталь или сносило назад - то все плохо
    внизу торнада не вытягиват - тяжеловата
    единственная серьезная проблема торнады - это на виражах потеря скорости и высоты
    торнада любит скорость, очень любит
    умные люди дали совет мне как забрасывать торнаду - скоро опробую
    и еше опробую мини резинку для заброски
    а потом, на торнаду можно в любой момент установить двигатель и фотоаппарат - и летай снимай окресности

Нажмите на изображение для увеличения
Название: nara1.jpg
Просмотров: 118
Размер:	103.7 Кб
ID:	81013

Я же видел Торнаду и твои полеты на ней Основная проблема действительно в забросе! Если получится забросить, то летать будет как миленькая несмотря на все ее недостатки.

Закрытая тема