Нужен совет! БК. или коллектрник?!

Serg_T

Нужен совет спецов. Суть вопроса такова: с новокупленным планером в комплекте шёл 540-й двигатель и складной винтик к нему. Но очень хочется поставить бк.(с тягой 1200г.) движок. Возможно ли поставить винт предназначенный для коллекторного двигла на бк.? Потянет или нет? Или нужен другой размер винтика?!.

pilot685

Обычно рекомендуемы размеры винта даются в паспорте двигателя. БК с тягой 1200гр обычно крутят винты 10х6 - 10х7, в комплекте с вашим 540м наверно идет 8х6, хотя могу ошибаться.

pilot685

Добавлю, раз планер покупной, наверняка заточка центровки под коллекторный двигатель, если ставить БК то прийдется догружать на разницу в массе. Ну и повозиться прийдется чтобы его туда всунуть, не всегда хорошо получается.
А планер какой?

ДАК
pilot685:

Добавлю, раз планер покупной, наверняка заточка центровки под коллекторный двигатель, если ставить БК то прийдется догружать на разницу в массе. Ну и повозиться прийдется чтобы его туда всунуть, не всегда хорошо получается.
А планер какой?

Зачем догружать- сдвинуть АК и поймать центровку.

pilot685

такое редко получается, как правило там совсем места нет чтобы двигать.

finder1
Serg_T:

Нужен совет спецов. Суть вопроса такова: с новокупленным планером в комплекте шёл 540-й двигатель и складной винтик к нему. Но очень хочется поставить бк.(с тягой 1200г.) движок. Возможно ли поставить винт предназначенный для коллекторного двигла на бк.? Потянет или нет? Или нужен другой размер винтика?!.

В комплекте у вас винт скорее 8х4(обычно ставят на 540 мотор)… и скорее всего необходимо будет приобрести другой… но это от мотора зависит.
Используя коллекторный мотор производитель располагает сервы позади акков.
Я не спец… но на Spectra от GP , подсмотрев в инете делал следующее:
Установил мотор AXI281412, перенес сервы с задей части фюза максимально вперед, практически за мотором… использовал литиевые акки…

Serg_T

БК двигатель на удивление встает на штатные отверстия для коллекторника!!! Предварительная сборка с БК и липольками проблем с сохранением центра тяжести не выявила!!!
Планер такой www.capitalhobbies.com/catalogue/show/217.html Да и ещё такой вопрос. Производитель рекомендует стандартные сервомашинки. Мне кажется маленькие, как для парколётов, вполне подойдут?!

finder1
Serg_T:

Да и ещё такой вопрос. Производитель рекомендует стандартные сервомашинки. Мне кажется маленькие, как для парколётов, вполне подойдут?!

Наверное не стоит… Мини еще прокатят… микро может тоже… до поры до времени, только пора и время придет быстрее…
Если считать приблизительно… Стандарт 2х40гр = 80г. до 3кг/см
Мини 2х20гр = 40г. до 3кг/см
Микро 2х10гр = 20г. 700г - 900г.-1500г/см
Если в центровку вписываетесь… выбор экономии веса 40г. или еще + 20гр.
Наверное лучше экономить 40г. и чувствовать себя уверенно, чем еще еще 20г. и терзать себя сомнениями.
Это только мои размышления, может кто еще чего подскажет… Микро сервы тоже бывают разные…