Помогите с выбором и постройкой металки!

MARIO

Ребята! Начитался я многого на форуме, теперь сам загорелся желанием построить что-нибудь метательное. Проблема заключается в том, что с материалом у нас ой как сложно… А сильно хочется попробовать себя в металках. Больше склоняюсь к АЛУЛЕ, так воспетую МхМ, но в то же время и от класической металки я бы не отказался, естественно. Подскажите, пожалуйста, что из металок можно построить имея возможность приобрести бальзу, потолочку, китайские удочки сомнительного качества, скотч только канцелярский, пленка для обтяжки (не знаю, какая именно, но для моделей точно), по-моему еще угольные трубки можно достать. Вот практически и весь перечень того, что можно найти. Можно ли из вышеперечисленного сделать что-нибудь хорошее? Только не надо советовать сходить на авиамодельные кружки. Во-первых сам недавно вел, во-вторых поддерживаю отношения с руководителями. У нас только только КОРДОВЫЕ стали отходить и поэтому о металках даже нет и речи! Заранее благодарю всех, кто поможет! Да, р/у есть! Флешка 4-х канальная.

MxM

Приветствую.

Алула НЕ металка. Да, её можно закидывать, но на поле летает не сравнимо хуже 1.5m металки, она всё-таки сделана для динамы…

Можно ли из вышеперечисленного сделать что-нибудь хорошее?

Вполне.

Я бы посоветовал попробывать сделать сначала маленькую до 1м размахом

маленькие металки - маленькие проблемы, большие - соответственно…
(по крайней мере у меня было так)

потолочка на металку, на мой взгляд, не вполне правильный материал,хотя есть примеры очень симпатичных моделек из пены.

MARIO

Да, знаю, АЛУЛА не металка, но как классно выглядит и летает! Всегда меня тянуло больше к экзотам, чем к классике 😄. Спасибо за ответ, МхМ! А насчет метровой, на балку используют угольные трубки? Диаметр какой нужен? И можно ли взять с китайских удочек колено? Вроде как стекло, но за качество ничего не известно. Отдельно колена не продают, а вся удочка стоит всего 250 руб. Вот и думаю, пойдет или нет. И еще, чем покрывать бальзу? Органзу я встречал только в маг, цветную и на рынках китайские платочки. Такой материал подойдет? А про кевларовые тяги я вообще молчу. Здесь такого и не слыхали. Из чего сделать тяги? Спасибо!

BoBan

Посмотрите планерок KIS

www.patrick.qban.de/Modellbau/KIS/kis.html

Если есть угольная трубка 8 мм, для балки на метровку это супер.
Удилища от удочек - смотрел на выходных, слишком уж они тяжелые, и мало жесткости, гнутся. Для металки это плохо.

Крыло (тем более если первая модель) лучше всего из пены - можно вырезать струной, при отсутствии блока питания можно выточить. По неубиваемости такое крыло даст фору любому бальзовому и даже угольному (особено без сердечника). Да и стоимость его не высока.

Потолочка не годится. Используйте пену. Например, розовую строительную. Если есть фанера 1 мм, сделайте из нее лонжерон. Две машинки - руль высоты и элероны - и модель будет летать лучше, чем вы даже сможете ожидать.

https://rcopen.com/…;showentry=2627

Если интересуетесь - есть чертежи в dxf

Из продвинутых материалов - только угольная трубка 8 мм и фанера 1 мм.

Все остальное под ногами. Время постройки - 2 недели, вечерами.

MUH

С пол года назад “бауманец” делал металку и подробнейше описал весь процесс + там есть комментарии специалистов, отчет о испытаниях и ссылка на первоисточнк.
rcopen.com/forum/f37/topic53805

MARIO

2BoBan: Спасибо за ответ. За чертеж буду благодарен. К сожалению, 1мм фанеры не найти. Были запасы старые, но все ушло на кружок детям. Зато есть карбоновые рейки ~5х1,5 мм, я так понимаю на лонжероны они пойдут? Не тяжелые? И как насчет тяг? Вроде как есть в продаже рыболовные плетенки, сам не видел, знакомый сказал, поищу. А как киль устанавливать на балку? Не приклеивают же его просто к балке?! Фоток смотрел много, но так и не понял. Искал розовый пенопласт, продавцы смотрели на меня как на извращенца какого-то! Уже спрашиваю и краснею, блин! 😕 Голубой пенопласт есть плотностью 35, если не ошибаюсь. Подойдет? Или из бальзы с нервюрами сразу сделать? Еще сам не решил. Ищу плюсы и минусы в каждой технологии… Распечатал чертеж “металиста”, понравился что фюз не сложный, просто из бальзы. Вот только как летать будет? V наверное, надо будет сделать не 9,5, а 7 гр. Как полагаете? СОЗДАТЕЛИ МЕТАЛИСТА!!! Как его полетные хар-ки? Просто в поле без динамы удастся удивить кружковцев и направить их в это русло? 😉

MARIO

2MUH: Да, спасибо! Смотрел я этот топик. Как вижу, что люди пользуются всякими АРМОСами, углями для усиления, так настроение портится - у нас такого не найти… И киль со стабилизатором обклеивают тонким стеклом или органзой. Вот блин… Стекло продают в авто магазинах, но 1кв м стоит от 500 руб… Это мне дешевле будет заказать “мотылек”! Про органзу я писал, китайские платки продаются. Подойдут ли? И будет модель в цветочек! 😄

2MUH: Да, спасибо! Смотрел я этот топик. Как вижу, что люди пользуются всякими АРМОСами, углями для усиления, так настроение портится - у нас такого не найти… И киль со стабилизатором обклеивают тонким стеклом или органзой. Вот блин… Стекло продают в авто магазинах, но 1кв м стоит от 500 руб… Это мне дешевле будет заказать “мотылек”! Про органзу я писал, китайские платки продаются. Подойдут ли? И будет модель в цветочек! 😄

shtirlits

Между совсем любительской и рекордной металками есть много промежуточных моделей 😃
Металка не обязательно должна выдерживать заброс изо всех сил.

Может кому пригодится такое знание:
Покупной планерочек Kyosho SWING, стеклопластиковый нос, угольная балка.
Крыло размахом 1.2м полностью бальзовое, оперение тоже. 190 гр. снаряженный.

В законцовку крыла я вклеил штырек, саму законцовку усилилил скотчем. Крыло к фюзеляжу крепится дополнительно парой кусочков того же скотча помимо штатных резинок. Все, можно метать за крыло со скоростью 2 оборота в секунду, то есть около 50-60 км/ч, что для взлета на 20 метров достаточно.

Ничего не разваливается, уже пару месяцев летаю (почти без аварий, если меру знать).
Центробежные нагрузки берет на себя скотч и пленка обшивки крыла.

Конечно, 2 минуты с высоты 30-50 метров летать интереснее, чем 1 минуту с 20 метров, но это уже другой профиль, другие материалы, а летать-то нужно сейчас!

Угольная рейка 5x1.5 на мой взгляд тяжела на лонжерон. Но из нее можно штырь для заброса сделать 😃

PS: однажды я таки забылся и стал закидывать все сильнее и сильнее - разломал вертикальное оперение. Скорее всего аэродинамическими силами, хлипкая была штука, а при забросе руль направления отклоняется изрядно. Пришлось наляпать полоску угля. Еще начало отклеиваться ушко от центроплана.

Taboo
MARIO:

И киль со стабилизатором обклеивают тонким стеклом или органзой.

Не парьтесь. Сделать из бальзы и обтянуть пленкой.

MxM

То стекло которое продают в автомаге скорее всего и не пойдет,толстое.

На маленькую металку действительно для оперения достаточно бальзы с пленкой, причем я делал даже не монолит/переклей, а вообще наборный из прутиков 5х5 и потом сошкуривал до профиля

крепление крыла через некоторое время разбилось от забросов со всей дури а оперение осталось целым и без усилений.

Но только на маленькой. На 1.5м нагрузки уже другие.

Штырь тоже,на мой взгляд, на маленькую лишний.
По совету Lazy наклеиваю теперь пятаки из шкурки 150-200. очень удобно.

BoBan

Чертежик сброшу 10.05.2007 - он дома, завтра выходной
С наступающим Днем Победы всех!
Уголь пускать жалко, поберегите на что нибудь более серьезное. Хотя на лонжерон было бы супер.
Не понял про рыболовные плетенки. Если у вас проблемы с тягами (боуденами), купите на метры в рыболовном магазине кевлар (у нас он зеленоватый или желтый, толщина 0,1) - у моего знакомого привод рулей на таком на 1,5м, и все супер. В роли противотяга - струна 6 гитарная без оплетки, согнутая буквой П, жесткость регулируете длинной верхней перемычки буквы П. Работает как торсион. Нагрузка на машинку не высокая, а массу боудена с хвоста убираете.
Киль просто приклеивается к балке. Если балка одна, не разрезайте ее продольно - если киль будет на 5-10 мм правее или левее балки, ничего страшного. Сфоткаю этот узел вышлю, да вы и видели наверное.
Если голубая пена - ничего. 35 г - это нормальная пена. Цвет не главное. У меня из голубой, но есть один недостаток - пена на срез монолит, в результате любое касание к ней оставляет след, она не восстанавливается. Не смотря на это, обтянутая скотчем держит удары. Бывало залетал в такие кусты с колючками, думал что все, но после изъятия с трудом из их объятий онных повреждений не было.
Пена выдерживает любые грубые посадки. Законцовки крыла в торец укрепите бальзовыми щечками (по профилю крыла) , и даже в случае удара будет только подмятие, крыло летабельно.
Для изготовления крыла из пены вам понадобится ровный стол, две сосновых рейки 1м 20х40мм (лишь бы не прогибались), 4 полиспастовые шестерни с сидюков (у нас БУ СД $1), нихром и блок питания. Вырезаете два шаблона, и сам процесс изготовления крылышка вас будет просто захватывать. Тем более кружок, и там это будет просто массовая технология - заготовки крыла режутся в течении 30 минут со всеми настройками.
Минус един - кажущаяся сложность изготовления станка и необходимость вырезания концевых шаблонов (многоразовые), по которым будет идти струна. Все остальное - плюсы. Даже серьезные металки режут из пены, и профиль выдерживается.
V крыла - 6-7 градусов достаточно. Больше просто лишний.
Фуз - я сторонник все крепить на балку. Есть недостаток - увеличенный мидель. Но для грубых втыков в землю вся нагрузка идет вдоль балки, а если впереди пенопластовый обтекатель-амортизатор, то никаких серьезных последствий. Обтекатель - цилиндр из стенки пластиковой бутылки. Мидель - 40 мм.
Крепление крыла - очень высоконагруженный узел. Вот здесь есть над чем подумать, если модель разборная. Первый мой пилон после 5 часов налета начал трещать. Думаю делать из толстой фанеры, крепление к балке - кевларовыми нитями и циакрином, а сверху на двух винтах пластиковых М4 крыло.

Удивить всех удивите. 1 м летает секунд минимум 40 в умелых руках с заброса без термы. Если нет симулятора, ничего лучше для тренировок не найти. По стоимости тоже обставит все и вся. Для детей это серьезный плюс.

MARIO

Спасибо, господа, что помогаете мне советами! Постепенно что-то вырисовывается. Значит, фюз, стаб и киль из бальзы. Тяги, наверное с гитарной струны, если плетенку не найду. Боудены из термоусадки. Вместо петель - скотч. Кабанчики из стеклотекстолита. (я на верном пути?) Крыло наборное, я так думаю. Или из пены? Что лучше? Обшивать буду все пленкой… С элеронами еще не определился. Скорее всего сделаю, т.к. привык на электричках больше элеронами управлять, чем РН. Насчет крепления киля к балке мне объясните, пожалуйста! В киле делается прорезь и вклеивается в балку? Так оторвет при первом же броске ИМХО! А стаб? На небольшом пилоне? Пилон просто приклеивается? Клеить буду все на ЦА локтайт. Электричку из бальзы клеил только им, понравилось, очень крепко. Угля у нас нет. Только на кочегарках. 😃 Так что усиливать кромки нечем. Да и надо ли? Самое трудное для меня это найти угольную трубку. Буду спрашивать у знакомых, может у кого и найдется. Эх…

MARIO

2BoBan: А машинку на элероны в крыло? Нормально держит? И на РВ машинка где стоит? В фюзе? И как крепится? Нихром уже достал. Полагаете что пена получше будет? А корочка после резки не делает пену хрупкой? Ведь крыло-то тонкое… Хотя по изготовлению значительно быстрее чем наборное. Не помню, на этом сайте или другом, прочитал что можно не резать пену, а стачивать приклея наждачку на круглую палку длиннее чем крыло. И шаблоны на концы. Дольше, конечно, зато ни вони (что немаловажно, делать то буду не дома, а на кружке, где дети), ни корочки. Полагаю что так будет крыло элластичней. Вот только как бросать? Не разорвется? ПЭТ на фюз… Вроде вы и правы, но бальза не легче ли? Хотя я согласен с тем, что при ударах пластик с пенопластом будет просто пружинить. Фото с килем подробно и с разных ракурсов с удовольствием бы рассмотрел, никак не доходит до меня как крепить! Если сбоку, то площадь крепления же маленькая будет, ведь балка тонкая и круглая…

У нас уже 55 мин, как 9 мая! Поздравляю всех с Днем Победы!!! Чистого неба всем!

BoBan

Машинка одна HS-55 на два элерона, элероны скошенные к законцовке крыла, во избежание флаттера. Тоже работают как торсионы, т.е. при неслабых нагрузках усилия машинки хватает.
Привод РВ - в фузе, та же 55, крепится путем приклейки к балке бальзовых брусочков и на шурупах.
Стачивать можно - о 1. Долго, 2 пыль. У меня съемная квартира, и эти варианты не проходят. При резке пены никакой вони нет (а вот при обработке наждаком пыли образуется - тьма), есть приятнейший запах свежайшего пенопласта 😃. Корочки тоже нет - корочка образуется при прижимании горячего листа к поверхности пенопласта. У нас струна, и она корки не образует. Главное не переплавить, но вы увидите это по скорости резки (желателен регулируемый блок питания. либо нихромовая нагрузочная спираль типа переменного резистора).
После вырезания заготовки крыло разрезается вдоль по наибольшей толщине профиля, и туда вклеиваете бальзовый лонжерон с полками из милиметровки, или угля. На фотке его видно, присмотритесь к крылу. На 1,5 м! металках просто вдавливается пенопласт снизу и сверху, и в углубление сверху и снизу закладываются полоски угля. Сверху правда ложат еще слой стекла, но и нагрузки там другие.

Бальза конечно легче, но после того, как вы 10 раз зальете ее циакрином и наклеите сверху щеп для заделки дыр после втыков, это ее легче не сделает.

С килем - как рулем высоты. Приклеиваите полочки (можно в шип, так лучше держится) в виде П к килю (где верхняя перекладина П - поверхность киля), расстояние между ногами П равно диаметру вашей трубки + 1 мм, стачиваете под углом лишние кромки, что бы поверность пилона без зазоров прилегала к трубке, и клеите ЦА. Если есть щели - зашпаклюйте их ватой и каплю циакрина.

MARIO

2BoBan: А! Все, понял про киль! Наконец-то дошло! 😃 Тягу на стаб как проводите? Сверлите балку? Прочность не уменьшается? Фюз как крепите к балке? На ЦА, по-моему, ПЭТ плохо держится… Пружину на стаб втыкать в кромки? Не выламывает? Все-таки нагрузка на тонкую и мягкую бальзу… Как крепите РВ к стабу? На скотч? И можно увидеть фото или схему станка? Не понимаю, зачем там шестерни?! Штырь вклеиваете? Не мнет пену? В статье вы писали про лонжерон, что он тяжелый вышел. Так что лучше? Может карбон? Если он лучше, то я его куплю, чем утяжелять конструкцию. Ух, сколько вопросов сразу! Но хочется побыстрее приступить к делу, а надо сначала все продумать… Спасибо за терпение к дилетанту! 😃

MARIO

Знакомый сегодня принес 2 куска пенопласта от бытовой техники. 100х40х4см. Такое пойдет на крыло? Или слабоватое?

BoBan

Шариковый пенопласт лучше не используйте.

Чертежики выложил на https://rcopen.com/…;showentry=2627

Сфоткать пока не удалось - фотоаппарат и планер в гостях у друзей. На выходных думаю все собрать в кучу и сфотографировать.

Станок посмотрите здесь:
www.charlesriverrc.org/…/JPWingMachine1.jpg

Сложное преспособление с электродвигателем меняете на планку с грузом. Суть не меняется, точность тоже. Процесс аналогичен
webpages.charter.net/rcfu/…/FoamWing.html

Схемку станка набросаюпозже. Сейчас на работе, не могу 😦

Полностью процесс изготовления крыла из пены со стеклом посмотрите здесь (сайт японский, но видео и фотки супер):
rcp.web.infoseek.co.jp/rc_atlantis5.html

MARIO

BoBan, спасибо! Атлантис-5 только сегодня смотрел. 😃 Блин, там они с вакуумом работают… Ну ничего, сначала скотчем поработаю, думаю, все-равно будет нормально. А насчет других моих вопросов? Если не затруднит, ответьте, пожалуйста!

BoBan, спасибо! Атлантис-5 только сегодня смотрел. 😃 Блин, там они с вакуумом работают… Ну ничего, сначала скотчем поработаю, думаю, все-равно будет нормально. А насчет других моих вопросов? Если не затруднит, ответьте, пожалуйста!

BoBan, спасибо! Атлантис-5 только сегодня смотрел. 😃 Блин, там они с вакуумом работают… Ну ничего, сначала скотчем поработаю, думаю, все-равно будет нормально. А насчет других моих вопросов? Если не затруднит, ответьте, пожалуйста!

BoBan, спасибо! Атлантис-5 только сегодня смотрел. 😃 Блин, там они с вакуумом работают… Ну ничего, сначала скотчем поработаю, думаю, все-равно будет нормально. А насчет других моих вопросов? Если не затруднит, ответьте, пожалуйста!