Сколько волка не корми...

mef
Lazy:

Типа - развести меня на халявные чертежи с кроем? 😂 Ну ну…

Вы так и будете сидеть на этих чертежах ?
Их может накопиться так много , что не влезть будет на эту гору … 😜

Или напечатайте чертежи , сделайте грос-бух с описанием и продавайте … Может кто и заплатит за это…
Есть целые инет магазины , торгующие чертежами.
Если сделаете кит , то может люди и покупать начнут … 😊

lyoha:

Вот. Вот именно их у многих нету. Так что провальная тема.

Руки то у многих есть, но не зная технологии и некоторых примочек, можно извести много времени и материалов, а получить что то в стиле того , на чем сидим… Знаю по собственному опыту.

Интересен обмен опытом и технологиями !!!

А картинки в том стиле\процесс сборки\, что привел уважаемый Lazy, я насмотрелся на забугорных сайтах до одури 😕 . И некоторые серии в больших и интересных подробностях. Недавно стер более 20 Гб таких картинок. 😈

А вот за красный зиг-заг, с краю на фотке , большое спасибо !!! 😃 Если еще и способы применения привел уважаемый Lazy, вдруг есть еще применения , о которых я еще не допер, то было бы очень здорово. 😃
Ну если конечно это не относится к “ноу-хау” и уважаемый Lazy не примет это на счет развода на технологии 😁

Lazy

Открытое письмо к читателям этого топика.

Дорогие коллеги. Имею к Вам убедительную просьбу.
Если Вам не интерестно…
Если Вы хотите писать лишённые смысла комментарии…
Если Вы надеетесь получить на халяву чертежи, крой или что то подобное…
Если Вам нудно и Вы насмотрелись всего до одури…
Если уровень модели и её автора ниже вашего уровня восприятия реальности…
Если Вы хотите учить меня жизни и рассказывать что и как мне в этой жизни делать…
Если… 😵

Убедительно прошу - не пишите сюда. Создайте отдельный топик, где сможете обсирать мои модели, меня лично, моего попугая и мой способ жизни. Ну или в личку пишите. 😊
Хотя скажу честно - рад я вам не буду. 😕

asw
Lazy:

Открытое письмо к читателям этого топика.

Дорогие коллеги. Имею к Вам убедительную просьбу.
Если Вам не интерестно…
Если Вы хотите писать лишённые смысла комментарии…
Если Вы надеетесь получить на халяву чертежи, крой или что то подобное…
Если Вам нудно и Вы насмотрелись всего до одури…
Если уровень модели и её автора ниже вашего уровня восприятия реальности…
Если Вы хотите учить меня жизни и рассказывать что и как мне в этой жизни делать…
Если… 😵

Убедительно прошу - не пишите сюда. Создайте отдельный топик, где сможете обсирать мои модели, меня лично, моего попугая и мой способ жизни. Ну или в личку пишите. 😊
Хотя скажу честно - рад я вам не буду. 😕

это понятно, интересно чего же можно в топиках у Лэзи?что остается?
бесконечно восхищаться его таинственным и засекреченным мастерством?

Lazy
asw:

Мне например, как и большинству просто времени нет полетать вдоволь и содержать в порядке свою эскадрилью, куда уж там с нуля самолеты лепить.

Как я понимаю Вы, господин asw, относитесь к испытателям, а не строителям. И поэтому в данном топике ничего умного и полезного сказать не сможете. 😕 Может быть Вам будет интереснее общаться с себе подобными?

6egemot

испытатели вопрошают: “таки будет уже господин Lazy обтягивать модели непрозрачной плёнкой?”

Lazy
6egemot:

обтягивать модели непрозрачной плёнкой?"

Лично я - нет. Ну а другие - это ведь по желанию… 😁

Lazy

Пока дозревает оперение, переходим к центроплану…
Выколупываем из листов все эелементы. Ручками строгаем клиновидные сосновые лонжероны и временно их сращиваем.
Устанавливаем и приклеиваем нервюры центральной секции.
Устанавливам на сухо весь набор. Потом закрываем лонжероном и по капельке циакрина в стыки.
После - проклеиваем всё клеем для дерева.
Подсохло? Переворачиваем и вклеиваем конструкцию спойлера.
Ну а в конце вырезаем и вклеиваем заднюю кромку…Ждём пока высохнет клей.

asw
Lazy:

Как я понимаю Вы, господин asw, относитесь к испытателям, а не строителям. И поэтому в данном топике ничего умного и полезного сказать не сможете. 😕 Может быть Вам будет интереснее общаться с себе подобными?

Подкалываете опять… я этап такого Вашего “строительства” лет в 15 закончил, а те кто в отличие от меня продолжал по настоящему строить ныне снабжают моделями национальные сборные разных стран(ну и меня чуть-чуть 😈 ).Так вот Ваших, Лэзи,пустых понтов, надутых щек и безграничного пафоса при постройке простеньких моделей больше чем у всех нас вместе взятых.А полезное я Вам говорил, Вы ж слушать отказываетесь.Вот и летает оно у Вас в итоге кое-как.В любом случае, я желаю больших творческих успехов Вашему Мегапафосному Он-лайновому кружку “Умелые Руки”!

Lazy
asw:

В любом случае, я желаю больших творческих успехов Вашему Мегапафосному Он-лайновому кружку “Умелые Руки”!

Аха, спасибо… 😜
Должен ведь кто то заниматься кружками, пока вы покоряете вершины…Куда мне до вас, кал и гной у стоп великого 😂

А полезное я Вам говорил, Вы ж слушать отказываетесь.

У меня, извините, рвотные позывы начинаются. Нимагу асилить ваше полезное.
Йа - креведко ! 😂

6egemot

а зачем столько ПВА налил в дерево?

Lazy
6egemot:

а зачем столько ПВА налил в дерево?

Что бы на фото было видно 😃 Я потом его тряпочкой…Тряпочкой 😁

Lazy

Продолжаем возню с крылом…
Вклеиваем фанерные стенки в сааааааамую серёдочку лонжерона. При корневой нервюре.
Отрезаем трубку пенала стыковки ушей и готовим фанерные стенки лонжерона
Вставляем трубу в отверстия нервюр. Щель между трубой и лонжероном забиваем отрезками ПЛОТНОЙ бальзы, подогнанной по месту. Всё заливаем смолой с микробалоном.
Накладываем стенки лонжерона, убираем сколько можно лишней смолы и зажимает до высыхания
Пока сохнет смола - проматываем центроплан нитками и пропитываем клеем.
Начинаем зашивать лобОк ( как когда то на форуме прозвучало ) бальзой. Готовим листы, прошкуриваем ПЕРЕД приклейкой. Если шкурить приклеенное - получатся “лошадиные рёбра” на крыле.
Клеим средним циакрином. Что бы прижать зашивку к нервюрам - хорошо подходят старые телефонные карты. Кредитки не особо - толстоваты 😃
Клеи, клеим…Приклеили верхнюю зашивку лобика. Очень важно во время этой работки максимально ЖЁСТКО зафиксировать крыло и не допускать круток и изгибов. Если сейчас крыло закрутить - потом эту крутку ничем не удасться убрать.
Ну а когда верх заклеен - повторяем операцию с нижней частью. Специфические щели проливаем деревянным клеем и оставляем сохнуть под гнётом…

Gryphus

Не совсем понятно следующее:

  1. прошкуривание зашивки ПЕРЕД приклейкой – это калибровка по толщине ?
  2. каким образом использовать телефонную карту при приклейке зашивки?

Да, еще, трубки какого размера?

Lazy
Gryphus:

Не совсем понятно следующее:

  1. прошкуривание зашивки ПЕРЕД приклейкой – это калибровка по толщине ?

Нет нет. 😁 Хочется ведь иметь гладкую поверхность перед обтяжкой? Надо волосню всякую после распила с листа снять, царапины, да мало ли…Калибровкой я не заморачиваюсь.

  1. каким образом использовать телефонную карту при приклейке зашивки?

Один конец карты просовываем под обшивку, в сторону лонжерона. Второй поднимаем вверх. Карту располагаем напротив нервюры ( или нервюр - если шаг небольшой ) - обшивка прижимается к нервюрам. Клеим, ждём пока высохнет, карту убираем. Получается равномерный нажим на лист по всей длине нервюры в месте склейки.

Да, еще, трубки какого размера?

5 внешний, 4,1 внутренний. Под угольный штырь 4 мм.

Gryphus

А внутренние концы трубок перед вклейкой, наверное, лучше заглушить, чтобы туда смола не натекла

Lazy

Да, да…Обязательно. Я малярной лентой заклеиваю торец, а потом обрезаю аккуратно скальпелем.

Lazy

Пока сохнет приклеенная передняя кромка начинаю собирать ушко 😃 Выковыриваю все его элементы и пытюсь вспомнить, чё там наворочал.
Фиксируем лонжерон и на нём клеим самые важные нервюры
Затем “набиваем” на сухо весь набор, прижимаем и проверяем
Если всё гут - проклеиваем.
Затем - фанерные полочки стыковочного пенала…Здесь есть маааааааленький неожиданность, и самое главное - о ём помнить. Ну потом - корневая нервюра и кусочек задней кромки.
Отрезаем кусочек трубы, глушим торец, вставляем на место .
Пенал заливаем смолой с микробалоном, щели забиваем твёрдой бальзой, пристраиваем на место полочки, зажимаем…
Ну и в принципе можно отправляться пить пиффко, всё таки пятница 😃

Sanya

Полочки на нервюрах будут сверху делаться или нет смысла? Которые для того чтоб пленка лучше клеилась…
И еще такой вопрос: А почему решили не делать переднюю кромку чтобы она в нервюру треугольником входила?
К примеру как на картинке…

Lazy
Sanya:

Полочки на нервюрах будут сверху делаться или нет смысла? Которые для того чтоб пленка лучше клеилась…

Нет смысла, честно. При такой толщине профиля, если делать полочки - стротельная высота нервюры получается мизерная. При сборке всё нафик переломается 😃

И еще такой вопрос: А почему решили не делать переднюю кромку чтобы она в нервюру треугольником входила?
К примеру как на картинке…

К примеру - как на эту реечку клеить зашивку? А если сначала клеить зашивку - как потом паз обрабатывать? Кроме того, вы посмотрите - у меня стоит под передней кромкой направляющая для нервюрок - что бы при сборке каркас не разлазился. 😁

Sanya
Lazy:

Кроме того, вы посмотрите - у меня стоит под передней кромкой направляющая для нервюрок - что бы при сборке каркас не разлазился. 😁

Да, Я заметил… еще и пазы сделаны специально чтоб не особо с выравниванием заморачиваться… в-принципе все верно, собирать надо быстро 😃
Т.е. еще будет рейка приклеиваться для обработки передней кромки профиля? Кромка бальзовая будет тоже? Т.е. получается “Т” образная передняя кромка…

Все, заметил на чертеже… 6*12 мм. бальзовая рейка… 12 мм это по высоте?

Lazy

Да, по высоте.
По сути направляющая нужна только для сборки. Ну или когда она есть часть передней кромки - я такие моменты тоже пользую.