Сколько волка не корми...

Gryphus
Lazy:

Просто не вижу смысла. Спойлера будет достаточно.

Да, но дополнительная серва, усложнение…

Lazy
Gryphus:

Да, но дополнительная серва, усложнение…

Не совсем улавливаю вашу мысль, если честно 😃

alexd

Этсамое… Вроде бы раньше сэр аффтар не уважал спойлеры в середине центроплана… Затенение рулей и т.п. Передумалось?

Lazy
alexd:

Этсамое… Вроде бы раньше сэр аффтар не уважал спойлеры в середине центроплана… Затенение рулей и т.п. Передумалось?

Угу…
Тока я подумал - хрен с ними, с рулями Пусть затеняет.
Лениво мне… 😁

Сергеич:

А можно я какашку кину? 😃

Можно !

Сергеич

Получите вашу какашку.
Вот товарищ автор затеял построить двухметровенький древесненький самолётик. Ну там плечи просчитал, площадя, композицию, то-сё. Основные вехи, так-скать. И автору и ёжику любому наглядно будет, что дальнейший детальный расчёт ничего не даст.

Даже если обсчитать наивыгоднейшие элероны и спойлеры, и профили и прочие заморочки, это всё будет съедено низким качеством поверхности, которая изготовлена из обтянутых плёнкой торчащих рёбер. Про законцовки и их качество я даже заикаться не буду. При таком размахе - смешно просто. Там не столько на законцовках потери, сколько из-за маленьких размеров модели.

Так я к чему веду-то. Налицо несоразмерность двух вещей: с одной стороны, разгоревшейся битвы аэродинамиков и конструктора, а с другой - предлагаемой к обсуждению модельки. Проще говоря, не стоит выеденного яйца. Если ещё проще сказать: чо флейм развели на пустом месте?

ЗЫ. На двухметровых агрегатах классические “крокодил” или просто “элероны вверх” толком не работают.

Lazy
Сергеич:

чо флейм развели на пустом месте?

А какие последуют предложения? 😁

Сергеич

Предложения примитивные, не поражающие своей новизною в абсолютном понимании, но для локального форума вполне себе новаторские.

Аффтар, как я понимаю, точит модель под некий моторец типа 400-го. Предлагается устроить интернет-соревнования по следующим правилам:

-желающие строят аналогичные планеры
-снабжают их стандартными оговоренными заранее мотоустановками, бюджетными, типа 400 моторчика и семи банок кадмия
-идут в поле и летают.

Задача - кто дольше всех вылетает на данном планере со стандартной установкой.

Просторов для творчества - море. Я вот сделаю лёгкие уши, и каааак всех облетаю!

Проблема только в том, что аффтар едва ли пожелает делиться нарезкою в виде файлов (которую я мог бы и сам подготовить, кстати, в виде беспл.помощи), и в том, что не наберется достаточное число желающих посоревноваться онлайн.

Lazy

Даааааааа…
Пагубное влияние фаз луны, не иначе… 😊
Нет, я не буду спорить, меня в пьяном бреду посещают мысли опубликовать проект. 😁
Но потом пары алкоголя улетучиваются и всё возвращается на круги своя.

P.S.
Фюзеляж - тоже раздавать бесплатно?

Сергеич

Фюзеляж - тоже раздавать бесплатно?

Зачем? Прорисовать его из четырёх досок и нарубать хоть лазером хоть фрезой. Делов-то. Всё равно бездельничаешь в темнице, на койке сырой. Вот сделай доброе для всех, и у тебя потом будет мощное основание для аццкой ругани 😃

Lazy

Фюзеляж там - стеклянная морда и угольная балка. Я его не делаю сам и нет даже мысли таким заниматься.

Сергеич:

Вот сделай доброе для всех, и у тебя потом будет мощное основание для аццкой ругани 😃

Для всех - это для кого? Почему бы всем не купить КИТ готовый, к примеру?

Gryphus

Мне всего-то интересно было: Lazy - далеко не новичок и если он заведомо усложнил конструкцию, добавив спойлер к элеронам, которыми, в принципе тоже можно тормозить, отклонив их оба вверх, значит это оправдано. Вот мне и хотелось узнать во сколько раз применение спойлера улучшит точность приземления?
И никакой я не аэродинамик.

Lazy:

Для всех - это для кого? Почему бы всем не купить КИТ готовый, к примеру?

Сначала летные испыания 😃

Lazy

Я не добавлял спойлер к элеронам. Он сам по себе…

Gryphus
Lazy:

Я не добавлял спойлер к элеронам. Он сам по себе…

Я имел ввиду, что помимо элеронов на крыле есть еще и спойлер.

Сергеич

Для всех - это для кого? Почему бы всем не купить КИТ готовый, к примеру?

Для всех желающих. Кит у тебя не купят, сам знаешь. А за халявные чертежи, возможно, даже скажут спасибо. Я вот точно скажу 😃

Lazy
Gryphus:

Сначала летные испыания 😃

Что, не полетит? 😒

Gryphus
Lazy:

Что, не полетит? 😒

Кто сказал, что не полетит?

Lazy
Сергеич:

А за халявные чертежи, возможно, даже скажут спасибо.

Я не ослышался? Скажут спасибо?! Это чё - шутка? 😂
Вот к примеру так выглядят две нервюры, людики что - руками их резать будут? 😂

Я вот точно скажу 😃

Даже если обсчитать наивыгоднейшие элероны и спойлеры, и профили и прочие заморочки, это всё будет съедено низким качеством поверхности, которая изготовлена из обтянутых плёнкой торчащих рёбер. Про законцовки и их качество я даже заикаться не буду. При таком размахе - смешно просто. Там не столько на законцовках потери, сколько из-за маленьких размеров модели.

Да? А зачем тебе они? Качество планера говенное, возни дофигищща…

Сергеич

Я чо-т не помню, кто здесь в последний раз ручками резал. Лазером всё больше. А мне - если народ дружно начнёт строить, чтоб посоревноваться, я тоже построю 😃
И потом, полетать на планере говенного качества - святое дело. Отшень навык тренирует, знаете ли 😃

Lazy
Сергеич:

Я чо-т не помню, кто здесь в последний раз ручками резал. Лазером всё больше. А мне - если народ дружно начнёт строить, чтоб посоревноваться, я тоже построю 😃

Вот пусть и покупают готовое, порезанное, да ещё и со стеклоугольным фюзеляжем 😃 И строют до упаду…

И потом, полетать на планере говенного качества - святое дело. Отшень навык тренирует, знаете ли

Я тебе лично могу устроить за недорого планерочек из ЕРР. Целью поправить навыки.

Сергеич

Фу, Володя, какой вы скучный 😦 У нас же так не принято. Мы потратим десять тыщ рублей на постройку собственного чудовища, но никогда не отдадим пару тыщ за проверенный кит 😃 Так что твоя затея обречена на провал.

Короче, резюмирую: жадина ты 😃