Состояние атмосферы

Планерист

Блин, далекова то
а я уж понадеялся что хорошее поле, а то в ульянке запах метанола уже надоел.

Удачи с новым полем.

alexander_s

Супер! Есть где Графит запустить! Ееееее!

Красный крестик: оттуда сделаны фото на встороны света.
Ветер северный, северо-восточный, от 0 до коротких порывов 2-3 м/сек, больше почти штиля.
Небо - “синий убийца”, давление 30.34 inHg (758 мм рт.ст.).
Поле не очень большое, примерно 1000х700 метров, но место для леера есть - в любую сторону. Ура!
Кстати, снимок на гугле древний. Как минимум годичной или двухгодичной давности.


Север. Впереди лес, но его тепловую прожорливость спасает асфальтовое шоссе вдоль его кромки - если уж не постоянные термики, то хорошие пузыри есть точно. Проверено!
На севере-востоке есть плотные застройки частных домов, примерно в 800-1000 метрах. Значит будут отличные термики!


Восток. Чуть-чуть севернее. Вон тот дымок развеянный: полчаса назад стоял столбом, зафотать не успел - был в небесах. Прекрасный демостратор состояния атмосферы! Пожалуй восточный ветер будет не очень богат на мощные потоки. Но, посмотрим.


Юг. Правее домов еще больше. И именно юго -запанее и западнее были очень мощные потоки.


Запад. Югозападнее-западнее куча домиков. Вот именно на этом участке, над домами, сильно тянуло вверх.
На третьем запуске, оттримеррованная модель улетела со 100 метров выше 300. На этот раз специально воткнул вариометр в восьмой канал, думал хоть высоту узнаю. Но приемник использовал хайтека, он на пустом канале мусор выдает, поэтому почти 40 минут слушал бабский лепет: “Варнинг! Но джипиэс! Зеро поинт!” вместо сообщения о высоте. До ста метров еще бормотала выстоту, потом сошла с ума. Но вертикальный вектор немного отработал. Очень сильный термик, ветра почти не было, модель просто высосало в спирали, я только подправлял слегка. Очки не очень помогают, два раза терял в небе, поэтому не стал рисковать, неприятные ощущения. Не знаю - вариометр помог или просто удачно влетел по левой спирали, но это было круто! Несколько раз снижался до ста метров и опять поднимал до 200-250, очень легко. Потом подуло немного, не смог найти ничего приличного. После второго подъема мотором продержался около 8 минут. После второго включения мотора вариометр стал рассказывать только о бортовой напруге и о том, что саттелитов в моем районе нет. 😈 (задолбал)
В сумме четыре запуска - 94 минуты в воздухе. Для меня неплохо. С вариометром очень легко набирать высоту, но я уже и так понимал как надо модель вести. Это то же радует.
На этом, пожалуй, я закончу свои “пришвинские” рассказы об атмосфере в моем районе.
Термиков куча, погода летняя, так что все уже летают и знают где лучше. Всем удачи и мягких посадок!

alexander_s
alexander_s:

Небо - “синий убийца”, давление 30.34 inHg (758 мм рт.ст.).

сорри, ошибся в умножении: 770 мм рт.ст.

MUH

Отличные, полезные наблюдения, да еще с картинками!

У меня без картинок.
В эти выходные был северный ветер 5-9 м\с при безоблачном небе. +23 градуса.
Реально в порывах до 10 м\с. Ветер очень нестабильный, от штиля, до максимального, направление менялось несильно, хоть это хорошо.
Догрузил планер на 320 гр.
Стартовал с резинки и леера 150 м.
Догруженный планер уверенно пробивает ветер. В особенно сильных порывах подвисает на месте.
И садиться надо начинать раньше, метров с 20.
Частые пузыри теплого воздуха мотают модель, резкие порывы добавляют неустойчивости. Может резко возникнуть большой крен, а парировать его нечем, элеронов нет. Это немного напрягает на малой высоте. Зато на большой крен – индикатор потока.
Часты отдельные пузыри, особенно на малой высоте, пока их еще не размазало ветром.
Умная птица чайка так и летела, способом «дельфин» низко над землей, набирая пару метров в пузыре и снижаясь почти до травы к следующему пузырю.
В сильный ветер резинка работает шикарно, старт на 150 метров гарантирован. А оттуда можно улететь или … упасть, почти за минуту 😉
Временами хорошо тянуло но, выше определенной высоты. Орел был ниже метров на 100, попытался набрать высоту в моем потоке, не смог. А я набирал и набирал высоту, не виражами, а галсами против ветра. А потом как отрубило, сыпался.
За день получилось всего 8 полетов, и 2 улета по 12-13 минут.
А облаков, главных индикаторов потоков, нет.

alexander_s
MUH:

За день получилось всего 8 полетов, и 2 улета по 12-13 минут.

Хм. Значит я зря переживаю за мои, вроде бы, короткие полеты?
Мне все время казалось, что мои 10-12 минут - это просто зазря растраченная энергия аккумулятора. Все время так считал и мучался, что до сих пор не смог достигнуть часового полета с первого взлета. Особенно когда начитался шикарных рассказов vovica…

MUH

vovic южнее, тепла у него больше, термики лучше. А у украинских коллег еще лучше 😉
Все никак не прикручу к Сопрано вариометр, места нет, придется делать обтекатель. Думаю дело пойдет получше.
ИМХО в наших краях 10 минут полет очень неплохо. А иногда полет 6-8 минут даст для самообразования больше чем 15 минутный.
На большой высоте и прет сильнее, вроде как: чем выше, тем проще.
Но страшно далеко отпускать, конечно, глаза постепенно самоорганизуются, привыкают к рассматриванию мелкого предмета 😉 но все равно страшно. На виражах планер на пару секунд сливается с небом, становится невидимым. И чем выше, тем дОльше невидим 😭 Вот это и пугает.

alexander_s
MUH:


ИМХО в наших краях 10 минут полет очень неплохо. А иногда полет 6-8 минут даст для самообразования больше чем 15 минутный.
На большой высоте и прет сильнее, вроде как: чем выше, тем проще.
Но страшно далеко отпускать, конечно, глаза постепенно самоорганизуются, привыкают к рассматриванию мелкого предмета 😉 но все равно страшно. На виражах планер на пару секунд сливается с небом, становится невидимым. И чем выше, тем дОльше невидим 😭 Вот это и пугает.

Да, вроде так. Худшие запуски на одном пакете акков: это 10-12 минут на двух-трех подъемах. Но такое все реже, может с погодой везет. Да и “читать” атмосферу вроде получается.
Я думал это моя полная неопытность не позволяет обрабатывать термик. И стал помощнее искать и нашел: под тучками, над крупными постройками и на высоте. Остальное дело техники. Постепенно научился спираль крутить. Наверное еще много лет мучался бы, если бы не отключил микс элеронов - из-за них “задницу” заносило на завершении спирали и терял скорость. Захотелось ВСЕ фичи пульта попользовать. Бездумно! 😠 И очень важна геометрия крыла. Мучался-мучался… а потом опустил элероны на 1мм - хопа! И пошел вверх. Какая мелочь, а как важна! Эээх, учитель далеко. Все на своих шишках.
Насчет зрения - это беда. ТАМ, наверху, просто пылесос, а я не могу поднять выше 350 метров. Попробую в выходные графит поднять. Может хоть 500 наскребу.

Sergey_S

В воскресенье, на вечерних полетах (около 5 вечера) планера крепко держало метрах на 25-30 от земли. Вверх выпарить не удавалось, но и вниз не сильно “просыпались”. С резинки стартовали метров на 100-120 потом плавное снижение до 30 и спирали без снижения, прикол однако 😅 .

Dendy
Sergey_S:

В воскресенье, на вечерних полетах (около 5 вечера) планера крепко держало метрах на 25-30 от земли. Вверх выпарить не удавалось, но и вниз не сильно “просыпались”. С резинки стартовали метров на 100-120 потом плавное снижение до 30 и спирали без снижения, прикол однако 😅 .

А что за рельеф? Погода? Ветер? Мож динамка откуда, или влажность, или пузырь к земле прилип? Какие предположения?

C металкой было такое пару раз - хочешь на посадку - высота чуть выше плеча, а она не идет ниже - 5-6 кругов нарежешь, потом флапы выпустишь, тогда как то сядешь, а народ ржет вокруг.

Albert

В субботу был удачный день. Хоть все небо было закрыто слоистой облачностью, установил личный рекорд. Летал у Ярославского шоссе - утром его прогрело солнце, и, несмотря на капель, над ним тянуло. На фоне серого неба черный силуэт было видно очень четко. Сначала капало, потом полило, а меня разбирал смех: на секундомере больше часа, планер прет вверх… Налетал 1 h 29’ 10" . Ну правда, с акком на 4000 mAh. 😛 Уже активнее становился в узкую спираль в местах потоков. Ближе к концу появилась мысль - другие акки не вылетывать, чтобы не смазать ощущение. Сел - а индикатор передатчика на середине красного сектора.
Только упаковался - ба, еще планерист! Оказалось - Wingmax с металкой. Полетал, тянуло, по его словам - как полет в молоке, но потом пропало. (У меня тоже были проходы над полем м 200 без видимой потери высоты). Я поразился, насколько резко реагирует металка на мельчайшие турбулентности. Разок предложил сходить к холмику (2 м), ветер был не более 2 м/с, но металку швырнуло на высоте 15-20 м и вогнало в землю (цел).
В воскресенье летал в другом месте - неплохо (1 ч), но согнала приближавшаяся гроза.

7 days later
flysnake

Вчера летал в Крылатском. Разные сайты обещали совершенно разную погоду (ветер, облачность). Реально светило солнце, редкие облака, ветер был очень слабый, его сила и направление постоянно менялись. В целом динама была случайной. Один из полетов меня поразил. После набора высоты метров 15 над вершиной склона (в динаме), модель потащило вверх со страшной силой. Модель поднялась метров на 100-200 (у меня глазомер “никакой”). После этого я начал ее активно “сыпать вниз” в спиралях и петлях (модель у меня маленькая, размах 60см, и на этой высоте я ее плохо видел). На какой площади тащило вверх, я не знаю - по крайней мере в квадрате 50м*50м поток был.