Крепление серв в крыле планера

vilan

Обсуждали еще в прошлом году. Я лично предпочитаю не клеить, а монтировать в самодельную рамку. Кроме возможности легкой замены сервы есть еще один большой плюс. Обшивка вместе с вклеенной рамкой образует жесткий сэндвич, т.е. перестает прогибаться под нагрузкой.

Материал рамки представляет несколько слоев тонкой углеткани на 5 мм слое рохаселл или аналогичного заполнителя. Основная проблема в раскройке. Лазерная резка не катит. Пришлось лазером вырезать шаблоны из оргстекла и дальше кроить по ним с помощью “пальчикового” фрезера Festool.

Готов помочь собратьям по разуму и вырезать рамки под крепление Hitec 125/5125. Однако запас моего материала подходит к концу, поэтому буду благодарен, если кто из умельцев сможет склеить качественный сендвич.

Планерист

А у меня такой вопрос.
Есть тонкое крыло (формованный пенопласт).
HS 55 торчат из него милемеора на 4.
Как нормально закрепить там серву (не вклеивать), я так ни чего нормального и не придумал.

jedi
Планерист:

HS 55 торчат из него милемеора на 4.
Как нормально закрепить там серву (не вклеивать), я так ни чего нормального и не придумал.

возьми лист потолочки… вырежи заплаточки диаметром около 7см первую, наклей на пенопласт в месте уст. сервы, с обратной стороны - тоже …
перед этим края обработай шкуркой чтобы краешки аккуратненько на нет сходили…
в верхнем (или нижнем ) потом прореж отверстие по форме сервы, вклей её туда на "атлант"или любой потолочноплиточный клей, потом скотчем затяни и сверху и снизу, потом скотч - утюжком можно, но быренько чтоб пенопласт не поплавить…

но а ващщето чтото стрёмноватое крыло у тебя какоето…
это чтож за планер то с таким крылом, что из него 55 серва торчит на 4 мм???
😃

Планерист

Так ведь это вклеивать серву надо, а мне надо чтобы сьемные машинки были , да и кружки потолочки торчащие на скоростном крыле - это тоже не гуд.

Alexander-pilot

Недавно упаковывыл свой Графит-1… Решил все сделать по-фирменному 😃))). К заказу с www.espritmodel.com включил рамочки для машинок. Рамок разных много, можно подобрать и не мучиться. Сейчас все установил - сидит как вкопанная. К сожалению, наши магазины далеки от совершенства, как всегда ничего не найти, то нет в наличии + цены борзкие.

vilan
Alexander-pilot:

Недавно упаковывыл свой Графит-1… Решил все сделать по-фирменному 😃))). К заказу с www.espritmodel.com включил рамочки для машинок.

Я тоже начинал с таких. Очень удобно крепит серву. Но серва все равно гуляет вместе с обшивкой, т.к. 1) рамка маленькой площади и 2) рамка не клеится к лонжерону.

MaximKit

А я недавно у Сергееича надыбал совершенно замечательные рамки. Осталось только вклеить и скобу для крепления сделать.