наблюдения из личного опыта по планерной тематике

MaximKit

Предлагаю начать новую тему в которой каждый сможет опубликовать наблюдения из личного опыта по планерной тематике. Обсуждений в данной теме прошу не устраивать, только факты.

Начну.

Servo Multiplex Wing Slim Star
Даже от небольшого удара, срезало зубец на выходной шестерне. Машинка неразборная. Шестерни не меняются. Выкинул. Не смотря на скорость работы и отсутствие люфтов больше брать не буду - неремонтопригодны.

Servo HS-125MG 2BB Wing Servo
На четырех разных машинках, на разных планерах от удара, сломало зубцы на выходных аллюминевых шестернях. Длинная шестерня на фотографии ниже. Стоимость комплекта шестеренок составляет примерно 90% стоимости самой машинки.

buerger

HS-81MG, в полете сгорела электроника.

на металках использую только Dymond D60, D47., меня эти машинки не подводили…

Планерист

Стояли в крыле HS81(элероны) и HS85(закрылки) пластиковый редуктор
За 3 полетных дня на всех машинках венесло редуктор
Сейчас стоит метал (пока нормально)
Тьфу,тьфу,тьфу

aaaa

Были лет шесть назад на F3J планере HS-81 MG полетов через сто на одной здохла электронника затем через пару выходов в поле заглючила еще одна.С планера их снял.В итоге эти машинки сдохли все полетов за пять-десять (вместе с запасной машинкой) на разных самолетах (которых не жалко было).Дохла электронника и двигатели либо начинали “дребезжать” и дергатся рывками. Видел провернутые потенциометры правда у меня их не проворачиволо.
Кстати HS-80 купленные мной в 1998 году живы до сих пор (правдва стояли на маленьком планере).У них еще и люфт меньше.

MaximKit

Dubro Servo Arms Standard Futaba
не рекомендую к использованию на планерах. Стандартные металлические вилки люфтят, примерно 0.2 - 0.3 мм. Купил в свое время так-как они выглядили более мощными по сравнению со стандартными Футабовскими. Теперь лежат без дела.

Antenboy_E

Как-то ради любопытства взял HS-925MG (0,11сек/60град/6кг*см при 4,8в) и сравнил работу с HS-422 (0,2сек/60град/3,1кг*см при 4,8в) на предмет визуально определить, что есть стандартно, а что быстро. Пронаблюдал резкую разницу в скорости, что на холостую, что с нагрузкой (притормаживал диск пальцами).
Но самое интересное началось, когда я достал из коробки FUTABA S3001 (0,22сек/60град/3кг*см при 4,8в) лежавшие без дела как купил комплект 9CAP (до этого эксплуатировал только Hitec). То, что S3001 лучше HS422 было и до этого известно. Меня убило то, что без нагрузки S3001 не уступает в скорости HS925, ни смотря на то, что по ТТХ она вдвое медленнее 925. Про точность отработки я промолчу…

Сравнивал еще работу HS-85MG+ и HS-125MG с Футабой, и заметил интересное свойство хайтековской аналоговой электроники: при подаче сигнала с большим отклонением, градусов 30 и более по качалке, качалка останавливается, не дойдя примерно три-пять градусов и через паузу 0,5…1 секунды происходит «добивка» - качалка встает на место указанное сигналом. Подозреваю, что это есть у всего аналогового Хайтека…

Евгений