Динама в Коктебеле

MUH

Место сказочное, доведется в эти края отправиться, не забудьте планер 😉
rcopen.com

Albert

Не травите душу. Несколько раз был, в сентябре поеду, а прихватить планер не могу - нет машины или на 2 колесах.

MUH

Так я тоже без машины был, специально небольшой планер взял. Переться с коробкой и рюкзаком по жаре … тяжеловато, но охота пуще неволи 😃

Sergey_S
Albert:

Не травите душу. Несколько раз был, в сентябре поеду, а прихватить планер не могу - нет машины или на 2 колесах.

В середине сентября будет открытый кубок Симферопольского АСК по горным планерам, а проще веселая тусовка. Планер полетать - найдем 😉 .
Более точную информацию выложу поближе к сентябрю.

flysnake
MUH:

Место сказочное, доведется в эти края отправиться, не забудьте планер 😉
rcopen.com

Шикарное место для динамы!!! Я на таком же летал на дельтаплане когда-то - Юца под Пятигорском.
Камни… Именно поэтому я делаю нос своих моделей из потолочки; кончик носа - из “легкого шлепанца”. В случае камней живучесть такой конструкции намного выше, чем бальзовой или угольной (и ремонтируется легче). Впрочем, лучший, на мой взгляд, вариант носа предложил МхМ (кажется) - “замурованный” в вырезы носа из ЕРР борт…

Andrey808
MUH:

Место сказочное, доведется в эти края отправиться, не забудьте планер 😉
rcopen.com

Прям бальзам на душу!
С 1987 по 1992 год, пока учился в ХАИ, регулярно осенью ездили туда на сборы по F-3-B (сборная Украины).
Классные места! Еще эта гора имеет название Козьи грудки. Сажать не очень удобно, места маловато, без механизации крыла не обойтись.
Планера у нас побольше были, улетали достаточно далеко, ветер днем практически всегда с моря, летали часами.
Приятно вспомнить старые времена , а вот поселок, судя по фото, сильно изменился.

Sergey_S:

В середине сентября будет открытый кубок Симферопольского АСК по горным планерам, а проще веселая тусовка. Планер полетать - найдем 😉 .
Более точную информацию выложу поближе к сентябрю.

Надо бы последить за инфой. Мож получится приехать, старых друзей проведать.

8 days later
юзеф
serж:

😒

А Серж, улыбаемся! 😁 Сами-то откуда? Наверное там частенько можете бывать? Ай завидую белой завистью! 😃

А я сам родом из Феодосии (п.г.т. Приморский), прожил там 20 лет.
С 1984 по 1991 летали с отцом на дельтаплане на горе Клементьева, потом купили мототелегу и стали летать недалеко от дома.
Вот на г. Клементьева термики, так термики! 😜
С южного склона (тот, что в сторону Карадага) можно было выпаривать часами!
А если ветер северный, и с северного склона, то бяда - полгое планирование и тащи на горбу дельтаплан!
Ой ребятки, у кого будет возможность туда попасть с планером, гарантирую такие эмоции и воспоминания, что другие места, наверное, просто отдыхают!!! 😃 Вот сам подумываю прикупить планерок, чтобы съездить на родину и там полетать.

MUH
юзеф:

Наверное там частенько можете бывать? Ай завидую белой завистью! 😃

К сожалению редко и не долго, до этого был лет 5 назад. 😦

1 month later
Albert

Захватил в Коктебеле 15-го краешек соревнований по горным планерам (скорость), но полетать не удалось - у мужиков соревнования, не до меня. В последний день 16-го полеты вообще отменили - жуткий ветер (больше 8), наискосок к склону. Тут не поучишься.
Одна надежда - сегодня знакомые должны привезти мой мотопланер, и ветер хоть немного стихнет. Пока что летать = угробить модель (плюс много камней на склонах).

asw
Albert:

Захватил в Коктебеле 15-го краешек соревнований по горным планерам (скорость), но полетать не удалось - у мужиков соревнования, не до меня. В последний день 16-го полеты вообще отменили - жуткий ветер (больше 8), наискосок к склону. Тут не поучишься.
Одна надежда - сегодня знакомые должны привезти мой мотопланер, и ветер хоть немного стихнет. Пока что летать = угробить модель (плюс много камней на склонах).

Ну почему же отменили, после обеда полетели все как миленькие, результаты были конечно похуже чем в первый день, но у меня например был лучший результат второго дня, что позволило в общем занять почетное третье место 😒

Dendy
asw:

Ну почему же отменили, после обеда полетели все как миленькие, результаты были конечно похуже чем в первый день, но у меня например был лучший результат второго дня, что позволило в общем занять почетное третье место 😒

Ну и молодца! Ну и поздравляем однака! 😃

MUH
asw:

у меня например был лучший результат второго дня😒

Поздравляю!!!

Ждем подробностей и фоток!

f5j

Первый раз и сразу третий!

asw
f5j:

Первый раз и сразу третий!

На самом деле мне катастрофически не хватало именно специфического опыта настройки самолета для полета на склоне, модель от Маэстро Сергея Дмитриевича была самой быстрой из представленных на соревнованиях. Бесценный опыт и море удовольствия получены, в следующий раз будем улучшаться и ставить рекорды!

Albert

С этой “динамой” я тут заработаю нервное расстройство. Привезли планер. Питание передатчика в дороге включилось, аккум - в ноль. За ночь зарядил, радостно побежал утром на гору, и наверху замечаю, что ящик треснул, и из щели наполовину торчит один из штырей крыла (запасного нет). Собираю, и обнаруживаю, что нет болта под шестигранник, зажимающего цангу возд. винта. Возвращаюсь, начинаю спрашивать у друзей винты. (Они везли коробку, навалив на нее кучу груза, она и треснула). Тут один из соседей говорит, что нашел на дорожке винтик - это мой. Тихо сползаю по стенке…
Обнаружил, что сломана тяга руля высоты - чиню. Собрал крыло - элероны в диком положении на упорах. Подозреваю, что неправильно выставил джамперы на передатчике, а инструкции не взял. Бился за полночь - никак.
Утром опять копаюсь, плюнул, вскрыл крыло, переставил качалки РМ - заработало. Похоже, ушли ползунки потенциометров от тряски. Никогда раньше такого не было.
Собираю, улетает куда-то чека наконечника тяги (естественно, именно этой в запасе нет). Нашел…
Возвращаю джамперы в исходное - ошибся, и винт начинает рубить пол. Кое-как остановил - вроде цел…\
Сейчас опять ветрище, надо ждать… Кто-нибудь еще есть в Коктебеле? Скиньте СМС номер на номер +380684672139.

Sergey_S
Albert:

Кто-нибудь еще есть в Коктебеле?

В субботу и воскресенье будут Гаврилки, может в воскресенье подъедем мы. 😒

Andrey808

Кто был в Планерском, порадовали бы народ отчетом.

Albert

Ну наконец-то попробовал. Утром один склон над поселком, вечером - гора Клементьева. И как раз там оказался В. Гаврилко, помог советом. Ветер 7-8 метров, ощущение - мощь потока, главная забота - давить ручкой вниз, чтобы не улететь в стратосферу. Заход на посадку своеобразный, трудно приноровиться. Если не расчитать, просто сносило хвостом вперед, садился очень далеко. Хорошо хоть место позволяло.

Bonus995

Завидую… 😁 Тоже чтоль на планеры пересесть… 😁

7 days later
asw
Bonus995:

Завидую… 😁 Тоже чтоль на планеры пересесть… 😁

шо значит пересесть, планьоры другим еропланам не помеха!

Andrey808

Судя по всему, это единственные соревнования по F-3-F в году? 😦

Sergey_S
Andrey808:

Судя по всему, это единственные соревнования по F-3-F в году? 😦

Есть еще Киев, гора возле Ходосовки. Там проводят фестивали планеров весной и осенью, но условия немного не те. конечно 😃