V крыла на металке...

Dendy

Предыстория такова: весной я посетил Wilga Cup 2007. Многие спортсмены Украины летали на F3K моделях с очень малыми углами V крыла, или вообще без оного. Мотивировка - значительно возрастает высота заброса модели. Но, естественно, усложняется ее пилотирование. Значительно падает автостабилизация модели по крену. Высокий уровень пилотирования спортсменами практически устранял эту проблемму.
Под впечатлением увиденного, изготовил версию SuperGee c углом V 3° на крыло, т.е почти в 2 раза меньше рекомендованного rcopen.com/files/46b09aa999707300774515fc. Ощущения таковы - модель лучше (ровнее) уходит в набор высоты, отсутствует рысканье в момент схода с руки, компенсация РН в стартовом режиме практически не требуется. Но естественно хлебнул проблемм с устойчивостю в спирали. Т.е. ужасного ничего нет, но при малых кренах автостабилизации нет вообще, появилась тенденция к соскальзыванию на крыло, что несколько мешает при полетах в спокойной атмосфере. В ветренную, или сильно термичную погоду, когда круги нарезаются с большими кренами и на большой скорости - разница в поведении с моделями с большими V практически не заметна. Такая вот дилемма.

Учиться рулить? Или не выпендриваться?

Какие мнения по этому поводу есть у модельной, а особенно F3K-ной общественности? Кто как летает? Проводили ли подобные эксперименты?

buerger
Dendy:

… значительно возрастает высота заброса модели… усложняется ее пилотирование. Значительно падает автостабилизация модели по крену.

Значительно это насколько???

IMHO ерунда это все, высота заброса нифига не увеличивается…пробовал с разными V. сейчас тренд около 6 гр. Постоянно требуется висеть в слабых потоках на низком высоте и не делать ошибок, еще чаще, обработка термиков на очень большом удалении, тут проское крыло только проигрывает.

Dendy

Метров на 10. Я видел как бросают “Катю” с V и совсем без V. Разница на лицо. При сходе с руки модели с большим V - впечатление такое, что она сначала “тормозится” тем крылом, которое смотрит вверх, потом уже ложится на траекторию набора высоты. Без V - уходит в набор ровно, как брошеный лист фанеры.

Т.е. у вас сейчас сложилась практика V около 6град. Это оптимально, с точки зрения высоты заброса и простоты управления. Исключения встречаются? Или это уже стандарт?

buerger

у тебя выигрыш в высоте ощутимый есть? У меня, лично небыло.
Стандарта нет никакого, но в принципе, тренд градусов 6-6,5.

насчет “Кати”, это наверное наборное крыло, оно и так не взлетает высоко, опять же, пробовали с одним и тем же фюзеляжем (т.е геометрия одна и та же)?

Taboo
Dendy:

Такая вот дилемма.
Учиться рулить? Или не выпендриваться?

Не выпендриваться!
Доски хорошо не летают. 😎

DUDS

Еще как ! - главное мотор мощный. 😁

Dendy
buerger:

у тебя выигрыш в высоте ощутимый есть? У меня, лично небыло.
Стандарта нет никакого, но в принципе, тренд градусов 6-6,5.

насчет “Кати”, это наверное наборное крыло, оно и так не взлетает высоко, опять же, пробовали с одним и тем же фюзеляжем (т.е геометрия одна и та же)?

Так чтобы уж очень - не было, может чуток. Скорее к 3-му туру на, кубке России, немного восстановил технику зброса, сначало слабовато шло, я в этом сезоне мало тренировался.

Да, Катя наборная. Но швыряют ее, с прямым крылом, украинцы высоко. Из композитных моделей там были только Бластеры и Бластеры 2.

Доски хорошо не летают.

Значит не будем выпендриваться. 😁

Готовимся к сентябрю, обещают еще один турнир металочный. Вроде и у нас понемногу лед тронулся.

Free_Fly
Dendy:

Готовимся к сентябрю, обещают еще один турнир металочный. Вроде и у нас понемногу лед тронулся.

Где? Когда?

Dendy
Free_Fly:

Где? Когда?

Пока ориентируемся на конец сентября. Москва.

На предыдущем турнире у всех участников возникло желание провести еще одни соревнования. Собственно там и порешили постараться это дело осилить. Ульяновцы обещали опять приехать.

Соревнования прошли очень интересно, динамично, было моного адреналина, короче хотим еще 😁 . Организаторы прошлого турнира обещали помочь провести еще один. Думаю, что в первой половине сентября вывесим информацию.

Пока федерация чешется надо летать и соревноваться. Посмотрите и по Питеру, если есть метальщики, давайте попробуем и у Вас что-нибудь типа кубка “Балтики” 😃 провести, пусть спонсоры раскошеливаются 😉 Глядишь ребята из прибалтики подтянуться… У них не грех поучиться.

april22
Dendy:

Пока ориентируемся на конец сентября. Москва.

Пока федерация чешется надо летать и соревноваться. Посмотрите и по Питеру, если есть метальщики, давайте попробуем и у Вас что-нибудь типа кубка “Балтики” 😃 провести, пусть спонсоры раскошеливаются 😉 Глядишь ребята из прибалтики подтянуться… У них не грех поучиться.

я полностью за ! летать надо при любой удачной возможности !
а по поводу сентября я всеми конечностями за ! если чем смогу помогу !

Free_Fly
Dendy:

Соревнования прошли очень интересно, динамично, было моного адреналина, короче хотим еще 😁 . Организаторы прошлого турнира обещали помочь провести еще один. Думаю, что в первой половине сентября вывесим информацию.

Тоже хотел приехать, но спину не успел вылечить 😦

Dendy:

Пока федерация чешется надо летать и соревноваться. Посмотрите и по Питеру, если есть метальщики, давайте попробуем и у Вас что-нибудь типа кубка “Балтики” 😃 провести, пусть спонсоры раскошеливаются 😉 Глядишь ребята из прибалтики подтянуться… У них не грех поучиться.

Тут все сложно. Чтобы подъехали ребята из прибалтики, нужно, чтобы соревнования шли как этап ЧЕ, то есть нужно заинтересовать ФАСР, а представительсва ФАСР в Питере никакого нет, как нет и филиала РОСТО. Московскому ФАСР старты в Питере, да еще и с уровнем этапа ЧЕ нафиг не нужны. Так что может быть, на следующий год что-то вроде этапа ЧР. А неофициальные старты - да в любые выходные с радостью.

Dendy
Free_Fly:

Тоже хотел приехать, но спину не успел вылечить 😦

Очень зря не приехали. Прошли бы у нас как травмированный. Правилами ведь разрешено, чтобы мы вам по очереди метали, а вы летали.
А вообще, с металками надо разминаться как следует, иначе можно себе на раз что-нибудь растянуть или сместить…

Free_Fly
Dendy:

Очень зря не приехали. Прошли бы у нас как травмированный. Правилами ведь разрешено, чтобы мы вам по очереди метали, а вы летали.
А вообще, с металками надо разминаться как следует, иначе можно себе на раз что-нибудь растянуть или сместить…

Гы-Гы-Гы На костылях на поле я наверное очень эротично бы смотрелся 😁 А в качестве личного транспорта - карета скорой помощи 😃
А спину я растянул не с металкой, разогреваюсь я перед полетами нормально.

9 days later
Taboo
Free_Fly:

Тут все сложно. Чтобы подъехали ребята из прибалтики, нужно, чтобы соревнования шли как этап ЧЕ,

Я скажу - и этого мало. Нужна личная заинтересованность.
Очень много проблем, что бы въехать и благополучно выехать.

Shaman22:

Выезжали 4 августа с двумя электро и два ДВС верта, томоженники пытались сбить деньги, они их пытались подвести под категорию - товар, и пытались сбить пошлину или чтоб мы оставили на таможне их залоговую стоимость, но после припенаний и изучении информационной доски мы подвели их под категорию “спортивный инвентарь”, правда пришлось доказывать им что это спортивный инвентарь - хорошо были карточки членов клуба, хотя им сначала показалась это малозначительным доказательством… но врезультате их убедили.
Так что советую с собой захвотить какие нить удостоверения, бумаги, грамоты, и т.д.

Сергеич
Taboo:

Очень много проблем, что бы въехать и благополучно выехать.

Это только с Латвией так? Я не далее как позавчера из Франкфурта прилетел, так мои три планера в коробке никого вообще не заинтересовали, равно как и передатчик…

Free_Fly
Сергеич:

Это только с Латвией так? Я не далее как позавчера из Франкфурта прилетел, так мои три планера в коробке никого вообще не заинтересовали, равно как и передатчик…

Это со всей прибалтикой и украиной так. Защищают независмость. 😵 К ним тоже напряжно ехать - очереди в консульства, снобизм, бюрократия такие, будто визу в рай просишь. А вот в Финляндию или Германию - это да, без проблем.

Dendy
Free_Fly:

Это со всей прибалтикой и украиной так. Защищают независмость. 😵 К ним тоже напряжно ехать - очереди в консульства, снобизм, бюрократия такие, будто визу в рай просишь. А вот в Финляндию или Германию - это да, без проблем.

С Латвией возможно проблеммы и есть, я не в курсе, на Украину из России и наоборот въезд безвизовый, я в этом сезоне ездил 2 раза с моделями. Один раз паровозом, второй на машине. Все формальности - декларация на таможне.

А так, конечно же жаль. Границы разделяют совсем не тех людей 😢

Taboo

Многие жалуются, что в Латвию из России сложней попасть, чем в Шенген. Да и в обратную сторону тоже.
Я тут давеча в отпуск съездил на машине. Доехал до Барселоны. Самая строгая граница … между Латвией и Литвой!

Сергеич

Понятно. А из Латвии в Россию - не попроще? А то приехали б на соревнования.

Free_Fly
Dendy:

С Латвией возможно проблеммы и есть, я не в курсе, на Украину из России и наоборот въезд безвизовый, я в этом сезоне ездил 2 раза с моделями. Один раз паровозом, второй на машине. Все формальности - декларация на таможне.

А так, конечно же жаль. Границы разделяют совсем не тех людей 😢

Меньше всего проблем с Литвой, но Эстония и Латвия - это тихий ужос. 😵 По крайней мере у нас в консульствах. Поскорее бы они в Шенген вступили, буду ездить по финской визе. Хотя латыши и на границе тоже дурака включают неслабо.
На Украину визу не надо, но на границе… 😃 Ездил друзей навестить, взял модельку - на границе в ту сторону - час наверное компостировали мозги по поводу " шо це такэ?", пока не обматерил погранцов или таможенников (хз кто это были) на ридной мове. Обратно - уже наши дебилоиды докапались, почему отметки о пресечении границы в паспорте нет. А так - хоть гаубицу с собой вези, хоть на Т-80 въезжай все пофиг. 😒

Сергеич:

Понятно. А из Латвии в Россию - не попроще? А то приехали б на соревнования.

Неа, не проще. Им как отщепенцам и предателям наши доблесные погранцы и таможенникки мозги так клюют, что просто офонареть можно. Это если паровозом или на машине. Если самолетом, то по крайней мере в Пулково, совершенно спокойно. Тут другая засада - цена на билеты на самолет. Дешевле в Италию или Испанию слетать, чем в Каунас или Ригу. 😦 А у меня пол Каунаса друзей 😃 Так вот и встречаемся с друзьямми - то во Франкфурте, то в Хельсинки, то в Мадриде. 😃

Taboo
Сергеич:

Понятно. А из Латвии в Россию - не попроще? А то приехали б на соревнования.

С удовольствием, НО:
Про других не знаю, скажу про себя.
Съездить на выходные к соседям (в Литву и в Этонию) без отрыва от работы - это одно. И тот не всегда получается.
Съездить далеко, на большие соревнования (Только на соревнования) я могу позволить себе раз в год. Извините, это не будет Россия или Украина.
Вариант с женой на отдых, тоже маловероятен, т.к. на ближайшие несколько лет все отпуса запланированы. 😦
Остается вариант “внеплановый” отпуск на длинные выходные. Например на Пасху или Рождество. Причем на католические. У вас нет никаких соревнований металок с 25 до 31 декабря? 😒

Сергеич
Taboo:

У вас нет никаких соревнований металок с 25 до 31 декабря? 😒

Гы 😃 Куда более вероятнее на Пасху 😃

Dendy
Сергеич:

Гы 😃 Куда более вероятнее на Пасху 😃

Эт точно, т.к. климат знаете ли… Да и крылья пенопластовые на морозе моржо… 😃
А что, приезжайте, слетаем на Пасху 😃

Сергеич:

Гы 😃 Куда более вероятнее на Пасху 😃

Эт точно, т.к. климат знаете ли… Да и крылья пенопластовые на морозе моржо… 😃
А что, приезжайте, слетаем на Пасху 😃

Taboo
Сергеич:

Гы 😃 Куда более вероятнее на Пасху 😃

Сказал жене. Идея съездить на Пасху или майские праздники в Москву или Питер ей понравилась. Единственное условие - надо купить лыковую мочалку. Для бани просто незаменимая весчъ 😎 , а у нас таких нет.

Dendy
Taboo:

Сказал жене. Идея съездить на Пасху или майские праздники в Москву или Питер ей понравилась. Единственное условие - надо купить лыковую мочалку. Для бани просто незаменимая весчъ 😎 , а у нас таких нет.

Заинтересованность нужна говоришь? 😁 Мочалка главным призом будет! Адназначна! 😛

Милости просим, велкам! Приезжай, полетаем вволю.