Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

V крыла на металке...

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Предыстория такова: весной я посетил Wilga Cup 2007. Многие спортсмены Украины летали на F3K моделях с очень малыми углами V ...

V крыла на металке...

Предыстория такова: весной я посетил Wilga Cup 2007. Многие спортсмены Украины летали на F3K моделях с очень малыми углами V крыла, или вообще без оного. Мотивировка - значительно возрастает высота заброса модели. Но, естественно, усложняется ее пилотирование. Значительно падает автостабилизация модели по крену. Высокий уровень пилотирования спортсменами практически устранял эту проблемму.
    Под впечатлением увиденного, изготовил версию SuperGee c углом V 3° на крыло, т.е почти в 2 раза меньше рекомендованного http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=att...t&id=106065. Ощущения таковы - модель лучше (ровнее) уходит в набор высоты, отсутствует рысканье в момент схода с руки, компенсация РН в стартовом режиме практически не требуется. Но естественно хлебнул проблемм с устойчивостю в спирали. Т.е. ужасного ничего нет, но при малых кренах автостабилизации нет вообще, появилась тенденция к соскальзыванию на крыло, что несколько мешает при полетах в спокойной атмосфере. В ветренную, или сильно термичную погоду, когда круги нарезаются с большими кренами и на большой скорости - разница в поведении с моделями с большими V практически не заметна. Такая вот дилемма.

Учиться рулить? Или не выпендриваться?

Какие мнения по этому поводу есть у модельной, а особенно F3K-ной общественности? Кто как летает? Проводили ли подобные эксперименты?

2.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    ... значительно возрастает высота заброса модели... усложняется ее пилотирование. Значительно падает автостабилизация модели по крену.
    Значительно это насколько???

IMHO ерунда это все, высота заброса нифига не увеличивается..пробовал с разными V. сейчас тренд около 6 гр. Постоянно требуется висеть в слабых потоках на низком высоте и не делать ошибок, еще чаще, обработка термиков на очень большом удалении, тут проское крыло только проигрывает.

Метров на 10. Я видел как бросают "Катю" с V и совсем без V. Разница на лицо. При сходе с руки модели с большим V - впечатление такое, что она сначала "тормозится" тем крылом, которое смотрит вверх, потом уже ложится на траекторию набора высоты. Без V - уходит в набор ровно, как брошеный лист фанеры.

Т.е. у вас сейчас сложилась практика V около 6град. Это оптимально, с точки зрения высоты заброса и простоты управления. Исключения встречаются? Или это уже стандарт?

Записей в дневнике
    23
    у тебя выигрыш в высоте ощутимый есть? У меня, лично небыло.
    Стандарта нет никакого, но в принципе, тренд градусов 6-6,5.

насчет "Кати", это наверное наборное крыло, оно и так не взлетает высоко, опять же, пробовали с одним и тем же фюзеляжем (т.е геометрия одна и та же)?

6.  

Записей в дневнике
    14
    Такая вот дилемма.
    Учиться рулить? Или не выпендриваться?
    Не выпендриваться!
    Доски хорошо не летают.

Еще как ! - главное мотор мощный.

Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    у тебя выигрыш в высоте ощутимый есть? У меня, лично небыло.
    Стандарта нет никакого, но в принципе, тренд градусов 6-6,5.

насчет "Кати", это наверное наборное крыло, оно и так не взлетает высоко, опять же, пробовали с одним и тем же фюзеляжем (т.е геометрия одна и та же)?
    Так чтобы уж очень - не было, может чуток. Скорее к 3-му туру на, кубке России, немного восстановил технику зброса, сначало слабовато шло, я в этом сезоне мало тренировался.

Да, Катя наборная. Но швыряют ее, с прямым крылом, украинцы высоко. Из композитных моделей там были только Бластеры и Бластеры 2.

Доски хорошо не летают.
    Значит не будем выпендриваться.

Готовимся к сентябрю, обещают еще один турнир металочный. Вроде и у нас понемногу лед тронулся.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Готовимся к сентябрю, обещают еще один турнир металочный. Вроде и у нас понемногу лед тронулся.
    Где? Когда?

Цитата Сообщение от Free Fly Посмотреть сообщение
    Где? Когда?
    Пока ориентируемся на конец сентября. Москва.

На предыдущем турнире у всех участников возникло желание провести еще одни соревнования. Собственно там и порешили постараться это дело осилить. Ульяновцы обещали опять приехать.

Соревнования прошли очень интересно, динамично, было моного адреналина, короче хотим еще . Организаторы прошлого турнира обещали помочь провести еще один. Думаю, что в первой половине сентября вывесим информацию.

Пока федерация чешется надо летать и соревноваться. Посмотрите и по Питеру, если есть метальщики, давайте попробуем и у Вас что-нибудь типа кубка "Балтики" провести, пусть спонсоры раскошеливаются Глядишь ребята из прибалтики подтянуться... У них не грех поучиться.

Пока ориентируемся на конец сентября. Москва.

Пока федерация чешется надо летать и соревноваться. Посмотрите и по Питеру, если есть метальщики, давайте попробуем и у Вас что-нибудь типа кубка "Балтики" провести, пусть спонсоры раскошеливаются Глядишь ребята из прибалтики подтянуться... У них не грех поучиться.
    я полностью за ! летать надо при любой удачной возможности !
    а по поводу сентября я всеми конечностями за ! если чем смогу помогу !

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Соревнования прошли очень интересно, динамично, было моного адреналина, короче хотим еще . Организаторы прошлого турнира обещали помочь провести еще один. Думаю, что в первой половине сентября вывесим информацию.
    Тоже хотел приехать, но спину не успел вылечить
    Тут все сложно. Чтобы подъехали ребята из прибалтики, нужно, чтобы соревнования шли как этап ЧЕ, то есть нужно заинтересовать ФАСР, а представительсва ФАСР в Питере никакого нет, как нет и филиала РОСТО. Московскому ФАСР старты в Питере, да еще и с уровнем этапа ЧЕ нафиг не нужны. Так что может быть, на следующий год что-то вроде этапа ЧР. А неофициальные старты - да в любые выходные с радостью.

Тоже хотел приехать, но спину не успел вылечить
    Очень зря не приехали. Прошли бы у нас как травмированный. Правилами ведь разрешено, чтобы мы вам по очереди метали, а вы летали.
    А вообще, с металками надо разминаться как следует, иначе можно себе на раз что-нибудь растянуть или сместить...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Очень зря не приехали. Прошли бы у нас как травмированный. Правилами ведь разрешено, чтобы мы вам по очереди метали, а вы летали.
    А вообще, с металками надо разминаться как следует, иначе можно себе на раз что-нибудь растянуть или сместить...
    Гы-Гы-Гы На костылях на поле я наверное очень эротично бы смотрелся А в качестве личного транспорта - карета скорой помощи
    А спину я растянул не с металкой, разогреваюсь я перед полетами нормально.

Записей в дневнике
    14
    Тут все сложно. Чтобы подъехали ребята из прибалтики, нужно, чтобы соревнования шли как этап ЧЕ,
    Я скажу - и этого мало. Нужна личная заинтересованность.
    Очень много проблем, что бы въехать и благополучно выехать.
    Цитата Сообщение от Shaman22 Посмотреть сообщение
    Выезжали 4 августа с двумя электро и два ДВС верта, томоженники пытались сбить деньги, они их пытались подвести под категорию - товар, и пытались сбить пошлину или чтоб мы оставили на таможне их залоговую стоимость, но после припенаний и изучении информационной доски мы подвели их под категорию "спортивный инвентарь", правда пришлось доказывать им что это спортивный инвентарь - хорошо были карточки членов клуба, хотя им сначала показалась это малозначительным доказательством.... но врезультате их убедили.
    Так что советую с собой захвотить какие нить удостоверения, бумаги, грамоты, и т.д.

Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Taboo Посмотреть сообщение
    Очень много проблем, что бы въехать и благополучно выехать.
    Это только с Латвией так? Я не далее как позавчера из Франкфурта прилетел, так мои три планера в коробке никого вообще не заинтересовали, равно как и передатчик...

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    Это только с Латвией так? Я не далее как позавчера из Франкфурта прилетел, так мои три планера в коробке никого вообще не заинтересовали, равно как и передатчик...
    Это со всей прибалтикой и украиной так. Защищают независмость. К ним тоже напряжно ехать - очереди в консульства, снобизм, бюрократия такие, будто визу в рай просишь. А вот в Финляндию или Германию - это да, без проблем.

Это со всей прибалтикой и украиной так. Защищают независмость. К ним тоже напряжно ехать - очереди в консульства, снобизм, бюрократия такие, будто визу в рай просишь. А вот в Финляндию или Германию - это да, без проблем.
    С Латвией возможно проблеммы и есть, я не в курсе, на Украину из России и наоборот въезд безвизовый, я в этом сезоне ездил 2 раза с моделями. Один раз паровозом, второй на машине. Все формальности - декларация на таможне.

А так, конечно же жаль. Границы разделяют совсем не тех людей

Записей в дневнике
    14
    Многие жалуются, что в Латвию из России сложней попасть, чем в Шенген. Да и в обратную сторону тоже.
    Я тут давеча в отпуск съездил на машине. Доехал до Барселоны. Самая строгая граница ... между Латвией и Литвой!

Записей в дневнике
    32
    Понятно. А из Латвии в Россию - не попроще? А то приехали б на соревнования.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    С Латвией возможно проблеммы и есть, я не в курсе, на Украину из России и наоборот въезд безвизовый, я в этом сезоне ездил 2 раза с моделями. Один раз паровозом, второй на машине. Все формальности - декларация на таможне.

А так, конечно же жаль. Границы разделяют совсем не тех людей
    Меньше всего проблем с Литвой, но Эстония и Латвия - это тихий ужос. По крайней мере у нас в консульствах. Поскорее бы они в Шенген вступили, буду ездить по финской визе. Хотя латыши и на границе тоже дурака включают неслабо.
    На Украину визу не надо, но на границе... Ездил друзей навестить, взял модельку - на границе в ту сторону - час наверное компостировали мозги по поводу " шо це такэ?", пока не обматерил погранцов или таможенников (хз кто это были) на ридной мове. Обратно - уже наши дебилоиды докапались, почему отметки о пресечении границы в паспорте нет. А так - хоть гаубицу с собой вези, хоть на Т-80 въезжай все пофиг.

Неа, не проще. Им как отщепенцам и предателям наши доблесные погранцы и таможенникки мозги так клюют, что просто офонареть можно. Это если паровозом или на машине. Если самолетом, то по крайней мере в Пулково, совершенно спокойно. Тут другая засада - цена на билеты на самолет. Дешевле в Италию или Испанию слетать, чем в Каунас или Ригу. А у меня пол Каунаса друзей Так вот и встречаемся с друзьямми - то во Франкфурте, то в Хельсинки, то в Мадриде.

Записей в дневнике
    14
    С удовольствием, НО:
    Про других не знаю, скажу про себя.
    Съездить на выходные к соседям (в Литву и в Этонию) без отрыва от работы - это одно. И тот не всегда получается.
    Съездить далеко, на большие соревнования (Только на соревнования) я могу позволить себе раз в год. Извините, это не будет Россия или Украина.
    Вариант с женой на отдых, тоже маловероятен, т.к. на ближайшие несколько лет все отпуса запланированы.
    Остается вариант "внеплановый" отпуск на длинные выходные. Например на Пасху или Рождество. Причем на католические. У вас нет никаких соревнований металок с 25 до 31 декабря?

Записей в дневнике
    32
    У вас нет никаких соревнований металок с 25 до 31 декабря?
    Гы Куда более вероятнее на Пасху

Эт точно, т.к. климат знаете ли... Да и крылья пенопластовые на морозе моржо...
    А что, приезжайте, слетаем на Пасху

Эт точно, т.к. климат знаете ли... Да и крылья пенопластовые на морозе моржо...
    А что, приезжайте, слетаем на Пасху

Записей в дневнике
    14
    Сказал жене. Идея съездить на Пасху или майские праздники в Москву или Питер ей понравилась. Единственное условие - надо купить лыковую мочалку. Для бани просто незаменимая весчъ , а у нас таких нет.

Сказал жене. Идея съездить на Пасху или майские праздники в Москву или Питер ей понравилась. Единственное условие - надо купить лыковую мочалку. Для бани просто незаменимая весчъ , а у нас таких нет.
    Заинтересованность нужна говоришь? Мочалка главным призом будет! Адназначна!

Милости просим, велкам! Приезжай, полетаем вволю.

Записей в дневнике
    14
    Мочалка главным призом будет! Адназначна!

Вы ее найдите, для начала. Лыковую.
    Я несколько раз просил привести - говорят нет их больше!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    говорят нет их больше!
    Врут.
    http://www.happyhome.ru/item/612/fudc/yam

Закрытая тема